Страницы: 1
RSS
Вертушки как рабочая приманка, какие вертушки применить при ловле окуня
 
Очень хорошая замена силиконовых приманок на металлические вертушки. В основном ловлю осенью на стариках. При качественной проводке очень хорошо зарекомендовали себя, на мой взгляд, двухлепестковые вертушки полным размером 10-15 см, весом порядка 15-20 грамм на спиннинг тестом 10 - 25 грам, либо ультралайтовый спиннинг 0 - 5 грамм сочетается с вертушечкой Jexon №1 сине-металической окраски, на которую ловится даже небольшие щучки. Совсем разные размеры и игра этих приманок очень хорошо привлекает хищника.
 
Для ловли окуня, на мой взгляд, одни из лучших вращающихся блесен (а пробовал раньше много разных) - Мепс Блэк Фьюри. Эта приманка вообще достаточно универсальна - можно ловить от не очень крупных окуней до больших щук, в зависимости от размера блесны. В наших условиях (средних размеров река, течение не сильное) наиболее хорошо себя показали по окуню номера 1 и 2 (но есть еще меньше - №0). Еще хороши Блю Фокс небольшие для тех же задач.  
 
Цитата
Юрий Брюховецкий написал:
Очень хорошая замена силиконовых приманок на металлические вертушки.
Че-то совсем непонятно, как это замена? Наоборот это силикон и воблер, можно сказал заменил вертушки, которые уже некоторые рыбаки совсем списали со счетов, да и сам грешен, все реже и реже использую вертушки.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Че-то совсем непонятно, как это замена? Наоборот это силикон и воблер, можно сказал заменил вертушки, которые уже некоторые рыбаки совсем списали со счетов, да и сам грешен, все реже и реже использую вертушки.
Безусловно, вертушки, если можно так выразиться, более древние приманки, в смысле более старые. И действительно вертушками народ пользуется все реже и реже. И причина, как по мне в том, что она серьезно крутит шнур, несмотря на все ухищрения. Т.е. избавится от кручения, врядли получится полностью. Ну и потом, аэродинамика далеко не самая лучшая у вертушек.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
. И действительно вертушками народ пользуется все реже и реже.
Ничего ни реже...каждой приманки свое время и место... нет такого понятия "замена"....есть условия для которых подходят те или иные приманки, способы ловли и проводки.
 
Цитата
raddd написал:
Ничего ни реже.
Специально пошел поговорил с продавцами в рыболовном магазине. Говорят вертушки покупают гораздо реже, чем все остальные спиннинговые приблуды ))).  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Специально пошел поговорил с продавцами в рыболовном магазине
У вас рыбы нет вот и не покупают... карасю вертушка действительно не нужна...
 
Цитата
raddd написал:
У вас рыбы нет вот и не покупают..
Да полно у нас хищника. Рядом Северский Донец, относительно недалеко - Краснооскольское водохранилище. И спинннингистов, по большому счету, как собак нерезаных ))). Народ в основном, на резине сидит, на воблерах и на колебалках.    
 
я считаю не надо ничего заменять,отвергать и тп.
в арсенале рыбалки на хищника должно все присутствовать в ящике на всякий пожарный. лично у меня много приманок которые чисто для души, есть спинербейты даже,кастмастеры... и даже непонятные штуки в виде лопасти с крючком, что бы туда живца цеплять.Все они для того что бы просто быть.

но вертушки я использую часто! так как уверен что это уловистая штука. которая имеет раздражительный эффект вибрации воды, визуальный блеск лопасти ну и имитацию вкусной жертвы.
есть мнения что на вертушки бросается даже сытая рыба из за раздражения.

из минусов - некотрые не заводятся, многие крутят шнур(((

п.с менять не надо, надо пробовать все!!!
 
Цитата
Jcars написал:
из минусов - некотрые не заводятся, многие крутят шнур
Крутят шнур практически все, а не заводится могут если их не аккуратно транспортировать или в процессе использования подогнуть лепесток.
Но популярность они утратили(имхо), ведь сейчас такое разнообразие других различных заманух, на которые быстрее клюнет рыбак  :D а не рыба.
 
