Страницы: 1
RSS
Изготовление форм для литья разборных чебурашек в домашних условиях..
 
Изготовление форм для литья разборных чебурашек своими руками в домашних условиях.. При открытии темы о ловле на дроп шот писал ,что могу описать как я делал формы для лить разборных чебурашек сразу человек написал что ему интересно , а раз интересно тогда буду излагать:
Нам понадобятся:
1.ЖЕЛАНИЕ И РУКИ!!
2.Тисы слесарные (если у кого есть пресс будет ещё лучше).
3.Алюминиевые пластины (подойдёт электрическая шина)1 -2 сантиметра толщиной.
4.Набор разных напильников и надфилей.
5.Свёрла (диаметр зависит от размера грузила которое хотим лить.
6.Молоток.
7.Шарики от подшипника такого же диаметра как будущие чебурашки.

Если всё это есть можно приступать . Вырезаем две одинаковые пластинки 7см на 3,5см с алюминия и находим в них (только точно ) центр . Накернили ,берём сверло чуть меньшего диаметра чем стальной шар и сверлим углубление на четверть меньше от толщины шара в обеих пластинах .Если готово тогда ложим на одну пластину стальной шар и накрываем другой (только ровно ) зажимаем это в тисы лучше под пресс и давим пока пластины не сожмутся. После того как сжалось смотрим что вышло ,если полусферы на пластинах нормальные складываем пластины вместе с шаром назад и сверлим отверстия для направляющих болтов дабы после того как мы вытянем шар и потом собрав форму полусферы совпали. Готово. Собрав форму сверлим отверстие для литника я для этого использовал сверло на 4мм. сверху литник нужно расширить дабы было удобно заливать свинец (сделать типа лейки).Применим сверло на 10. Многие сверлят ещё отверстие для отвода воздуха я его не делал и на мои чебурашки это не повлияло главное немного нагреть форму перед заливкой первой порции свинца. Потом берем пластину из тонкого сталистого металла(можно взять пружину от часового механизма)или от вазовского дворника там тоже есть подходящие полоски они послужат нам закладной для будующего отверстия в чебурашке . Выпилив нужные полоски прикладываем их к одной половинке формы смещая немного в сторону от центра и накрываем другой зажимаем в тиски и немного сдавливаем дабы получился отпечаток. Готово. Берём надфиль и углубляем (равномерно на каждой из половинок) эти полоски пока при соединении двух половинок полоска свободно будет двигаться. Вот вроде и всё .Соединяем половинки закручиваем направляющие болты вставляем полоску прогреваем форму и льём свинец. После отливки нужно кусачками откусить отлив от литника ... Как изготовить скобу с ушками опишу позже .. Всем спасибо ...
 
А если делать не со съемными креплениями, а со стационарными ушами чебурашек, тогда, как это отпечатать на прессформе?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если делать не со съемными креплениями, а со стационарными ушами чебурашек, тогда, как это отпечатать на прессформе?
Давно такими не пользуюсь (заводные кольца в холод  нервирует одевать) поэтому не задумывался над изготовлением  такой формы. Думаю для начала нужно сделать как я описывал но только  без закладной (то есть для литья простого шара) ,а дальше разметить под ушки  и обратится или к ювелиру, или к инструментальщикам думаю они что то подскажут,,, а может и изготовить ушки из какой то твёрдой проволоки типа нихром выставить на одной половинке формы (даже приклеить супер клеем дабы не соскочили) и прижать другой половинкой авось при сжатии в тисках выдавит  след нужной глубины.   ИМХО..
 
Цитата
Александр Рыбаков пишет:
заводные кольца в холоднервирует одевать)
Это да, есть такой момент. Наверное, разборные чебурашки лучше. Хоть с одинарным офсетным крючком, хоть с двойным. А что ты берешь для основы, так сказать для матрицы. Т.е. шарики из чего - из подшипников?    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Наверное, разборные чебурашки лучше
Самые оптимальные, в прошлом сезоне набрал с застежками, они удобны в плане перецепил и готово, но перехлесты приманки случаются из-за того что застежка длинная.
 
