Страницы: 1
RSS
Ловля на крэнки.

Я слышал, что на крэнки (маленькие, пузатенькие рыбки) ловят голавлей, язей окуней. Вот и я решил их приобрести парочку. Но как я не пытался проводить приманку, всё безрезультатно. Возможно, место нужно сменить или игру другую?

Причин может быть сразу несколько. От банального бесклевья, до неправильно выбраного места или просто нерабочих приманок. Расскажите пожалуйста, какие приманки и в каких условиях вы использовали?

Кренки всегда с заводской настройкой игры. В большей мере анимации от действий рыболова данной приманке не нужно. Проводки делаются на равномерной смотке шнура, которую можно чередовать с короткими паузами. Ваши неудачи связаны скорее всего с не интересующей добычу игрой приманки. Парочки в таком деле мало, для эффективности подбора в арсенале спиннингиста должно быть пару десятков экземпляров с различными параметрами игры, заглубления и размеров. 8)  

Все верно. Кренки - приманки не требующие особых хитростей при проводке, благодаря собственной активной игре. Однако, стоит уделить внимание скорости проводки. Наиболее результативно, на мой взгляд, вести приманку максимально медленно. Кроме этого, я иногда делаю небольшие потяжки, придавая воблеру небольшое ускорение, с последующим замедлением на паузе. Такие приемы хорошо себя показали на голавле, язе и жерехе, а также окуне и щуке. Даже уклейку неоднократно ловил на чаббик. По мне, так кренк сродни вертушке - универсальная приманка. А вот кого ни разу на кренки не ловил, так это судака. Минноу, шэды - пожалуйста. На кренки, пока ноль.
Еще бывает такое, что кренк просто не дружит с течением, вылетая на поверхность. Я думаю автор данной темы обратил бы на это внимание.  

Цитата
Даниил Рябчиков написал:
Возможно, место нужно сменить или игру другую?
Даниил, вполне возможно, что звездный час ваших приманок еще не наступил. С воблерами часто бывает так: вроде красивый и игра интересная, а не ловит - валяется в коробке - хоть на елку вешай. А в следующем году все круто меняется и он просто косит хищника всех мастей.  

Сложный вопрос. На вашу безрезультативную рыбалку могут влиять несколько факторов, такие как рабочая глубина и активность самой рыбы, а вообще золотой серединой при ловли на крэнки является обычная равномерная проводка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)