Страницы: 1
RSS
Универсальная блесна
 
Знакомый рассказывал, что есть такая блесна, на которую можно ловить и хищную рыбу, например окуня, и не хищную. Более того, эти блесны применимы в любом водоеме: от реки с быстрым течением, до озерной глади. Хотелось бы узнать мнение бывалых рыбаков, действительно это так? И если да, то тогда какая необходимость в наличии остальных видов блесн?
 
Универсальное-враг хорошего,а во-вторых-это очередная сказка...  ;) И если считать,к примеру,краснопёрку и жереха хищником,то тогда такая блесна абстрактно существует.У нас на Северном Кавказе даже сазан иногда атакует и ловится ртом на блёсны...
Изменено: Анатолий Комаристый - 05.11.2014 20:12:20
 
Наверное на блесну только хищник пойдет. Одной из универсальных блесн могу назвать "вертушку" , она создает необходимую вибрацию в воде, а также мерцает, что необходимо для привлечения внимания рыбы.
 
Цитата
Руслан пишет:
Одной из универсальных блесн могу назвать "вертушку" ,
Она ни чуть не универсальнее чем колеблющиеся блесны. И опять, как можно говорить об универсальности, если ,например, судак вертушку проигнорирует в большинстве случаев. Вот сразу вся универсальность и пропадает.  
 


Самая универсальная в мире блесна - это вращающаяся, которую изобрели во франции в 1920 годах, и мы все неоднократно брали и ловили рыбу ими, блесны фирмы Mepps. Потом уже пришли различные варианты от других производетелей, вся фишка и суть таже самая, просто добавили некотрые вариации на тему вращение. Как сказал известный рыболов Владимир Щербаков,если бы меня попросили взять с собой на рыбалку только одну приманку, что я взял, он сказал: Блесну MEPPS размер №2 или 3, темную или медную.






 
Цитата
Павел Виноградов пишет:
Самая универсальная в мире блесна
Нет универсальных блесен и Щербаков "свистит", пропихивая очередной бренд. При этом что-то на судака он не идет с вертухой...
Тема пустая, закрываю! У кого возникли  вопросы по этому поводу в ЛС!
 
Цитата
Жанна написал:
Знакомый рассказывал, что есть такая блесна, на которую можно ловить и хищную рыбу, например окуня, и не хищную. Более того, эти блесны применимы в любом водоеме: от реки с быстрым течением, до озерной глади. Хотелось бы узнать мнение бывалых рыбаков, действительно это так? И если да, то тогда какая необходимость в наличии остальных видов блесн?
О полной универсальности речь не может идти. Но....  есть нюансы. Например, микровертушки. Это блесны размер которых не дотягивают и до классических "00". В основном их делают местные "Кулибины". Точно знаю о существовании блесен с названием "Маньячка" и "Ворскла". В небольших реках они с одинаковым успехом "ловят" окуней и плотву с красноперкой. В дни безклевья  такие блесны помогают уйти от ноля.
манячка.jpg (235.99 КБ)
 
Поведение рыбы разнится от водоёма к водоёму. Один и тот же вид питается в  разной водной системе со своими нюансами. Всё зависит от населяющего водоём видового разнообразия, его рельефа и силы течения. Представляемая как универсальная блесна с изменением этих условий  будет и работать по разному и востребована будет хищником по своему. Исходя уже из этого об универсальности приманки и говорить не стоит. Лишь разнообразие приманок в арсенале рыбака может дать уверенность в подборе ключика к плодотворной рыбалке. Следовательно не блесна будет универсальной, а именно рыбацкий чемоданчик с грамотно собранными приманками. Моё твёрдое мнение. 8)
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Поведение рыбы разнится от водоёма к водоёму. Один и тот же вид питается в  разной водной системе со своими нюансами. Всё зависит от населяющего водоём видового разнообразия, его рельефа и силы течения. Представляемая как универсальная блесна с изменением этих условий  будет и работать по разному и востребована будет хищником по своему. Исходя уже из этого об универсальности приманки и говорить не стоит.
Абсолютно верно, Андрей! Преобладающий вид кормовой базы формирует предпочтения хищника и то, что, допустим, мне будет казаться более менее универсальным, и чаще всего мной использоваться при ловле рыбы, может совсем не подходить другим рыболовам в других регионах, и даже может не работать у меня, если я поеду на другую реку...
 
Универсальная блесна это та блесна которая у вас под рукой на водоеме.Но если вы зададите такой вопрос в рыболовном магазине то продавец как минимум удивится.Ведь действительно как писалось выше,судак в  9 случаях из 10(образно) проигнорирует даже брендовую,раскрученную вертушку которая ловила до этого и жереха и щуку.Но если у вас в арсенале не оказывается других вариантов и вы часов эдак 7-8 беспрерывно будете будете бультыхать этой вертушкой в перпективно судачьем месте,то возможно один или парочка шальных судаков вы и словите.Но это не будет означать что блесна универсальная в общем понимании этого термина.
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Но если у вас в арсенале не оказывается других вариантов и вы часов эдак 7-8 беспрерывно будете будете бультыхать этой вертушкой в перпективно судачьем месте,то возможно один или парочка шальных судаков вы и словите.
А как такое может произойти? Даже теоретически это не легко выполнить. Вертушка поверхностная приманка, а судак придонный хищник и на поверхность, как щука, не поднимается. Судак живет на ощутимом течении, где вертушка, даже № 5 не опуститься до дна, чтобы дотянуться до клыкастого. Так что судак и вертушка это не условно 2 за 8 часов, а один за месяц, и то случайность!
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
Как сказал известный рыболов Владимир Щербаков,если бы меня попросили взять с собой на рыбалку только одну приманку, что я взял, он сказал: Блесну MEPPS размер №2 или 3, темную или медную.
А я бы взял касмастер 7, 10, 15 грамм и ловил бы все: от язя, до судака.
Все зависит не только от блесны, но и от региона. Щербаков на одну воду смотрит, я совсем на другую, ты на третью, Назрат вон на четвертую...и т.д. сколько людей, столько и мнений. Щербаков совсем не показатель знаний и равняться в этом вопросе на его высказывание не корректно.  
 
Цитата
Никифор С написал:
Щербаков на одну воду смотрит, я совсем на другую, ты на третью, Назрат вон на четвертую...и т.д. сколько людей, столько и мнений. Щербаков совсем не показатель знаний и равняться в этом вопросе на его высказывание не корректно.  
Вообще на него равняться не надо. Не на что там равняться. :)
Цитата
Никифор С написал:
А я бы взял касмастер 7, 10, 15 грамм
Аналогично.  
 
Говоря про универсальность "маньячка" или "девона", да, они могут соблазнить мирную рыбу, но и микруха силиконовая это делает, еще чаще делает, чем микровертушка. На микрорезину ловят все подряд. Только для такой ловле далеко не любая палка сгодиться и не любая катушка. Это снасти уровня ультралайт и наноджиг, к которым требования выше чем к снастям для нормальных блесен (от 10 грамм).  
 
Цитата
Максим написал:
Только для такой ловле далеко не любая палка сгодиться и не любая катушка. Это снасти уровня ультралайт и наноджиг, к которым требования выше чем к снастям для нормальных блесен (от 10 грамм).  
Да, там целая философия и качество удочки должно быть на высоком уровне.  
 
Цитата
написал:
Говоря про универсальность "маньячка" или "девона", да, они могут соблазнить мирную рыбу, но и микруха силиконовая это делает, еще чаще делает, чем микровертушка.
Ни факт! Микровертушки работают получше. Ловлю ими карася, леща, плотву, даже уклейка клюет  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)