Страницы: 1
RSS
Воблеры для холодной воды, Приманки для ловли на реке в зимний период
 
Подскажите, воблеры для холодной воды (имеется ввиду для ловли перед ледоставом и после в условиях реки). Например, у меня хорошо работал в декабре ZipBaits Khamsin SR в 70 размере, цвет - 851.  Очень достойный воблер, однако цена - зашкаливает, поэтому даже страшно подумать об обрыве. Может кто подскажет более бюджетные варианты.
 
За время своей практики, приметил несколько особенностей, при ловле на воблеры щуки в холодной воде. Одна из них, более частые поклёвки на воблеры ярко синего или вообще голубого цвета с серебристыми вкраплениями или полосами. Средние размеры воблера миноу с вяленькой игрой, при средней скорости проводки. Рыба становится более вялой и менее агрессивной, это надо учитывать. А по марке воблера, особо не выскажешься, у каждого свои фавориты.  
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Рыба становится более вялой и менее агрессивной, это надо учитывать.
Вот это правильно! Я вообще по осени не использую воблеры, верней последнее время их вообще не использую. Мне лично кажется щука более уверенно откликается на джиг перед ледоставом, а в другое время я её и не ловлю. Так как есть более предпочтительные рыПки! ;)
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Средние размеры воблера миноу с вяленькой игрой, при средней скорости проводки.
Все правильно. Не будет щука в холодной воде воспринимать как потенциальную добычу, воблеры у которых активная игра или даже высокочастотная. Всякие там шэды, кренки это не для холодной воды. Во всяком случае для щуки.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Andrey Velov пишет:
Рыба становится более вялой и менее агрессивной, это надо учитывать.
Вот это правильно! Я вообще по осени не использую воблеры, верней последнее время их вообще не использую. Мне лично кажется щука более уверенно откликается на джиг перед ледоставом, а в другое время я её и не ловлю. Так как есть более предпочтительные рыПки!
raddd Вы меня заинтриговали! Поделитесь опытом, чем ловить зимой, может я отстал от жизни! Лично я не очень люблю джиг, считаю его пасивной рыбалкой! Еще вот вычитал, что Crackjack 78 отPontoon 21 в натуральных цветах тоже работает.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Лично я не очень люблю джиг, считаю его пасивной рыбалкой!
Та ну на фик, с каких это пор джиговая ловля стала пассивной рыбалкой? Не чуди.  :D .  Чем отличатся ловля воблером и ловля джигом по активности? То, что есть твичинг в воблерной рыбалке? Так и мягкую приманку ведь не обязательно, просто тупо тянуть на прямой проводке. Вариантов проводки джигом, немеряно. Вот и нужно экспериментировать. Так же как и с ловлей воблером. С таким же успехам можно сказать, что ловля на вертушку или на колебалку тоже пассивная :D . Ну так это ничего не имеет общего с действительностью.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
raddd Вы меня заинтриговали! Поделитесь опытом, чем ловить зимой, может я отстал от жизни!
Виталий, да нет тут ни какой интриги... ты сам где-то писал, что хищник глубокой осенью чаще вялый... но продолжаешь использовать приманки с ярко выраженной игрой. При малой активности будь то щука или другой хищник... ну например, судак, на реке стоят прижавшись ко дну и расшевелить их активной приманкой в толще воды ...ну не то все это... Джиговая ловля позволяет сделать проводку практически любой на определенном промежутке дна, можно хоть рыбе в рот джигу засунуть,если дно читаешь хорошо и сможешь подобрать вес джиги (чебурашки)+ резина относительно силы течения таким образом, чтоб шаг проводки был минимальным. Это позволит надольше задерживать приманку в видимости вялого хищника, что неменуемо спровоцирует его или на отгон надоевшего чудака метающегося под мордой, или на атаку оборзевшего чужака... Короче поэму тут писать не буду. Судя по твоим постам, ты и сам спиннингист не первогодок... Вот тут подробная статья есть http://lovimvmeste.ru/group/533a8ab5749d8d551df66109/topic/533a9a12749d8d551df6­6118/ я придерживаюсь такой же позиции как автор этой статьи.
А после ледостава я на спиннинг не ловлю, но по щуке со льда в наших условиях прекрасно работают рапаловские балансиры от 7 до 15 гр почему-то синей расцветки или синерыжей. В прошлом году перед ледоставом работала резина от  серебрянного ручья, вибрик - рыбка с глазом зелено-желто-красная.. причем резина дубовая... а работала... ни манс ни съедобка не помогали, холодно помню было уже так, что между льдин маневрировали.  
 
