Страницы: 1
RSS
Дешевый складной китайский спиннинг
 
Мне предстоит поездка на карповую ловлю донными снастями и у меня для этого нет подходящих спиннингов. Есть два, но они жёсткие и их за мало. Покупать еще два хороших я не хочу, потому, как донной рыбалкой особо не увлекаюсь и езжу на нее не так часто. Стоит ли купить китайские спиннинги? Они дешевые и чувствительные и я думаю на несколько поездок их должно стать.  
 
Если так уж нужно покупать дешевые палки, то купи хотя бы штекерные а не телескопы :) . Хоть чуть лучше это все будет, тем более под карпа :)
 
Лучше сделайте старые донки, которые забрасывают не удилищем, а рукой. Дешево и сердито. Купите лески 0,4 мм - 300 метров и можно сделать 6 донок. А китайские спиннинги лучше не покупать – это деньги на ветер.
 
Цитата
myname пишет:
А китайские спиннинги лучше не покупать – это деньги на ветер.
да бред это!деньги на ветер это как раз 300 метров выкинутой лески!
Цитата
myname пишет:
Лучше сделайте старые донки, которые забрасывают не удилищем, а рукой.
уж лучше самый дешовый спиннинг, чем забрасывать рукой! и ни фига нет страшного в китайских спиннингах! у меня их 3 !им лет уже ... даже не знаю сколько, два составных, один телескоп! на телескоп с тестом 10-30 вытаскивал жериха на 6300 и ни чего ему не сделалось! Составные иногда использую как спинодонку! проблем нет!
Изменено: Радик Махмутов - 17.05.2013 22:43:05
 
Если стоять перед выбором, что лучше дешевая палка с катушкой или донка, которую нужно бросать с руки, естественно предпочтительнее первый вариант. Вообще, использование недорогих палок, это скорее вопрос эстетики рыбалки. В нормальных руках и они ловят. А в ненормальных - что ни дай, толку не будет.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В нормальных руках и они ловят.
:D  :D  :D  Спасибо Александр! ;)  Если честно, "палок" у меня не так много ....всего шесть! но вот почему то , не испытываю я такой неимоверной тяги ко всяким банаксам, да шиманам с аилитами и т.п брендам. Давно как-то сказал один уважаемый мной человек фразу - "Ловит не "палка" , ловит рыбак" Конечно я не скажу, что у меня нет путних "палок" и я с китайцами бегаю постоянно, но вот как-то запал мне в руку китаец еще лет 14 назад, второй был мне подарен  тремя годами позже. и то ли привычка, то ли суеверия( на нее же клевало :D  ) то ли еще что, но их в основном так и использую! Когда уж народу много выезжает и каждый рыбак начинает хвастать своими "палками" как павлин перьями достаю и я свои ;) , ну или когда понимаю что палка не выдержит веса, беру что то серьезное...
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
и я с китайцами бегаю постоянно
Так китай-китаю рознь :) . Если рассматривать дешевые китайские палки-телескопы, как именно спининговые удилища, для ловли хищника, то это откровенно говоря, полная лажа. Большинство из них просто, не выдерживает никакой критики. Несколько другая ситуация, когда подобные палки используются под разные варианты донной ловли. Что в общем-то, в реальности и происходит. Я не знаю, как в России, в частности в Татарстане, у нас на берегах водоемов, подавляющее количество рыболовов именно, с недорогими китайскими телескопами.

Но меня, например, безмерно удивляет другое. Сидит рыболов, ловит карпа на коммерческом водоеме. И удилища у него карповые, и катушки с байтранером,  и родпод стоит и даже кресло карповое, ну и прочие атрибуты, включая электронные сигнализаторы. А на конце оснастка - макушатник с четырьмя крючками :) . И ловит он этих несчастных тузиков, у которых, при такой оснастке, просто нет никаких шансов сойти.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А на конце оснастка - макушатник с четырьмя крючками  :)  . И ловит он этих несчастных тузиков, у которых, при такой оснастке, просто нет никаких шансов сойти.
Возможно, Александр, дело в лени? человек просто не хочет учиться ловить рыбу , возможно в том, что этот тип просто не знает что такое перехитрить рыбу, заставить её клюнуть и провести все процедуры правильно, какой в этом кайф! Наверно для таких людей важен факт поимки, а не факт профессионализма и рыболовной этики! Как один сказал- "один раз живем, а после меня хоть потоп"! Я ему говорю - а как же дети, внуки? он - А у них аллергия на рыбу! Вот так то!
 
