Страницы: 1
RSS
Ловля на ультралайт!!!, Ловля на ультралайт
 
Здравствуйте уважаемые рыболовы!!! Многие любят ловить хищника на спиннинг ультралайтом, так давайте поговорим об ультралайтовом удилище и его особенностей... Для тех кто не знает, ультралайт - это сверхчувствительное удилище, которое не предназначено ловить крупную рыбу (максимум до 2 килограмм)... За счет большой чувствительности удилища можно делать дальние забросы воблеров и блесен от 2 грамм... Присоединяйтесь к обсуждению, задавайте свои вопросы и постараемся на них отвечать!!! Удачи всем!!!
 
Так о чем будем писать? Об УЛ спиннингах или о ловле на УЛ? Что касается дальности заброса, то она зависит, прежде всего, от сечения шнура, если используются приманки с одинаковым весом. Но, я например, не вижу большой разницы в рыбалке, между ловлей лайтовой палкой и УЛ палкой Разве что в УЛ-е, приманки можно совсем маленькие по весу использовать и  меньше, чем 2 гр.

ПС. А че в названии темы аж три восклицательных знака? :D
 
Ультралайтом увлекся недавно, но "заболел" им сразу. На крупные трофеи расчитывать не приходиться, зато мелочь есть везде. В основном использую микроджиг. Летом на перекатах хороши мелкие вращалки.
 
Тоже подумываю начать осваивать спиннинг в самое ближайшее время. Уже прочитал кучу разного материала на просторах сети, но, чем дальше, тем вопросов становится не меньше, а больше. И уже вроде бы отмена запрета не за горами, а выбрать снасть никак не получается. Все больше склоняюсь в сторону ультралайта, всегда больше интересовала спортивная часть ловли, а не размеры трофеев. Но многие отзывы отпугивают, мол УЛ ни в коем случае не для новичков. Хотелось бы узнать ваше мнение насколько подходит ультралайт в качестве первого спиннинга(до этого ловил только на мах).
Так же интересует вопрос по производителям. Многие отзываются не лучшим образом о бюджетных моделях таких популярных марок как шимано или дайва. Удилища каких производителей посоветовали бы вы? Интересуют именно бюджетные модели для начинающих.
 
Иван, давай для начала определимся, что в твоем понимании ультралайт. В том смысле с каким тестом ты считаешь, что это будет ультралайтовое удилище. Это не подколка, а чтобы расставить все точки над I.
Цитата
Иван пишет:
всегда больше интересовала спортивная часть ловли,
А что, ловля лайтом или любым другим классом спиннинга - это не спортивно?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Иван, давай для начала определимся, что в твоем понимании ультралайт. В том смысле с каким тестом ты считаешь, что это будет ультралайтовое удилище. Это не подколка, а чтобы расставить все точки над I.
Цитата
Иван пишет:
всегда больше интересовала спортивная часть ловли,
А что, ловля лайтом или любым другим классом спиннинга - это не спортивно?
С тестом, ну скажем, до 10и грамм. Хотя , истинные поклонники УЛ, скорее всего, скажут, что после 5-7 грамм уже совсем не УЛ.

Нет, я конечно же не считаю, что ловля любым другим классом спиннинга это не спортивно. Я всего лишь хотел подчеркнуть, что меня не пугают некоторые особенности  использования уьтралайта. Вопрос в том, не отобьет ли у начинающего спиннингиста УЛ желание быть этим самым начинающим спиннингистом. И, возможно, не имея опыта и знаний в тонкостях ловли спиннингом, лайт вызовет больший интерес и доставит больше удовольствия от процесса.
 
Цитата
Иван пишет:
С тестом, ну скажем, до 10и грамм
Это нормально, хотя как ты правильно заметил, некоторые уже так не считают. Понятно, если, уходит в мигкоджиг или вообще, в наноджиг, то нужно еще меньше. Но это так, чтобы уйти, от пресловутого нуля :D .

Если рассчитывать на ловлю в условиях, где преобладать будет некрупный хищник, и в обще-то и расчитывать в основном на него, то тогда конечно УЛ. Можно конечно ловить и более крупную рыбу, но только что-то мне не нравиться, когда вместо того, чтобы бланк удилища выполнял одну из своих функций - амортизировал рывки рыбы, он превращается в держатель для катушки :) .

Тут как бы не может быть удилищ, под все условия, поэтому и УЛ и ЛАЙТ и все что выше и мощнее, по идее должно быть. Если только это нужно под условия. Но я бы, с УЛ-а, не начинал. Хотя все это субъективно.
 
Я в основном ловлю на ультралайтовую снасть летом. Приманки подбираю в зависимости от водоемов, но больше всего мне нравиться ловить на вертушки и воблера. Если водоем позволяет ловить на силикон, тогда можно побаловать микроджигом.
 
Заболел ловлей на ультралайт прошлым летом. Сейчас ловлю на джиговые приманки весом 2-3 грамма, в основном это окунь и не крупный судачок, по осени щука. Для этих целей у меня имеется спиннинг Major Craft BassPara BPS-662UL с тестом 0,9-5,25г в паре с катушкой Ryobi Zauber 1000, получилась отличная сбалансированная снасть!
 