 
Цитата
Jcars написал:
так как уверен что это уловистая штука
Совершенно верно!
Цитата
Леонид Кук написал:
ведь сейчас такое разнообразие других различных заманух, на которые быстрее клюнет рыбак
Рыбак на заманухи не клюет, клюют туристы и толстосумы, которым впаривают в магазинах шлак, либо приманки не подходящие под их условия ловли! Даже у меня, заядлого судачатника, передвигающегося по водоему строго на лодке и не ловящего щуку,  в арсенале есть вертушки и я точно знаю где они мне пригодятся. Так что тот кто сбросил со счетов вертухи, или имеет строго определенное направление ловли и условия не позволяющие их применение, или просто турист. Вертушка работала, работает и будет работать!
 
Цитата
raddd написал:
Вертушка работала, работает и будет работать!
С этим сложно не согласится. Но народ, таки стремительно, на мой взгляд отходит от вертушек и в этом есть еще и психологический момент. По мнению части рыболовов приманка должна максимально рыбу кормовую напоминать. А вертуха в эту концепцию, никак не вписывается. А вот воблера, резина, даже те же колебалки, вписываются в концепцию совпадения. Я больше чем уверен, что человек, который решит заняться спиннингом, в последнюю очередь на вертухи обратит внимание. ИМХО.        
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
raddd   написал:
Вертушка работала, работает и будет работать!
С этим сложно не согласится. Но народ, таки стремительно, на мой взгляд отходит от вертушек и в этом есть еще и психологический момент. По мнению части рыболовов приманка должна максимально рыбу кормовую напоминать. А вертуха в эту концепцию, никак не вписывается. А вот воблера, резина, даже те же колебалки, вписываются в концепцию совпадения. Я больше чем уверен, что человек, который решит заняться спиннингом, в последнюю очередь на вертухи обратит внимание. ИМХО.
Ну не знаю , Александр, я не спец в спиннинге , но беру на речку ультролайтик что б ноги размять , у вертушки проблемка с паростностью , ну и взвод лепестка (ну это от качества вертушки) я не спец.Понтуновские купил и мепсики  ОО вроде работают по мелочи.
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
но беру на речку ультролайтик что б ноги размять
Резина, наше все ))))
 
Ну  я не спец , побегать , пошвырять , резина то же есть , но у меня она как то с джигом ассоциируется.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но народ, таки стремительно, на мой взгляд отходит от вертушек и в этом есть еще и психологический момент. По мнению части рыболовов приманка должна максимально рыбу кормовую напоминать.
Конечно не знаю, как везде, но в нашей местности я такого не замечаю, если честно. Большинство спиннингистов (по крайней мере из моих знакомых) - ловят практически исключительно на блесны. Уж на какие больше - вертушки или колебалки - я не знаю, не делал анализ, но они точно намного популярнее силиконовых насадок (хотя последние в магазинах продаются, и самые разные)... Так что с фразой, что народ отходит от вертушек, не соглашусь пожалуй. У нас ловят, и еще как.  
 
Цитата
raddd написал:
каждой приманки свое время и место..
 
мне понравилась фраза - что покупают то что напоминает рыбу, и формой и видом.( может в этом и есть смысл) да, мир не стоит на месте.... телевизоры,мобилки, автомобили......да и все остальное модернизируется семимильными шагами.
и время когда с монет далали вертушки, а с ложки колебалку наверно уже  уходит.
Но лично я на рыбалку езжу не за рыбой в промышленных масштабах ))) а что бы получить моральное удовлетворение от процесса,и прополоскать свои сокровища.
но мне вот интересно взгляды и вкусы щуки,судака они тоже так быстро меняется как индустрия производства искусственных приманок???
 
 
может даже скоро будет какое то направление.... рыбаков винтажников, или староверов.)) которые будут не с айфона дно просматривать а ловить на дедовские снасти прошлого столетья с гордостью.
 
