Страницы: 1
RSS
Отводной поводок., Особенности ловли хищника на отводной поводок.
 
В прошлом году открыл для себя новый способ ловли хищника - отводной. Произошло это можно сказать случайно. Ловил собственно плотву с лодки в проводку. Между делом одну, ну очень мелкую (в пол ладошки), опустил сбоку от лодки. Снасть была устроена по принципу отводного: концевое грузило-оливка и полуметровый поводок в 20см. от груза. Через 20 минут на это приспособление сел полукилограммовый окунь. Достал спиннинг и соорудил оснастку с отводным - окунь ловился даже на обычную ступеньку. Видно вслед за плотвой на прикормку подошел. А вот собираясь в те места в другой раз готовился уже специально. Видео посмотрел о ловле на отводной... И результат соответственно был гораздо лучше. В этом году есть желание "дроп-шот" попробовать. Вопрос к экспертам в данной ловле - отличительные особенности ловли на отводной и "дроп-шот" имеются?
Изменено: korsar1973 - 10.04.2013 12:21:39
 
Цитата
korsar1973 пишет:
отличительные особенности ловли на отводной и "дроп-шот" имеются?
Да нет там никаких особенностей. Все зависит в общем-то от рыболова. Как он задаст игру приманке. А вариантов проводки, практически неограниченное количество, как и в традиционном джиге или зимней мормышке.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да нет там никаких особенностей. Все зависит в общем-то от рыболова. Как он задаст игру приманке. А вариантов проводки, практически неограниченное количество, как и в традиционном джиге или зимней мормышке.
Всем привет!!! Я бы так не сказал, Александр,отводной поводок, (так называемая "Московская оснастка" )    ;)  все же  от "дроп-шопа" отличается, не только конструкцией, но и проводками, особенно это актуально при наличии тяги( течения)! С отводным на течении можно сделать крайне медленную проводку, без разных там ступенек, а то и вовсе затормозить снасть в перспективном месте, так как крючек с "резиной" течением будет колебать в придонном слое, то отводным можно вообще играть на месте неприлично долго  :D   ,немного подыгрывая бланком!так же сам поводок в зависимости от течения можно делать до метра длинной, а то и побольше! При этом у дроп -шопа такой возможности нет, если тяга большая, то надо вешать груз соответствующий, поэтому медленной проводки или остановки в случае с дроп-шопом не получится, приманка будет тупо волочиться по дну! Но поклевка конечно же у дроп-шопа видна гораздо лучше и подконтрольность снасти выше как мне кажется!  ;)   да и еще у отводного есть такая особенность раздражающая иногда, приманка при проводке крутится вместе с крючком, эта проблема решается путем присобачивания на цевьё небольшой дробинки! в стоячей воде я бы предпочтения отдал дроп-шопу все же , на течении отводному, ну а если рыба берет жадно, то и заморачиваться не зачем, и постоянно оглядываться не зацепил ли соседа, или себя за интересное место  :D   !НЧНХ!
Изменено: Радик Махмутов - 10.04.2013 23:58:09
 
Ну в общем-то Радик, я с тобой согласен. То, что с отводным поводком, можно остановить полностью движение по горизонтали, это да. И проводка из спиннинговой, превращается в проводку, для вертикальных приманок.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну в общем-то Радик, я с тобой согласен. То, что с отводным поводком, можно остановить полностью движение по горизонтали, это да. И проводка из спиннинговой, превращается в проводку, для вертикальных приманок.
Привет, Александр! приятно общаться с понимающим  и знающим человеком  ;)
Изменено: Радик Махмутов - 11.04.2013 11:30:17
 
Но я честно говоря, не очень часто применяю отводной поводок, в джиговой ловле. Вполне хватает обычного монтажа чебурах или головок. Сделать длинный поводок, так потом перехлестов не оберешься :) . Мне хватает борьбы с перехлестами в фидерной ловле, чтобы еще в спиннинге, отводами себе голову морочить. Хотя, можно сделать количество перехлестов минимальным и в спиннинге. Просто там где будет крепиться поводок, сделать косичку, как в несимметричной петле в фидере. И потом уже к косичке, вязать поводок.