Я в основном ловлю на УЛ, нравится мне тем, что рыбу хорошо чувствуешь и она как то лучше идет, тест удилища 10 грамм, а наживки в среднем использую 2-5 грамм, в основном ловлю небольшого окуня и судака.
 
Uzer,рекомендую,попробуй уменьшить весовой тест удилища.Удовольствие увеличится в разы,за палку не бойся,фрикцион отрегулируй и все ок.Ну и палку взять лучше подороже и побыстрее.Будешь ловить не только окушков и судачка ,но и самую осторожную рыбу,у меня в активе и форель,и харек,про галавля молчу.Крупная плотва и красноперка так же частенько влетает
Изменено: Александр Лагода - 19.07.2013 19:15:27
 
Как бы там ни было, а 10 грамм - это уже лайтовая ловля. Удилище с потолком в 10 грамм - это никак не ультралайт. Если сравнить чебурашку весом 3 и 10 грамм - это же небо и земля. Я уже не говорю о том, что воблер весом 10 грамм действительно ультралайтовым удилищем можно только тянуть, о нормальной проводке говорить не приходится. А если еще сюда притянуть наноджиг, где ловят приманками весом в несколько десятых грамма. Нет, конечно, ловить то можно, но чуйка, удовольствие, комфорт от ловли на ультралайт (воблеры, железо, джиг) возможны только если это действительно ультралайтовая снасть. Хотя на удилище часто можно видеть тест 0-10, 1-12, или 3-16, но они уступят по "ультралайтовости" там же 0-5 или 1-7. Разговор идет о реальных тестах, нормальных производителей. Хотя и у них часто идут несовпадения.
 
Цитата
ktip пишет:
Удилище с потолком в 10 грамм - это никак не ультралайт
В отдельно взятой спиннинговой линейке, это вполне может быть УЛом. Хотя в принципе, я с тобой согласен.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
Удилище с потолком в 10 грамм - это никак не ультралайт
В отдельно взятой спиннинговой линейке, это вполне может быть УЛом. Хотя в принципе, я с тобой согласен.
Ну да, даже японцы пишут на удилках "сомнительные" цифры. Взять хотя бы тот же Тиро - 1-12. Честно признаюсь - я им не ловил, но не верю, что можно комфортно джиговать в таком диапазоне. Вот тест 1-3 или 1-5 будет более реальный, и такое удилище будет отрабатывать и один грамм. Да, ловить можно по разному - я спиннингом с тестом 5-25 забрасывал на шнурке 6 лб 2 граммовую чебурашку и по шнурку ловил окуня на ура. А когда мне довелось половить действительно ультралайтовой снастью - я просто прозрел. Понятно, что идеал не достижим, но снасть должна приближаться к нему.
 
Цитата
Иван пишет:
Так же интересует вопрос по производителям. Многие отзываются не лучшим образом о бюджетных моделях таких популярных марок как шимано или дайва. Удилища каких производителей посоветовали бы вы? Интересуют именно бюджетные модели для начинающих.
Цитата
Для начала советую недорогой прутик, может этот тип ловли придется не по душе - хвосты обычно небольшие берутся...Я начинал с Salmo Elite Micro Jig, при правильной балансировке очень удобный аппарат. Цена - качество весьма достойные. Пользуюсь им до сих пор.
Изменено: Ярослав Шафранек - 09.11.2015 00:57:19
 
Цитата
Ярослав Шафранек написал:
Для начала советую недорогой прутик, может этот тип ловли придется не по душе - хвосты обычно небольшие берутся...Я начинал с Salmo Elite Micro Jig, при правильной балансировке очень удобный аппарат. Цена - качество весьма достойные. Пользуюсь им до сих пор.
У меня произошло расслоение верхнего колена, не знаю почему, может просто некачественный экземпляр попался, но ловлю на него до сих пор. Правда только окуня, на щуку даже не заряжаю.
 
Если рассматривать бюджетный, но реально рабочий УЛ, могу порекомендовать Maximus Legend 19UL. Снасть хорошо бросает приманки от 1 до 8 гр. Даже твичить позволяет, хотя несколько лапшевата, не для твичинга она. 3 года назад я его приобретал за 1800р. в Питере. Сейчас он Легенда от 3000р. выложи.
Нынче Maximus некисло подросли в цене, как вследствие общего повышения, так и как бренд. А в своё время они выстрелили будьтенате.Хотя и сейчас не ударяют в грязь, добавили бюджетные серии, которые и на сегодняшнем рынке можно взять от 1500р. Уверен, что при этом это будут рабочие палки.
 
Цитата
Алексей Воронцов написал:
Уверен, что при этом это будут рабочие палки.
Согласен Максимусы очень хороши. У самого "Черная вдова",  в руку легла как родная. Правда, мне УЛ не нужен, унцовка мой рабочий инструмент, но тем не менее, раз речь зашла о Максимусах хочу сказать, не ради рекламы, что у них реально много хороших моделей под любые способы ловли и на любой кошелек.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)