Страницы: 1
RSS
Сом на донную снасть, весенний сом
 
На средних и небольших речках начиная с конца марта сом начинает активно питаться, ловим мы его на донную снасть. Сразу же оговорюсь, основное время ловли это от захода солнца и до 01.00. Снасть может быть легкой до 60 грамм, средней до 120 грамм и тяжелой до 200 грамм и выше,  все зависит от течения реки. Рассмотрим среднюю снасть, которая состоит: из удилища (спиннинг) от 1,5 до 3 метров, тестом от 80 до 120 грамм (больше тест не помешает); катушки безынерционные тяговые размером от 3000 до 6000 (можно и инерционную, например, Невскую); На катушку наматываем лесу, обычно я беру диаметром 0,45мм (сразу оговорюсь, что из-за скользящего груза нитку не рекомендую, сотрется). После намотки на лесу одеваем свинцовый скользящий груз весом около 80-100 грамм (форма особого значения не имеет, все в зависимости от речного дна), причем я на груз не ставлю верхний ограничитель, он по моему мнению там не нужен, а на конец лески одеваем резиновый стопор, причем очень важно, что бы стопор был больше в диаметре от отверстия в самом грузе, после этого привязываю вертлюжек, а к нему поводок из нитки диаметром 12 либров (так как крючок часто цепляется, а сила на разрыв у нитки меньше), крючок цепляю крупный с длинным (высоким) цевьем (крючок должен быть один, так как два не очень удобно). Наживкой в основном является выползок или как его еще называют дождевой червь (к которому не равнодушен сом).
А теперь самое главное - выбираем место. Как показывает практика весной сом клюет практически по всему руслу реки, но есть перспективные места, где он ловится постоянно, к таким местам нужно относить выход из ям, так называемый перекат. Если Вы нашли такое место, а там есть еще и обратное течение, то раздумывать не стоит, сомовье место 100%.  Разбрасываете Ваши донки по разным углам, одну в саму яму, другую на перекат и т.д. Не забываем вешать сигнальные бубенчики и светлячок. Ждем поклевку (поклевки сильные и мощные, в основном сом заглатывает полностью).
 
Считаю, что на выползок клюют только "сомята". А для "достойного" экземпляра необходимо, что то по существенней. Жаренный воробей, лягушка. А снасть груз и отводной поводок.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Считаю, что на выползок клюют только "сомята"
Ну почему же? вполне серьезные сомы влетают на выползка... конечно понятие "сомята" у каждого разные, для кого и 24кг соменок!!!
 
  Обычно ловят на пучек выползков,только вот проблема,бычки засранцы раздерают червей что собаки. :D Да ещё и раки помогают.Нужно ещё найти хорошее сомовье место. Сомята лучше по своим вкусовым качествам чем взрослый сом. ;)
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
форма особого значения не имеет,
Как раз форма груза имеет значение, если это течение. Поставь груз какой-то формы приближенной к цилиндрической и все его может начать катить из-за того, что течение оказывает давление на леску. Груз плоский нужно ставить. Типа ложки или другой какой, но плоский. Разница получается существенная в удержании груза на дне.    
 
Ловлю сома все лето. На моей реке он клюет всего три часа с 21.00 до 12.00. Все, дальше можно не ловить. В среднем за такую рыбалку удаётся поймать не более пяти штук. Ловлю на медведку. Она пищит и, наверное, этим звуком привлекает сомов. В общем, рыбалка скучная и мне не по нраву. Просто жена заставляет его ловить. А так темнота, комары, да и сопротивляется он вяло.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Ловлю на медведку.
У нас этого зверя называют капустянкой. Но у меня чего-то не получалось именно на нее ловить. На всяких червяков, пуском - это пожалуйста. А на эту зверюгу - нет. Почему зверюгу, да потому что если их всех скопом посадить в одну банку, они начинают друг другом обедать.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Ловлю на медведку.
У нас этого зверя называют капустянкой. Но у меня чего-то не получалось именно на нее ловить. На всяких червяков, пуском - это пожалуйста. А на эту зверюгу - нет. Почему зверюгу, да потому что если их всех скопом посадить в одну банку, они начинают друг другом обедать.Пытался
Пытался и я ловить на червя, но бычок его съедает моментально. На других водоемах после наступления темноты он перестает клевать, а на моей речке клюет даже ночью. На живца тоже результата нет, а вот на медведку клюет стабильно. Наверное, такая особенность водоема.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Просто жена заставляет его ловить.
;) А Вы жену с собой возьмите,может ей понравится. ;) Я в этом году уже пять раз выходил на сома,ноль.И на  ночь снасти оставлял(с 24.00 до 03.00) неберёт зараза.Даже выползки и пиявки   до утра остаются на месте.А вот щука в этом году разгулялась. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А вот щука в этом году разгулялась.
Щука везде с ума сходит, у нас на всех судачьих точках щука,щука и еще раз щука!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
А вот щука в этом году разгулялась.
Щука везде с ума сходит, у нас на всех судачьих точках щука,щука и еще раз щука!
У  нас тоже в этом году её очень много.Цепляется на всё подряд.А в прошлом году её небыло.Сейчас хорошо идёт на силикон желто-чёрный и машинное масло.И самое интересное,что мелочь до килограма с одной и той же засады выходит на приманку по пять раз,пока несядет конкретно на крючёк.
Изменено: Костя Коваль - 19.06.2014 23:15:37
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Пытался и я ловить на червя, но бычок его съедает моментально
У нас бычок, как только сом выходит на охоту, а это приблизительно с 8 вечера, куда то сразу нычкуется. Наверное не хочет стать ужином. Но если честно, сом у нас мелкий. Ловить не интересно. Забросил и жди пока он сам повесится на крючок. Так чаще всего и происходит. Никакой динами в рыбалке. Все построено на обычном ожидании. Чем то наприминает ловлю налима.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)