Страницы: 1 2 След.
RSS
Воблер своими руками.
 
Всем привет хочу предложить для рассмотрения новую тему воблер своими руками. Все знают хороший воблер –хорошо стоит, может кто из форумчан сам кудесничал. Расскажите, как вырезать, какое дерево подобрать, правильный баланс, окраска какие крючки и т.д.
Уж  очень хочется смастерить самому,  да еще поймать ценный трофей! Согласитесь!
 
Сложно все это, мало просто изготовить воблер так сказать придать ему форму, так еще надо добиться правильной игры, а вот поймать хищника да еще трофей просто нереально. А если этим всем заниматься в свободное время, которого и так нет, то когда же рыбачить. Но это лично мое мнение.
 
Ох и хлопотное это дело. Смастерить на досуге блесну или поплавок – ещё куда не шло, но за воблер я даже не возьмусь. Если есть желание покудесничать, можно попробовать из дешевого китайского воблера сделать поппер, а потом ловить на него свой трофей.
 
Цитата
Vadik пишет:
Сложно все это, мало просто изготовить воблер так сказать придать ему форму, так еще надо добиться правильной игры,
А никто и не говорит, что это легко :D Старик Раппала, тоже свои первые воблера делал ножом из дерева или, как говорят из коры. И ничего - ловиласась рыба.:D. А при использовании современных инструменов, так и подавно можно сделать. Я правда, не пробовал :D Но думаю, что скопировать известную модель - вполне по силам. Но сколько на это уйдет времени - вопрос :D И будет ли эта приблуда потом ловить - еще больший вопрос :D
 
На самом деле, сложного ничего нет... Используется липа, красится нитролаками. Самое сложное - правильно выполнить отгрузку, здесь на интуиции все. Сам не делал, но сосед уже несколько лет их изготавливает. В интернете есть подробные мастер-классы. При ловле - успешны.
 
Видел в ютубе ловлю щуки на морковь, конечно не морковь в воду, а от туда щука в лодку. Парень вырезает подобие воблера, через тело моркови протягивает металлическую проволоку и на конце через карабин цепляет тройник.  Все готово. Понятно, что данная снасть долго не послужит, но если безысходность? Я вот однажды утопил свой маленький ящик с дамбы, была бы морковка, может, и рыбалка не закончилась бы в тот день так быстро)))
 
Видел этот ролик про морковь, дело разворачивается на водохранилище там, если память не изменяет, то на Рыбинке. Вот только это был “закос” не под воблер, а под джерк (принципиальные отличия Вы, надеюсь, понимаете). Если вернуться к теме топика, то посоветовал бы начинать как раз с создания джерков, проще будет, взяв за основу классику жанра, допустим, Salmo Slider (размер выбирайте сами, исходя из характеристик Вашего снаряжения).
 
Воблер то сделать можно, даже огрузить его. А если его нужно будет сделать в нескольких экземплярах? Нужно обладать огромным навыком «воблеростроения», чтобы делать одинаковые копии с одинаковыми характеристиками и игрой. Родбилдеры, например, собирая удилище, бланк же не делают. Хотя, не спорю, толковые приманки можно изготовить и кустарным способом.
 
По моему это сделать практически нереально. К воблеру ведь нужно присойденить поводок, крючки, выбрать материал, точно расчитать вес. И при необходимости сделать воблера с разными окрасами.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
По моему это сделать практически нереально. К воблеру ведь нужно присойденить поводок, крючки, выбрать материал, точно расчитать вес. И при необходимости сделать воблера с разными окрасами.
Сделать реально. Заготовка режется попалам для огрузки и всяких сцеплений, а потом склеивается и раскрашивается. Знакомый паренек делает, но с раскраской проблемы. Тем не менее тестирует на водоеме и ловит не плохих щук.
 