Как и обещал продолжаю данную тему.... Для изготовления скоб нам понадобится проволока (можно нержавейка) я использую пружинную проволоку 0,5-0,6 миллиметра ( для малых головок 0,4мм). Поверьте это расходник и проволока не успевает ржаветь (разве что рыбачить раз в год и мокрые головки закрыть в коробке ) тогда да нержавейка пригодится. Но каждый уважающий себя рыбак думаю просушивает приманки и всё что в коробке просто открыв её на пару часов. Также нужна рейка с твёрдой породы дерева 4 см на 4см и гвозди разного диаметра , ножовка по металлу. Берём магазинную скобку для образца прикладываем к рейке с торца и в ушки забиваем  гвозди по размеру отверстий .  Снимаем магазинную скобку  и накручиваем  по гвоздям такую же ....Я думаю по фото будет понятно как согнуть скобку. Методом проб за пару раз у вас получаться нужные скобки.  Мои примерно на разрыв выдерживают до   восьми  килограмм  этого вполне достаточно...Для каждого веса через 2-3 грамма  своя преспособа для скоб ( так как чем больше шар тем длиннее скобка).  Всё изложенное выше моё мнение и каждый может доработать  все эти приспособления... Лью только для себя поэтому потеряв один день ,головок и скоб хватает на весь сезон . Головки  лью  под тест своих спиннингов.. НХНЧ..
Изменено: Александр Рыбаков - 15.04.2014 14:45:06
 
Молодец Саня! Где б еще раздобыть алюминиевую пластину такую, а лучше побольше? чтоб,сразу сделать веса 24,26, 32, 36, эти веса у меня самые ходовые, за сезон наверно не один килограмм выкидываю!
 
Хорошая роботаА как на счет варианта с заливкой офсетника?Такую форму можно зделать?И что вставляется в свинец,для отверстия?
 Вопросов конечно много от меня,но ещё один,чем сверлить свинец,?У меня есть пули свинцовые,готовые скользящие груза,а вот чем просверлить?Пробовал обычным способом,нереально.Сверло залипает и всё? ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Сверло залипает и всё?
Если ручной дрелью, то не просверлишь. Нужен сверлильный станок и небольшие обороты сверления. Тогда может получиться и подача СОЖ желательно. Тогда не будет залипать.  
 
Я дрелью пробавал.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Хорошая роботаА как на счет варианта с заливкой офсетника?
А для чего овсетник в чебурашке? Или ты имеешь ввиду подвижно закрепить овсетник на ушко чебургена?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я дрелью пробавал.
Дрелью не получится. Ты не создашь такого усилия, как нужно, чтобы работать по мягкому свинцу. Можно попробовать еще сверло с твердосплавными насадками, а не из быстрорежущей стали. Правда я не знаю есть ли такие с маленькими диаметрами. Мне кажется тут нужно решить проблему трения, поэтому отлько смазывающе-охлаждающая эмульсия должна быть.
 
Сегодня провел эксперимент.Пулю зажал в тиски и на маленьких оборотах,дрелью,просверлил отверстия.Может свинец сто лет назад был другой :D Вот такие получились чебурашки.Только вес незнаю.На фото две самоделки и с крючком покупная.  
 
Овсетник лучше ставить через заводное кольцо и предпочтительней использовать его с плавающей резиной или поролонкой, а чтоб не крутился его подгрузить надо на сгибе цевья!  ;)
 
Цитата
raddd пишет:
ставить через заводное кольцо
Это можно ,но крючек то ложится набок.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Хорошая роботаА как на счет варианта с заливкой офсетника?Такую форму можно зделать?И что вставляется в свинец,для отверстия?
Вопросов конечно много от меня,но ещё один,чем сверлить свинец,?У меня есть пули свинцовые,готовые скользящие груза,а вот чем просверлить?Пробовал обычным способом,нереально.Сверло залипает и всё?
Офсетник  заливать не пробовал да и думаю  приманка на подвижном соединении груз - крючок(офсетник ) имеет более интересную игру.
По поводу формы думаю да если опять как я писал выше сделать просто шар ,а дальше обратится к ювелирам дабы выбрали вам канавку под офсетник.
Для отверстия вставляю  полоску( вмоём случае)  или (если просто отверстие  ) проволоку нержавейку   можно и  с другого металла к которому плохо цепляется свинец ,если такой нет, просто смажте её графиткой или закоптите над огнём.
По поводу сверления  беру обычное сверло  нужного диаметра и в сверлильном станочке на небольших оборотах сверлю. Обязательно  побольше смазки на сверло ... НХНЧ
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Это можно ,но крючек то ложится набок.
А пассатижами ушко на чебурашке повернуть тяму не хватает? ;)
 
Да хватает,только ушко потом вытягивать хреново. ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)