Страницы: 1
RSS
Как достать воблер если он зацепилась за корягу?
 

На реке очень часто попадаются коряжные места. И просто не могу удержаться, чтобы не закинуть туда 110 суспендер. Но иногда он сильно цепляться за коряги и его никак недостать. Дайте, пожалуйста, совет, как можно вытащить свой воблер и не повредить его?

Изменено: Даниил Рябчиков - 01.08.2018 14:21:15
 
Самый распространённый способ сейчас это сделать отцеп. Разновидностей его в интернете огромное количество. Я много пересмотрел и выбрал для себя подходящий и сделал его за пол часа. Можно ещё конечно по мучаться с отстрелами или ходить в доль берега туда-обратно, но толку мало будет. Или лезть в воду, но далеко не каждый это сделает.
 
Самый безвредный для воблера способ, это заплыть и отцепить)) В случае с отцепом придется чем то пожертвовать, в лучшем случае сломаете один из тройников, так часто бывает. У меня есть два отцепа, для береговой ловли и для лодочной. Лодочный уже выручал, да еще и трофей с собой приволок))) Зацепился за кусок старой сети намотанной течением на камень, вытащил ету сеть зацепив отцепом свой воблер, а там еще один висит))
 
Цитата
Даниил Рябчиков написал:
Дайте, пожалуйста, совет, как можно вытащить свой воблер и не повредить его?
Отцепы работают "раз на раз не приходится", а плыть за двухсот рублевым воблером, особенно зябким утром и особенно солидному дядьке в полной сбруе - идея, мягко говоря весёлая и не более! По этому ответ - никак. Можно по плясать по берегу, задавая различные углы и частоту подергивания зацепа, в паре случаев из десяти удается вернуть свою собственность :)
 
Цитата
Владислав Янков написал:
Самый распространённый способ сейчас это сделать отцеп.
Купить тоже можно, в рыболовных магазинах сейчас на любой вкус и цену отцепы. Видел даже, что обычный альпинистский карабин на шнуре в качестве отцепа применяют.
 
Я в таких случаях всегда пользуюсь чисто "русским" методом. Пытаюсь протащить его небольшими, но частыми рывками, с периодической подтяжкой. Если коряга не большая и тяжелая, то срабатывает очень часто, если же наоборот, то кроме как залезть и самому отцепить больше ничего не выйдет.
 
Если неприятность произошла на реке, то можно стравить метров 20 плетенки, чтобы ее утянуло течением ниже места зацепа. Затем резкими рывками пытаемся освободить приманку. Иногда выручает. Ну и как вариант - оснастить воблер крючками, которые разгибаются раньше чем лопнет плетня. Как правило тройники Овнер обладают такими свойствами. По такому же принципу можно подобрать и заводные кольца.
 
Цитата
Даниил Рябчиков написал:
На реке очень часто попадаются коряжные места. И просто не могу удержаться, чтобы не закинуть туда 110 суспендер. Но иногда он сильно цепляться за коряги и его никак недостать. Дайте, пожалуйста, совет, как можно вытащить свой воблер и не повредить его?
Самый простой и действенный способ, купить отцеп  (это можно сделать практически в каждом рыболовном магазине), если конечно не хочешь заморачиваться с изготовлением сам. Но и тут есть подводные камни, с помощью так называемого "Тросиковый отцеп"  можно только отцеплять если ловишь с лодки, с берега уже увы никак он тебе не поможет. Насчет достать воблер неповрежденным, это как получиться. На личном опыте использования такого отцепа скажу что не всегда получается его достать в первозданном виде, в основном при сильном зацепе разгибаются тройники, или вовсе ломаются. Было такое что даже ломал носовую лопатку. Но в общем использование такого девайся спасает значительное количество приманок.  
 
засандалить на пень или хрен знает че там на дне это трагедия..разгибающееся кольца тонкая проволка на крючках и плетня по либрам нут все надо проверять смотреть тестировать.. скажу мое ИМХО а то недай бог накинуться если воблеры   из бальсы и дерева можно ее вытащить но убить полностью по игре
 
С берега отцепы сложновато использовать, особенно, если снасть застряла метров 10 от берега. Большая вероятность и приспособу потерять. Поэтому лучше все таки предварительно проверять подозрительные места джигом, так как терять воблеры не дешевое удовольствие.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
С берега отцепы сложновато использовать, особенно, если снасть застряла метров 10 от берега.
На днях товарищ сбросил ссылку на видео с отцепом оригинальной конструкции под названием "surFer". Позиционируют, как береговой. Нужно будет попробовать сваять что-то подобное, а по весне протестить. Вот так он выглядит.
Коллаж-1650.jpg (182.21 КБ)
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
На днях товарищ сбросил ссылку на видео с отцепом оригинальной конструкции под названием "surFer". Позиционируют, как береговой. Нужно будет попробовать сваять что-то подобное, а по весне протестить. Вот так он выглядит.
Смотрел я, смотрел, так и не понял. Он отшибает якорь или вырывает его? По картинке всё красиво, в случае с веточкой. Но такую палку реально и шнуром выдернуть. А что делать, если в пень засандалил? Он ведь своим изгибом будет в пень стучать? Или я чего то не понял?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Или я чего то не понял?
Евгений, загугли по названию "surFer" там есть видео, правда на польском, с работой отцепа. Он не отшибает приманку, вес 100 грамм, а захватывает ее за вертлюжок или же за тройник. В киношке все красиво происходит, а как будет на самом деле покажет время.
 
Да, из нержавеющей стали, в комплекте с водоотталкивающим синтетическим шнуром... Говорят, можно накрутить на бобин от шнура. Вертушки снимает, по слухам, даже силикон. Есть очевидцы, которые с помощью "Surfer" снимали зацепку с шести метров глубины.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
загугли по названию "surFer" там есть видео, правда на польском, с работой отцепа. Он не отшибает приманку, вес 100 грамм, а захватывает ее за вертлюжок или же за тройник. В киношке все красиво происходит, а как будет на самом деле покажет время.
Посмотрел, да, выглядит многообещающе, принцип работы мне понравился! А в продаже такие есть? Единственное, тут вопрос к качеству фурнитуры, что быстрее лопнет)))
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
по слухам, даже силикон.
Ну не знаю, я резиной ловлю со струной, зацепит ли её ухо такой отцеп боооольшой вопрос.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
зацепит ли её ухо такой отцеп боооольшой вопрос
Так он не только за вертлюг цепляется. В большинстве случаев приманка проходит сквозь большое отверстие отцепа и захватывается в районе заводного кольца. Вот в продаже не встречал, но нужно глянуть на Алиэкспрессе - может предприимчивые китайцы уже наштамповали их за недорого.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Вот в продаже не встречал, но нужно глянуть на Алиэкспрессе - может предприимчивые китайцы уже наштамповали их за недорого.
Может и на штамповали, но сейчас покупать что-то на Альке смысла нет. Короновирус поглотил узкоглазую братию, им некогда заниматься продажами, товары застряли в пути :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)