Страницы: 1
RSS
Какую снасть выбрать в ноябре для окуня?
 
Пошел на выходных поблеснить на окуня. Сначала брался на блесну, затем на имитацию мертвой рыбки. Спустя час рыбалка замерла.Пробовал различные приманки и проводки, ничего не помогло. Вроде бы уже и прохладно, а окунь берется совсем вяло. Подскажите, пожалуйста на что ловить окуня?
 
Цитата
виктор малеев пишет:
Спустя час рыбалка замерла
А ты не допускаешь , что тупа выбил на этом участке окневую стаю, а другую найти не удалось? Так то приманка подбирается как под вид рыбы , так и под условия лова. (Мелководный участок, течение,заросли и т.п) Окуневые приманки практически ни чем не отличаются от приманок для ловли другого хищника, разве что окунь еще прекрасно жрет "макаронины", их кстати так же хорошо жрет жерех.
"Макаронины" можно купить готовые в магазине, можно сделать и самому, это 2- 3 поводка с крючками на которых надеты белые кембрики 1.5см длиной. Либо маленькие твисторочки белого цвета.  
 
Цитата
raddd пишет:

Цитата
виктор малеев пишет:
Спустя час рыбалка замерла
А ты не допускаешь , что тупа выбил на этом участке окневую стаю, а другую найти не удалось? Так то приманка подбирается как под вид рыбы , так и под условия лова. (Мелководный участок, течение,заросли и т.п) Окуневые приманки практически ни чем не отличаются от приманок для ловли другого хищника, разве что окунь еще прекрасно жрет "макаронины", их кстати так же хорошо жрет жерех.
"Макаронины" можно купить готовые в магазине, можно сделать и самому, это 2- 3 поводка с крючками на которых надеты белые кембрики 1.5см длиной. Либо маленькие твисторочки белого цвета.
Эти "макаронины" всегда вабиками, кажется, называли, ну да не суть. Можно просто кемрики, порезанные вдоль на конце, белую пряжу, перышки, елочный дождик - это всё примитивные мушки, но примитивные не значит нерабочие. Цвет по окуню - белый и желтый, как по моей практике.
А по поводу клёва окуня, может выбил стайку, может просто клёв прекратился, может напугал кто побольше (щучка), - масса вариантов. Рыба нечасто клюет весь день без перерыва, может через пару часов он снова начал бы брать, а может и нет. Это же рыбалка. "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"© старая преферансная пословица!   ;)
 
      А почему именно в ноябре?Окунь если берёт так он берёт и в октябре и в ноябре.Опять же о выборе приманки для окуня можно говорить много-поскольку окунь рыба прожорливая то и берёт на всё,конечно если аппетит есть.Продолжительность клёва бывает разная,то весь день то с утра два часа и всё,тут неугадаеш.Я сейчас ловлю на разные приманки,но невсегда успешно.Но как по мне сейчас силикой помоему рулит.И судак и щука и окунь,да и сом у некоторых проскакивает.
26092012.jpg (101.64 КБ)
30102012(001).jpg (290.71 КБ)
 
Можно попробовать осенью ловить окуня на мальков, намного лучше берет, чем на другие снасти. Рыба осенью чаще у берега берет. Одна из лучших снастей для ловли окуня - вращающиеся блесны. На нее берет почти всегда, если рыба есть, конечно.  
 
Та как раз вертушки поздней осенью, для окуня, как по мне не фонтан. Лучше, все таки джиговые приманки, чем железо. Не очень то окунь активен в ноябре.  
 
Попробуйте ловить на вертушки. Они шумят намного сильнее колебалок, а рыба ведь вначале слышит, а потом видит. Ну а номер её уже выбирайте в зависимости от того, какого размера окуня собираетесь ловить.      
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
а рыба ведь вначале слышит
Это не совсем тот слух, которым мы оперируем. Рыба, если и "слышит" то прежде всего боковой линией. Хотя это сложно называть традиционным слухом. Он чувствует колебания, которые у вертушки очень даже значительные. Но эти же колебания могут ее и отпугнуть.    
 
Все верно Александр Григорьев  говорит. Вертушка - это же "летняя" снасть. Нет, на нее можно поймать окуня в ноября, но для данного периода есть приманки и лучше. Это, конечно, джиг. Я бы рекомендовал лайтовое удтлище, легки джиги. Рыба то пассивная.
 
Поздней осенью я ловлю хариуса на реке, на светлые вращающиеся блесны, но через одного попадает окунь и при чем хороший. Так, что я за вращающие блесны.
 
