Страницы: 1
RSS
Правильное удержание спиннинга при ловле с берега
 
Являюсь любительским рыбаком уже много лет, люблю ловить на спиннинг, попадается хищник с переменным успехом. Всегда интересовал вопрос, как правильно держать спиннинг с берега, нужно ли его держать высоко или близко к воде, в основном ловлю на средних реках?
 
Цитата
alexej markov пишет:
любительским рыбаком
:D  ДААА , любительский рыбак, всё грустно и сложно... на что рыбачишь то? это помогло б дать ответ...
Многострадальный русский язык... нет написать- рыбак-любитель... ;)
 
Всё зависит от того, какую рыбу ловите, и какие движения будете передавать приманке, которую проводите в воде. Ведь высотой держание спиннинга от воды вы более точно регулируете глубину проводки и диапазон расстояния движения при подёргивании приманки. Спиннинг приподнимете к верху, уменьшите на десяток сантиметров глубину проводки и сможете сделать более мелкие подёргивания приманки при проводке. Если кончик спиннинга опустите к воде, то всё наоборот. В общем, это стандартные действия. Свои собственные наблюдения и нюансы работы со спиннингом вы получите лишь на практике его использования. Ведь практически у каждого спиннингиста свои секреты и приёмы работы при проводке спиннингом.  
 
Спиннинг держу как удобно для руки. Остальное, что Вы написали это особенности проводки. Чем выше кончик удилища от воды тем выше приманка находится в слое воды. А ближе к воде и приманка уже около дна (имею ввиду блесну и равномерную проводку). Часто использую на воблере проводку с подрывом вверх (очень результативная проводка), воблер заганяю на рабочую глубину, а потом рывочками вверх приподымаю его.
 
Я считаю, что нужно еще учитывать и ветер. Боковой ветер при высоко поднятом удилище, выдувает из лески (шнура) дугу, и о чуствительности снасти можно забыть. При низко опущенной вершинке, на леску влияет только течение, а его значение обычно меньше (кроме горных рек).
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Боковой ветер при высоко поднятом удилище, выдувает из лески (шнура) дугу, и о чуствительности снасти можно забыть.
Совершенно верно. Вариантов расположения спиннинга, может быть масса. И опять же, если это ловля воблером, да еще и с твичингом, как спиннинг можно держать высоко. Это еще для джиговой ловли, там можно и порой и нужно, высоко поднимать удилище. А при твиче - может вообще, непонятная проводка получиться в таком случае.
 
На мой взгляд здесь все зависит и от приманки и от погодных условий. Однозначно правильного положения для удержания спиннинга нет, т.к. для каждого оно свое. Также следует добавить и влияние места лова в том плане, что вокруг могут быть как ветки так и различные камышовые преграды.
 
Конечно, всё зависит от приманки и рыбы, которую хотите поймать, но есть несколько правил, которые нужно выполнять в любом случае. При проводке нужно держать удилище примерно под 45 градусов к горизонту, нельзя прилагать к удилищу усилия двумя руками. Всегда держитесь только одной рукой за рукоятку. Нельзя ослаблять леску, иначе теряете контакт с приманкой. Ну и конечно, нельзя подматывать, когда прут располагается в вертикальном положении. А так есть разные виды проводок для разной рыбы, нужно смотреть в каждом конкретном случае отдельно, всё приходит с опытом.
 
Цитата
Владлен Синопский пишет:
При проводке нужно держать удилище примерно под 45 градусов к горизонту,
Да не обязательно это делать. Удилище может располагаться, как угодно и под гораздо меньшим углом. Например, бланк может уходит в сторону, как вправо, так и влево. И располагаться почти параллельно воде. Например, при твиче, многие практикуют движение, практически параллельно воде. Или при проводке колебалки или вертушки, удилище может занимать, именно такое положение. Короче говоря - вариантов просто масса.
 
