Страницы: 1
RSS
Что єфективние на небольших реках ДЖИГ или всевозможные ВОБЛЕРЫ
 
  Касательно предпочтений в джиге: при ловле со дна и в закоряженных местах — незацепляйки (с резиной и чебурашками) . То, что при ловле на незацепляйки бывает несколько больший процент холостых поклевок и сходов хищника, для меня вполне компенсируется меньшей потерей приманок используют и нетяжелые головки (весом 2–7 г) с открытыми крючками, оснащенные виброхвостами или твистерами.
  Воблеры : в зависимости от предполагаемой величины трофеев и реки, на которых происходит ловля, щучий размер этих приманок спокойно укладывается в пределах от 6 до 12 см. Поскольку в это время года рыбалка исключительно береговая, заглубление воблеров не превышает 2–2,5 м, тем не менее для большинства  приманок такого типа вполне хватает и 0,5–1 м .
И то и другое очень єфективно в разных ситуациях.Смотря какую рыбу ловить и в каких условиях.
 
Как по мне некорректно сравнивать джиг и воблеры. Все таки приманки, принципиально разные. Джиг - более универсален. Воблер - под конкретные условия.
 
Цитата
Роман Сергеев пишет:
Поскольку в это время года рыбалка исключительно береговая,
Как это? почему? что я упустил? Новый запрет на лодки ввели?что произошло, почему  исключительно береговая-то ?  ;)   :)   :)   :)  
           Посуществу сравнений.... могу сказать , что мы в очередной раз возвращаемся к вопросу эффективности того или иного способа лова, тех или иных приманок. Все это уже не раз обсуждалось, как правильно говорит Александр, это принципиально разные приманки . Вместо того чтоб сравнивать водку с пивом, лучше б написали описали технику ловли  джигом на малых реках, способы проводки, используемые веса!?
     Всяку хрень постите, здесь же не форум даунов не понимающих, что  -

Цитата
Роман Сергеев пишет:
И то и другое очень єфективно в разных ситуациях.Смотря какую рыбу ловить и в каких условиях.
    Иначе, согласитесь, просто не продавались бы воблеры, если б они не были где-то эффективны!
Вот и опишите как добиться эффекта в определенных условиях лова, в вашем случае- малая река с закоряженым дном!
 
И еще если ловить воблером в заброс, то есть определенные максимальные глубины, ниже которых  плавающими воблерами, ловить уже практически невозможно. Где-то на трех метрах, как по мне наступает предел этих глубин. Т.е. получается приблизительно следующее: плавающий воблер, пока уйдет на эту глубину, уже пройдет половину дистанции. Ну может не половину, а чуть меньше. А потом короткий отрезок полноценной проводки на рабочей глубине, а потом уже, хочешь не хочешь, он начинает подниматься вверх. Вот в такой ситуации, лучше джиг или тонущий воблер.  
 
