Страницы: 1
RSS
Воблеры Rapala
 
Подскажите, какой из воблеров Rapala наиболее эффективен для неактивного хищника (судак, щука, окунь)? Особенно меня интересует ловля в середине лета, при высокой температуре.
 
Трудно дать совет, не зная глубины на которой придется ловить. И для судак, окуня и судака, совершенно могут быть разные воблеры.
Придется перебрать половину раппаловского ассортимента ;)
 
В данном случае конкретный ответ вряд ли кто даст.Воблеры рапала по классификации воблеров не имеют только кроулеров, а так все виды воблеров у них есть .  Воблеры работают на глубинах от 0 до 20 метров.Я б посоветовал Rapala X-Rap Deep и

Rapala X-Rap Magnum.Для глубин.А вообще надо пробовать,эксперементировать.У моего друга есть 30 воблеров от Рапалы,а другие  он непризнаёт,а у другого товарища только японские воблера.Не всегда воблер от известной фирмы будет хорошо ловить,ведь ловит не приманка ,а рыбак.
 
У меня в июле по мелким участкам водоема хорошо работал воблер Rapala Jointed длинной 5 см. в натуральном цвете. Самый крупный окунь был 324 гр. и щука 2,323 гр.
 
Неплохие результаты по щуке показывает X-Rap 10.  По окуню, щуке и судаку (в ночное время) тоже рекомендую Jointed 7 и 9. Его можно как равномерно вести, так и твичить. Только учтите, что для X-Rap 10 и Jointed 7 нужна немножко разная снасть: X-Rap более упористый и, соответственно, удилище должно быть мощнее.
 
Цитата
ktip пишет:
X-Rap более упористый и, соответственно, удилище должно быть мощнее.
Это который в серии D идет, тот более упористый. А который для средних глубин, особо не упирается. Типичных воблер для твича, минноу класса.
 
Воблер Skitter Pop, думаю, подойдет. Он быстро стал очень популярным среди многих рыболовов. Окунь его очень любит, да и щука тоже.  Ловлю длиной на 5 см, пока самый крупная рыба на 1,2 кг.
 
Цитата
hedin пишет:
Воблер Skitter Pop, думаю, подойдет. Он быстро стал очень популярным среди многих рыболовов. Окунь его очень любит, да и щука тоже. Ловлю длиной на 5 см, пока самый крупная рыба на 1,2 кг.
Также хочу себе купить скиттер поп 5 см. Только мне интересно, на сколько сильно он страдает от щучьих зубов, ведь поппер изготовлен из бальзы? Кто ловил, отзовитесь.
 
Цитата
myname пишет:
Цитата
hedin пишет:
Воблер Skitter Pop, думаю, подойдет. Он быстро стал очень популярным среди многих рыболовов. Окунь его очень любит, да и щука тоже. Ловлю длиной на 5 см, пока самый крупная рыба на 1,2 кг.
Также хочу себе купить скиттер поп 5 см. Только мне интересно, на сколько сильно он страдает от щучьих зубов, ведь поппер изготовлен из бальзы? Кто ловил, отзовитесь.
Имеется у меня в арсенале такой.Работает на ура.Зубов щучьих небоится,а окунёвых тем более.Рапала фирма надёжная,фуфла не делает.Ну разве что на китай подделку нарвётесь.,а так поперок то что надо.Щука на 3 кг чуток поцарапала покрытие и всё,но если килограм 10--то может и прикусить.
 
3 совершенно разные рыбы, воблеры тоже нужны разные. Сомневаюсь, что есть универсальный воблер на судака, окуня и щуку еще и от Рапалы. Кроме того, как отмечалось нужно учитывать глубины водоема и прочее, в каждом водоеме воблеры ведут себя по-разному!
Исходя из своего опыта, могу посоветовать Rapala Shad, всегда использую этот воблер, особенно хорошо работает именно в моменты плохого клева и на щуку. Я считаю это один из лучших воблеров от рапала. По крайней мере, еще не было такого, чтобы я вообще ничего не поймал на него, всегда что-то есть. На него идет как мелкий карандаш до 500 грамм, так и трофейные экземпляры, максимальный был около 5 кг.
Можно использовать какстинг и тролинг, глубина  1,2 - 4,5 м, есть модели на 5,7,8 и 9 см. на счет цвета.... все не пробовал, но лучше всего идет RFSH. На него кстати несколько раз брал окуня.
Еще очень хороший rapala clackin minnow, из новых моделей, с шумовой камерой, глубоко он не бегает, если не ошибаюсь до 2.5 метров, но игра у него отменная, привлекает любую щуку!
 