Цитата
Jcars написал:
мне понравилась фраза - что покупают то что напоминает рыбу
Так так и есть. Если послушать риторику начинающих спиннингистов, которые еще не совсем поняли, что им нужно
. Для них одной из причин покупки той или иной приманки, будет максимальное приближение по форме и окраске, приманки к натуральной рыбе. Пока их мозг не напичкан материалами из интернета, они будут пользоваться в основном этим аргументом. Чем больше похоже на рыбу, тем лучше и уловистее все это будет))) А  всякая там игра, колебания, расцветка - это уже потом приходит. А для начала нужно обязательно забить ящик, всякой фигней   :D , но очень похожей на настоящую рыбку. А вертушки, не похожи, ну никак.    
 
Блесны-вертушки работают всегда и везде, из личного опыта знаю что эта приманка является уловистой даже зимой в отсутствие льда на водоеме. При низкой активности рыбы и в безклевье нужно подобрать цвет, размер и скорость проводки которая влияет на заглубление. Имею парочку вертушек для джиговой ловли на ямах. Вообще со временем много наживок отсеялось и остались лишь рабочие. Смело скажу на вращающие блесны ловится хищник и белая рыба. Это приманка создает самые мощные колебания в воде тем самым собирая рыбу с огромной площади и глубины.
 
Цитата
Сергей Пидгурский написал:
Это приманка создает самые мощные колебания в воде тем самым собирая рыбу с огромной площади и глубины.
Это да, но все зависит от размера лепестка и угла, под которым этот лепесток вращается. И я не думаю, что какая-то нулевка или единичка будет создавать бОльшие колебания, чем какой-то кренк из воблеров.  
 
согласен что у вертушки очень много НО...
вспомнил еще) что не каждая палка кинет ту же нолевку или единичку так как хотелось бы далеко.
свой первый спининг Катану я тоже брал 2.40 с тестом 15-40
и такой дубиной швинуть ветушечку не особо то и удобно было ))) а вот силиконку с головкой можно.
и бросал я по молодости не то что ловит))))))))) а то что хорошо летит.

это сейчас я могу себе позволить достать три четыре палки с разными тестами,под потребности.
а тогда покупалось одно и "универсальное")))
 
Цитата
Forester написал:
Для ловли окуня, на мой взгляд, одни из лучших вращающихся блесен (а пробовал раньше много разных) - Мепс Блэк Фьюри. Эта приманка вообще достаточно универсальна - можно ловить от не очень крупных окуней до больших щук, в зависимости от размера блесны. В наших условиях (средних размеров река, течение не сильное) наиболее хорошо себя показали по окуню номера 1 и 2 (но есть еще меньше - №0). Еще хороши Блю Фокс небольшие для тех же задач.
 
Цитата
Вася Шолохов написал:
Цитата
Forester   написал:
Для ловли окуня, на мой взгляд, одни из лучших вращающихся блесен (а пробовал раньше много разных) - Мепс Блэк Фьюри. Эта приманка вообще достаточно универсальна - можно ловить от не очень крупных окуней до больших щук, в зависимости от размера блесны. В наших условиях (средних размеров река, течение не сильное) наиболее хорошо себя показали по окуню номера 1 и 2 (но есть еще меньше - №0). Еще хороши Блю Фокс небольшие для тех же задач.
Цитата
Вася Шолохов написал:  На вертушки ловлю где-то с начала 80-х годов прошлого века. И верен им до сих пор, хотя пробовал многое и по-всякому.
Впервые попробовал вертушку на Ладоге.
Мой  приятель, по сравнению со мною, совсем только начинающим спиннингистом, выглядел тогда эдаким солидным профи. Достаточно презрительно посмотрев на мой скудный набор «начинающего рыболова», он с ходу вручил мне пару «мепсов» и показал, как правильно с ними работать.
И, вот, с того самого времени,  - это,  мои самые любимые вертушки. Очень их уважаю, поскольку доставили они мне поистине множество сладостных минут. По щукам, на своих любимых ладожских шхерах (район города Лахденпохья, Карелия), я установил на «мепсах» свои самые лучшие рекорды.  Так, за шесть дней ловли мне удалось вытащить 73 щуки (средний размер был 2-3 кг, самая крупная на 8 кг).  Работал вертушкой, в основном, обкидывая трость, на глубинах от метра до четырёх метрах. Самые лучшие места для поиска – поросшие травкой заводи, около которых есть хороший перепад глубин. Самый лучший клёв был на сильном ветре, лодку сносило даже на якоре, но, в какой-то момент, почти каждый мой заброс сопровождался яростной хваткой. За 2-3 часа ловли я вытащил 25 щук. Схватила даже форель, бросок был в глубину, затем яростная хватка, пока подтаскивал форель к лодке, она сделала 3 «свечки», но,  увы, с первого раза, эту очень энергичную рыбу, подсачником «зацепить» не получилось, а второго шанса она мне не дала.
Мой любимый размерчик на вертушке – двоечка и троечка, любимые цвета – жёлтые.  
Цитата
Forester   написал:
Для ловли окуня, на мой взгляд, одни из лучших вращающихся блесен (а пробовал раньше много разных) - Мепс Блэк Фьюри. Эта приманка вообще достаточно универсальна - можно ловить от не очень крупных окуней до больших щук, в зависимости от размера блесны. В наших условиях (средних размеров река, течение не сильное) наиболее хорошо себя показали по окуню номера 1 и 2 (но есть еще меньше - №0). Еще хороши Блю Фокс небольшие для тех же задач.
 
