Страницы: 1
RSS
Ловляа карпа на пенопласт., Метод и способ ловли карпа на пенопласт.
 
Для ловли карпа на пенопласт понадобится бобина с леской диаметром 0,5-0,6 мм, пружина-кормушка, плетеная нить для поводков, крючки и грузило весом до 100гр. Выглядит снасть так. На конце вяжется груз, сантиметрах в 40-50 от него фиксируется пружина-кормушка, к которой вяжется 3-4 поводка с крючками длиной не более пяти см. Снасть работает таким образом. Кормушка набивается прикормкой для карпа, на крючки одеваются шарики пенопласта (они продаются в любом рыболовном магазине). Пенопласт держит крючки в подвешенном состоянии над кормушкой. Карп поедая прикормку заглатывает шарики пенопласта, которые мешают ему, и в это время происходит зацеп. Метод весьма эффективный и опробован мною не раз.
 
Груз не нужен совершенно. Хватает, груза, который в кормушке. И леска 0.5-0,6 тоже не нужна. Хватит вполне 0,28-0,3. И крючков столько не нужно - хватит одного.

Цитата
игорь чернолёв пишет:
одеваются шарики пенопласта (они продаются в любом рыболовном магазине)
Да подойдет любой упаковочный пенопласт. И без разницы какого от цвета.

Цитата
игорь чернолёв пишет:
Пенопласт держит крючки в подвешенном состоянии над кормушкой
Это не совсем так. Крючок с шариком пены должен иметь нейтральную плавучесть и находиться  рядом с кормушкой, а не выше ее.
 
Цитата
игорь чернолёв пишет:
Для ловли карпа на пенопласт понадобится бобина с леской диаметром 0,5-0,6 мм, пружина-кормушка, плетеная нить для поводков, крючки и грузило весом до 100гр. Выглядит снасть так. На конце вяжется груз, сантиметрах в 40-50 от него фиксируется пружина-кормушка, к которой вяжется 3-4 поводка с крючками длиной не более пяти см. Снасть работает таким образом. Кормушка набивается прикормкой для карпа, на крючки одеваются шарики пенопласта (они продаются в любом рыболовном магазине). Пенопласт держит крючки в подвешенном состоянии над кормушкой. Карп поедая прикормку заглатывает шарики пенопласта, которые мешают ему, и в это время происходит зацеп. Метод весьма эффективный и опробован мною не раз.
Такой способ рыбалки с пенопластом, очень напоминает рыбалку на пружину. Просто пружину без всякого пенопласта. Но я не считаю такой способ эффективным. Вы, как бы сами додумываете за карпа. А если ему не мешает этот шарик? Тогда он и не обратит внимание на эти шарики.
 
Да ему и не нужно обращать внимание на пену, он ее просто засасывает с прикормкой, которая вываливается из кормушки. Мне кажется, что это должно быть очевидным.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Цитата
игорь чернолёв пишет:
Для ловли карпа на пенопласт понадобится бобина с леской диаметром 0,5-0,6 мм, пружина-кормушка, плетеная нить для поводков, крючки и грузило весом до 100гр. Выглядит снасть так. На конце вяжется груз, сантиметрах в 40-50 от него фиксируется пружина-кормушка, к которой вяжется 3-4 поводка с крючками длиной не более пяти см. Снасть работает таким образом. Кормушка набивается прикормкой для карпа, на крючки одеваются шарики пенопласта (они продаются в любом рыболовном магазине). Пенопласт держит крючки в подвешенном состоянии над кормушкой. Карп поедая прикормку заглатывает шарики пенопласта, которые мешают ему, и в это время происходит зацеп. Метод весьма эффективный и опробован мною не раз.
Такой способ рыбалки с пенопластом, очень напоминает рыбалку на пружину. Просто пружину без всякого пенопласта. Но я не считаю такой способ эффективным. Вы, как бы сами додумываете за карпа. А если ему не мешает этот шарик? Тогда он и не обратит внимание на эти шарики.
На мой взгляд, на пенопласт лучше будет ловиться судак, он не особо прихотлив и охотно съест пустышку. Я как-то ловил карпа на пену, не заметил большого улова.
 
Цитата
Кирилл Антипов пишет:
На мой взгляд, на пенопласт лучше будет ловиться судак, он не особо прихотлив и охотно съест пустышку. Я как-то ловил карпа на пену, не заметил большого улова.
Очень даже карп на пену ловится. И не обязательно это должна быть пена. Это могут быть совершенно разные плавающие насадки. Руслан, тут о них рассказывал.
 
Может из-за того, что пробовал ловить карпа на пенопластовые шарики не по описанной Игорем технологии, но на эти шарики мне не удалось абсолютно ничего уловить. Взял технологию на вооружение и в этом сезоне обязательно испробую.
 