Цитата
Владлен Синопский пишет:
При проводке нужно держать удилище примерно под 45 градусов к горизонту, нельзя прилагать к удилищу усилия двумя руками. Всегда держитесь только одной рукой за рукоятку. Нельзя ослаблять леску, иначе теряете контакт с приманкой. Ну и конечно, нельзя подматывать, когда прут располагается в вертикальном положении.
Ну я тут не соглашусь, во первых, как правильно заметил Алесандр при твиче спин располагается как удобно спиннингисту, иногда просто места не хватает для совершения рывка удилищем, иногда воб нужно провести над растительностью или наоборот максимум заглубить, это для вертушки еще применимо, но не как не к воблеру или джеркам. О джиге не скажу, так как болею твичем. Во-вторых, не понял выражения "прилагать к удилищу усилия двумя руками"???? А если рыба в коряги тенет, как быть??? Конечно, двумя руками оттянул, быстро вымотал шнур и дальше тянуть, а что бы бланк не лопнул, нужно фрикцион отрегулировать. В-третьих, при твиче хочешь или не хочешь а слабина от рывков появляется, иногда после очередного рывка замечаешь, как леска начинает сама непроизвольное движение и вот тут нужно подсекать!!!!! В четвертых, а как вы рыбу тяните прутом после засечки в каком он положении??? Обычно в вертикальном, что бы бланк работал, а если нужно погасить прыжки, так его к воде тоже практически в вертикальном положении ставят. Вот с блесной, как я уже упоминал, ваши рекомендации как нельзя кстати, ну кроме 45 градусов. А вообще у каждого свой собственный удобный обжим бланка, у кого как в руке лежит. Я вот, например, знаю человека, который не может ловить бланком без курка и спины берет длинной до 1,8 метра (по моему 1,5 точно не помню), так он твичит только параллельно приманке, как джерками, и главное, что у него всегда получается. Секрет один - это комфортное время провождение, а если Вы себя чувствуете не комфортно, то Вы на работе))))))
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я вот, например, знаю человека, который не может ловить бланком без курка
Ну так он ловит, наверное с мультом, для этому ему тригер и нужен. А с мясорубкой, как ловить на палку с курком, я ума не приложу. У него, что катушка вверх ногами стоит?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А с мясорубкой, как ловить на палку с курком, я ума не приложу. У него, что катушка вверх ногами стоит?
Просто у него хват удилища специфический и курок он большим пальцем прижимает. И мясорубка у него получается вверху, так кстати многие ловят, а особенно те, кто невскими катушками ловил в старые времена, это мое наблюдение, например, мой отец тоже мясорубку вверх ногами держит, но мне так не удобно, у меня катушка тормозит, а у них нет.....
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
И мясорубка у него получается вверху, так кстати многие ловят,
Я не знаю. на счет, многие, но это СОВЕРШЕННО неправильно. Более того, в таком положении кисть устает гораздо больше. Аргументы, типа мы на невки так ловили, это все фигня. Я тоже на невку в свое время ловил - и что? Через час переучился, в свое время и даже не представляю, как можно ловить вверх катушкой.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не знаю. на счет, многие, но это СОВЕРШЕННО неправильно. Более того, в таком положении кисть устает гораздо больше. Аргументы, типа мы на невки так ловили, это все фигня. Я тоже на невку в свое время ловил - и что? Через час переучился, в свое время и даже не представляю, как можно ловить вверх катушкой.
Я тоже ловил на невскую в детстве, но как только мясорубку подержал и сразу переучился, но своего отца не могу убедить. у него только катушка к верху))))) Ему так удобно и он даже не парится по этому поводу))))
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ему так удобно и он даже не парится по этому поводу))))
А спиннинг он в какой руке держит и какой крутит ручку. Наверняка, в левой держит спиннинг, а правой ручку крутит. Но только в этом случае, после заброса ему нужно перекладывать палку из руки в руку. Если он все-таки правой бросает, правой держит, а левой  крутит, то это хоть как-то, но все равно неправильно.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ему так удобно и он даже не парится по этому поводу))))
А спиннинг он в какой руке держит и какой крутит ручку. Наверняка, в левой держит спиннинг, а правой ручку крутит. Но только в этом случае, после заброса ему нужно перекладывать палку из руки в руку. Если он все-таки правой бросает, правой держит, а левой крутит, то это хоть как-то, но все равно неправильно.
именно так, бросает правой, перекладывает в левую, мотает правой..... Ну сложно его переубедить)))))))))
 