Что-то непонятно откуда такие выводы, что вертушки теряют свои позиции, я думаю, что у большинства спиннингистов они занимают не последнее место в рыболовном ящике. Ведь на нее можно ловить окуня, щуку, головля, красноперку и т.д. это можно сказать универсальная приманка, только играйся да подбирай размеры. Так, что подобные посты пишут, наверное, новички.
 
По своему опыту скажу, что на вертушку новичку будет легче всего освоить спиннинг. Я начинал с колебалок, затем пробовал резину (на заре ее появления на наших прилавках), но по настоящему научился и начал ловить, когда мне показали рабочие вертушки для моих водоемов. Проводка вертушки одна из самых простых по сравнению с прочими приманками. Заводится ли вертушка чувствуется в руку (даже с дубовым спиннингом), далее ускоряем или замедляем проводку, находя скорость, удовлетворяющую рыбу на поклевку.
 
Целиком и полностью согласен, что для новичка это один из лучших вариантов! Сам начинал с колебалок и вертушек. Одна из любимых - Mepps Aglia Long, размеры все рабочие. Тройка отлично ловит по осени как щуку так и окуня, правда тройник сразу меняю.
 
Мне больше всего нравятся вертушки "тандемы" (два последовательных лепестка разных размеров: передний/верхний меньше) с лепестками Long и вертушки хенд-мейд типа "Маньячка". На ямах использую переднеогруженные вертушки с опушкой. Особенность переднеогруженной вертушки в том, что за счет груза заводится даже на падении, и таким образом эту приманку можно провести джиговой проводкой - ступенькой.  
 
Цитата
Владимир Дерево написал:
Я начинал с колебалок, затем пробовал резину (на заре ее появления на наших прилавках), но по настоящему научился и начал ловить, когда мне показали рабочие вертушки для моих водоемов
Я тоже начал с колебалок. Практически безрезультатно. Как-то по осени на Mepps 3 aglia искал окуня, а выдубил щуку грамм на 800. После этого я пересмотрел все свое отношение к металлическим блеснам и сегодня в ящике имею только парочку колебалок (Касмастер и Атом) на всякий случай, и более десятка разных вертушек.
 
Что сказать, вертушки одна из самых простых и уловистых приманок. Всегда рекомендую друзьям,берущимся за спиннинг впервые,только вертушки.Потому что возможность улова возрастает, да и им делать ничего не нужно,только кинуть без бороды) Тогда они останутся в наших рядах, а то многие хлещут озера без пользы,а потом бросают это дело и не берут никогда.Плюс всегда держу в  арсеналах,когда понимаю,что рыбалка пройдет впустую.
Мое мнение,почему вертушки стали уступать. Русский,матерый и не очень, спиннингист стал максимально пропитываться спиннингом не как добытческой снастью,а как спортивной. То есть ему подавай воблеры,попперы, силикон,которые надо твичить, всячески анимировать,дабы придать максимальное сходство с живой рыбой. Именно в этом и заключается удовольствие от ловлей спиннином. Ну и постоянное движение,поиск рыбы по водоему. А на вертухи ловить просто скучно становится со временем. Зачем бомбить на избитый стопроцентный Blue fox или Mepps или Pontoon21,когда в арсенале куча неразловленных приманок?
А так,эти три фирмы одни из лучших производителей вращалок. Дальше надо только выбирать по месту ловли,т.к. лепестки,огрузка и размеры,конечно,представлены в большом ассортименте. На Pontoon21 с лепестком 4,модель не помню, два раза подлещика багрил)
 