Первую щуку вытащил китайским телескопическим спиннингом. Тогда и знать не знал, что такое тест, строй и прочее. Купил воблер, походил по-берегу и через n-ое количество забросов вытащил щуку.
На данный момент основа моего "частокола" это удилища от Daiko (кастинг, лайт и тяж. джиг) чаще всего они выступают на рыбалках. Но! В машину хочу приобрести недорогой телескоп китайского производства, уже присмотрел в магазе и на потрях пришелся по-вкусу. На щучку, с минношками, после рабочего дня, на прудике... ну, вы меня понимаете. :)
 
Цитата
Алексей пишет:
ну, вы меня понимаете.  :)
Еще как! У меня вообще машина "заряжена" всегда, хоть сейчас садись и езжай! до недели можно жить автономно :D , все в машине есть и соль, и крупы и котелки... и т.д ! вот в прошлом году аказия вышла, по каким то дурацким стечениям обстоятельств удалось таки сделать так , чтоб я на берегу забыл ящик с приманками...., а там все что нажито не посильным трудом: шведские блесна, вертухи, резина, чебургены, джиги, плетня, набор судачих воблеров, поперов и т.д + катуха дайва 2500, короче кому то сделал жиганский подгон тыщ на 20! неделю в себя прийти не мог, все надеялся на чудо, что кто либо на региональном форуме отзовется! но чудо не произошло! Теперь заново восстанавливаю потерю, но вот некоторых блёсен просто нет в продаже! может и есть, но в Швеции! короче как говорит кузя- "потеря потерь !" :D
 
Цитата
Алексей пишет:
В машину хочу приобрести недорогой телескоп китайского производства
У меня к подобным удилищам отношение, честно говоря не очень. Хотя и через них, я естественно прошел. Но как-то очень быстро  :)  . Хотя если телескоп хоть немного соответствует, тому, что на нем написано, наверное можно.

Цитата
Радик Махмутов пишет:
вот в прошлом году аказия вышла, по каким то дурацким стечениям обстоятельств удалось таки сделать так , чтоб я на берегу забыл ящик с приманками...
Мы раз мотор под гаражом забыли :D . А потеря коробок, оставление спиннингов в чехле под деревьями - частая история, причем, по трезвому :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мы раз мотор под гаражом забыли
И что мотор тоже ушел? жаль такие вещи терять, ведь все как обычно уже подобрано под себя, именно то что тебе нужно, именно твой набор под конкретные водоемы и условия лова!
 
Критика насчет китайских спиннингов справедлива, но я имел ввиду спиннинги, по цене в 5-7 долларов. Я рыбачу 5 дней в неделю и могу сказать, что дешевые китайские спиннинги ломаются часто начиная от ручки и заканчивая тюльпаном. Да, забыл добавить что китайские (дешевые) спиннинги тяжелые и твичить ними целый день практически не реально, очень устают руки.
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
И что мотор тоже ушел
Не не успел, вернулись с полдороги  :)  . Хорошо хоть была еще практически ночь и на гаражах никого не было. Так и нашли, одиноко стоящим около ворот, прислоненным к стене гаража. Но нервы себе подпортили  :D  .