Цитата
владимир грищенко пишет:
Всем привет хочу предложить для рассмотрения новую тему воблер своими руками. Все знают хороший воблер –хорошо стоит, может кто из форумчан сам кудесничал. Расскажите, как вырезать, какое дерево подобрать, правильный баланс, окраска какие крючки и т.д.
Уж очень хочется смастерить самому, да еще поймать ценный трофей! Согласитесь!
Друг сам изготовил по какой то статье с интернета, красил ее женским лаком, с блистинками. На первый взгляд все похоже, но в действительности есть вопросы: в воде она ведет себя не как покупная, тоесть настоящая рыбка, может быть центр тяжести смещен , кароче сколько мы ее не тестировали - ничего не поймали.
 
В интернете есть масса информации по изготовлению воблеров. Лично я изготавливаю воблеры из дерева. Работать нравится с липой, она хорошо поддается обработке. Игра приманки напрямую зависит от формы лопасти, огрузки и формы самого воблера. Перед покраской всегда проверяю игру в ванне. Если надо, играюсь с огрузкой или лопастью. Процесс этот не такой простой, как может показаться на первый взгляд.
 
Делал матрицу из гипса и заливал туда эпоксидную смолу. Если необходимо было что бы он был полегче - добавлял пенопласт, если потяжелее - дробинку. Во внутрь заводишь проволоку из нержавейки для будущих крючков и кольца.
Раскраска лаками из магазинов «товары для рыбалки» + флюрисцентные краски.
 
Цитата
Леня Голубков пишет:
Делал матрицу из гипса и заливал туда эпоксидную смолу.
Покажи пожалуйста сделанный таки образом воблер, желательно пошагово и с видео игры воблера из эпосидной смолы, изготовленого вами лично!!!! Или   ситуация как с МММ-схавали ,,,,,!!! сами разбирайтесь!
 
Воблер иъ эпоксидки - да не поверю я, что он будет ловить. Он же тяжеленный получается и даже пенопласт внутри его не спасет. Это какая то фантастика.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Он же тяжеленный получается и даже пенопласт внутри его не спасет. Это какая то фантастика.
Да делать , то делают, и ловят такие воблеры не хуже оригиналов, вот только процесс достаточно трудоемкий, там полости остаться должны в эпоксидке, которые обеспечат плавучесть, и правильную игру приманки.
Просто не люблю пустые посты, из которых не ясен полностью процесс изготовления той или иной приманки, детали или еще чего! Если уж пишешь, что можно сделать, то полностью опиши технологический процесс, чтоб было понятно, что к чему и почему!

http://fion.ru/handmade/7215/
Изменено: raddd - 14.10.2013 11:57:18
 
Если и делают с использованием эпоксидки, то скорее всего используют болванку на которую наносят стеклоткань с эпоксидкой. Потом разрезают монтируют внутрь арматуру металлическую. Потом склеивают. А так, что бы лить? Хотя конечно можно, каждую из половинок сразу с полостями.  
 
Тема хорошая.
Пробовал когда-то делать своими руками, но руки видимо не заточены. Мне легче купить воблер. Нюансов очень много при изготовлении. Потом пробовал опять делать, но опять бросал на стадии проклеивания и сборки.
 
У меня товарищ в свое время увлекся деланием воблеров из липы. Но что-то потом бросил это занятие. Уж слишком трудоемкий процесс. Тем более совершенно не факт, что воблер потом будет ловить, даже если использовать метод копирования с известных моделей. Если конечно изготовление воблеров не возвести в ранг хобби. Тогда все становится на свои места. И времени не жалко и потраченных усилий.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У меня товарищ в свое время увлекся деланием воблеров из липы. Но что-то потом бросил это занятие. Уж слишком трудоемкий процесс. Тем более совершенно не факт, что воблер потом будет ловить, даже если использовать метод копирования с известных моделей. Если конечно изготовление воблеров не возвести в ранг хобби. Тогда все становится на свои места. И времени не жалко и потраченных усилий.
Ловить то будет конечно. Щуке пофиг чего хватать на мелководье. На Фионе видео есть как на морковь щуку ловят. Морковь оснащают крючками, забрасывают и щука садится. А самоделки более менее делаются с оригиналов и всегда есть возможность сбалансировать приманку
 
Там одна из проблем, вклеить под нужным углом лопатку воблера. А сделать копию тела воблера, не так уж и сложно. А вот потом довести все это до ума - проблема более существенная. Опять же балансировка. Не так просто минноу самоделку отбалансировать. Чуть проще какой-то кренк или шед.
 