Но есть проблема, с косичкой. Ее фиг закрутишь на шнуре. Нужна только леска. Т.е. получается, что оснастку нужно вязать отдельно на леске и потом пристегивать к шнуру.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но есть проблема, с косичкой. Ее фиг закрутишь на шнуре. Нужна только леска. Т.е. получается, что оснастку нужно вязать отдельно на леске и потом пристегивать к шнуру.
Именно так, Александр! на шнуре отводной это ОГРОМНЫЙ головняк, только на леске делаю, и через карабин к основному шнуру!
 
Не ну можно еще сделать, чтобы поводок не так крутился, что-то типа, оснастки вертолет в карповой ловле. Между двумя стопорами на шнуре, поставить малюсенький вертлюжок. По перехлестам может и не так будет работать, но зато не будет закручиваться поводок за шнур, как это часто происходит.  
 
Короче говоря, можно сделать приблизительно так
фото 2.jpg (260.52 КБ)
 
Обсалютно верно! я правда использую  тройной вертлюжок , но суть такая же! по ходу основной лески ставлю остводной поводок , а перпендикулярно ставлю см 15-20 металлический поводок с грузом(чтобы уменьшить трение о камни )можно на этот поводок поставить джигу конечно и тогда будет две приманки в воде, но все это уже от качества дна зависит! ну а дальше эксперименты, иной раз на столько рыба вялая, что берет только твистерок не больше спички длинной, и на проводке "ща усну" :)  , ну и длину поводка подбираю в зависимости от тяги,не так конечно, что пол дня сижу и вяжу эти поводки, они у меня навязаны , готовы на мотовилах, просто меняю их местами! и груз также легко снимается с карабина на металлическом (вольфрамовом) поводке, надо больше ... снял, поставил ;) , да и еще думаю будет полезным , груза делаю для каменистого дна сам , заливая гильзы 7,62 свинцом, или трубки от кондёров(все зависит какой вес надо) такие груза меньше цепляются чем разные "груши" да чебурашки!
 
Не обязательно оснастки на мотовила мотать. Можно использовать для хранения оснасток альбом с файлами для фотографий. Каждую оснастку в отдельный файл. Впрочем, так можно хранить и другие оснастки, не только под отводной поводок.

Можно вообще, вязать вертлюжок на основной шнур узлом "паломар" и потом уже к вертлюжку вязать поводок. Хотя, таким макаром, не будут путаться только недлинные поводки. Зато, все меняется в одну секунду, как только поводок начал закручиваться.  
 
вот так у меня, без узлов на основной леске, просто карабин отстегнул и вся конструкция отпала, пристегнул другую! вязать уже вообще ни чего не надо, а иной раз уже так холодно, что вязать не чего не охото  ;)
фото 2.jpg (20.2 КБ)
 
Так тоже можно, и пожалуй удобно. В плане быстрого монтажа и быстрого демонтажа. Впрочем, вариантов может быть много, как это все сделать. Только я предлагал поводок крепить к верблюжку а груз к основному шнуру. Причем, за счет передвигающихся стопорных узлов, можно менять расстояние между грузом и поводком.  
 
На днях видел по ящику программу про рыбалку и там рассказывали про такую снасть как "чертилка". Это тот же самый отводной только груз немного другой. Жесткая проволока и на ее верху само грузило. Получается, что конец проволоки "чертит" при проводке по дну. Рассказчик говорит, что эту оснастку невозможно зацепить. Это, конечно, преувеличение - можно зацепить любую незацепляйку. Вопрос только в процентном соотношении. Кто такой оснасткой пользовался?  Действительно ли она так позволяет уходить от зацепов и читать дно? У меня удилище при протаскивании по дну джиги тоже неплохо передает рельеф, только вот зацепов при таком протаскивании много.
 