Цитата
myname пишет:
забыл добавить что китайские (дешевые) спиннинги тяжелые и твичить ними целый день практически не реально, очень устают руки.
Я даже себе это представить не могу, как ими твичить :) . С железом или тяжелыми джигами, еще так сяк.
Но если посмотреть реально на вещи, на водоемах, карпово-поросячьими, народу с такими палками, просто валом. Все берега уставлены подобными снастями.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так китай-китаю рознь
Вот правильно , Александр сказал! не все что дешево и сделано в китае бывает плохим!  недавно в магазине у товарища пока разговаривали о клёве, я рассматривал палки, взял повертеть в руках первую попавшуюся со стенда, потряс, погнул... повернулся к стенду посмотреть ценник- 650р... не понял! спрашиваю- я же отсюда палку взял? Товарищ соглашается и говорит,- не поверишь себе одну оставил, уходят как пирожки горячие, что за партия попалась не знаю, но люди берут на "ура"! возьми себе если надо! Я вежливо отказался, так как и так он все мне отдает на шару. да и не солить же мне их! заявленный тест был 10-30, товарищ утверждает , что нижний предел точно соответствует, верхний не перегружал. Так что по разному бывает. так же он говорил о каких то двух заводах в китае, которые реально выпускают хорошие палки по неприлично низкой цене, но названия этих заводов я пропустил мимо ушей!
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
повернулся к стенду посмотреть ценник- 650р
Я так понимаю, что разговор велся еще о более дешевых палках. Что касается производства в Китае, то там делают удилища для самых разных брендов. Ведь есть масса торговых марок, которые в общем-то сами ничего не производят, а только размещают свои заказы в том же Китае. Но при этом, при совершенно одинаковом качестве и совершенно одинаковом внешнем виде, продукция идущая с каким-то брендом, будет стоить дороже (причем иногда цена отличается в разы), чем точно такая же продукция, но брендом самого производителя, т.е. китайской конторы.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но при этом, при совершенно одинаковом качестве и совершенно одинаковом внешнем виде, продукция идущая с каким-то брендом, будет стоить дороже (причем иногда цена отличается в разы), чем точно такая же продукция, но брендом самого производителя, т.е. китайской конторы.
Да , Александр! так она и есть! Китайцы молодцы, практически все делают от "изделия№1" :D  , до космических аппаратов!!! Самое интересное, что много вещей стало появляться действительно качественных, несмотря на цену! а про бренд, Ты правильно сказал! тут как не крути а в разочек навертят! хотя все производство наверно уже есть в китае и шиманы и дайвы и банакса! и рапала туда залезла, про инструмент и говорить не чего! В нэте  видел тест спиннинга ультралайтового, дак там китайский паренек навесил на него три  баклажки с водой( по 5 литров) и карячится поднимает ... палка до комеля практически согнулась, но не сломалась! Есть у меня "серебряный ручей", 6-36, ни фига не рискну такое повторить с ним, а он ультралайт раскарячил  :D !
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
В машину хочу приобрести недорогой телескоп китайского производства
У меня к подобным удилищам отношение, честно говоря не очень. Хотя и через них, я естественно прошел. Но как-то очень быстро  :)  . Хотя если телескоп хоть немного соответствует, тому, что на нем написано, наверное можно.
Пока примеряюсь... на потрях удилище оставило положительные впечатления, совсем не "сопливое", не особо упористые приманки можно будет даже потвичить. Ну, а тест... это понятие растяжимое, что там написано и кто это писал :)
Пока раздумываю. Все равно до 10 июня запрет, а после 10-го выезд на НВ. :)
 
Цитата
raddd пишет:
Есть у меня "серебряный ручей", 6-36,
Ну так  Ручей - где делают? Где-то там, в ЮВА  :)  .

Цитата
raddd пишет:
тут как не крути а в разочек навертят
Думаю, что не в раз :) . а гораздо больше.
 
Шиманы полно китайской в Китае и не только. Спавляется с рыбой тоже на Ура. Вертушки тогда были тоже китайские. А все мероприятие проходило на р.Урал. Ничем китайские спины не плохи.
моя шимана

рыб на него пойманная
 
Сравнивать на что лучше ловить на дешевый китай или на хорошую палку может только тот кто ловил и на то и на другое,это все равно что говорить-Зачем мерен можно ездить и на запоре,можно но удовольствие не то,так и со спинингом ловя на стекляшку либо на дешевку половину осторожных поклевок не услышишь,особенно на джиг,при осторожной поклевке судака бес привычки и на хорошей палке не сразу распознаешь,а если распознаешь подсечь не успеешь,так что глупости говорить не стоит,а на карпа лучше взять длинную стекляшку2.70-3.0,тут главное надежность и дальность заброса.
 
