Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Ловля щуки и её предпочтения в зависимости от условий обитания, блесна, воблеры, вертушки и т.п. "На какую снасть ловить щуку в зависимости от погоды" , "Блесна и воблеры на щуку", " Ловля Щуки"
 
Цитата
Я не очень люблю заросшие места и попперы. Не нравится мне постоянно за что-то зацепиться, сбивается проводка, потом очищать тройник от мусора или вовсе потерять снасть. Больше люблю в меру чистые места, чтобы почувствовать проводку, проверить разные варианты проводки и разные снасти. В заросших местах иногда ловлю, но только когда скучно и нет поклевок, пару раз брал трофейные экземпляры в таких местах на мелководье.
Странно что Вы вообще ловите щуку. Весь мой рыбацкий опыт по ловле щуки говорит «Лови в траве», «лови вдоль травы», «лови в корягах» и т.д.. Я конечно допускаю, что водоемы разные бывают, но у меня и большинства моих товарищей именно такой опыт. Основной водоем, где я рыбачу это река Южный Буг. Там именно ловля в траве будет уловистой. Другой вопрос, что в траве вряд ли можно поймать трофейный экземпляр. В этом случае нужно выбирать ямы, но опять же в чистых ямах щука стоять не будет.  Помните, что щука охотится из засады, для нее лучшая засада – ЗАРОСЛИ!  ;)
 
Хочу описать свою щучью приманку, которая до последнего приносила мне улов. До последнего, потому что блесна героически оторвана щукой и унесена в глубины Амура.
Эту блесну я нашел во время засухи на одном из затопленных ранее корне дерева. Фото приманки нет, но в инете нашел похожий экземпляр.

Почистил от песка и небольшой ржавчины воблер и начал облавливать небольшую запруду на берегу реки Амур. Глубина до 1 метра, вода почти стоячая, мутная. В таком месте за 2 часа вечернего лова мной вытащено на берег 11 щук среднего размера. Коллеги, которые меняли дорогие приманки и ловили рядом ловили по 1-2 щучки. Фирмы данной уловистой приманки не знаю, но на похожие купленные так больше не фартило.
vob_6_z.jpg (16.6 КБ)
 
Я предпочитаю ловить щуку на ямах, где можно взять трофейный экземпляр. Выбираю места с глубинами 5-7 метров и наличием затопленных деревьев. Лодку устанавливаю так, чтоб стать на глубину около 3-х метров и при забросе наживка проходила рядом с корягами или над ними. В таких местах часто попадаются хорошие трофеи, а щуку до 1 кг. там вообще не найти.
Для ловли использую легкое удилище, длиной 2,7 м., с легкой катушкой и  плетеной леской 0,16мм. Это делает снасть очень чувствительной, можно  ощутить легкие тычки рыбы или касания груза ветвей.
Спиннинг оснащаю чебурашкой 6-10г, офсетным крючком номер 3 и силиконовой приманкой, такое сочетание делает наживку более гибкой и зацепов практически нет, жало крючка прячется в тело силикона. Из силикона предпочитаю твистера Relax темно зеленого и синего цветов, из виброхвостов предпочитаю съедобный Tioga от фирмы Lucky Jonh, зеленого и белого цветов.
 
Цитата
Алексей Зи написал:
Вопрос очень интересный, ответ на который дать не просто. Блесну нужно уметь не только подобрать, а еще и умело ее использовать. Я использую блесну с дополнительными крючками на обратной стороне блесны, они уменьшают шансы щуки сорваться.
А что у Вас за блесны такие с крючками с двух сторон? Я думаю если нацепить, каким то образом крючок спереди, он будет мешать игре блесны.
Из моих предпочтений, помимо вертушек и разнообразного силикона (в основном ловлю на Мансы, сьедобный Лаки Джон), могу выделить воблер Zipbaits Орбит 050 (особенно хорошо работал на озере где есть линь, в этом году там и остался на зацепе). Рапаловский ратлин с синей спинкой, тоже неплохо себя показал. Да и на китайские воблера тоже ловлю, правда трофейных щук они пока еще не приносили.
 