Я больше люблю воблеры. Вот заметил такую тенденцию, что при ловле судака ( а это мое любимое занятие) джиг эффективен только в светлое время суток,  в темное же он бесполезен. А вот воблеры хороши всегда. ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Вот заметил такую тенденцию, что при ловле судака ( а это мое любимое занятие) джиг эффективен только в светлое время суток, в темное же он бесполезен. А вот воблеры хороши всегда
Щас придет Раддд и он тебе расскажет :D  :D  :D . Как по мне, более джиговой рыбы, чем судак - не существует в природе. Причем, вне зависимости, день это или ночь. Где-то в коряжнике, или крутой бровке, с ракушками,  ловить воблерами - нервы и деньги на ветер.  :) . И потом, судак часто на таких глубинах сидит, что воблером, если это не тонущий вариант, достать его, практически невозможно. Если это только не ловля тролем. Там хоть всякие диповые воблеры можно провести.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Щас придет Раддд и он тебе расскажет
:D   :D   :D   Он пришел, я уже здесь  :D  !
Цитата
Алексей Зи пишет:
Вот заметил такую тенденцию, что при ловле судака ( а это мое любимое занятие) джиг эффективен только в светлое время суток, в темное же он бесполезен.
Интересует вопрос на какой реке вы , Алексей рыбачите?
По сути Вашего поста могу сказать только то, что не зависимо от времени суток, судак с успехом ловится  на джиг, вот только ночью навигация маломерных судов запрещена, и на ночного судака езжу туда, где бровка достаточно близко к берегу.  По поводу воблеров используемых на судака... да они работают ночью иной раз лучше джига, так как очень часто судак ночью "вылазит" за мальком  на отмели и  усилено кормится! В таких местах действительно воблера предпочтительней, потому как джигом не всегда удается сделать нужную проводку, на глубинах в полтора метра. А проводка в данном случае должна быть несколько "рваная".Но при определенных навыках возможно подобрать "ключик" и успешно ловить джигом .
   А вот если свал достаточно крутой и глубокий, и судак не как не хочет подниматься выше 6-8 метров,так как встал на ход тюльки, (такое часто можно встретить осенью на Волге и Каме), то ваш воблер превращается в погремушку и не более того  ;)  .
         Так что опять возвращаемся к тому, что при разных условиях , разные приманки, но все же лично мне кажется, джиг универсальней  ;)  
    Чтоб опровергнуть свои же утверждения, по поводу бесполезности ночной джигитовки  :)   попробуйте использовать фосфорную "резину",  её сейчас продают практически везде и стоит она как обычная "резина",а если ночь светлая, то достаточно и белых расцветок. Веса джиголовок для начала попробуйте уменьшить до минимального веса, подходящего для данного водоёма, в случае отсутствия поклевок, увеличить вес до момента, когда будет возможна короткая проводка с минимальным шагом.
      В некоторых случаях конечно очень необходимо наличие воблеров на ночной рыбалке, и это фак! Но всё же их неадекватная стоимость и частые срезы то об бровку, то об щуку, которая последнее время всё чаще охотится вместе с судаком, заставляют меня совершенствоваться именно в ловле джигом.          
       Опережая вопрос о том, почему не ставлю поводок,  напишу сразу- с поводком "игра" приманки другая , судак более привередлив к поводкам и начинает игнорировать приманку, или тупа "бодать", щуке.., а  той по барабану, она будет хапать, но всё же я больше предпочитаю ловить судака. Нет..., иной раз конечно бывают моменты, когда просто не обойтись без поводка, но это в тех случаях когда преобладает на бровке щука и срезы просто надоедают, приходиться довольствоваться зубастой и редкими поклевками судака, или валить на фиг с этой точки  :D
Изменено: raddd - 02.07.2013 17:13:52
 
Я отдаю предпочтение воблерам естественной окраски, если речь идет о не большой реке в светлое время суток, а вот на больших водоемах как по мне то лучше использовать твистеры  с яркой окраской, так как они опускаются практически на дно где плохая видимость.
 
Цитата
Алексей Гурин пишет:
Я отдаю предпочтение воблерам естественной окраски,
Что и по судаку тоже??? Тут как раз дискуссия развернулась по поводу эффективности ловли судак на воблеры. Мы вот с Радом, считаем, что воблер и судак, в общем-то вещи, мало совместимые и мало эффективные, если не считать некоторых исключений. Как то выход стаи судака на мелководье.    
 
Цитата
Алексей Гурин пишет:
а вот на больших водоемах как по мне то лучше использовать твистеры с яркой окраской, так как они опускаются практически на дно где плохая видимость.
Вот сегодня только вернулся с рыбалки по судаку, не поверите перепробовал все ранее работавшие цвета и проводки, голову сломал себе, поклевки есть... но не то. Судак бодает приманку и все тут,к обеду  еле наскреб на жарешу и копчуху . Утомила такая трудовая рыбалка до нельзя, нашел в арсенале резину практически черного цвета, поставил и .. что вы думаете? и тут поперло. подряд достал 5 хвостов от 1кг до 2.5 кг. и покатил домой,так как  с учетом уже пойманной мне было вполне достаточно, да и ключик подобрал, душу успокоил  :D  . А ты говоришь яркие цвета! Стоял я на 16 метрах, проводку делал с 12. Экспериментируйте, друзья, в рыбалке нет аксиом !