Если ловить карпа с умом то дешевых китайских телескопов хватит на два три сезона ловли. Да и чувствительность у китайских телескопов приличная, тем более при ловле карпа, ловил на них карпа 7.100 проблем не было.
 
Цитата
олег пишет:
Да и чувствительность у китайских телескопов приличная, тем более при ловле карпа, ловил на них карпа 7.100 проблем не было.
А какая чувствительность нужна при ловле карпа? :D . Он схватил и потянул. Там любую палку согнет. Ты вот попробуй на китайский телескоп половить некрупного окуня на джиг и я посмотрю, что у тебя получится.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ты вот попробуй на китайский телескоп половить некрупного окуня на джиг и я посмотрю, что у тебя получится
:D  :D  :D
 
И вообще разговор ведется о спиннинге как о способе ловли хищной рыбы, а не о ловле на донки, карасей, карпов и пр.пр. В качестве донного удилища, телескоп может еще и покатит. И то, ни тебе нормального заброса ни всего прочего. Я тут был на рыбалке и слышал как один рыболов разговаривал с другом, говорит я вот бросаю почти на 60 метров. А говорит рядом мужик, (это он обо мне), метров на 80 пуляет :D . Я недалеко сижу и четко знаю, что у меня 58 метров (по оборотам посчитал) а он бросает на метров 25 ближе, а у него 60. Чудно такое слушать :) .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
олег пишет:
Да и чувствительность у китайских телескопов приличная, тем более при ловле карпа, ловил на них карпа 7.100 проблем не было.
А какая чувствительность нужна при ловле карпа? . Он схватил и потянул. Там любую палку согнет. Ты вот попробуй на китайский телескоп половить некрупного окуня на джиг и я посмотрю, что у тебя получится.
Палки китайские тоже разные бывают  :) Да и зачем так сильно мучаться? Мелкого окуня да еще и на джиг? Под мелочь это конечно не пойдет, а вот под крупную должно быть нормально. Сам раньше леща ловил на голимый китай.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Мелкого окуня да еще и на джиг? Под мелочь это конечно не пойдет, а вот под крупную должно быть нормально
Не , Юра под крупную хищную рыбу очень мало что с китая подходит, я конечно согласен что китай китаю рознь, но все же ловить на средний и на тяжелый джиг на течении китаем вообще проблематично, так как большинство из их палок строя - сопли или жесткие сопли. :D  Для мелкого джига без течения подходят больше количество палок, но иной раз нужен подкид от дна , с чем палки не справляются в следствии своей сопливости. С мирной рыбой конечно другой клинкор, но ведь мы здесь говорим о спинненговой ловле.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Мелкого окуня да еще и на джиг? Под мелочь это конечно не пойдет, а вот под крупную должно быть нормально
Не , Юра под крупную хищную рыбу очень мало что с китая подходит, я конечно согласен что китай китаю рознь, но все же ловить на средний и на тяжелый джиг на течении китаем вообще проблематично, так как большинство из их палок строя - сопли или жесткие сопли. Для мелкого джига без течения подходят больше количество палок, но иной раз нужен подкид от дна , с чем палки не справляются в следствии своей сопливости. С мирной рыбой конечно другой клинкор, но ведь мы здесь говорим о спинненговой ловле.
Джиг - это особая теория и практика. Согласен полностью. Удилищ сейчас полно в любой ценовой категории и на любой вкус. Друг недавно взял под микро-джиг спиннинг "Aiko" - Dixi 195UL    . Но меня не приколола модель. Возможно не привык к таким ручкам.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Друг недавно взял под микро-джиг спиннинг "Aiko" - Dixi 195UL . Но меня не приколола модель. Возможно не привык к таким ручкам.
Это не те короткорукие модели с через чур экономно сделанной ручкой, за которую взяться не где? Мне тоже такие не нравятся.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Друг недавно взял под микро-джиг спиннинг "Aiko" - Dixi 195UL . Но меня не приколола модель. Возможно не привык к таким ручкам.
Это не те короткорукие модели с через чур экономно сделанной ручкой, за которую взяться не где? Мне тоже такие не нравятся.
Они самые
 
Имеете ввиду палки с разнесеной ручкой? А че, мне нравятся. Собственно середина ручки, практически, никогда не задействована. На фик она нужна? Особенно в УЛ-ах, Лайтах.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Имеете ввиду палки с разнесеной ручкой? А че, мне нравятся.
Да у них помимо разнесенной ручки, сама ручка укорочена как на китайских EAGLE. И так  не люблю спинненги с короткой ручкой, а тут вообще взяться не за что.
 
