Страницы: 1
RSS
Техника ловли щуки в зимний период, Меня интересует именно ловля на течении
 
Мне рассказали об очень интересный способ ловли. На течении во льду делается прорубь и опускается на леске или твистер с грузилом или воблер. Суть в том, что относителоно течения наживка будет "играть" и будет привлекать хищника. Сам я не пробовал, но способ интересный. Может кто-небуть знает тоже интересный способ?
 
Да, действительно, такой способ ловли имеет место быть! Но он мало эффективен в реалиях сегодняшнего прессинга на водоемах! Сейчас хищника зимой ловят в основном с подсадкой тюльки, или другой рыбы, которая представляет кормовую базу хищника в том или ином регионе, многие балансирят( с подсадкой и без). Шансов поймать на пустой твистер в толпе балансирщиков и блеснильщиков с подсадкой стремиться к нулю. Нервы только портить. В этом плане лучше придерживаться практики лова в твоем регионе.
 
Да самое главное забыл, щука не любит течение, поимки её на течении зимой очень редки, даже на её излюбленные балансиры. Скорей судак, берш соблазниться на твистер или русловой окунь.
 
Цитата
raddd пишет:
Да, действительно, такой способ ловли имеет место быть! Но он мало эффективен в реалиях сегодняшнего прессинга на водоемах! Сейчас хищника зимой ловят в основном с подсадкой тюльки, или другой рыбы, которая представляет кормовую базу хищника в том или ином регионе, многие балансирят( с подсадкой и без). Шансов поймать на пустой твистер в толпе балансирщиков и блеснильщиков с подсадкой стремиться к нулю. Нервы только портить. В этом плане лучше придерживаться практики лова в твоем регионе.
Отец раньше зимой только на щуковки ловил, а сейчас уже забросил их и ловит только на балансир. У него на балансир лучше получается, бывает так, что между щуковками проходит и щук вылавливает, а на щуковку не реагирует. Плюс он не привязан к месту, постоянно перемещается по реке, правда лунок нужно много бить, но улов себя оправдывает. На поводок ставит флюр около 50 см., в диаметре 0,2мм, пока еще за два сезона не перекусывала. Да, и на балансир постоянно в прилове судак и окунь, правда окунь разных размеров, есть особи и меньше балансира. Пробовал и твистером но как говорят "не то пальто", воблер правда под лед не запускали. И вопрос, а как воблер под льдом заглубить, что бы он сам на течении играл? плавающий будет под льдом, тонущий на дне, а суспендер нужно как то заглубить, даже если и получится и суспендер со временем скорее утонет.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
И вопрос, а как воблер под льдом заглубить, что бы он сам на течении играл?
На самом деле это не сложно, тот же отводной поводок и воблер окажется у дна. Вопрос в другом, как потом достать щуку  из лунки,если она цепанулась за хвостовой тройник? Вот тут возникнет не мало гемороя, так как и лопатка, и тройник на теле, будут цепляться за кромку лунки!
 
Цитата
raddd пишет:
На самом деле это не сложно, тот же отводной поводок и воблер окажется у дна. Вопрос в другом, как потом достать щукуиз лунки,если она цепанулась за хвостовой тройник? Вот тут возникнет не мало гемороя, так как и лопатка, и тройник на теле, будут цепляться за кромку лунки!
Ну, да!!! Хотя можно багром отталкивать от кромки, но гемора не оберешься. И вообще я еще не разу не ловил щуку на стоящий на течении воблер, и скорее всего по одной причине:
Цитата
Виталий Шокун пишет:
плавающий будет под льдом, тонущий на дне, а суспендер нужно как то заглубить, даже если и получится и суспендер со временем скорее утонет.
что бы любой на месте играл и не тонул (всплывал) нужно стоять на такой силы течении, где даже при 30 градусном морозе льда нет.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
что бы любой на месте играл и не тонул (всплывал) нужно стоять на такой силы течении, где даже при 30 градусном морозе льда нет.
Такие места есть, но боюсь в тех местах щуки нет!!! А вот судак в таких местах частый гость, но там ловить запрещено! Избранные все же умудряются ловить там судака на блесна весом до 150-200 гр ;) . Разгадаешь что за место? ;)  :D
 
Цитата
raddd пишет:
Разгадаешь что за место?
конечно же нет..... Волга - мама?????
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
конечно же нет..... Волга - мама?????
Не Виталь, эт не обязательно Волга, это места у ГЭС! По определению вблизи ГЭС рыбалка запрещена, да не только рыбалка, к ГЭС вообще запрещено подходить!!! при этом там очень большое  течение, вода проходя через турбины становиться теплой и очень сильно насыщается кислородом при сбросе, это привлекает крупных судаков. Ловят их самодельными блеснами типа-"ложками" , но не из обычной ложки делают, а выдавливают из куска нержавейки заливают свинцом и вперед! Вес иной раз до 200 грамм доходит, но и судари до 20кг влетают. У нас в Набережных Челнах охранники ГЭС такими трофеями частенько хвалятся! А вот щукой почему-то не хвалятся, по крайней мере я не слыхал и не видал! Может ей не климатят такие глубины и дикое течение, может судак выносливей и ему проще на течении. А может действительно  просто я про щук не слышал, но по сути кислород должен привлекать всю рыбу.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Разгадаешь что за место?
Возле ТЭЦ и АЭС такие водонакопители присутствуют. Места сброса воды. Сам был всего пару раз. Щук у не словил, а вот по судачку прошлись. У нас в городе есть ГЭС. На сбросе вода не замерзает, но рыбалка выше 500м и ниже запрещена. Охранники тоже ловят там рыбу, причем разную и много, но исключительно варварскими методами...
 
Способ,- воблера под лед, интересный. Если подольше отпустить и мягенько потвитчить возможно и дало бы какой то результат, стоит попробовать. Увлечен пока воблером, спасибо за подсказку.  
 
Воблер для такого типа лова не совсем эффективен. Раттлин - это именно то,что нужно. Подбирая его вес под силу течения можно выставить приманку в нужном горизонте и ждать подхода хищника. Раттлин с шариками внутри для привады рыбы будет ещё предпочтительней. Только соглашусь с raddd, что для ловли щуки течение, не лучший вариант. Способ рыбачить таким образом - чисто судаковый вариант, нудный конечно, но при активном хищнике и правильно выбранном месте лова работать будет. 8)
 
Я лично такой способ не пробовал, поэтому могу судить только чисто теоретически. Думаю что это не больше чем рыбацкая байка, это каким должно быть течение, чтобы придавало игру воблеру?  А теоретическая такая ловля на силикон, просто утопия, воблер я хоть могу представить, а твистер с грузом при течении обычной реки, откуда возьмется игра?  
 
Соглашусь с Вячеславом - очень похоже на байку, а даже если нет, это очень не эффективный метод. Гораздо результативней активный поиск с блесной или балансиром.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)