Цитата
Александр Григорьев пишет:
Мы вот с Радом, считаем, что воблер и судак, в общем-то вещи, мало совместимые и мало эффективные
за всю мою рыболовную жизнь и с момента появления этих чудо приманок, я не смог себя переубедить, хотя у нас в сообществе есть пару человек, которые реально ловят в основном воблерами, но опять же местность, в которой они ловят кишит судаком и тюлькой.
 
Все зависит от дна и где стоит рыба. Если дикий коряжник то, лучше наверно воблеры будут. А если чистое и шелковистое, можно и джиг использовать. Офсетник вам в помощь. Через заросли травы продирается свободно.
 
У нас в нашем районе река неглубокая,в среднем 1,5-2,5 м.Есть ямы до 4 м.Но вот рыбы мало,и тут возникает вопрос о приманках.На что ловить в таких условиях?На протяжении нескольких лет,ловя рыбу в нашей речке,сделал для себя выводы-на силикон рыба идёт лучше чем на воблеры.
28102013(003).jpg (158.93 КБ)
28102013.jpg (212.37 КБ)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
У нас в нашем районе река неглубокая,в среднем 1,5-2,5 м.Есть ямы до 4 м.Но вот рыбы мало,и тут возникает вопрос о приманках.На что ловить в таких условиях?На протяжении нескольких лет,ловя рыбу в нашей речке,сделал для себя выводы-на силикон рыба идёт лучше чем на воблеры.
Я часто спиннингую на малых реках, поэтому свой опыт имеется. Перспективные для ловли места я облавливаю несколько раз, меняя приманки и технику проводки. Преимущественно использую плавающие и мелкие размером, ведь глубина на малых реках обычно не более 1.5 - 2 м. Нет понятия "лучшая блесна", а есть определение "умелый рыболов".
 
Переложил фото друга.
Как видно речка совсем маленькая и джиг рулит по полной. Рыба в реке появляется в зависимости от устья. Бывает и не поднимается вверх. В улове: голавль, окунь и щука
Цитата
Поклевок больше нет, меняю приманку, но оставляю все те же 1гр "свободное ухо" и Owner S-59 №8. Есть результат.


 
Джиговые приманки и воблера нельзя сравнивать. Все зависит от мастерства владения тем или иным способом ловли. Больше распространен джиг, по одной причине, что воблера стоят как самолет. Вот по этому чаще в реках ловят на джиг. Часто слышу, что зимой щука исключительно клюет на джиговые приманки, что не соответствует реальности. Нужно просто уметь правильно подобрать цвет, погружение воблера, проводку (обычно она вялая очень) и как не странно поклевок иногда больше чем на джиг.
 
Однозначно джиг эффективнее. Ведь для воблера требуется больше пространства, что бы качественно выйти на свои рабочие характеристики, что зачастую не позволяют размеры малой реки. А места на таких реках есть рыбные, где щука только и ожидает своей жертвы, сидя в засаде, куда воблер не подать. Вот там джиг король рыбалки. Регулируя вес выбранной наживки, быстро выводите её на рабочий ритм, остальное дело техники. Зубатая не выдерживает игры и сидит на крюке.
 
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
что зачастую не позволяют размеры малой реки
Я бы наоборот в таком месте именно воблеры использовал, хоть и являюсь сторонником джига.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Ведь для воблера требуется больше пространства, что бы качественно выйти на свои рабочие характеристики, что зачастую не позволяют размеры малой реки.
По секрету, есть тонущие воблера, забрасываешь и спускаешь по течению, а он тонет в этот момент, и как раз на маленькой речке его можно смело проводить вдоль русла, где и ожидает щучка. Как то так.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
забрасываешь и спускаешь по течению
Обычно на речках-переплюйках глубина небольшая, можно и плавающие воблеры (поперы), и  с минимальным заглублением применять. В позапрошлом году на Алтае ловил хариуса до 2 кг на "чабики" и поперы в речке шириной 10-15 метров.
Сразу напишу что да..да Алтай это не у нас тут, где прессинг велик и т.п. Но дело не в прессинге, а в оптимизации лова под поставленные условия!
 