да какая там технология?  :)  - методная кормушка, короткий поводок 5-7 см из плетенки, шарик пенопласта на крючке. Вот и вся оснастка. Но 99,9% все зависит от прикормки и от тактики применения этой прикормки. Будет нормальная прикормка - будешь ловить.
 
Когда, я ловлю Карпа не только на пенопласт. Я помимо пенопласта добавляю на крючок, и другие наживки. Например Червя или кукурузу и другие. Тогда Карп лучше клюет. А как вы посоветуете правильно ловить Карпа, на пенопласт.
 
Как по мне, пенопласт, это не совсем наживка или насадка, в традиционном понимании этих терминов, а скорее возможность придать крючку определенную плавучесть. В данном случае - повышенную. Все равно, карп ест прикормку, а никак не шарик пенопласта. Если прицепить кукурузу или что то другое, то естественно плавучесть меняется, причем существенно. Но это вовсе не означает, что это не стоит делать. Но можно уже пену и не использовать, если например, насадка достаточно тяжелая. Как-то так.
 
Очень интересно. Я тоже слышал про пенопласт, но никогда не пробовал. А какую прикормку ему ставить, что он любит? И в какое время года лучше идет клёв?
 
Собственно, ловиться он начинает на пену, после нереста ну и до середины осени. Что касается прикормки, то здесь достаточно вариантов. Самый простой купи фидерную прикормку "метод" и вперед. Только не мешай ее так, чтобы она стала похожа на пластилин. Минут через 20 должна полностью выходить из кормушки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И крючков столько не нужно - хватит одного.
При ловле на метод Вы всегда уверены, что наживка будет сверху, по этому там достаточно одного крючка. А при ловле на пружину надо четыре крючка, так как неизвестно как она ляжет на дно.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
А при ловле на пружину надо четыре крючка, так как неизвестно как она ляжет на дно.
А че не 18 то? Монтаж надо правильно делать, а не привязывать поводки в кормушке и всегда будешь уверен, что крючок где надо, и рыбнадзор с тебя не спросит!
 
Цитата
raddd пишет:
А че не 18 то? Монтаж надо правильно делать, а не привязывать поводки в кормушке и всегда будешь уверен, что крючок где надо
Да, если не прятать крючок в прикормку, то достаточно одного. А если, как делают многие, прячут в пружину крючки, то здесь четыре.
 
Вот опять началось, то четыре крючка, то два. А чего не двадцать, так, чтобы наверняка.  :D . Все это фигня, если крючок привязан нормально, то он всегда будет сверху или рядом с кормушкой и никак под кормушку не попадет.  
 
 Важно еще правильно подобрать сам пенопласт, его размер, цвет и запах. По моим наблюдениям лучшие результаты дают маленькие шарики желтого цвета с запахом ванилина или меда.
 
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Важно еще правильно подобрать сам пенопласт, его размер, цвет и запах. По моим наблюдениям лучшие результаты дают маленькие шарики желтого цвета с запахом ванилина или меда.
Тут размер шариков напрямую зависит от веса самого крючка. Маленькие шарики и тяжелые крючки, несовместимы. Многое зависит от того, как эта пропорция веса крючка и грузоподъемности пенопласта, будет сбалансирована.
 
Я много экспериментировал с размерами пенопласта. Активный клев наблюдается только на мелкий пенопласт. Крупные шарики карп игнорирует. Но это только мои наблюдения. Возможно, я не прав.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Активный клев наблюдается только на мелкий пенопласт.
Все хочу спросить, мелкий пенопласт - это сколько в диаметре? Ну хотя бы приблизительно?
 
Я думаю что ловить карпа на пенопласт это не очень. Я как-то давно ловил карпа на пенопласт, поймал всего одного карпа. Но поймал больше трех судаков. Судак вообще не прихотливая рыба можно ловить почти на всё!  Можно зделать вывод что на пенопласт можно ловить судака, а карп на эту приманку не очень клюёт. Удачи в ловли!
 