Цитата
Дима Спичак написал:
Подскажите на что лучше ловить Щуку на воблер или блесну
Добрый день Дмитрий. Начнем пожалуй с того, что вам нужно определиться с бюджетом. У рыбака-щуколова должно быть все четко продумано: в первую очередъ удобная экипировка - блайзер ( кепка ), жилетка с множеством карманов, штаны, удобная шипованная обувь и вместительный рукзак. Далее Вам понадобится определенный спиннинг, для воблеров он должен быть только с быстрым строем, для блесен этот фактор не важен. Дальше смотрим на тест спиннинга и подбираем блесны и воблера. Щука непредсказуемая хищная рыба ( сегодня хочет блесну латунную, завтра "лупит" воблера а на ту блесну даже внимания не обращает ). У каждого щуколова в коробке должны быть как воблера так и блесны. Даже есть разница в водоемах - на одном берет на воблер ( например: kosadaka cord-r), а на другом, через 1 км. на него даже на выходит ( мелочь до 1 кг. не в счет ).
  Выбор , Дима, за Вами. Предпочтительней послушать меня и вооружиться и тем и другим, главное подобрать хороший и универсальный бланк ( я коментировал статью о выборе универсального бюджетного спиннинга в этом форуме ) и в перед, в "БОЙ"...
image.jpeg (275.78 КБ)
 
Цитата
Oleg написал:
Цитата
Я не очень люблю заросшие места и попперы. Не нравится мне постоянно за что-то зацепиться, сбивается проводка, потом очищать тройник от мусора или вовсе потерять снасть. Больше люблю в меру чистые места, чтобы почувствовать проводку, проверить разные варианты проводки и разные снасти. В заросших местах иногда ловлю, но только когда скучно и нет поклевок, пару раз брал трофейные экземпляры в таких местах на мелководье.
Странно что Вы вообще ловите щуку.

Весь мой рыбацкий опыт по ловле щуки говорит «Лови в траве», «лови вдоль травы», «лови в корягах» и т.д..  


:) Странно - для Вас  ,потому что не щуку Вы ловите,а щучку - селёдочку до трёшки ...  :D


Не велик видать по всему,опыт то ...   :)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 23.01.2016 21:19:55
 
В зависимости от местности ловли (река, озеро) и выбирается приманка для щуки. Из личного опыта на реках с быстрым теченеием хорошо работают силиконовые оснаски бело-черного или желто-черного цветов. Ловля на блесну на быстром течении не совсем удобна для меня, так как основная масса таких рек имеет каменное дно, что может привести к потери снасти. На быстрой воде поймать  трофейный экземпляр у меня не получалось (более 2 кг). На стоячей воде предпочтительней использовать блесна-"вертушки", привлекающее более внимание хищных рыб. В регионе моего проживания основная масса рек с тихим течением, но в области есть несколько небольших рек, где быстрое течение, куда я предпочитаю ездить.
 
Самые опытные рыбаки берут с собой на рыбалку кучу наживок, разного размера и расцветки, потому что точно ни кто не скажет что лучше будет работать в тот или иной день. Последуйте и вы их примеру.
 
Мне больше нравится ловить щуку на блесну. У нас в речке больших экземпляров практически не обитает, поэтому на блесну рыбачить "самое то". Я ловил  на блесну black fury 2 и 3, раскраска: черная с оранжевыми точками. Попадались щурята не больше 1кг.
 
Я больше люблю ловить на воблеры, хотя и блесну периодически использую. Воблеры более универсальны, выбор воблеров намного шире, это цвет, размеры, контролированная глубина и главное очень разная игра в воде, блесны в этом плане намного проще и уступают воблерам.  
Блесны использую только на глубоких речках, с плохим дном или когда на воблеры совсем нет поклевок.  
 