Цитата
raddd пишет:
в речке шириной 10-15 метров.
Да есть речки и под два метра в глубину. Так что там чабиком только голавлика т жерешка ловить, а щука стоит пониже или в травке. В таких обычно русло начинается в метре от берега. В таких условиях плавающий сложно на рабочую глубину вывести, а тонущий что надо. А вот если мелко то тонущим нет смысла ловить и тогда только плавающие.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
а щука стоит пониже или в травке.
Виталь, я тебе наверно секрет открою, но щука прекрасно при атаке поднимается до 3-5 метров... то есть стояла у дна в засаде и выпрыгнула на поверхность. Единственное состояние когда она будет стоять ступором, это при высоком давлении или резком похолодании... Вот тогда только донные снасти.
 
У нас в этом году парадокс какой то,кончается месяц июнь,а щука прёт на силикон,все равно что в весенний жор,и самое интересное-игнорирует любые воблера и блёсны.С чем это связано,-непонятно. ;)
 
Цитата
raddd пишет:
я тебе наверно секрет открою, но щука прекрасно при атаке поднимается до 3-5 метров...
Это не секрет, я знаю, но уже подмечено, что на суспендеры и тонущие поклевок больше, плавающим только на меляках с травкой ловлю, сейчас по окуню в почете 3Дкренк от юзури. Траву проходит просто супер, у него лопата гнутая, втыкается в траву (если тройниками не цепонул), делаешь остановку, он медленно подымается над травой и дальше работает. И заметил, что окунь атакует только на остановке. Покупал на меляки по щуке, за 2 года не одной щуки, а окуня поймал кучу.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
что на суспендеры и тонущие поклевок больше
Ну так-то я об этом упоминал в посте
Цитата
raddd пишет:
ис минимальным заглублением применять.
;)

Цитата
Виталий Шокун пишет:
И заметил, что окунь атакует только на остановке.
Да ... согласен, тоже не раз подмечал, что окунь любит паузы и это не только по воблерам. Процентов 85 на 15, что окунь схватит именно на паузе. И его характерная тресучка на весь бланк при поимки.. Эх ! ни как выбраться не могу на реку... уже чес девать не куда!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Да ... согласен, тоже не раз подмечал, что окунь любит паузы и это не только по воблерам. Процентов 85 на 15, что окунь схватит именно на паузе. И его характерная тресучка на весь бланк при поимки.. Эх ! ни как выбраться не могу на реку... уже чес девать не куда!!!
Не всегда, вчера меня моя теория разочаровала. Правда ветер поменялся на рыбалке, но и до этого вообще слабо было. Вчера окунь практически игнорировал моих "убийц окуней", как ни странно начал клевать на чабика в цвете лимон (уже год на него ничего не мог поймать). Проводка была медленная равномерная без остановок, на остановки не реагировал, на подергивания тоже, только равномерка и все. Поймал всего 17 шт. самый большой 470 грамм.  
 
А кто Вашу рыбу всю чистит???
Изменено: Алена Шокун - 01.07.2014 21:26:27 (ошибка)
 
Чабик вообще то больше по голавлю и жереху. А заглубление данного воблера какое? Потому что их есть несколько вариантов. Интересная у Вас проводка, вообще то чабик относиться к кренкам, что само собой подразумевает быструю проводку для игры данной структуры воблера.
 
Цитата
Алена Шокун пишет:
А кто Вашу рыбу всю чистит???
Ты меня уже и здесь контролируешь))))))))
 
Цитата
Валентина Авдеева пишет:
Чабик вообще то больше по голавлю и жереху.
И окунь реагирует довольно не плохо. Он играет и на легенькой проводочке, а на остановке покачивается. Вообще нужно разные проводки пробовать!
 