Алексей, вот если бы ты ловил на резину, я не знаю, как там хариус, но окунь бы цеплялся гораздо чаще, чем на вертушку. А так получается, что окунь вроде как в прилове.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Алексей, вот если бы ты ловил на резину, я не знаю, как там хариус, но окунь бы цеплялся гораздо чаще, чем на вертушку. А так получается, что окунь вроде как в прилове.
Я думаю все же дело в том, что в местах, где рыбачит Алексей всей живности до дури... и там вполне будет работать вертуха поздней осенью, "харек" будет брать со стремнины, а ближе к берегу у заводей и обратки будет хватать "полосатый"... И там трудно понять что в прилове.
Изменено: raddd - 01.12.2013 18:09:30
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Алексей, вот если бы ты ловил на резину, я не знаю, как там хариус, но окунь бы цеплялся гораздо чаще, чем на вертушку. А так получается, что окунь вроде как в прилове.
Я думаю все же дело в том, что в местах, где рыбачит Алексей всей живности до дури... и там вполне будет работать вертуха поздней осенью, "харек" будет брать со стремнины, а ближе к берегу у заводей и обратки будет хватать "полосатый"... И там трудно понять что в прилове.
Вы ошибаетесь, я рыбачу в Архангельской области и рыбы у нас, не так уж и много. Я рыбачил в Белгородской области, там рыбалка повеселей, только окуня мы ловили летом и маховой удочкой. А прилова никакого нет, просто хариуса ловишь на перекате, а когда переходишь с одного переката на другой облавливаешь тиша, не меняя блесны. Блесны я использую не дорогие фирмы <SIWEIDA>, так-как река у нас захламленная и за рыбалку можно оставить 2-3 блесны, дорогих жалко, лучше приберечь, до лета и половить на озере.
 
Цитата
Алексей Ермаков пишет:
я рыбачу в Архангельской области и рыбы у нас, не так уж и много.
Не гневил бы ты Всевышнего. Если у вас рыбы мало, то в центральной раше её вообще нет! Пока еще, даже с разгулом браконьерства, вашим рыбакам грех жаловаться на малочисленность рыбьего поголовья.
 
В ноябре я в основном ловлю окуня на силиконовые приманки. На втором месте у меня идут воблера, и на третьем месте вертушки. Правда окунь в ноябре очень капризный и окуню нужно угодить с приманкой.
 
Я ловлю осенью на обычный поплавок.Окунь за лето нагулялся и клюет редко,то есть надо менять место почаще.А на наживку беру чаще всего мальков синтажки(так у нас называют маленьких пескарей). Если едем на Волгу специально за ними,то ловим с пристаней и мостиков на зимнюю удочку ,на мормышку но с поплавком.И прикормка главное.
 
Цитата
Олег Вел пишет:
А на наживку беру чаще всего мальков синтажки(так у нас называют маленьких пескарей). Если едем на Волгу специально за ними,то ловим с пристаней и мостиков на зимнюю удочку ,на мормышку но с поплавком.И прикормка главное.
А про прикормку на окуня поподробней, если можно!
 
Цитата
Андрей пишет:
А про прикормку на окуня поподробней, если можно!
А че тут поподробнее, прекрасно подходит ошпаренный бокоплав и мелкий мороженный мотыль  вперемешку с землей.
Только речь в данной ветке идет о спиннинговой ловле, а не поплавочной!!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
А че тут поподробнее, прекрасно подходит ошпаренный бокоплав и мелкий мороженный мотыль вперемешку с землей.
Только речь в данной ветке идет о спиннинговой ловле, а не поплавочной!!!!
Век живи - век учись! :) Никогда окуня летом не прикармливал (осенью), даже не слышал о таком! :)
И еще, Рад, найди мне на Волге бокоплава, ладно! Там его и не видели ни разу! ))))))
 
Цитата
Андрей пишет:
найди мне на Волге бокоплава, ладно! Там его и не видели ни разу!
Как это ? а я по твоему на какой реке рыбачу? У меня одна часть города  на Волге стоит, другая на Казанке... нормально все у нас с бокоплавом и на "птичке" постоянно есть, для аквариумных рыб продают.
Изменено: raddd - 20.12.2013 17:49:17
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Андрей пишет:
найди мне на Волге бокоплава, ладно! Там его и не видели ни разу!
Как это ? а я по твоему на какой реке рыбачу? У меня одна часть города на Волге стоит, другая на Казанке... нормально все у нас с бокоплавом и на "птичке" постоянно есть, для аквариумных рыб продают.
Рад, его не в Волге ловят, там его нет. В озерах, наверно... Я знаю, что от вас и туда к Уралу он везде есть, а вот ближе к нам нет нихрена его. Грязная вода, наверно, они же первыми дохнут...
 