Цитата
raddd пишет:
Джиговая ловля позволяет сделать проводку практически любой на определенном промежутке дна, можно хоть рыбе в рот джигу засунуть,если дно читаешь
Вот вот. И затрормозить можно если что, т остановить до полной паузы. И вообще, можно много чего сделать. И на глубине, на любой можно ловить, только нужно поменять головку. И дергать можно и плавно проводить. И ступеньку, практически любой длины и высоты.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Та ну на фик, с каких это пор джиговая ловля стала пассивной рыбалкой? Не чуди. . .
Сразу "заплевали", не хватает терпения стоять и на кончик спининга смотреть! На данный момент не мое! Надеюсь освою джиг, просто учителя пока нет.  Я зимой этой ловил воблером на очень вялую проводку, воблер как писал выше Khamsin SR, проводка: один - два легосеньких рывка и остановка на пять, восемь секунд, именно в зависание и происходил тычек (ощущение, что защищает территорию). У нас джигом многие ловят, но в этом году как-то не ахти, все жалуются. Наверное забросали щуку силиконом съедобным, она практически не реагировала, а от воблера не отказывалась. Хотя профи джиговики ловили.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Наверное забросали щуку силиконом съедобным, она практически не реагировала, а от воблера не отказывалась. Хотя профи джиговики ловили.
Всё зависит от настроения хищника-сегодня она хочет воблер,а завтра джиг.У нас на реке в основном все ловят на джиг ,воблера редко кто использует,причем круглый год(за исключением того времени когда река покрыта льдом.Некоторые даже в лунках силикон полощат)
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Сразу "заплевали", не хватает терпения стоять и на кончик спининга смотреть!
А что при ловле на воблер с заглублением, ты не смотришь на кончик спиннинга? Все тоже самое. Ну да ладно, тут каждому свое и что-то доказывать только зря время тратить.  Khamsin SR мелководный суспензер, прижатая к дну рыба на него не среалирует в процентном соотношении 5 к 100 при условии четкой проводки. ИМХО!
 
Цитата
raddd пишет:
Khamsin SR мелководный суспензер, прижатая к дну рыба на него не среалирует в процентном соотношении 5 к 100 при условии четкой проводки.
Что значит мелководный??? 1,5 метра погружения это мель? Я не буду распинаться, что я его заганял на 1,5 метра, с берега сложно определить точно заглубление, но факт того, что он постоянно ловил с глубин 2,5-3 метра существует, при чем щука вся в утыкана пиявками, на некоторых по 7 штук насчитывал. Одно про него еще могу сказать, осенью на него практически не ловилось, работал его брат 110 Орбит. Да кстати забыл, полетные качества у данного воблера просто великолепные, при полете в воздухе не крутится, что не маловажно для заброса.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
не хватает терпения стоять и на кончик спининга смотреть!
А зачем на него смотреть, если это ни какой то мигкро или наноджиг? Все в руку отдает прекрасно. Я все равно не поймы, почему ты джиг причисляешь с пассивной рыбалке :) . Ты бы еще об этом спортсменам-спиннингистам рассказал, предстваляю, чтобы они тебе сказали по этому поводу :D
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Что значит мелководный??? 1,5 метра погружения это мель?
Да мель! А чему ты так удивляешься?
Цитата
Виталий Шокун пишет:
но факт того, что он постоянно ловил с глубин 2,5-3 метра существует
Да никто с этим и не спорит, тебе совершенно другое пытался объяснить... ай ладно, лови на свои погремушки!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
но факт того, что он постоянно ловил с глубин 2,5-3 метра
Так джигом на таких глубинах, еще легче ловить, чем воблером. А вот после 3-х метров у любого воблера начинаются проблемы, особенно у плавающих моделей. Пока его на такую глубину загонишь, треть проводки проходит. Если не больше.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Пока его на такую глубину загонишь, треть проводки проходит.
Да это похоже не волнует Виталю, у него и так все нормально... зачем переубеждать!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А вот после 3-х метров у любого воблера начинаются проблемы, особенно у плавающих моделей. Пока его на такую глубину загонишь, треть проводки проходит. Если не больше.
Александр, я плавающими ловлю только исключительно в водоемах со стоячей водой, на речке применяю только суспендеры и медленно тонущие. На рабочую глубину воблер заганяю тремя длинными потяжками, максимум 3 метра, в тоже время средний заброс около 35-40 метров. И поклевки случаются в основном на бровке (как и джиговиков). При подходе воблера в район бровки просто выполняю очень короткие рывки и остановка, без работы катушки (то есть не подматываю нитку, а даю течению прибить воблер к берегу), что бы воблер в зависании прошел над бровкой некоторое расстояние, после прохода бровки обычная проводка с подмоткой.
 
