Страницы: 1
RSS
Ловля сома на Днепре, Ловля сома на Днепре воблером
 
Всем Привет! Внезапно для себя увлекся ловлей сома на Днепре, читал много информации, спрашивал у местных рыбаков как ловить его и оказывается что способов ловлю этой рыбы очень много, у каждого он свой. Среди всех методов наиболее привлекательным мне показался ловля данного хищника искусственной приманкой, но не знаю какую выбрать...
Если кто знает что лучше всего берет сом на Днепре пожалуйста поделитесь опытом.
 
 Эффективней всего усатого ловить троллингом применяя глубоководные воблера типа фэт. Проводки делать утюжя русловые ямы ведя приманку периодически касаясь дна. Воблера берите покрупнее массой 20-30 грамм и длиной в 10-12 см. Настоящие фирменные фэты, не китайцы, имеют мелкочастотную игру на не размашистом ходу. Сом любит эту приманку и по лету на Днепре ловится таким образом повсеместно. 8)  
 
Цитата
Андрей Салтыков написал:
Если кто знает что лучше всего берет сом на Днепре пожалуйста поделитесь опытом.
Мне на Днепре обычно попадался сом на джиговую снасть во время ловли судака. Белый виброхвост с синей спинкой 7-10см от Relax на шарнирной оснастке наиболее часто соблазнял усатых. Правда, монстров не было - в основном сомики до 7-10 кг. Более крупные экземпляры попадаются ночью на донки. В качестве наживки использовали пучок крупных выползков.
 
Не знаю как уж там берет сом на искусственные приманки, думаю эффективней лягушки, кальмара или куриной печени еще не придумали. А так как Днепр река не малая и имеет глубины, ловля на квок с лодки, самый оптимальный вариант. Квок представляет собой приспособление для создания акустических звуков, которые приманивают сома на поиск пищи.
 
Цитата
Дмитрий Гайков написал:
Не знаю как уж там берет сом на искусственные приманки, думаю эффективней лягушки, кальмара или куриной печени еще не придумали. А так как Днепр река не малая и имеет глубины, ловля на квок с лодки, самый оптимальный вариант. Квок представляет собой приспособление для создания акустических звуков, которые приманивают сома на поиск пищи.
Да я и пишу, что попадался в прилове, но довольно регулярно. Целенаправленно ловить сома на донки не люблю, так раз-другой ночку скоротать в хорошей компании. Что касается "квока" то однозначного мнения что имитирует его звук, на сегодняшний день нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)