Цитата
Андрей пишет:
Рад, его не в Волге ловят, там его нет
Сколько раз на Волге сам вырывал кусок травы у берега, или камни ворошишь от бесклевия,  либо старую сеть достаешь случайно, бокоплав есть... думаешь глюк?  :D

Цитата
Андрей пишет:
Грязная вода, наверно, они же первыми дохнут...
Сейчас по-моему приспособились все , раки раньше были показателем чистой воды... теперь раки даже в самом захолустном болоте у городских очистных попадаются.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Сколько раз на Волге сам вырывал кусок травы у берега, или камни ворошишь от бесклевия, либо старую сеть достаешь случайно, бокоплав есть... думаешь глюк?
Вот как? Давно на Волге верхней не был, хотя там родился и жил почти до 20 лет))) Значит, что-то к лучшему меняется! Раньше кроме мазутных разводов трудно что либо разглядеть было у берега. Ну, и хорошо. Кстати, и не продавали его никогда, мотыль и опарыш был, а вот бокоплава я вообще живьем только на Урале первый раз увидел, ей богу, не вру! Его там мОрмышем зовут, а мотыля "малинкой"! :)
 
Я вот не пойму, а что для ноября, какая то другая приманка спиннинговая, чем например, для сентября иди октября?  :D . Или есть какие-то специальные ноябрьские приманки?  :) . Это ж окунь, его в общем-то как грязи :) . Если разговор не ведется о трофейной рыбе.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вот не пойму, а что для ноября, какая то другая приманка спиннинговая, чем например, для сентября иди октября? . Или есть какие-то специальные ноябрьские приманки? . Это ж окунь, его в общем-то как грязи . Если разговор не ведется о трофейной рыбе.
Алесандр, я так думаю, что речь идет о крупном окуне, а не о "матросах", коих действительно, "как у дурака махорки". :)
В моих местах с этим вообще проблема, то ли он выродился, то ли корма не хватает... короче, не растет окунь! 100 грамм - это предел,.. правда, для ухи неплохо, - сварил и выбросил, но... "за державу обидно!" ©Белое солнце пустыни  :)
Кстати, в Карелии хороши окуни! Крупные! Тяжёлые! Тёмные какие-то! "вОзьмешь в руку, мАешь вещь!" - как-то так на украинском, вроде. :)
 
Цитата
Андрей пишет:
а не о "матросах", коих действительно, "как у дурака махорки".
Раз "матросиков" полно, значит и русловой должен быть, нарваться на него не так просто, у него особый стиль жизни, в большие стаи  как судак он не собирается, часто охотиться  в местах  свалов примерно с 4х на 9 метров, стоит с 4 до 6 метров. Иной раз образует охотничий тандем с судаком, который выдавливает бель на отмель, где её тут же атакует окунь. Так же образует тандем с жерихом, в котором выдавливает молодь ближе к поверхности, где жерих образует своё знаменитое пиршество под названием "котел".  С лодкой и мотором найти его попроще, с берега ни разу не  удавалось нарваться на "горбача".
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Раз "матросиков" полно, значит и русловой должен быть, нарваться на него не так просто, у него особый стиль жизни, в большие стаи как судак он не собирается, часто охотиться в местах свалов примерно с 4х на 9 метров, стоит с 4 до 6 метров. Иной раз образует охотничий тандем с судаком, который выдавливает бель на отмель, где её тут же атакует окунь. Так же образует тандем с жерихом, в котором выдавливает молодь ближе к поверхности, где жерих образует своё знаменитое пиршество под названием "котел". С лодкой и мотором найти его попроще, с берега ни разу не удавалось нарваться на "горбача".
Да, нету их, Рад... То ли судак со щукой подъедают, то ли корма нет. Серьезно, никто, ни разу не ловил крупных окуней - и зимой и летом... И я исполосовал обе речки, что в моих угодьях существуют... Жерех, судак, щука, ну, и всякие лещи с плотвой, а окунь только матросный... :)
 
Несколько раз ловил на такой интересный способ, который подсмотрел у бывалых с той же реки(Руза). Вот в чём его особенность: Спиннинг, леска, поплавок, и вместо крючка с наживкой вешается карабинчик, а на него твистер или виброхвост( на Рузе лучший - это зелёный цвет, можно с блёстками). Потом снасть забрасывается в реку и постепенно подтягивается к берегу. Окунь ловился именно так в конце ноября. Важно рассчитать вес поплавка и желательно сделать его сменным(т.е креплением в кембрик).
 
Я знаю, что таким образом на тюльку ловля. Только поплавок, обычно скользящий. В принципе нормально ловится и не только в ноябре и не только окунь.    
 
