Страницы: 1
RSS
Как ловить на вертушки?
 

Хочу половить окушков на эту приманку. Вот и приобрёл пару вертушек мепсов, но пока толку ноль. Может проводку нужно поменять, лист сменить (у меня 4) или ещё что-то?

 
Цитата
Даниил Рябчиков написал:
лист сменить (у меня 4) или ещё что-то?
Не надо лист трогать! Меняй проводку, скорость подмотки, делай остановки, но в конструкцию вертушки не лезь. Парой вертушек не обойтись и мепсы тоже разные. Какие модели то от мепса взял?
 
Цитата
Даниил Рябчиков написал:
Может проводку нужно поменять, лист сменить (у меня 4) или ещё что-то?
Место здесь главное! Можно сколько угодно долго забрасывать там, где нет никакой рыбы, случайно может и возьмется. Советую покидать под кустики, на бровку трава\вода, и вообще по больше движений по берегу. Хотя между нами говоря, соблазнить рыбу на железяку, когда малька кругом море - тут талант нужен!
 
Я особо с тем как правильно ловить на вертушку не заморачиваюсь. Только проводку регулирую и глубину. Главное найти место,где есть рыба. А там уже действовать по обстоятельствам. Менять цвет, скорость проводки и глубину.
 
Из "меппса" для окуня у меня самая рабочая блесна Aglia Long 1+ (лепесток в форме ивового листа). Отлично показала себя на глубине до 2-3 метров как в стоячей воде, так и на течении. На реке проводка по течению более эффективна (по крайней мере для окуня). В линейке есть модель с утяжеленным сердечником - Лонг хеви, которую можно проводить еще глубже.Еще заметил, что окуню нравятся периодические ускорения проводки.  
 
Привет всем.
хочу поделиться своей практикой ловли на вертушки.
Этим летом решил попробовать что это такое. Так вот вертушки определенно облавливают другие приманки!
Забросил, тянешь на равномерочке получаешь результат. Особенно понравилась meps aglia long #2 в серебристом цвете. На нее щучки до килограмма вешаются как заведенные)
На лодке вдоль камыша кидаешь ее и тянешь к себе. Лучше всего что бы глубина была больше метра иначе цепляется за траву.  
Можно подтвичить, можно ступенькой проводить, но равномерка показала больший результат.  
 
Цитата
Андрей Маслов написал:
Привет всем.
хочу поделиться своей практикой ловли на вертушки.
Этим летом решил попробовать что это такое. Так вот вертушки определенно облавливают другие приманки!
Забросил, тянешь на равномерочке получаешь результат. Особенно понравилась meps aglia long #2 в серебристом цвете. На нее щучки до килограмма вешаются как заведенные)
На лодке вдоль камыша кидаешь ее и тянешь к себе. Лучше всего что бы глубина была больше метра иначе цепляется за траву.  
Можно подтвичить, можно ступенькой проводить, но равномерка показала больший результат.  
Ну так вертушка и нужна для равномерной проводки. Ей особо не поиграешь. Не сказал бы, что вертушки облавливают другие приманки. Тут много факторов влияет. Но если брать в среднем, то лично для меня, уловистость вертушек идет наравне с воблерами.
 
Цитата
Сергей Никитин написал:
Ну так вертушка и нужна для равномерной проводки. Ей особо не поиграешь.
Поиграешь, если понимаешь что делать. Проводка "стоп энд гоу" вполне подходить под работу с вертушками.
 
Цитата
Ну так вертушка и нужна для равномерной проводки. Ей особо не поиграешь. Не сказал бы, что вертушки облавливают другие приманки. Тут много факторов влияет. Но если брать в среднем, то лично для меня, уловистость вертушек идет наравне с воблерами.
На оз. Врево под Лугой обошли все именитые "рыбные" места и весь берег обкидали без единого удара. В запасах оказались две вертушки (одна китайская безымянная, другая что-то из мепсов, обе чисто бронзового цвета с тройником и обычным дедовским лепестком.) Решили на обратном пути к машине их покидать, к машине пришли с окунями (немного, но не так грустно).

До этого дня вертушки ездили в чемодане год сухими, теперь ими озера проверяю. Слишком много сегодня зависит от водоема.  
 