Цитата
ktip пишет:
Действительно ли она так позволяет уходить от зацепов и читать дно?
От зацепов любой груз ввиде карандаша спасает хорошо, например трубка залитая свинцом.
Цитата
ktip пишет:
Жесткая проволока и на ее верху само грузило.
А подводных съемок не показали? Просто по физике (масса тела и все такое) в воде груз перевесит и окажется на дне, и только во время постоянной равномерной проводки он будет вести себя так, что тот конец проволоки, который без груза будет касаться дна( как ты описал). В этом случае действительно шанс зацепа минимален, а ступенчатая проводка так же приведет к зацепу грузом..например  за камни или крутую бровку.  Думаю лучше трубку использовать, чтоб минимизировать именно место соприкосновения и дальнейшего прохода её по дну во время остановки проводки.
 
Я тоже видел эту передачу. Правда, уже давно.  Не уверен, что так уж все это актуально. Думаю, как обычной чебурахой протягивать, что этой штукой, разницы особой не будет в плане разведки дна. Можно просто зажать груз на конце, и в случае зацепа, груз просто съезжает со шнура, если встрянет между чем-то. А если крючок зацепится, то разницы особой не будет.    
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
А подводных съемок не показали?
Нет, не показывали. А это не помешало бы.
 
Цитата
raddd пишет:
От зацепов любой груз ввиде карандаша спасает хорошо, например трубка залитая свинцом. Цитата
Ага тирольская палочка, эта вся хрень называется
24618-1l.jpg (130.74 КБ)
 
Александр Григорьев,
не совсем так, Александр. Тирольская палочка несколько другая ловля, это когда подбирается грузик взависимости от течения, чтобы его течение его чуть-чуть сносило, на отводном поводке насадка или муха. Отрываем ото дна, - подхватывает течение, отпускаем - она стучит по дну, а приманка идет чуть впереди грузика и первой доставляется к рыбе. У нас ее, по-моему стукалкой называли, но там был простой шарик-груз. Это, так сказать, донная проводка, довольно уловистая штука в определенных условиях, - течение, чистое дно и рыба более-менее подвижная... Но это не совсем по теме.  :)
В спине же была еще такая же штука, называли её патерностер (отче наш), там фишка была в грузике и его крепеже. Грузик - длинная вытянутая капля (сосулька такая) немного согнутая, чтобы выгнутой частью касалась дна. А крепеж делался так: из сталистой проволочки делался треугольник с петлями на концах. Например, прямоугольный треугольник, - к прямому углу крепим шнур или основную леску, к вершине меньшего катета и гипотенузы - поводок с приманкой, к оставшемуся грузик. Перехлесты, конечно были, но не так много из-за проволочного треугольника.
Самое приятное, что в качестве приманки, можно было использовать почти всё, что хочешь, от наилегчайших вертушек и стримеров до резины и обычной колебалки. Гимор только в подборе веса грузиков взависимости от условий ловли.
А подобная "чертилка" у меня тоже была, у я сделал 2 длинных уса из проволоки, заплавленных в груз. Не знаю, наверно, мало я ей ловил - оторвал в конце концов, казалось, что действительно меньше зацепов, - маловато статистики, больше самовнушения скорей. Но самовнушение играет немаловажную роль  ;)  в рыболовных снастях и приманках! Как известно, самая уловистая приманка это та, в которую веришь!
 
Цитата
Андрей пишет:
не совсем так, Александр. Тирольская палочка несколько другая ловля, это когда подбирается грузик взависимости от течения, чтобы его течение его чуть-чуть сносило, на отводном поводке насадка или муха
Да все так - один из вариантов ловли с отводным поводком (монтажей масса) и не более того. Вместо груза - тирольская палочка, которая меньше застряет между камнями, чем просто груз. Что касается патерностера, то эта приблуда, применительно к спиннинговой ловле, только усложняет оснастку, хотя и дает определенные преимущества в плане перехлеста поводка, за основной шнур.

Вообще, проще, чем сползаемый груз на конце шнура, в условиях зацепов, ничего пока не придумали, в плане освобождения от зацепов.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)