Как я заметил, так поступают начинающие спинингисты, которые или не часто ловят хищника, а в основном используют удилище с невкой или мясорубкой в качестве донной ловли. Если человек всерьез увлечется ловлей на спининг, то он не будет"как многие" держать мясорубку сверху, ведь от этого страдает и чувствительность снасти!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ну сложно его переубедить)))))))))
По рукам бить нужно - тогда попустит. Но если честно, я этого вообще не понимаю. как можно так палку держать. Даже если она с тригрером, это все равно очень неудобно.
 
У меня тоже масса знакомых, которые палку перекладывают в левую руку после заброса. Видите ли им правой крутить удобней. Но что бы катухой к верху, такого не встречал, да представить трудно.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
У меня тоже масса знакомых, которые палку перекладывают в левую руку после заброса.
А вот интересно, что они будут делать, если в месте ловли глубина будет совсем минимальная :D . Короче говоря все это фигня полная, перекладывание спиннинга, держание палки катушкой вверх,
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А вот интересно, что они будут делать, если в месте ловли глубина будет совсем минимальная  . Короче говоря все это фигня полная, перекладывание спиннинга, держание палки катушкой вверх,
Ну-ну, не надо так. Есть у меня друг-рыбак, он левша, заброс делает как все с правой руки, но когда дело доходит до игры, то спиннинг переходит в левую руку. Насколько я заметил, на уловистость это не особо влияет, а иногда я даже ему завидую. Я и себе давай попробовать, а вдруг в этом весь секрет, но в таком положении мне катушкой не удобно работать.  
 
alexej markov, если ловишь на джиг это одно , там и вверх, и вниз, и прямо, и нужно спиннингом анимировать приманку, делать подбросы и прочее, если твичить воблеры, то лучше вниз или прямо. Из опыта.  
 
 Я – не левша. И как многие заброс делаю  именно правой рукой. Но потому перекладываю в
левую, и все остальное время остальное, до следующего заброса спиннинг остается
именно в ней. Так что не знаю, стоит ли увлекаться теорией в случае, когда
правильно это то, что каждому удобно?  
 
Цитата
alexej markov написал:
как правильно держать спиннинг с берега, нужно ли его держать высоко или близко к воде, в основном ловлю на средних реках?
Да держите спиннинг, как вам удобно. Главное при вываживании держите так, чтобы леска была примерно под прямым углом к удилищу и спиннинг отрабатывал и гасил рывки рыбы.
 
Спиннинг держится под разными улгами к воде, все зависит от того, чего вы хотите. К примеру, можно поднять удилище для того, чтобы приманка шла не так глубоко, и наоборот опустить удилище для большего заглубления приманки. При ждиге, поднимая удилище, можно немного увеличить пролет приманки над дном. При сильном ветре, удилище опускаю ближе к воде, чтобы не выдувало большой парус из плетни и за счет этого лучше можно контролировать поведение приманки. Так что, правильное держание удилища, это очень относительное понятие.
 
Цитата
Андрей Попов написал:
Я – не левша. И как многие заброс делаю  именно правой рукой. Но потому перекладываю в
левую, и все остальное время остальное, до следующего заброса спиннинг остается
именно в ней. Так что не знаю, стоит ли увлекаться теорией в случае, когда
правильно это то, что каждому удобно?  
Действительно правильно - это когда удобно. Но как может быть удобно правше держать спин в левой руке? Я когда только делал первые забросы, мне почему-то тоже хотелось переложить спин в левую. Но я почти сразу понял, что удобнее держать в правой.
 