Друг не найдя подходящего материала, начал делать воблеры из .... треугольных брусков ящиков для фруктов. Материал довольно жесткий и хороший. Вроде как липа! Но не сосна точно.
 
Воблера делаю сам и довольно таки долгое время,есть уже порядка 50 ти.Некоторые разловлены,некоторые нет,но одно могу сказать точно--при желании можно соорудить хороший воблерок и нет там никаких проблем.Лопатка вклеивается легко,дерево конечно надо подбирать нормальное,но воблер сделаный из сосны тоже ловит.Всё зависит от условий ловли.Где ловить.Если на водоёме в 5 га всего три щуки,то хоть самодельным,хоть брендовым вобом надо очень постаратся что б её зацепить.Иногда самоделки работают лучше чем фирменые.Вот один из первых вобов что я делал.Сейчас уже по лучше получается.
12052011(001).jpg (375.29 КБ)
DSC00876.JPG (328.4 КБ)
 
А с какого воблера копировал?  
 
Уже и не вспомню--это один из первых вобов.Но вроде Ю ЗУРИКА хотел повторить.Обычно в инете выбираю фото и пробую копировать.Иногда выходит удачно иногда не очень.А вобще делать воблера своими руками,да и потом ещё ловить на них мне кажется это двойное удовольствие.Некоторые рыболовы считают что самоделки -это песполезная трата времени.Лично я так несчитаю.Во первых полезно для головы-мозг работает ,а не атрофируется возле телика,и приятно на свой воблер что то поймать.И если на мёртвом зацепе воблер стоимостью 30 у.е,то жаба ой как давит шнур резать.
18012013(004).jpg (109.15 КБ)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Иногда выходит удачно иногда не очень.А вобще делать воблера своими руками,да и потом ещё ловить на них мне кажется это двойное удовольствие.Некоторые рыболовы считают что самоделки -это песполезная трата времени.Лично я так несчитаю.Во первых полезно для головы-мозг работает ,а не атрофируется возле телика,и приятно на свой воблер что то поймать
Вот на все тысячу с тобой согласен! Правда я не воблеры делаю, а зимние блесна.... иной раз доработка и изменение формы до двух зимних сезонов доходит... но результат... это сладкая награда...., когда вокруг тебя люди бегают, че то там мутят, шаманят и мажут снасти мегострайком, а при этом ловят " лосося"... это реально дорогого стоит. У меня один чувак лунку купил за 500 р., а я на его сел и продолжил издевательство над толпой, кружившей вокруг. И ведь не вру не грамму, этому есть свидетели, которые посещают этот форум! Так одна моя самоделка ушла за 2 спасжилета которые у нас стоят 1300 за шт.
 
Самодельные воблера зачастую выходят получше купленых. Я делал из старого поплавка из бальсы, лопасть алюминевая,изменяя угол, менялась глубина погружения.Самое интересное что он у меня получился очень эффективный, на легкой проводке хорошо брал судак.
 
Цитата
Валерий пишет:
Я делал из старого поплавка из бальсы, лопасть алюминевая,изменяя угол, менялась глубина погружения.
В студию!!!
 
Самое лучше делать воблер из старого бальсового поплавка, очень хорошее дерево для этого дела. Но в последнее время практикую на переделке дешевых китайских поплавков. Зачастую китайские копии не работают и нужно найти причину, понять что не так. Если это лопасть то заменить или подогнуть под другой угол и из неуловистого выходят приличные воблеры, которые приносят улов.
 
