Страницы: 1
RSS
мононить на судака, дискуссия
 
Закралась одна интересная мысль.
Вернуться обратно к леске именно на судака,
дело не в цвете, прозрачности - дело в растяжимости, которая на порядок выше плетенки

Кто, что думает поэтому поводу ?
 
Цитата
дмитрий захаров написал:
Вернуться обратно к леске именно на судака,дело не в цвете, прозрачности - дело в растяжимости, которая на порядок выше плетенки
И где логика? Зачем растяжимость при ловле судака? Вернись, если так хочется, я не вижу смысла от слова "совсем".
 
Дмитрий, а ты вот возьми и попробуй.Затем подробно отпишешь, как выросла чувствительность снасти и процент реализованных поклевок вверх попер. Что-й то я сильно сомневаюсь что найдется много желающих провести сей эксперимент, так что твой опыт будет бесценен.
Р.С. Дмитрий, извините, что на "ты" - как-то "понесло".
 
Опыт есть.
Я бы и не писал, если бы не было положительного результата
Конечно "чуйка" падает, без спора и это главный минус, можно еще прочность снасти приписать
Но есть большой плюс - судак не глуп
Когда чувствует сопротивление при засасывании приманки - выплевывает
Речь не про жор конечно
Леска тянется, поддается, судак смелее заглатывает
логично же ...
 
Цитата
дмитрий захаров написал:
логично же ...
Нет, не логично. Совсем не логично. Судак никогда не засасывает, если речь не о жоре и тем более не заглатывает, учите матчасть, Дмитрий.
Судак прикусывает или бодает (закрытым рылом бьет), когда пассивен. И по счет растяжимости как эффекта смелого заглота  (если б реально он пассивный глотал) погрузите жену в воду и в воде ее поднимите - все станет понятно о весе и его изменении при водном давлении. Он веса то не чувствует, не говоря уже о какой - то растяжимости. Короче, ерунда это полная, растяжимость и ее польза. Ни зимой, ни летом, ни при отвесном блеснении, ни при ловле на джиг, я не слышал более бредовых выводов о полезности растяжимости. Дальше даже обсуждать это не хочу. Пустая болтовня!
 
 
Цитата
дмитрий захаров написал:
Я бы и не писал, если бы не было положительного результатаКонечно "чуйка" падает, без спора и это главный минус, можно еще прочность снасти приписатьНо есть большой плюс - судак не глуп Когда чувствует сопротивление при засасывании приманки - выплевывает
Чуйка падает, всё хреново, но результат положительный, потому что судак не глуп. Это надо своему преподу по логике показать, благо после универа мы остались близкими друзьями, кстати,подружила нас ловля судака.
http://lovimvmeste.ru/post/5400b96d749d8d60632a4801/ - вот тут о поведении судака есть немного, покури на досуге и атаки его сравни со своими логическими рассуждениями. Там на сайте есть видеосеминар автора этой статьи и много всего другого. Ну, кроме того, там есть переписка, которую я вел с Кириллом на русфишинге.

А вообще, если есть положительный результат, то лови, зачем вопросы задаешь? Или все таки не всегда результат положительный? Дак вот, чтобы он был всегда положительным, плетню и придумали! Остальное зависит не от растяжимости или пресловутой видимости шнура, а от головы спиннингиста.
С пяти забросов люди определяют настрой рыбы в данный момент, а дальше игрой весов, размеров, форм, подач, а так же способами монтажа, снимают все вопросы с высказыванием "судак не глуп" и ловят там, где другие вафлю жуют. Таких людей знаю лично, но не один из них не сказал, что потеря малейшей чуйки, приведет к результативности. Наоборот, ставят шнур потоньше и палочки имеют за тридцатку тыров (без кати). Вот такое мое мнение.
Судак не глуп, это факт, но он азартен и агрессивен, его вывести из равновесия можно, если все делать правильно!
 
агрессивно....
Мало опыта, поэтому и спрашиваю, не с чем сравнить...
 
Цитата
дмитрий захаров написал:
агрессивно....Мало опыта, поэтому и спрашиваю, не с чем сравнить...
Дмитрий, никакой агрессии. Сухие факты. Поэтому и предложил тебе ознакомиться с научными трудами, чтобы ты на основе прочтенного, увиденного, смог сравнить личный опыт ловли (поклевки, поведение судака, его вот эти задрыгущие пощипывания, когда вообще подсечь невозможно) и найти свою истину и вычислить именно значимые моменты.
 
С чуйкой все понятно, шнуры тут уверенно выигрывают. Но при ловле судака важно его еще хорошо засечь, так как морда у него очень жесткая. И опять же, леска благодаря своей растяжимости тут проиграет. Совершенно не вижу смысла использовать леску в современном спиннинге, за исключением наноджига и ловли форели.  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Совершенно не вижу смысла использовать леску в современном спиннинге, за исключением наноджига и ловли форели.  
Ну почему же так категорично. Вертушки, колебло, воблеры, короче, все, для чего не критична чуйка, запросто можно ловить и монофилом. Для равномерной проводки вполне его хватает. Он, в среднем, заметно дешевле, не ворсится, очень хорошо летает. В джиге, да, тут альтернативы плетне нет.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Вертушки, колебло, воблеры, короче, все, для чего не критична чуйка, запросто можно ловить и монофилом.
Евгений, а есть такие приманки, где чуйка не критична? По мне, гораздо проще ловить теми же блеснами и воблерами, когда чувствуешь их игру, что на плетне слышно намного отчетливее. Конечно, свое мнение я никому не навязываю, но монолеска в спиннинге свое отжила.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Евгений, а есть такие приманки, где чуйка не критична?
Я же перечислил: колебалки, вертушки, воблеры на равномерной проводке. При твиче воблеров, особенно коротком, агрессивном, да, контакт необходим, иначе на дальних дистанциях вместо рывков получаются потяжки. Я не говорю, что в этих случаях плетня хуже, я говорю, что можно успешно ловить и монофилом.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
я говорю, что можно успешно ловить и монофилом.
Так я этого и не отрицаю! Но утверждаю, что плетенка в разы информативнее. Кстати и джигом можно успешно ловить с монолеской - смотри себе, как вершинка отрабатывает, да подсечка "за ухо". Так же на вертушки и колебло можно ловить стеклопластиковым спиннингом - как-никак побюджетнее будет уголька-то.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Так же на вертушки и колебло можно ловить
На вертушки не можно, а нужно ловить леской, шнур крутит вертушкой. Колеблу нет разницы шнур или леска.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)