В этом году решила попробовать половить щуку на светодиодную мигающую блесну в р. Оша Омская область. Погода была пасмурная блесна была небольшая цвет светодиода был зеленый вводе блесна мигает. Несколько раз закинув спиннинг на мелководье ничего не попалась. А, вот на большой глубине щука взяла сразу, вода в реке была темная. Щука небольшая 50 см, схватила намертво никогда бы не сорвалась с тройника. После пойманной щуки светодиод мигать перестал, щука зубами его помяла, пришлось покупать новую блесну. На такие блесна я поймала за лето и осень около 30 шт. светодиодных блесен ипорчено было 5 шт.
 
Цитата
Мария Козлова написал:
В этом году решила попробовать половить щуку на светодиодную мигающую блесну
А фото блесны можно?
 
Никогда ранее до этого не слышал о светодиодных блеснах.... наверное плохо слежу за новинками.
Нашел немного информации о ней, на Али в продаже очень много таких, но форма немного другая, чем у обычной блесны. В центре микросхема, при контакте с водой начинает мигать.
Может кто-то еще пользовался таким изобретением?
Наверное закажу себе, попробую.
Большинство из них выглядит вот так

 
Из моего опыта ловли щук в нашей реке, а рыба у нас очень хитрая, я ловил на воблер и отдаю предпочтение именно ему, без улова точно не останешься, даже, если ты начинающий рыбак.
 
Лучший способ подобрать приманку для щуки - это определить вид кормовой рыбы, обитающей в конкретном водоеме. Начинать ловить необходимо именно на блесна или воблеры схожие с этой рыбешкой.
 
Мое мнение - приманка вторична. Гораздо важнее знать, где хищница находится в данное время и в соответствие с этим подбирать приманку. Если рыбачить там, где рыбы нет - не поможет ни крутой воблер, ни волшебная блесна.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Мое мнение - приманка втор
Вторичного на рыбалке ничего нет. иной раз цвет приманки встает впереди формы, иной раз размер важен больше чем фирма изготовитель, а иной раз ты можешь кидать как ванну весь свой арсенал и быть в полной уверенности что хищника тут нет, как вдруг подходит какой-нить перец и при тебе вытаскивает щук одну за одной на такую же "резину" как у тебя. Вот в чем тут дело? рыбы нет или приманка вторична? А может руки-крюки?
И зачем вообще рыбачить там где рыбы нет? а как ты узнал что ее там нет? Что первично, а что вторично при ловле хищника знает только он сам, а для нас это извечный вопрос как тот: - что было первым курица или яйцо. Благо хоть каждый дилетант сейчас знает где могут быть наиболее вероятные скопления или места нахождения щуки. Статей полный интернет.  
 
Знать, где находится в данный момент рыба - это великолепно! Но бывают случаи, когда на платном пруду, полным разнообразной рыбы, приходится подбирать приманку!
 
Цитата
raddd написал:
вдруг подходит какой-нить перец и при тебе вытаскивает щук одну за одной на такую же "резину" как у тебя.
Такое мы тоже проходили. Рыболовный фарт никто не отменял, как и опыт.
Цитата
raddd написал:
Благо хоть каждый дилетант сейчас знает где могут быть наиболее вероятные скопления или места нахождения щуки. Статей полный интернет.  
Статьи статьями, а вот когда походишь пару сезонов по реке, намотаешь не один десяток километров, затем проанализируешь все рыбалки - вырисовывается кое какая картина. И ты уже знаешь, когда лучше ловить на перекате или меляке, а когда перебираться на бровки и ямы.
 
От погоды многое при ловле щуки зависит. Летом от температуры воды. Заметил, что у меня самые удачные уловы бывали в пасмурную погоду, как раз перед дождем.
 
Цитата
Дмитрий написал:
От погоды многое при ловле щуки зависит.
Пасмурная, с дождиком - самая щучья погода. Еще важно знать время "выхода" хищника, которое на каждом водоеме может быть совершенно разным. Тут уж помогут только личные наблюдения.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)