Я лично зимой и,особенно,ранней весной зависаю над этим вопросом.Рыбалка уже даже ночью начинает сниться.В такие дни сажусь и достаюи свои "сокровища". Но больше практикую изготовление попперов.И,вроде,все это не так уж и сложно,главное-огрузку сделать на заднюю часть, чтобы "плюхалка" в воде поднимала голову.Для этого высверливаю маленькие отверстия и заливаю свинец. Согласен, что работа эта кропотливая, но уж очень приятная.Кто этим занимался,думаю поймет.Задний тройник,обычно Owner,снаряжаю опушкой,либо мишурой от новогодней елки.И еще очень немаловажная деталь:само "изделие"настоятельно рекомендую проолифить, и только затем уже красить во всевозможные цвета, какие только придут в наш больной рыбалкой мозг.А сделать это нужно потому, что древесина (я обычно беру липу либо березу (Кстати, у березы, на мой взгляд,сердцевина более мягкая,ее легче рассверливать))при долгой ловле набрякает и плавучесть самоделки может поменяться уже не в лучшую сторону, да и долговечность "изделия"может резко уменьшиться.А в целом, ловить такими штуками очень интересно, причем иногда по уловистости самоделки могут переплюнуть и дорогого америкоса.Короче, целое поле для экспериментов, особенно зимними тоскливыми вечерами)).
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
И еще очень немаловажная деталь:само "изделие"настоятельно рекомендую проолифить,
А не проще лаком покрыть?
 
Доброго всем вечерочка,господа !
Весьма любопытная темка,весьма ...

Костя Коваль

Отлично у вас всё получается ...

Я вот тоже пробую чутка по мастерить на эту темку ...  ;)
DSC02262 - Copy.JPG (155.68 КБ)
DSC02252 - Copy.JPG (174.45 КБ)
DSC02245 - Copy.JPG (151.49 КБ)
DSC02240 - Copy.JPG (169.37 КБ)
DSC02231 - Copy.JPG (190.5 КБ)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 03.01.2015 00:02:20
 
;)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 03.01.2015 00:04:41
 
Господа,в длинные зимние вечера,самое время уделить
время на подготовку к весеннему сезону  :) .
Темка ооочень интересная,ооочень стоит развивать,не так уж
всё и сложно на самом то деле.
Карандаш то,любой может заточить,не так ли ... !!!???  :)
 
Хорошая робота.От магазинных и неотличить.А  подробно можете описать процес изготовления?
 
Костя Коваль

Благодарю за добрые слова !!!
Конечно можно объяснить-нет проблем ...

Первое это определяюсь что мне сделать нужно,потом рисую шаблончик того что нужно.
Затем строгаю правильный прямоугольник из дерева и очерчиваю на нём шаблончик .
Ну и начинаю обработку,высверливаю отверстия под петли и режу паз под лопасть,
потом начинаю грубую обработку-рашпилем,затем напильниками,ну и доводка
шкуркой наждачной.Далее пропитка готового корпуса,просушка и ещё раз пропитка,
опять просушка.Потом установка петель или арматуры-в зависимости от породы дерева,
покраска,просушка,лакировка,сушка.Ну и в заключении-еду на рыбалку и там заодно
тестирую приманки,вклеивая лопасти.Затем опять в лак и сушка.
Вот и всё вроде как ...  :)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 05.01.2015 00:34:51
 
Продолжим темку шевелить ...  ;)
DSC00050-8 - Copy.JPG (130.27 КБ)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 05.01.2015 16:28:45
 
:)
DSC00040-7 - Copy.JPG (133.98 КБ)
DSC00028-5 - Copy.JPG (145.01 КБ)
DSC00034-6 - Copy.JPG (141.44 КБ)
DSC00025-4 - Copy.JPG (144.63 КБ)
DSC00009-1 - Copy.JPG (132.53 КБ)
 
Вооблер своими руками очень хорошая идея, но я бы не советовал этим заниматься. Учитывая технологии нынешнего времени, разнообразные материалы и инновации, намного проще попросту приобрести готовый воблер от бренда.
Я когда-то пробовал делать воблеры самостоятельно. Сделать воблер не так то и сложно и после очень приятно ловить таким воблером, свое творение так сказать. Делать воблер лучше всего из дерева, лучше всего брать липу или осину. В интернете очень много информации по самой технологии, не буду лишний раз много писать всю процедуру, да и на это уйдет не мало слов.
Хочу заметить, что такие воблеры обычно недолговечны и хватает их всего на 1 сезон, поэтому я считаю, что будет намного лучше и проще приобрести уже готовый воблер.
 