Цитата
Николай Иваныч пишет:
какой из воблеров Rapala наиболее эффективен д
Финские воблеры, как их мобильные телефоны, качественные и достойны внимания. Хищная рыба будет брать на любой воблер Rapala. Я же пользуюсь воблером FLAT RAP, его прочное покрытие, плоские бока и лопасти треугольной формы, прекрасно противостоят зубам хищника. Советую! ;)
 
Из своего личного опыта поделюсь накопленными познаниями при ловле на рапаловские воблеры. Чаще всего щука предпочитает узкие миноу от 12 до 16 см , так называемые палочки (лопаты варьируются для разных глубин). Подметил , что самые уловистые зелёно-чёрной тигровой раскраски. Работают при любой погоде, и в солнечную и пасмурную. Осенью при прозрачной воде неплохо берёт на раскрас с синеголубой спиной , оранжевым переходом и серебристым животом. Пробовал применять экзо расцветки, типа оранжевых и красных - результаты нулевые , на жёлтые цвета были поимки. Воблеры этой фирмы вообще считаются одними из лучших, в принципе так оно и есть, но цены на них достаточно велики. Хотя разве пожалеешь на это дело денег, жалеешь если только оборвёшь при зацепе.
 
Да, у меня тоже самое, экзотерические цвета вообще не идут. Лучше всего темные, тигровые, под цвет окуня, с природной раскраской. Но у меня идет на классический Shad Rap, еще пробую новую серию clacing minnow, у них очень интересная игра и шумовая камера.
 
Каждое лето на водохранилище ловим с папой на спиннинг, больше всего нравятся воблера Rapala. Всегда в арсенале с собой коробок с десятками различных моделей и расцветок, но без сомнения фаворит Husky Jerk 6 см такой длинненький с небольшой лопаткой, проводка прерывистая рывками с паузами, у нас отлично так ловиться на него окунь, чаще всего на серебристый цвет, погружается на 1,5 - 2 метра.
Обычно стайного окуня получается поймать на 100-200 гр. по 30 - 50 штук, так же попадаются экземпляры и на 600 гр., только забрасывать далеко не получается легкий воблер, а против ветра вообще не летит, но зато в тихую погоду проявляет себя во всей красе.
При троллинге на электромоторе используем Husky Jerk 8 см с равномерной проводкой, при ведение лодки по руслу попадаются судачки 0,5 - 1 кг на золотистую расцветку, которых всегда отпускаем. У меня самый большой судак на этот воблер чуть больше 2 кг, только к сожалению такие экземпляры у нас редкость.
В рыболовном магазине быстро разобрали такие воблера, потому что реально ловят, в общем очень рекомендую попробовать.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Из своего личного опыта поделюсь накопленными познаниями при ловле на рапаловские воблеры. Чаще всего щука предпочитает узкие миноу от 12 до 16 см , так называемые палочки (лопаты варьируются для разных глубин). Подметил , что самые уловистые зелёно-чёрной тигровой раскраски. Работают при любой погоде, и в солнечную и пасмурную. Осенью при прозрачной воде неплохо берёт на раскрас с синеголубой спиной , оранжевым переходом и серебристым животом. Пробовал применять экзо расцветки, типа оранжевых и красных - результаты нулевые , на жёлтые цвета были поимки. Воблеры этой фирмы вообще считаются одними из лучших, в принципе так оно и есть, но цены на них достаточно велики. Хотя разве пожалеешь на это дело денег, жалеешь если только оборвёшь при зацепе.
Оранжевые и красные - на лосося.
 
Я за два года знакомства с Rapala еще не одну щуку не поймал, да что там щуку, тычка не видел, хотя "мокаю" их периодически. Друг как-то посоветовал, а я по дурости сразу три купил X-Rар10; Flat Rap 10; Max Rap11. Лежат пылятся, наверное ждут своего время. Хотя друг ловит на Rapala и получается не плохо, а я .... имею руки с заточкой в другую сторону :D .
 
Добавлю, с X-Rар рекомендуют снимать муху с заднего тройника (нитку). При чем многие говорят, что начал ловить, когда нитку срезали. Скоро и я ее срежу, вот и увидим....
 
У Рапалы огромное количество  самых разных воблеров. Лично я использую Скиттер и Магнум. Оптимальный вариант на реке со слабым течением и прозрачной водой.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Оптимальный вариант на реке со слабым течением и прозрачной водой.
А что без течения они работают как-то иначе?
 
Цитата
raddd пишет:
А что без течения они работают как-то иначе?
Даже лучше чем на течении работают. В стоячей воде все воблерки работают, а вот на течении - нет, например, тини магалон от всем известного Джакала (это не только мое мнение). У меня Рапалой не сложилось, но надеюсь наверстаю.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Даже лучше чем на течении работают.
Дак и я о том же!!! Почему оптимальней  на реке с течением не совсем понятно!?
 
Лучшим универсальным воблером для меня является Rapala Shallow Shad Rap 7 и 9. На неизвестных водоемах и реках всегда начинаю ловлю, только на этот воблер. Он ловит все: судака,окуня,язя, уж  не говоря о щуке. Ранее воблер выпускался в бальсовом исполнении,теперь в пластиковом. Если долго нет поклевок, то манипулирую цветами этого воблера. Глубина до 3 метров рай для этих воблеров .
 
какой страный вопрос)))) а почему именно Рапала? у Вас они все есть что ли...но вы не хотите все брать с собой?)

для вялой рыбы я использую тини магалон от жакала.
из рапал у меня в фаворитах канечно же таил дансер и икс рап.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)