Окунья надо ловить на реке -на  "отводной", на озерах на дроп-шот. Крупного окуня ловил  на озерах, или старицах приречных заливных. Летом крупный окунь очень часто "залетает" на фидер... - закармливаешь, мелочи много "слетается" на пылящие компоненты, а там и окунь... Кисточка червей делает свое дело. На озерах очень редко бывает что он бросается на  воблеры, в основном на мелкий силикон и мелкие вертушки темного цвета (черно-красно-золотые желательно с хвостиком).  Осенью микроджиг или "гирлянда" из силикона 2,5- 4 см.  
Специально сфотографировал что на что ловлю окуня осенью. Силикон съедобный, но в съедобном думаю необходимости не очень много, просто набрал кучу и пользую по маленьку.  Представленные в фото вещи, окунь хватает практически взаглот.  
мепс.jpg (37.11 КБ)
силикон.jpg (29.16 КБ)
 
Цитата
Арсений Рябчиков пишет:
Несколько раз ловил на такой интересный способ, который подсмотрел у бывалых с той же реки(Руза). Вот в чём его особенность: Спиннинг, леска, поплавок, и вместо крючка с наживкой вешается карабинчик, а на него твистер или виброхвост( на Рузе лучший - это зелёный цвет, можно с блёстками). Потом снасть забрасывается в реку и постепенно подтягивается к берегу. Окунь ловился именно так в конце ноября. Важно рассчитать вес поплавка и желательно сделать его сменным(т.е креплением в кембрик).
Вот и я себе уже заделал парочку поплавочков - попла-попперов (где-то тут давал ссылку на них). На сайте продавца их рекомендуют на красноперку, но думаю, для окуня ничем не хуже будет, если стримерок окуневый к нему прицепить. Летом опробую, если будет о чем, расскажу. Они же еще и шум создают, а как всем известно при охоте окунь тоже булькает знатно! Короче, буду пробовать.
 
Цитата
Андрей пишет:
для окуня ничем не хуже будет, если стримерок окуневый к нему прицепить
+100500!  без "хвостика пушистого"  практически не поймать окуня.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Летом крупный окунь очень часто "залетает" на фидер
Ну ну , полегче ... это в твоих местах окунь может и влетает на фидер... а во многих местах матросики влетают. Окуня, даже сковородочного, вон Андрей и не видит вовсе, у нас только на русловых канавах Камы, Волги и Свияги попадаются горбачи, в остальных речках это единичные особи. А про озера вообще говорить не чего!

На первом фото у тебя " черная фурия" зарекомендовала себя она уже довольно давно, одна из лучших... если даже не лучшая вертуха по окуню и щуке .

Цитата
Андрей Таран пишет:
Окунья надо ловить на реке -на"отводной"
Вот с этим полностью согласен, при этом монтаж лучше сделать так, чтоб отводной был не менее 50см
 
Цитата
Андрей пишет:
Вот и я себе уже заделал парочку поплавочков - попла-попперов
Закинь фото?
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Закинь фото?
Рад, так ссылку-то давал... Мои еще не покрашены, все за красками не соберусь зайти...

Ну, вот они, на сайте видео есть, кажись, а если наберешь в Гугле, тебе расскажут, как делать  :)  Хотя тут и так все ясно, только он подгружен, видишь стоят все как неваляшки брюшком вниз!  :)
Там, правда, к ним какую-то гадость в виде мухи предлагают, но это мы поправим, с мухами проблем нет! :)))
Изменено: Андрей - 21.02.2014 21:49:48
 
Да , да видел оказывается, у меня с названиями этих приблуд памяти нет! Их столько развелось... что голова кругом... да и вообще жесткий диск у меня подпален в голове, как говорят- тут помню, тут -не помню! :D
Цитата
Андрей пишет:
Хотя тут и так все ясно, только он подгружен, видишь стоят все как неваляшки брюшком вниз!
надо создавать отдельную тему " очумелые ручки" , а отгружены они правильно ...просверленной дырочкой, в которую залит свинец ... я так думаю.
 
Да-да, именно сверлим одну-две дырочки и туда дробинки. Вот мою пару покрасить нужно, мож попозже еще пару заделаю, чтобы разные весовые категории были. Ультралайт и вперед с песней! :)))
 
А, я, по осени октябрь-ноябрь, вообще не использую блесны, воблеры или джиголовки. На обычный спининг, 2-3 поводка с крючком и на червячка, так сказать старый дедовский метод, но работает, та и окунек хватает охотней. По поводу грузила, каждый сам подбирает, сугубо личное дело.
Изменено: Андрей Егоров - 27.03.2014 20:30:26
 
Цитата
raddd пишет:
Вот с этим полностью согласен, при этом монтаж лучше сделать так, чтоб отводной был не менее 50см
А бывает что и этого мало! Попадаются отчеты в инете: мол ходим видим окунь есть, а не берется, увеличиваем отводной до полутора метров - начинает браться почти на каждой проводке! Вобщем подбирать надо по месту! Хотя лично у меня нет терпения играться с длиной поводка, времени убивается уйма пока найдешь что рыбе надо. А бывает конечно что и на дроп-шот берется, так тогда и отводной мастырить не надо.
Изменено: Николай - 07.08.2014 15:22:45
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)