Цитата
raddd пишет:
Да это похоже не волнует Виталю, у него и так все нормально... зачем переубеждать!
нет, принципиально следующую зиму буду посвящать джигу.
 
Зимой ловлю только джигом.  "Джига лучше нет". Воблера... Да ну их....  :) . Дорого и не результативно.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
на речке применяю только суспендеры и медленно тонущие
С этими проблем гораздо меньше при выведении на рабочую глубину. Тонущий, он и сам уйдет на глубину, без всяких рывков. А плавающие, все что больше трех метров заглубления, как по мне, это уже для троллинга, а не для ловли в заброс.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Зимой ловлю только джигом."Джига лучше нет". Воблера... Да ну их.... . Дорого и не результативно.
Вот, наш человек!!! ;)
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
нет, принципиально следующую зиму буду посвящать джигу.
А зачем ждать зимы?Можно сейчас начинать,и осенью продолжать.Как говорится--учится никогда непоздно.Некоторые люди кроме как на джиг,так вообще не ловят,даже летом.Ведь силиконку можно проводить как хочешь и в разных слоях воды.И к тему же  дёшево и сердито. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Некоторые люди кроме как на джиг,так вообще не ловят,даже летом.
А как они летом по траве джиг проводят? У нас вот речка (я не говорю о озерах, тут все в траве) около берегов летом практически везде в траве, и причем полоса травы широкая. Разве что с лодки ... .  Нужно срочно создавать новую тему: "Джиг летом")
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Разве что с лодки ... .
Совершенно верно, Виталий. Лодка решает многие проблемы...от орущих алкотуристов на берегу, до правильной подачи приманки хищнику... ( под бровочку, по свальчику, под коряжечку и т.д) За свою рыболовну. жизнь перепробовал всякую рыбалку, но все же остановился на джиге и ни чуть не жалею! Хоть весной, хоть летом, хоть осенью... это наиболее результативная рыбалка. Вот осень http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic1069/ , вот лето http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic994/, вот весна http://lovimvmeste.ru/post/5353ffc6749d8d53a5c4e562/ Так что все нормально, а на один воблер сколько я резины наберу знаешь?
Изменено: raddd - 19.05.2014 12:50:08
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
А как они летом по траве джиг проводят?
Да делают незацепляющийся монтаж, используют минимальные по весу головки, широкотелую резину. И нормально можно сделать проводку. Конечно, со всем с минимальной скоростью, как это можно сделать с воблером, так наверное не проведешь. Все-таки чуть быстрее нужна проводка. Но она не настолько быстрая, чтобы рыба не среагировала. И опять же, осенью травы практически нет уже. Так что тут можно особо не париться.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И опять же, осенью травы практически нет уже. Так что тут можно особо не париться.
Осенью понятно, что трава упала, а вот летом (я не имею ввиду большие реки), я, например, ловлю на р. Северский Донец в Белгородской обл., там ям с глубинами в 5-10 метров ерунда, в среднем глубина по речке до трех метров. И летом речка зарастает, так что летом джигом особо не разгонишься! Осенью ловят, но не заметно, что на джиг лучше получается, чем на воблер. Ну, все равно, Александр, я уже убежден, что надо и джиг осваивать!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Костя Коваль пишет:
Некоторые люди кроме как на джиг,так вообще не ловят,даже летом.
А как они летом по траве джиг проводят? У нас вот речка (я не говорю о озерах, тут все в траве) около берегов летом практически везде в траве, и причем полоса травы широкая. Разве что с лодки ... . Нужно срочно создавать новую тему: "Джиг летом"  ;)  
У Вас вся река в траве,но не у нас,и    что мешает после запрета поджиговать с лодки?   ;)
Изменено: Костя Коваль - 20.05.2014 00:13:13
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
я, например, ловлю на р. Северский Донец в Белгородской обл., там ям с глубинами в 5-10 метров ерунда, в среднем глубина по речке до трех метров.
Ну так я ловлю на Северском Донце, только в Донецкой области. ситуация, такая же. И глубины такие же. И ничего на джиг ловится. Как впрочем и на воблеры. А по холодной воде - джиг у нас самое то.
 