Цитата
Роман написал:
Но как может быть удобно правше держать спин в левой руке?
Роман, не поверишь, но вполне удобно. Я левша, а спиннинг держу в правой руке. Правда, так было не всегда - пришлось перестраиваться после травмы левого плечевого сустава. Сначала было жуть как неудобно, но через годик все стало на свои места.
 
Как по мне, так не важно, в какой руке держишь и какой мотаешь. Ну а когда рыба села, по ситуации смотрю. Чаще всего вверх поднимаю сначала, так как река, где рыбачу (Ветлуга), изобилует зацепами. Если заплескалась, то вниз уже перевожу, чтоб не сошла))
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Я левша, а спиннинг держу в правой руке. Правда, так было не всегда - пришлось перестраиваться после травмы левого плечевого сустава. Сначала было жуть как неудобно, но через годик все стало на свои места.
Я ярко выраженный правша, но при проводке держу спин в левой руке, просто для меня важнее держать под контролем рабочей рукой катушку, а не палку. А вообще, на что это может влиять: в какой руке чего?
 
Почитал, но в итоге так толком ничего и не понял.Только на собственном опыте разобраться будто можно
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
А вообще, на что это может влиять: в какой руке чего?




Евгений, ну не знаю, при равномерной проводке может разницы и нет, а вот когда воблеры твичить или с джигом "манипулировать" - здесь лучше палочку в рабочую руку - то.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
вот когда воблеры твичить или с джигом "манипулировать" - здесь лучше палочку в рабочую руку - то.
Сергей, ну тут на вкус и цвет, как говорится. Я вот так привык, что палка в левой руке и вроде ничего, получается. Как с воблерами, так и с джигом. А вот мотать левой рукой не очень удобно. Рыбалка чем и хороша, что догм нет)
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
. Я вот так привык, что палка в левой руке и вроде ничего, получается.
А заброс какой рукой делаешь?
 
Цитата
Fishsmface написал:
А заброс какой рукой делаешь?
Правой) Потом перекладываю. Просто мне не комфортно левой рукой работать с катушкой, а вот с палкой нормально и на проводке, и на вываживании. Может с моторикой рук чего)
Изменено: Кузьмин Евгений - 30.03.2019 18:21:57 (Дополнение)
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Fishsmface написал:
А заброс какой рукой делаешь?
Правой) Потом перекладываю. Просто мне не комфортно левой рукой работать с катушкой, а вот с палкой нормально и на проводке, и на вываживании. Может с моторикой рук чего)
Хорошо, что в практически всех современных "мясорубках" есть возможность переставлять ручку. Сегодня Вам нравиться правой рукой крутить, но может что то все таки изменится и вы поменяете свои предпочтения, ведь действительно удобней анимировать приманку держа спиннинг в правой руке. А вот с мультипликатором такого фокуса уже не выйдет, перед покупкой нужно четко понимать какой рукой будете крутить.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Сегодня Вам нравиться правой рукой крутить, но может что то все таки изменится и вы поменяете свои предпочтения,
Что за гон? сегодня ты ложку в правой руке держишь, а завтра тебе захочется в левой? Ты попробуй сначала, потом хню разную пиши! К чему привык человек, то и будет и подругому вариантов нет.  
 
Цитата
Максим написал:
Что за гон? сегодня ты ложку в правой руке держишь, а завтра тебе захочется в левой? Ты попробуй сначала, потом хню разную пиши! К чему привык человек, то и будет и подругому вариантов нет.  
Максим, это не гон. Я привык к  ловле, .т.е. крутил правой и перекладывал спиннинг. Случай помог изменить свои привычки. В мае 14 года я уехал в Крым на 2 года, первые месяцев 7 было не до ловли, но потом, как это часто бывает у рыбаков, сработала система опознавания "свой-чужой" и я познакомился, а потом и подружился с замечательным человеком. Именно он показал, что такое морская рыбалка, а не ловля бычков с пирса. Фактически каждые выходные мы выходили в море на его катере, из снастей 4-6 спиннингов с ручками зафиксированными как с права, так и слева. Солёная вода штука интересная, а катушки не специализированные для такой воды, т.е. речные. Раскрутить уже невозможно, всё спаялось Через месяца 4-5 мне уже было абсолютно всё равно, какой рукой крутить, привык.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Я привык к  ловле, .т.е. крутил правой и перекладывал спиннинг.
Ну вот вообще же это не принципиально для ловли. Если человек ловит, рыба клюет и добыча на берегу, то какая вообще разница, чем он там палку держит и какой рукой крутит. Пусть хоть во рту и носом работает)))  Главное, что проводку нормальную делает и спин правильно держит, а точнее, держит так, как требуют того обстоятельства.
 
