Страницы: 1
RSS
Осенний лов щуки в условиях заросших участков водоемов. Разновидности воблеров., Поппер, уолкер, свимбейт
 
Осенью на заросших участках водоемов и в "окнах" между ними можно применить разновидности воблеров. Поппер-повехностно идущий воблер, имитирующий рыбку с вплесками.  Альтернативой попперу есть уолкер. Это как бы гуляющий, бродящий воблер без лопасти, оптекаемый.
Есть еще  разновидность поверхностного воблера -свимбейт. Он состоит из составных частей. Безлопастный цепляет меньше травы.
Правильное применение этих приманок на щуку дает хорошие результаты.
 
Это все от места и времени зависит)) Рыба клюет там где нас нет, да еще и вчера  :D  Я рыбачу в таких условиях на озерах в приобской пойме Обском море, отдаю предпочтение поперу - на мой взгляд он траву цепляет меньше. А еще в окнах можно постаринке рыбачить - на джигу мальку и дергать - результат не хуже чем на воблер или попер.
 
В условиях описанных выше, неплохо работает приманка под названием "Хорватское яйцо". Отсутствие на этой приманке тройников, способствует легкому прохождению растительности. Но в то же время довольно сложно засечь рыбу, уж очень много пустых атак.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
В условиях описанных выше, неплохо работает приманка под названием "Хорватское яйцо". Отсутствие на этой приманке тройников, способствует легкому прохождению растительности. Но в то же время довольно сложно засечь рыбу, уж очень много пустых атак.
Да, Хорватское яйцо будет очень уместным в таких водоемах, но только летом, а осенью трава хоть чуть-чуть но ложиться под поверхность водички и оно будет просто болтаться по глади и не приносить поклевок в сравнении с тем же уолкером и поппером. Хорватское яйцо применяется только по ковру травы, а на открытой воде на него реакции практически нет.
 
Мне кажется, что возможности хорватских яиц, несколько преувеличены :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мне кажется, что возможности хорватских яиц, несколько преувеличены
Никто же не говорит, что оно панацея от бесклевья, просто оно проходимое в тех местах, где поперу и иже с ним не пройти. Но с 10 выходов результативный 1, а то и не одного. Вот такое оно чудо. Но выходы на него есть и их не мало, сам гонял летом, правда прошлым.....
 

В таких местах, кроме поверхностных воблеров, довольно часто применяю неотгруженный силикон на офсетном крючке. Крючок привязываю непосредственно к поводку из флюра, различного вида застежками не пользуюсь, так как цепляют траву. В основном это виброхвосты и твистера от 3", их вес позволяет произвести нормальный заброс, с более мелкими не очень удобно, хотя возможно. Так же неплохо использовать плавающий силикон.

 
Летом и осенью над травой ловлю щуку на колебалку Куусамо Профессор №3, весом 9 грамм. Вместо тройника ставлю крупный незацепляющийся одинарный крючок с проволочной скобой. Блесна неплохо проходит сквозь растительность, а в окнах можно сделать паузу на которой Профессор соблазнительно осыпается выводя из равновесия даже пассивного хищника.
 
В жабовниках ловлю нечасто, но когда попадаю, у меня для таких мест есть проверенный воблер Цурибито Дэд Минноу 90 в двух расцветках. С длинной палкой его можно провести чуть ли не в игольное ушко. Плавающий поверхностник с размашистой игрой, на щук действует неотразимо.
 
попробуйте свимбейты  
 
Попперы, пожалуй лучшая снасть, для подобных водоёмов, но если и они не позволяют делать проводку, то мой фаворит, это резина на офсетном крючке со спрятанным жалом. Вполне можно обойтись и без чебурашки, дальность заброса, и тем более глубина проводки, здесь не критичны, важнее удилище подобрать.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Попперы, пожалуй лучшая снасть, для подобных водоёмов
Попперы да, но вот не всегда они по щуке удачно работают. Сталкивался с водоемами, где на поппер вообще пролет, хотя щука есть. Запускаешь плавающий - поклевки. К тому же поппер хорош, когда растительность на дне и щука из неё поднимается вверх. Когда ковер, то сено поппер тоже на ура собирает.
 
На подобных водоёма использую такую снасть как воблеры-суспендеры, с рабочей глубиной 10-20 см, их проводка, в данном случае, заключается в лёгком твиче, при продолжительных паузах. Только с поводком нужно быть аккуратнее, может "убить" всю игру.
 
Меня много раз в мелководных заливах выручал тини мегаллон, вернее его китайская реплика. Погружается максимум на пол метра и это при агрессивном твиче, который к этой пластмасе не применим. Работаю с ним вялым твичем и короткими потяжками, естественно с паузами, иногда до 30 секунд.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
выручал тини мегаллон
Есть такой буратина, тоже китаец, но ловит хорошо. Вот паузы по полминуты как-то не пробовал делать - максимум 5-7 секунд. Может на течении это и оправданно, хотя нужно попробовать на ближайшем выезде, чем черт не шутит.
 
Цитата
Radarow написал:
Осенью на заросших участках водоемов и в "окнах" между ними можно применить разновидности воблеров. Поппер-повехностно идущий воблер, имитирующий рыбку с вплесками.  Альтернативой попперу есть уолкер. Это как бы гуляющий, бродящий воблер без лопасти, оптекаемый.
Есть еще  разновидность поверхностного воблера -свимбейт. Он состоит из составных частей. Безлопастный цепляет меньше травы.
Правильное применение этих приманок на щуку дает хорошие результаты.
Из личного опыта, в описанных Вами условиях, я бы все же попробовал использовать незацепляющуюся блесну Рапала. На крючек цепляю для эффекта кусок виброхвоста. С поппером и волкером в заросших участках, Вы получите много зацепов.
DSCN1708.JPG (2.15 МБ)
DSCN1712.JPG (2.18 МБ)
 
А почему бы не попробовать неогруженную резину типа Тиоги 4-5 дюймов? Мне кажется она на офсетнике покажет результат лучше чем блесны и воблеры. У воблера, даже поверхностного, есть много за что зацепиться (аж два тройника), а тут вообще нечему цепляться, правда, для такой рыбалки комплект правильный нужен, но если кругом жабовники, то и купить такой не грех.
 
Цитата
raddd написал:
А почему бы не попробовать неогруженную резину типа Тиоги 4-5 дюймов?
Об этом BigIgor74 давно написал -
Цитата
BigIgor74 написал:
В таких местах, кроме поверхностных воблеров, довольно часто применяю неотгруженный силикон на офсетном крючке. Крючок привязываю непосредственно к поводку из флюра, различного вида застежками не пользуюсь, так как цепляют траву. В основном это виброхвосты и твистера от 3", их вес позволяет произвести нормальный заброс, с более мелкими не очень удобно, хотя возможно. Так же неплохо использовать плавающий силикон.
;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)