Опять Хамсин 70 выстрелил перед Новым Годом, да так выстрелил, что я жену заставил 4 штуки купить мне под елочку))))) 24 декабря поехал на Северский Донец, рыбалка была не плановой. Погода не радовала, дождь, сильные порывы ветра, вода мутная, но как не странно рыбаков много и все в основном джигуют или рудру тягают и у всех тихо. Начал с джига - результат ноль. Через час пошел в машину и поменял спин под воблер, не раздумывая одел хамсина, на втором забросе удар, щукарик 1,5 кг. Потом тихо, чуть переместился, где мой друг минуту назад джигом пробивал, на первом забросе удар, что чуть спин с рук не вырвала, подсечка - мимо, за пятнадцать минут удара больше не последовало. Опять переместился где то на пятом или шестом забросе удар - есть, щукарик 1,8 кг. руками взял и воблер выплюнула. Друг уже нервничал, воблеры с собой не брал, а Хамсин был один, друг уже бросал мои другие воблера Понтоны, но результат - ноль. Вернулся я на место не реализованого удара, на первом забросе опять тычек на остановке воблера, подсек - опять мимо, перешел, и снова на первом забросе такой же тычек, не подсек, опять сделал два рывка воблером и опять на остановке такой же еле заметный по кончику спина тычек, не удержался, подсек - начал работать фрикцион и тишина, думал сход, а нет откус, по нитке, 15 либровую нить как ножницами отрезала, при чем был поводок с флюра 0,6мм, длинной где-то около 20 см. но откусила по нитке, после откуса на другие воблера и резину не было ни единого удара. Очень расстроился за моего хамсинчика.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
За время своей практики, приметил несколько особенностей, при ловле на воблеры щуки в холодной воде. Одна из них, более частые поклёвки на воблеры ярко синего или вообще голубого цвета с серебристыми вкраплениями или полосами. Средние размеры воблера миноу с вяленькой игрой, при средней скорости проводки. Рыба становится более вялой и менее агрессивной, это надо учитывать. А по марке воблера, особо не выскажешься, у каждого свои фавориты.

Andrey Velov
 

 :)   ;)
1 - Copy.JPG (196.41 КБ)
4 - Copy.JPG (265.59 КБ)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 09.02.2015 10:16:14
 
На Хаски рапаловского у меня не получается, да и с рапалкой не дружу, как то не сложилось, воблеров наверное с десяток в коробке и ни одного щупака еще на них не поймал, хотя ставлю переодично. Считаю, что цвет значения особого не имеет, хотя сам предпочитаю воблерки сереньких тонов.
 
Виталий Шокун

Коллега,а где ж Вы здесь "Хаски" или "Рапала" увидели ...  :)  
Да и "Рапала",уже больше 20-ти лет воблера не выпускает,
всё что у Вас в коробке,это патентованная ...
Вы спросили,я показал - на что сам,ловлю....  ;)  
Ну а на счёт окраски - влияет или нет,ооох не скажите,ох не скажите ...
Изменено: Александр --------------------------------------- - 10.02.2015 22:05:35
 
У меня в фаворитах, по холодной воде на глубинах до 2-х метров, в последние два года, безлопастной воблер фирмы Halcyon System модель Chiquitita Baby 13 грамм в цвете С-РО и GP-C. Когда впервые увидел в продаже, сразу понравился своей необычной формой. Еще одним плюсом стало то, что модель оснащена безбородочными крючками фирмы Owner  C'ultiva STBL-46. Это для меня важно так, как рыбачу с берега водохранилища или небольшой речки, да и у нас крупной щуки не много, два килограмма уже "трофей". Ловятся, в основном, экземпляры весом от 0,4 до 1 кг., а с такими крючками рыба травмируется намного меньше - отпускаешь спокойно. Сначала опасался частых сходов, но практика показала, что это не так.
  При забросе летит хорошо и далеко, только иногда его начинает крутить, но это происходит не часто. Модель не имеет системы дальнего заброса, все шары закреплены в корпусе и при проводке почти не шумят. С поводком из струны медленно тонет головой вниз. Игра при твиче сказочная - при легких смыках делает уходы в стороны и, останавливаясь, покачивается несколько раз, а резкие рывки с отдачей шнура заставляют делать широкие движения в бок, но не по прямой, а полукругом. Можно спокойно ловить у дна - воблер тонет вниз головой и как бы зависает, коснувшись дна, а при твиче спокойно уходит вверх.
   Мне кажется уловистость по холодной воде этого воблера обеспечивается бесшумностью и возможностью провести его очень медленно у самого дна. Советую всем
 