Цитата
Максим написал:
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Сегодня Вам нравиться правой рукой крутить, но может что то все таки изменится и вы поменяете свои предпочтения,
Что за гон? сегодня ты ложку в правой руке держишь, а завтра тебе захочется в левой? Ты попробуй сначала, потом хню разную пиши! К чему привык человек, то и будет и подругому вариантов нет.  
Максим, Гон не гон, а все может быть. У меня вот был случай недавно, выехал на водоем и случайно взял комплект брата( он у меня катушку правой рукой крутит, а я левой). А у него после ремонта на катушки ручка не переставляется. Ну не бросать же рыбалку из-за этого? )) Да, первый час было мучительно, а потом привык и даже начало нравиться держать спиннинг левой рукой. Рыбалка это всегда эксперимент и преодоление препятствий, так что не стоит опускать руки при любой ситуации.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Да, первый час было мучительно, а потом привык и даже начало нравиться держать спиннинг левой рукой.
Ой, да кому ты рассказываешь? Мучительно ему час было, ты еще скажи что за час левой рукой писать научишься. Это все на уровне полушарий заложено и говорить тут что за час перестроилось полушарие мозга с левого на правое...пустой треп, как говорит raddd.
 
Цитата
Максим написал:
Это все на уровне полушарий заложено и говорить тут что за час перестроилось полушарие мозга с левого на правое.
Здесь соглашусь. Была примерно такая же фигня с катушкой, как у Дмитрия. То ли брал у кого то покидать, то ли ещё что, но пришлось ловить с катей под другую руку. Бросил через полчаса, такой псих взял. Когда акцентируешь внимание на движении рук - всё хорошо, только отвлекаешься и начинаешь ловить на автомате - всё. И никакого удовольствия и зачем этот мазохизм на рыбалке?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
То ли брал у кого то покидать, то ли ещё что, но пришлось ловить с катей под другую руку. Бросил через полчаса, такой псих взял.
Я во многих моментах так называемый: "двурукий" (не напрягаясь могу делать некоторые вещи как левой, так и правой рукой, писать только не могу). Вот иногда в лодке попадается человек, который ловит наоборот. *Я удилище всегда держу в правой, кручу в левой. Допустим, удилище у напарника новое, прикольное, или катушка. Возьмешь покидать немного и вроде как ручку перекручивать на кате из-за нескольких десятков бросков лениво, и вроде спокойно могу держать всё наоборот, но все равно есть какой-то дискомфорт. Раз 20 кинешь и отдаешь инструмент, потому что понимаешь что не твой он изначально, не взирая на то что там палка интересней или катя сама мотает. :)
Это как с зимним буром...всю жизнь был у "Барнаул", а тут появился "Айсберг с обратным вращением...всё! Ходил психовал аж писец как. :D  
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Через месяца 4-5 мне уже было абсолютно всё равно, какой рукой крутить, привык.
Илья, через 4 месяца конечно привыкнуть можно. А вот так сразу дико неудобно. Я спиннинг держу в правой руке, а катушку кручу левой. Есть у меня товарищ по фидерной рыбалке, крутящий катушку правой рукой, так я его фидер даже смотать не могу. ))) Временами даже в обратную сторону его катушка в моих рукам проворачивается. А как со спиннингом левой рукой управляться даже не представляю.
 
Господа, между делом отмечу, что вопрос был задан совсем иной. ТС интересовался углом наклона кончика удилища к водной глади.  ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)