На маленьких речушках по моему опыту больше подходят мягкие джиговые приманки, т.к. они более универсальны (т.е. на них будет ловиться практически любая рыба) и без улова Вы практически не уйдете. Хотя все зависит от того за какой рыбой Вы пришли и какой ее размер Вас интересует. Польза джиговых приманок в данном случае еще объясняется и тем, что их выпускается огромное количество разного цвета и размера, они менее "зацеписты" чем воблеры, да и по цене они дешевле.
По поводу способа ловли на джиг можно сказать, что ловля ступенчатой проводкой наиболее оптимальна. Конечно ситуации бывают разные и в зависимости от различных условий тип проводки можно изменить на другой.
Самое главное это то, что джиговые приманки лучше всего имитируют "заблудившуюся" рыбку, чем вызывают больше поклевок хищников и не только.
ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ!
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Самое главное это то, что джиговые приманки лучше всего имитируют "заблудившуюся" рыбку, чем вызывают больше поклевок хищников и не только.
То что джиг эффективная приманка, согласна. Но интересно как Вы будете джиговать в траве? В таких условиях  воблер (попер, уолкер, хорватское яйцо) будут превосходить джиг приманке в 100 раз. Джигом можно ловить эффективно только в местах где нет трави. А как известно на маленьких речушках трава сплош и рядом растет.По этому джигом там получится ловить только после падения трави. А осенью и часть зимы и весна.
 
Цитата
Валентина Авдеева пишет:
В таких условияхвоблер (попер, уолкер, хорватское яйцо) будут превосходить джиг приманке в 100 раз.
+1
Так то, Ромас.!!!.. А слона то ты и не заметил :D  Абсолютно права Валентина,  не прокатит джиг на переплюйках!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Не всегда, вчера меня моя теория разочаровала.
Виталь, ты как маленький ей богу  :D   Где ж я писал, что всегда именно так происходит?


Цитата
raddd пишет:
Процентов 85 на 15, что окунь схватит именно на паузе.
 
Цитата
raddd пишет:
Виталь, ты как маленький ей богу Где ж я писал, что всегда именно так происходит?
Просто не было клева.
Цитата
Валентина Авдеева пишет:
В таких условияхвоблер (попер, уолкер, хорватское яйцо) будут превосходить джиг приманке в 100 раз.
Согласен с Валентиной на все 100%. Обычно из-за травы летом и не применяют джиг, но есть еще и воблера нулевочки, в которых заглубление 5-10см. Они тоже по травке эффективны и не уступают попперу и уолкеру, а даже превосходят их. На такие воблеры (в основном это крэнки) меньше промахов, чем тот же уолкер, поппер и хорватское яйцо.
 
Цитата
Валентина Авдеева пишет:
А как известно на маленьких речушках трава сплош и рядом растет.
Ну  здесь Вы немного ошибаетесь,у нас например на участке малой реки протяженностью 8 км всего четыре места с травой на берегах,а под водой её и вовсе нет.Так что не всегда трава растёт сплошь и рядом.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
на участке малой реки протяженностью 8 км всего четыре места с травой на берегах,а под водой её и вовсе нет
Это скорее исключение из правила. Обычно такие речки с очень большим течением. В них, обычно, основную массу рыбы составляет голавль но также есть и щука. Скорее всего у Вас не растет трава из-за большого течения. Но как известно большое течение негативно сказывается на джиг потому как при попадании приманки в воду ее резко сносит в сторону и бланк удилища в таких условиях нужно перегружать по весу приманки, чтобы было видно касания дна приманкой. И получается, что при сильном течении на малых реках джигом несильно комфортно ловить в связи с тем, что приманку течением прибывает к берегу.
 
Цитата
Валентина Авдеева пишет:
. И получается, что при сильном течении на малых реках джигом несильно комфортно ловить в связи с тем, что приманку течением прибывает к берегу.
Если травы нет, а глубина порядка  трех метров, то течение может сыграть на руку джиговику, но при этом вес джиги(чебурашки) иной раз составляет 56гр. Опять же должно быть некое расстояние для заброса и проводки... хотя бы метров 30. Если такие условия имеются, то я предпочту джиг.
 