Цитата
Sergey Miller пишет:
Вооблер своими руками очень хорошая идея, но я бы не советовал этим заниматься. Учитывая технологии нынешнего времени, разнообразные материалы и инновации, намного проще попросту приобрести готовый воблер от бренда.
Я когда-то пробовал делать воблеры самостоятельно. Сделать воблер не так то и сложно и после очень приятно ловить таким воблером, свое творение так сказать. Делать воблер лучше всего из дерева, лучше всего брать липу или осину. В интернете очень много информации по самой технологии, не буду лишний раз много писать всю процедуру, да и на это уйдет не мало слов.
Хочу заметить, что такие воблеры обычно недолговечны и хватает их всего на 1 сезон, поэтому я считаю, что будет намного лучше и проще приобрести уже готовый воблер.
Интересная манера общения - самому себе противоречить  :D  
Сначала про инновации и разнообразные материалы,а потом - покупайте готовые приманки в магазине  :D  
А случаем не в вашем ли,магазине ...   :D  
Уважаемый,что бы что то советовать,замечать а тем более считать-в такого рода темах общения,
нужно хотя бы чего то,самому достичь !
 
Цитата
Александр --------------------------------------- пишет:
Интересная манера общения - самому себе противоречить
:D  :D  :D  Лишь бы было это называется, а не манера общения..
 
:D  :D  :D
 
Цитата
Александр --------------------------------------- пишет:
Продолжим темку шевелить
Отличная работа! А что за подпись в хвостовой части?
 
Благодарю за добрые слова !

Просто логотип ... ;)
 
Всем привет,господа !

Поддержим темку ...  ;)

"Уклейки"
2 - Copy.JPG (203.78 КБ)
1 - Copy.JPG (196.41 КБ)
3 - Copy.JPG (196.77 КБ)
7 - Copy.JPG (239.56 КБ)
Изменено: Александр --------------------------------------- - 09.02.2015 02:27:30
 
;)
4 - Copy.JPG (265.59 КБ)
6 - Copy.JPG (222.96 КБ)
5 - Copy.JPG (291.11 КБ)
8 - Copy.JPG (248.13 КБ)
 
Никого не слушайте, воблеры ручной работы это классная вещь.  Сам я несколько раз пробовал сделать, но результат довольно плачевный - игры нет, с грузом проблемы, короче, это не мое. Но в арсенале у меня есть два воблера ручной роботы ("Винницкая мышь" и "Буг") именитых мастеров, вот у этих ребят руки растут из нужного места, воблеры очень уловистые. Они тоже просто начинали и экспериментировали, а сейчас их роботы нарасхват.
 
Сделать сам воблер не особо трудно, труднее добиться игры как у купленного, а вот покрасить вообще проблематично если нет под рукой мини краскопульта.
 
Александр Антонюк

Совершенно верно Александр,воблер изготовленный в ручную,не может быть хуже магазинной штамповки .
Если конечно изготавливался он,человеком разбирающимся в этом деле,а не начинающим ...
Ну а что касается именно ваших,неудачных попыток,вот тут думаю Вы ошибаетесь !
Не нашлось видимо рядом человека который мог бы Вам помочь в этом деле .
Изменено: Александр --------------------------------------- - 22.12.2015 22:13:49
 
Цитата
Владимир Юндо написал:
Сделать сам воблер не особо трудно, труднее добиться игры как у купленного, а вот покрасить вообще проблематично если нет под рукой мини краскопульта.

Дружище,так воблер без игры,что ж это за воблер такой  :-) ,это просто кусок дерева-чурка одним словом ... :-)  а не  воблер ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)