В разнесенках, наверное, есть смысл. В ультралайте даже эти несколько грамм будут нужны. Там и кольца легчайшие и стенки бланка тонкие - короче, максимально пытаются облегчить снасть. Но в "больших" тестах экономия выглядит сомнительно. Мне кажется, что удилище просто выглядит более "гламурно". У меня есть и такие палки, и такие. Удобно работать с обоими типами ручек. И, понятное дело, что на количество поклевок это никак не влияет. Вот толщина комля или мягкость кончика - это уже важные характеристики.
Маркетинг тоже не последнее дело :D
 
У меня таких "китайцев" штук восемь было, покупал за 60 грн, и ниче, ловил в свое время и карпа и хищника и довольно успешно. За 6-7 лет, что удивительно, ни один не накрылся, полюбил даже и привык к ним. Отдал 3 штуки племяшу - теперь и он начинает свой рыбацкий путь с китайских дешевых спиннингов, а себе прикупил 2 "матерых", но уже никому не отдам - это уже личное))) Многие в принципе с Китая начинали, некоторые мои знакомые дедули так и ловят на них.
Цитата
олег пишет:
Если ловить карпа с умом то дешевых китайских телескопов хватит на два три сезона ловли. Да и чувствительность у китайских телескопов приличная, тем более при ловле карпа, ловил на них карпа 7.100 проблем не было.
 
 Как только разговор начинается о восьми спиннингах, то разговор о спиннинговой ловле, как таковой, можно сразу прекращать. В данной ситуации это использование китайских телескопов в донной ловле. Но в спиннинге их использовать - никакого кайфа нет.  :)
 
К дешевым китайским спиннингам, не брендовым, так называемым "ноунейм"  ни за что не вернусь. В аду пусть они горят эти стекляшки, полустекляшки и непонять какое IM7 китайские, вместе с заводами которые их производят. Денег на них спущено столько, что страшно вспомнить как и страшно вспомнить их качество.  Их законом надо запретить.  Есть хорошие брендовые палки, по цене отличающиеся от ноунейма, всего в два раза, но зато удовольствия от рыбалки больше в пять раз  и проблем меньше в 10 раз.
 
Цитата
Roman k пишет:
Дешевый складной китайский спиннинг
Честно говоря, если на спиннинге Китайский, это не означает, что он плохой, хотя конечно есть намного лучшие производители. Какая цена, такое и качество, это естественно. Ну а если вы особо рыбалкой не увлекаетесь и не часто рыбачите, то думаю это нормальный вариант.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если стоять перед выбором, что лучше дешевая палка с катушкой или донка, которую нужно бросать с руки, естественно предпочтительнее первый вариант. Вообще, использование недорогих палок, это скорее вопрос эстетики рыбалки. В нормальных руках и они ловят. А в ненормальных - что ни дай, толку не будет.
У меня вот случай был. Шел с ночной смены домой, встретил по дороге друзей. Они как раз на рыбалку ехать собирались. Позвали с собой, а у меня, понятно, с собой удочек нет и домой за ними идти уже времени не было. По дороге на озёра купил в ларьке с наживками две донки с самыми  дешевыми китайскими спининговыми 3 метровыми удилищами. Так вот рыбы в тот день поймал - сам не ожидал.  Раньше я тоже к этим удилищам относился пренебрежительно, а оказалось, они еще и на кое что способны.
 
Я не сторонник покупки дешевого спиннинга. Качество для меня важнее. Но если Вы все же решились на такую покупку, то могу посоветовать WIND BLADE. Это относительно дешевый спиннинг с неплохими характеристиками.
 