По окуню использую Mepps Black Fury 2 и Mepps Aglia 1, но только в тех случаях, когда на силикон ничего не идет, т.к. эти вертушки - 100% вариант. На Aglia идет совсем небольшой окунек, а на Black Fury покрупнее, и уже появляется щучка.
 
Вертушки все же теряют популярность,но не из за малой уловистости,а просто они проигрывают конкуренцию силикону в плане цены.Не будем говорить о дешевых китайских вертушках, а возьмем тот же меппс.Вот приходит покупатель в магазин,и спрашивает что то на окуня.Продавец ему может преложить тот же меппс,где самая дешевая аглия стоит 2$,или понтон почти в 2 раза дороже.5-6 таких блесен будут стоить почти 20$.На эти деньги можно купить не большую,но все же кучу силикона разного цвета,размера,формы.И в большинстве случаев,покупатель ведется на количество и разнообразие приманок.Таким образом и создается не верное впечатление что силикон более уловистей так как большинство рыбаков ловит именно на него.
Изменено: Вадим Ларсин - 31.10.2016 21:19:20
 
Согласен, в цене очень проиграют, особенно силикону, но а если сравнить с воблерами?! Здесь уже вертушки будут проигрывать. Так что вопрос с ценой довольно таки спорный. Если сделать какой-то опрос и поставить выбор силикон или вертушка, воблер или вертушка в результате вертушки могут проиграть в голосовании. Уловистость тоже спорный вопрос, многое зависит от того на кого будет применяться вертушка, но в любом случае очень тяжело однозначно сказать, что силикон лучше, чем вертушка или наоборот.
Изменено: Sergey Miller - 03.11.2016 17:28:18
 
Многие в последнее время вертушки не дооценивают. А я вот тоже адски плюсую Mepps Black Fury именно по окуню. Проверил у нас в Карелии на некоторых типах ламбушек (небольшие лесные озера) работает строго только эта приманка. Использую третий номер. Тактика такова: приходишь на ламбину, делаешь три заброса - нет поклевки - отходишь метров на 15 в другую сторону по берегу. Стоять и полоскать блесну дольше чем по три заброса смысла нет, ибо поклевка как правило происходит на первом втором забросе. И так обходишь все озерцо.пробовал при активном клеве менять приманку: силикон, колебалки, воблеры - рыба как будто пропадает. Одеваешь опять вертушку - рыба опять себя проявляет. Но еще раз отмечу особенность - работает такая приманка 100% только на небольших лесных озерах, при том обязательно с темной водой. Ну по крайней мере по моим наблюдениям.
 
Здравствуйте товарищи рыболовы,

хочу рассказать вам о самодельных блеснах вертушках , может кому-то будет полезно, так как в последнее время цена на них значительно подскочила.
Сделать их очень легко и их очень любит окунь и любит это еще мягко сказано.
Основа делается из стальной проволоки, с одной стороны крепиться тройник и оперенье на обыкновенную нитку, после нитки насаживаете несколько штучек бисера потом нужно надеть два лепестка между которыми тоже должен быть бисер и после второго лепестка мы делаем ушко из проволоки  при помощи плоскогубцев.И вертушка блесна готова.Ни хвоста ни чешуи.

 
Артем Соловей, если бы еще и фото своих блёсен показали, было бы вообще замечательно. У нас на местном форуме один спец продает самодельные вертушки, в которых в качестве лепестков использует монетки. Не знаю рабочие ли, но блесна раскупаются.
 
Цитата
Артем Соловей написал:
И вертушка блесна готова
очень легкая такая вертушка, всего пару грамм, нужно огружать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)