Страницы: 1
RSS
Ловля на ратлин
 
Недавно, мне презентовали YO-ZURI HARDCORE DRUM. До этого ловил на ратлин всего раз, как то не зашло. На очердной рыбалке решил опробовать новинку. Клев был очень вялый, поэтому пробовал различные варианты. Забегая наперед скажу - этот воблер сделал мне рыбалку. Пять выловленных щучек от 800 грамм до 2 килограмм. После этого решил прикупить себе еще несколько ратлинов. Посоветуйте уловистые модели, а так же поделитесь вариантами проводок. Я использовал равномерку с паузами.
92_l.jpg (14.72 КБ)
 
Ратлины - сезонная приманка. Поэтому иногда рыбаки не могут раскрыть их потенциал в полной мере, элементарно применяя ратлин не в сезон. Ратлины являются сверхактивными приманками, которые наиболее эффективны по тёплой воде, а следовательно - в летнее время. Также для раскрытия всех качеств приманки нужна глубина в месте лова не менее трёх метров. В таких условиях можно делать ступенчатые проводки с касанием дна, что то вроде джига, вести приманку равномерно, регулируя глубинный горизонт скоростью подмотки, можно проводить ратлины волнообразно, помогая движению приманки самим удилищем - потяжка, плюс подмотка. Из практики применения ратлинов советую менять тройники на двойники. Так меньше зацепов и получаешь полную уверенность в отсутствии захлёстов. 8)  
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Ратлины - сезонная приманка. Поэтому иногда рыбаки не могут раскрыть их потенциал в полной мере, элементарно применяя ратлин не в сезон. Ратлины являются сверхактивными приманками, которые наиболее эффективны по тёплой воде, а следовательно - в летнее время.
Андрей, скажи это моему Брату, а то он не по курсу как надо "правильно".
PS Вода сейчас"очень теплая", и сезон в целом тот что надо для джиговой проводки  :D  
 
Рад, если бы ты не написал, что это ратлин, я бы честно говоря подумал, что это просто балансир))) Но в целом, конечно впечатляет и даже очень. У нас вообще льда нет и когда будет, совсем не понятно))).    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Рад, если бы ты не написал, что это ратлин, я бы честно говоря подумал, что это просто балансир)))
Д. Саша, у баланса на хвосте обычно одинарник и на морде одинарник, а на пузе тройник, да и вообще форма у него более прогонистая, другая.
А вот мой небольшой наборчик для зимы, но он еще воды не видел-
 
Цитата
raddd написал:
у баланса на хвосте обычно одинарник и на морде одинарник, а на пузе тройник
Ну я видел модели, где спереди нет крючка. А тот тройник, который на фото, принял за центральный )))
Цитата
raddd написал:
А вот мой небольшой наборчик для зимы, но он еще воды не видел-
Т.е. - это для отвесной ловли?  А на прямолинейной проводке, они ж тоже работают?  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А на прямолинейной проводке, они ж тоже работают?
Это для отвеса брал, но они и в проводку ловят, только у этих веса маловато для моих условий спиннинга.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)