Цитата
Сергей Никитин написал:
Ну так вертушка и нужна для равномерной проводки. Ей особо не поиграешь.
Равномерность проводки вертушки достаточно условна, единственное, что при остановке лепесток залипает (и то, на течении, и стоящая на месте вертушка работает). Но скорость проводки очень сильно меняет работу вертушки, проводка на грани срыва лепестка часто дает отличные результаты. В принципе, ей можно ловить и ступенькой. Надо просто чувствовать, как ведет себя блесна в воде.
 
Я ловлю на вертушки довольно давно и хочу сказать чтобы успешно ловить нужно менять стиль проводки. Нужно вести плавно и делать буквально на секунду остановку, после каждого прокрута катушки.
 
Поддержу Евгения, проводка на грани срыва приносит очень хорошие результаты. И здесь прямая зависимость от качества самих блёсен. Для вертушек это не менее важно, нежели чем воблеров. Можете проверить в ванной, дешёвые подделки запускаются только при рывке, или быстрой проводке, а фирменные мепсы (как пример), стоящие почти вертикально, показывают бесперебойную работу. Соответственно и удилище должно быть чувствительным, для контроля проводки. Бывает, это даёт отличные результаты, особенно при проводке на глубинах, где некачественная вертушка просто не запустится. А это очень интересный горизонт водоёма, где эта снасть достаточно редкий гость.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
А это очень интересный горизонт водоёма, где эта снасть достаточно редкий гость.
Ну почему-же? Вроде как классические грузила - "чебурашки" применялись для подгрузки приманок (и вертушек в том числе), чтобы пробить глубины во времена, когда о джиге и слыхом не слыхивали.
 
Сергей, вы не совсем поняли. Я сам застал те времена, когда подобная снасть состояла, из вертушка Байкал, удилище, что уж купил и катушка "Нева"(до сих пор жива и пользуюсь) с клинской леской на 0,4 и треугольным грузилом. У меня же речь шла, именно о работе вертушки в режиме "на грани срыва работы лепестка", что просто исключает использование утяжелителей. Потому и подбираю для таких мест Лонги 1+, 2 с сердечником в виде оливки с юбочкой. Как вариант, использую технику заброса против течения, что позволяет провести приманку ещё глубже.
Изменено: Илья Соколов - 10.07.2019 19:16:44 (Ошибка)
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Я сам застал те времена, когда подобная снасть состояла, из вертушка Байкал,
Ох уж этот Байкал))) Сколько листового свинца на его застежку перекручено))))  А блесна отличная, очень рабочая.
Цитата
Илья Соколов написал:
с клинской леской на 0,4
У нас раньше в ходу больше 0,6 была)))
Цитата
Илья Соколов написал:
Потому и подбираю для таких мест Лонги 1+, 2 с сердечником в виде оливки с юбочкой. Как вариант, использую технику заброса против течения, что позволяет провести приманку ещё глубже.
Согласен, но я что то в последнее время от вертух отошел.
 
У меня один остался, большой Байкал, лежит в коробке на удачу, боюсь кидать. Так и путешествует третье десятилетие с рядом с фоксами да мепсами, только они исчезают, а он нет) А в отношении вертух, я думаю эта тема вечная, особенно для незнакомого водоема. Воблеры, слов нет, хороши, но есть один ньюанс, стоимость. От галимого китая отошёл, прибился к ZipBaits'у, конечно здорово, но дорого. На их модельный ряд Kosadaka реплики делала, весьма качественные, в опте покупал за 100-150 руб. за штуку, ну а сейчас, качество вниз, цены вверх. Капитализм.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
У меня же речь шла, именно о работе вертушки в режиме "на грани срыва работы лепестка", что просто исключает использование утяжелителей.
Согласен, с подгрузкой такой проводки добиться трудно. Чтобы загнать блесну поглубже можно еще и плетенку самую тонкую поставить и кончик удилища в воду. Я еще люблю проводить вертушки с микро сбоями - то есть с небольшой паузой, во время которой лепесток не залипает полностью, а лишь меняет угол и скорость вращения а сама блесна проваливается на 5-10 сантиметров. Опять-же номер проходит только с качественными блеснами.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)