Мне очень стыдно , но я не думал что есть такие существенные различия  воблерах. Я к этой снасти пристрастился только недавно и еще мягко сказать не спец.  Вот что рыболовный магазин (реклама удалена администрацией) мне предложил, точнее что я выбрал - Воблер YO-ZURI "CRYSTAL MINNOW F" 110mm 11gr GHBL . В общем прошу оценить или может что другое подскажете
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Коллега,а где ж Вы здесь "Хаски" или "Рапала" увидели ...
А что же это у вас за секретный воблер такой?????  :D  

Цитата
Дмитрий Бар пишет:
на глубинах до 2-х метров,
а как вы ее на такую глубину заганяете???? Производитель заявляет погружение SL-S (тонущий вариант) максимум метр.... (конечно, может вы ее модернизируете????, так тогда в студию!!!) С таким заглублением зимой (средина декабря - февраль) по реке с быстрым движением, опять же как по мне делать нечего, во-первых это воблер из резвых (да зимой щука бывает активной но очень редко, обычно она вся в пиявках), во вторых воблер работает на глубине от двух метров (это уже проверенно не одну зиму), в третьих размерчик воблерка для этого периода великоват (обычно до 8см воблерками ловят). Я не владелец этого воблера, я был бы рад если бы ошибался.... Объясните что вы имеете ввиду холодная вода (какой период)????
 
Цитата

.:Александр --------- пишет
Коллега,а где ж Вы здесь "Хаски" или "Рапала" увидели ...
Цитата

Виталий Шокун --------- пишет

А что же это у вас за секретный воблер такой?????    

Коллега,воблер то не секретный,он эксклюзивный - собственного производства ...  ;)  
Дело тут вот в чём,если на воблер поймал одну трофейку за 5 - 10 лет,это совершенно
не значит,что этот воблер по трофейке - один раз в жизни и палка стреляет ...  :)  
Один раз за 5-10 лет,трофейка и на нулевую вертуху может хапнуть ...
А вот если воблер ловит 10-30 трофеек за сезон,вот тогда,да ,этот воблер по трофейке ...  ;)  
Трофейная рыбалка,не должна быть случаем-фортуной,она должна быть закономерностью ...

С ув.
Изменено: Александр --------------------------------------- - 24.02.2015 21:49:13
 
Виталий Шокун,  я и не писал, что ловил на быстром течении. Речка с течением пол метра в секунду. Там глубина до полутора метров. Больше на стояке использую. В ТТХ воблера глубина метр, но с поводком тонет уверенно до самого дна. Только на глубину до двух метров тонет около  двадцати секунд - терпение тренируется [С улыбкой] . На счет резвости - это как провести. Если твичить без пауз, то быстро выходит наверх, но 1-2 рывочка и паузы до 5-8 сек, позволяют провести у дна очень медленно и тут уже терпение у щуки кончается. Вода холодная - температура воздуха ночью около 0, днем до +5 по Цельсию.
 
Для холодной воды рекомендую Воблер Rapala MaxRap. Вариантов цвета много, но я выбрал, как на фото. По холоду ловится окунь и щука значительно активнее, нежели на другие воблеры. Этот воблер довольно жесткий, что хорошо для привлечения хищной рыбы в верхнем слое холодной воды. Ловил на реке с умеренным течением быстрой проводкой, чтобы не утопить воблер,  Стоимость воблера довольно высокая, но он действительно эффективен.
блесна2.JPG (14.32 КБ)
Изменено: avu avu - 07.03.2015 18:52:31
 
По холодной воде ловлю на сравнительно большие воблеры с вялой игрой. Самые уловистые - это Salmo Whitefish 13, Storm Shullow Thunder 15, Halco Laser Pro 160. Они (воблеры) постоянно ловят трофейных хищников, хотя щуки весом около 1 кг  тоже частая добыча.
 
У меня в фаворитах по холодной воде Ima Flit 120. Работает на длинных рывках от 30 до 40 см с длительными паузами 5 - 8 секунд, заглубление до 2 метров. Делаю обычно 2 рывка - сначала один и после небольшой паузы еще. По моим наблюдениям, после второго рывка, когда воблер меняет направление движения, происходит поклевка. Поднимает зубастую с глубины 4 - 5 метров. Цена, конечно не бюджетная, но результатом останетесь довольны.
 
Если по душе ловить на воблер круглый год, это совсем неплохо. Правильно подобранная наживка работает и зимой, из недорогих можно подобрать воблера от Usami, минноу и размером до 6 см, раскраска по наблюдениям срабатывает провокационная, ядовитая. Если воблер малого заглубления делаю догрузку на расстоянии 50 см от приманки, это игре не мешает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)