Цитата
TET FGFGF пишет:
а карп на эту приманку не очень клюёт.
Очень и еще и как очень. Собственно здесь дело в чем, когда идет ловля на пену. Карп все-таки жрет прикормку, которая вываливается из кормушки, и я так полагаю. что крючок, может и случайно влетает ему в пасть, вместе с потоком воды. Но то, что ловится - это однозначно. Но успех всей рыбалки зависит от того, насколько качественная прикормка, а не в общем-то от того, какой там пенопласт. Важно добиться правильного баланса плавучести системы крючок - пена. тогда все будет нормально. Но все равно - основное прикормка.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Важно добиться правильного баланса плавучести системы крючок - пена
А правильный баланс можно подобрать например в ванной меняя размер пенопласта? Вот если поводок 5-7 см из плетенки  крючек же не всплывает от обычного шарика пены, он просто легче становится, такая плавучесть  правильная, или надо больший пенопласт цеплять?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А правильный баланс можно подобрать например в ванной меняя размер пенопласта?
Можно и у берега в воду кинуть и все понятно станет... 1 шарик среднего размера пенопласта поднимает крючок с наживкой, нет разницы плетня или леска.
Цитата
Олег Куц пишет:
Вот если поводок 5-7 см из плетенки
а зачем у тебя поводки из плетенки? и почему поводки, а не поводок? с коромыслом рыбачишь что-ли?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Вот если поводок 5-7 см из плетенкикрючек же не всплывает от обычного шарика пены, он просто легче становится, такая плавучестьправильная, или надо больший пенопласт цеплять?
Так пенопласт бывает разного диаметра.А поводок если из плетёнки то это грозит обрывом всей снасти.При мёртвом зацепе так всё и оторвётся.Единственный вариант-тоненькая плетёнка,тогда и баланса можно достичь.Но нефакт.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Вот если поводок 5-7 см из плетенкикрючек же не всплывает от обычного шарика пены, он просто легче становится, такая плавучестьправильная, или надо больший пенопласт цеплять?
Ну так должен быть поводок быть 5-7 см. Больше не нужно. Тут дело в общем-то не во всплытиее, а втом, чтобы вся конструкция имела нейтральную плавучесть. Т.е. при малейшем потоке воды крючок с поводком должден начинать двигаться в пасть крапу. Из этого следует, что чем больше и тяжелее крючок, тем пена должна иметь больший диаметр. Исходя из размера крючка №8 -6 по международной классификации, диаметр пены - 5 мм.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А поводок если из плетёнки то это грозит обрывом всей снасти.
А по другому здесь никак и не получится. Только плетеный поводок. Поводок короткого размера из лески закручивается в поросячий хвост, моментально.
 
Цитата
raddd пишет:
и почему поводки, а не поводок?
у меня один поводок, где в моем посте написано "поводки"?
Цитата
raddd пишет:
а зачем у тебя поводки из плетенки
короткий из лески не достаточно податливый плюс крутится,  плетенка 0,06 лучше
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
при малейшем потоке воды крючок с поводком должден начинать двигаться в пасть крапу
Я вот так и понимаю, поэтому и спросил как это можно выверить до рыбалки. Если крючек всплывет, то он над кормушкой будет понту от него  там, если карп прикормку всасывает, а крючек над ним или сбоку телепается.

Цитата
Костя Коваль пишет:
Так пенопласт бывает разного диаметра
ну как бы понятно, я ж написал:
Цитата
или надо больший пенопласт цеплять?
В этом же и вопрос
Цитата
Александр Григорьев пишет:
диаметр пены - 5 мм
понял, спс.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
короткий из лески не достаточно податливый плюс крутится,плетенка 0,06 лучше
Плюс жесткость самой лески,карп может почувствовать подвох и уйти от кормушки,плетёнка лучший вариант.Тем более на леске крючек будет сидеть жестко и карпу будет труднее его "всосать" чем на плетёнке.Я нелюблю ловить на пену,очень в редких случаях приходится её применять,отдаю предпочтение естественным насадкам со вкусом.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Если крючек всплывет, то он над кормушкой будет понту от неготам, если карп прикормку всасывает, а крючек над ним или сбоку телепается.
При длине поводка всего 5-7 см, даже, если он всплывет, ничего критического не произойдет. Он все равно будет на уровне кормушки приблизительно.. Тут нужно исходить еще и из размера крючка. Не должна пена прижиматься к жалу и цевью. Не должна пена выходить своей верхней частью выходить за длину жала крючка. Жало, при любых раскладах должно быть максимально открытым.
 
Саша, по логике получается, что рекламируемый в магазинах пенопласт с разным запахом, в виде перловки и т.п. это тупо маркетинговый ход. Так как можно с таким же успехом ловить на обычный, применяемый для упаковки. Или этот асортимент не для карпа, и там другие принципы клева?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Так как можно с таким же успехом ловить на обычный, применяемый для упаковки
Совершенно верно, что я в общем-то и делал все время. Упаковочный пенопласт - самое то. Там самые разные размеры в одном куске могут быть, так что можно методом научного тыка свободно подобрать нужный диаметр. У нас сейчас если посмотреть на коммерческих водоемах, народ на платниках поголовно на пену ловит. И такая тенденция уже лет 10 продолжается.    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)