В данный момент имею в машине телескоп Caperlan, купленный в Decathlon. Это их собственная торговая марка. С довольно любопытным тестом 10-20.
В целом для машины(увидел вылез покидал) весьма сносная палка за 300 руб. 95 грамм весом.  Правда, пришлось доогружать ручку, а то вершину вперед кренило(баланс никакой) и рука уставала.
Присматриваюсь на тревелер  AIKO Freyja, 4х частник, УЛ, 1-7гр. Да и цена подъёмная, в пределах 5000р. Полметра в сложенном состоянии, мечта, да и только!
Видел на ютубе её обзор от Кузьмина, всё теперь, хочунемогу.  :evil:
 
Только что такую же обнаружил у корейцев Maximus модель Smuggler. Также 4х частник, линейка аж из 9 моделей. От УЛ до берегового 2.7м! Сделан на основе бланка от модели High Energy, который по России уже лет 5-6 известен своими неплохими характеристиками. Лично High Energy в руках держал, у друга был когда то, очень приятные ощущения.  Буду целится на Smuggler, а то с Айко не пересекался пока, кто их знает.
И да, я поклонник Максимус, ничего не поделать тут =) Вообще, люблю корейцев, всё у них сбалансировано.
Изменено: Алексей Воронцов - 16.07.2016 10:40:06
 
Сразу скажу - я новичок. Купил не дорогую палку "кайда", штекерный. Тест 6-20.   Пока учусь спиннинговать. Подбираю блесна и воблеры в пределах 10-18 гр. Приманки такого веса чувствуются хорошо.  Если даже по кивку не видно поклевку, в руку все равно отдается. Для более лёгких приманок, конечно, надо более чувствительно удилище. Поклевки мелкой рыбы он не чувствует . Кроме этого его можно использовать как лёгкий фидер для рыбалки на прудах и озерах с лёгкой груз-кормушкой. Мне он понравился.
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Кроме этого его можно использовать как лёгкий фидер для рыбалки на прудах и озерах с лёгкой груз-кормушкой.
Можно, но не нужно, так как строй и расположения колец у фидерных удилищ и у спиннинговых совершенно разные!
 
Цитата
Игорь Сидоров написал:
Кроме этого его можно использовать как лёгкий фидер для рыбалки на прудах и озерах с лёгкой груз-кормушкой. Мне он понравился.
Даже обычная пружина-кормушка набитая прикормкой будет более тяжелой чем 20 г.Так что лучше не насилуйте свою Кайду,а купите хоть дешевый пикер телескоп с тестом хотя бы 40 г.И вам понравится еще больше :idea:.
 
Цитата
ktip написал:
В разнесенках, наверное, есть смысл. В ультралайте даже эти несколько грамм будут нужны.
Не только вес палки уменьшается. Спиннинги с разнесенной ручкой более информативные.
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Даже обычная пружина-кормушка набитая прикормкой будет более тяжелой чем 20 г.Так что лучше не насилуйте свою Кайду
Ни одна Кайда не работает в диапазоне заявленного веса! Если на ней написано 20г, то она точно 40г по верху, а о низах в 6 грамм и говорить нечего, там скорей всего низа 15 грамм :)
Изменено: Павел45 - 21.11.2021 13:47:43
 
Цитата
Павел45 написал:
Ни одна Кайда не работает в диапазоне заявленного веса! Если на ней написано 20г, то она точно 40г по верху, а о низах в 6 грамм и говорить нечего, там скорей всего низа 15 грамм
Очень близко к истине. В 17 году взял "севейду" (не кайда, но тоже китай) 7-28, по факту оказалась 15-45.  
 
Цитата
raddd написал:
"севейду" (не кайда, но тоже китай) 7-28, по факту оказалась 15-45.
Сивейда очень не плохие палки делает, например "форвард" за цену 1500 можно было приобрести зачетный спиннинг, который не жалко ушатать. Тяжеловат, но в целом я им очень был  доволен. Как гостевой, запасной, для начинабщего, палка самое оно.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)