Цитата
raddd пишет:
иной раз составляет 56гр.
А руку не отрывает 56 грамм при забросе? На такой вес нужно отдельный спиннинг иметь. На большой вес чебурашки сложнее поклевку заработать, хотя можно же и отводной поводок сделать.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
На такой вес нужно отдельный спиннинг иметь.
Конечно нужно! Руки не отрывает... уже лет 15 ловлю на большом течении на слиянии Свияги с Волгой... там и 56 не придел! Поклевки происходят абсолютно так же как и 10-20 граммовый вес. Ни какой разницы нет!
 
Цитата
raddd пишет:
на слиянии Свияги с Волгой
Там, наверное, и глубина метров под четыре.... Но лучше какую снасть использовать 1-10 грамм или 40-70??? Вот именно тебе, raddd!!! Я предпочитаю снасть легкую, тогда после дня рыбалки ни плечи ни рука не болит, но помахать 7-28 спином и мультом с рудрой в 21 грамм и уже через час руки болят.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Там, наверное, и глубина метров под четыре.
:D   :D   :D   Ага, 24 метра!

Цитата
Виталий Шокун пишет:
Но лучше какую снасть использовать 1-10 грамм или 40-70???
Мне лучше второе, не признаю "лайт " и УЛ! Давно отошел от игрушечных снастей! Ни чего у меня не болит, прекрасно себя чувствую, кидаю целый день по большей части веса от 20 до 40, а именно в том месте приходится кидать 50-70. Я неудобств в этом не вижу, в десантуре служил, спортом занимался, для меня не доставляет дискомфорта ловить серьезным джигом!
 
Не ожидал, что мой пост вызовет такую дискуссию. Я же все равно остаюсь при своем мнении. Если Вам приходится ловить на речушках с большим количеством травы и коряг, то Вы можете использовать различные способы насадки приманки для избежания зацепов, хотя при этом Вы можете потерять в "уловистости" насадки (может вырасти количество "бесполезных" поклевок).
По поводу веса насадки: на мелких речушках он может быть как большим, так и маленьким. Здесь большую роль играет скорость течения. Чем она выше, тем тяжелее должна быть приманка и наоборот. Конечно это мое личное мнение. Я же советую Вам больше экспериментировать.
Успешность ловли на джиг также зависит и от мастерства рыболова. Ведь нужно "спроектировать" заброс таким образом, чтобы не возникало никаких неприятностей. Место лова при этом тоже играет не маловажную роль.
Всем удачи на рыбалке!
;)
"Любите джиг и он полюбит Вас!"
:)
 
Цитата
Валентина Авдеева пишет:
Это скорее исключение из правила. Обычно такие речки с очень большим течением.
Может и исключение,но факт остаётся фактом.Течение у нас регулируется ГЕСом.От него же зависит и количество рыбы в реке.В нерестовый период уровень воды сбрасывают что пагубно влияет на икру.Когда уровень воды средний ловлю на джиг с весом 10-12 грам.И ногда приходится ставить и 15-20 грам,но это бывает редко.
 
Цитата
raddd пишет:
Ага, 24 метра!
На такой глубине надо все 80 грамм цеплять. Если рыба серьезная клюет, так и я бы ловил на 100 граммовый джиг)))).
Костя, из-за ГЭС у Вас и травы нету. А на маленьких речках, где не регулируется течение травы обычно куча и джигом можно ловить только осенью и весной ранней.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Костя, из-за ГЭС у Вас и травы нету.
Из-за него и не только травы,но и рыбы практически нет.Приходится искать хорошие места.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
На такой глубине надо все 80 грамм цеплять.
Вес не от глубины зависит!!! А от силы течения!!!! ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Вес не от глубины зависит!!! А от силы течения!!!!
1000% ;)
 
Небольшие реки чаще всего закоряжены, я несколько хороших воблеров оставил и после этого ловлю только на силикон с офсетным крючком. Незацепляйка легко проходит все места, тем более что щука часто именно в корягах и обитает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)