Страницы: 1
RSS
Ловля судака в мутной воде (на реках с сильным течением), Выбор снасти и техника проводки в указанных в теме условиях
 
Рыбачу давно, часто на Оке в районе Елатьмы (Касимовский район), там присутствуют очень хорошие экземпляры судака, на которые и нацелен в основном. Особенностью Оки является мутная вода и в местах, где река сужается, быстрое течение.

Во-первых, по выбору места рыбалки, старался выбирать омуты, где течение создает завихрения около берега, примерная площадь такой заводи около 20-30 м2. Обращал внимание на дно, лучше всего, если щебенка или глина (с резкими перепадами глабины у берега). Выбрал место, где раньше разгружались баржи, в основном там щебенка, и глина, место идеальное для кормежки судака.

Пробовал разные приманки и технику, в итоге остановился на следующем: джига яркой окраски, груз тяжелый, чтобы наживка быстро достигала дна и ее сильно не сносило на течении. Иногда, в сильно пасмурную погоду или туман, использовал срез-приманку, обычную колебалку, только хорошую по весу чтобы, опять-таки не сносило течением сильно. Если берем колебалку, то лучше с лазерной гравировкой, имитирующей чешуйки рыбы, проверено - работает на ура!

О технике: заброс делаю под углом примерно 45 градусов влево (чтобы снасть сносило течением примерно на уровень 90 градусов по отношению ко мне) и жду пока приманка достигнет дна. После этого начинаю проводку: 7-10 оборотов катушки (со средней скоростью) с одновременным поддергиванием лесы с помощью хлыста удилища. Делаю так для того, чтобы постараться избежать зацепов - ведем снасть по самому дну. Приветствуются постукивание джигой по дну и камням во время проводки, но это сильно увеличивает риск зацепа. Сразу скажу, что незацепляющиеся блесны не сильно выручают, так как зацеп происходит всей блесной об резкий выступ дна (по мере проводки К берегу). В целом, джиг надо много, так как зацепы нередки, так что при такой ловле запасайтесь.

Самое приятное: за 2-3 часа (как правило 11-15 часов дня в жаркую погоду - любимое время охоты с судака) я вылавливал 2-4 судака, в основном 500-1200 грамм, в особо удачные дни попадались 2-3 кг. Мой рекорд на этом водоеме - 4300 грамм. Само собой обращаем внимание на погоду (перепады давления и резкая смена погодных условий - тогда клева нет или совсем вялый).

Такой метод ловли судака хорошо подходит для рек с большим течением в мутной воде, друзья проверяли на других реках - работает.

Всем желаю больших уловов, ни хвоста, ни чешуи!  :)
 
Чет не очень понимаю названия темы, причем тут мутная вода?

Цитата
Данила Васюкевич пишет:
заброс делаю под углом примерно 45 градусов влево (чтобы снасть сносило течением примерно на уровень 90 градусов по отношению ко мне) и жду пока приманка достигнет дна.
Получается ты бросаешь с берега на глубину выше по течению, а приманка оказывается при падении на дно напротив тебя... так?, тогда при проводке она у тебя должна сноситься на очень большой угол ниже по течению, так как проводка в 7-10 оборотов катушки, это очень длинная проводка и не целесообразная.
Цитата
Данила Васюкевич пишет:
Делаю так для того, чтобы постараться избежать зацепов - ведем снасть по самому дну.
Не нужно бояться потерять оснастку, так как сам же пишешь, что дно песчано-глинистое... Проводку желательно делать в таких условиях 1-2 оборота катушкой( катушка 2500 или 3000), после отыгрывания кончика спиннинга( приманка упала на дно)-секундная пауза.(обычно удар на паузе, или на подбросе после паузы) Вес джиги должен быть такой, чтоб её сносило к концу проводки гр на 45 ниже течения. А при 7-10 оборотах у тебя джига в толще воды болтается, хотя должна у дна находиться и как правильно пишешь- стучать по дну, поднимая облако мути при падении и отрывании от дна.

Цитата
Данила Васюкевич пишет:
так как зацеп происходит всей блесной об резкий выступ дна
Когда вычислил кромку свала, не надо доводить до неё... заканчивай проводку пораньше, начни подмотку быстрей, чтоб джига перелетела свал , часто именно тут и стоят хорошие экземпляры по утру.
 
Я бы в этих условиях применял отводной поводок. Преимущества: - на хорошем течении резина всегда играет; - не нужно постоянно тащить приманку к себе, достаточно просто подыграть спином; - и главное - скорость проводки может быть любая вплоть до игры на остановке, что неактивному судаку (если в данный момент он таков) очень даже подойдет. Только забрасывал бы так, чтобы груз падал под 45 град к направлению течения, тогда полутораметровый поводок отлично будет работать на течении!
 
Цитата
Данила Васюкевич пишет:
в местах, где река сужается, быстрое течение.
Если за сужением идет поворот и река разливается, то за поворотом коса (чаще подводная) и между косой и берегом яма, с выходом  на русло и русловую бровку. По моей практике именно там судак и любит.... Ну и не только судак, много кто ещё вкусный в таких выходах на русловую бровку водится. В этих ямах течение как обычно верхом проносится и,   в самой яме, внизу, течения практически нет, а это плюс для "джигита"- приманка не проносится мимо тебя по течению, если её высоко не подкидывать. Если яма не завалена ветками и топляком, можно применять тонкую леску, тогда течение  практически не будет сносить приманку при падении. Толщина и плотность плетения плетенки  очень сильно влияет на качество проводки. При мутной, от течения воде, в таких местах  и надо джиговать. Я обычно такую косу, перекидываю в её конце на русло и, к началу проводки (к её падению на дно), приманка находится как раз напротив начала входа в яму, под бровкой ( в градусах 10-15 от меня ниже по течению). Как только приманка стабилизировалась, начинаешь её проводку вдоль дна, через  3-5 подмоток приманка должна подойти к бровке, в этот момент нужно промотать ускоренно 3-4 оборота.  Как только приманка выскочит из  под бровки (из русла с сильным донным течением) то  окажется  на входе в яму, в самом её глубоком месте. После этого торопиться не надо, а нужно качественно "простучать" дно- ловим же не свимбейтным или джерковым способом. Проводку и свое положение на берегу, я выбираю так, что бы яма максимально была обловлена, т.е. приманка у меня проходит практически через всю яму с небольшой   иагональю.
Можно яму пролавливать по другому - закидывать джигу на бровку и протягивать поперек ямы. Но тут  придется  учесть что приманка будет катиться по косе вниз. Скорость подмотки должна быть небольшая и в зависимости от угла свала я делаю минимальное количество оборотов катушкой....  
Цитата
Данила Васюкевич пишет:
джига яркой окраски, груз тяжелый
Какая резина, какого размера и какого размера огрузка?
Цитата
Данила Васюкевич пишет:
7-10 оборотов катушки
Много оборотов. Если течение, то одного оборота достаточно и можно покачивать кончик удилки на паузе (мелкими подрагиваниями), как бы имитируя судороги рыбки.


Вообще из рассказа я понял, что размер приманки великоват по отношению к огрузке или плетенка толстовата -парусит. Попробуй  поэкспериментировать с размером или весом приманки, весом огрузки и толщиной плетенки. Попробуй не изменяя уловистый  цвет приманки, поменять её рабочие качества- плавающий силикон, тонущий, съедобный, с  вертикальным или горизонтальным утолщением,  твистер, червь... Т.е. попробуй подстроить снасть к течению что бы её не сносило сильно.

Дополню.
У Данила скорее всего плетенка толстовата или неплотно сплетена (плавучая сильно).
Плетенка при забросе, до начала проводки имеет самое большое соприкосновение с водой, потому что находится в свободном состоянии - не натянута. И да момента натяжения парусит сильно. Течение сильное, частиц несет много и соответственно плетенку несёт по течению.  
Изменено: Андрей Таран - 26.03.2014 23:06:39
 
Цитата
Андрей пишет:
Я бы в этих условиях применял отводной поводок.
Да, согласен! отводной в таких условиях получше будет!
Изменено: raddd - 27.03.2014 10:44:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)