Страницы: 1
RSS
Какой вид проводки лучше для ловли щуки
 
Существует множество разновидностей проводки приманки после заброса. Равномерная, ступенчатая, рывковая и т.п. Хотелось бы узнать, а есть какая-то наиболее предпочитаемая щукой? Или же все зависит от местности и погодных условий?
 
Артем, а какую конкретно приманку Вы имеете ввиду? Скажем, при ловле джигом предпочтительнее ступенчатая проводка, вертушки - равномерка, колебалки можно проводить как ступенькой, так и равномерно. Воблеры - это вообще отдельная тема. " Кренки" и "шеды" отлично играют на монотонной проводке, а вот некоторые "минноу" можно заставить играть только активными рывками.
 
Цитата
Цитата
Артем Часовской написал:
Равномерная, ступенчатая, рывковая и т.п. Хотелось бы узнать, а есть какая-то наиболее предпочитаемая щукой? Или же все зависит от местности и погодных условий?
Наверно Вы про джиговые проводки спрашиваете? Всё зависит от конкретных условий ловли, от активности самой щуки. Иногда даже цвет приманки имеет значение. По моему мнению нет какой-то одной универсальной проводки на которую обязательно будет ловиться рыба. Надо подстраиваться под щуку, что именно ей нравится.
 
Когда я только начинал заниматься спиннингом, у меня была одна универсальная проводка - равномерное выматывание приманки))) Именно на эту проводку была поймана моя первая щука) И только тогда, когда я начал углубляться все больше и больше в спиннинговую ловлю, начал приобретать разные приманки, смотреть всевозможные видео, я узнал, что нет универсальной проводки и быть не может. Ко всем приманкам, будь то силикон, блесна, воблер либо любая другая приманка, можно применять разные проводки в зависимости от условий ловли и активности рыбы. Экспериментируйте и будет Вам рыба))
 
Цитата
Vitamin написал:
Когда я только начинал заниматься спиннингом, у меня была одна универсальная проводка - равномерное выматывание приманки)))
Не Вы один такой.))) Я вообще, когда джиг-головку первый раз увидел, то подумал: - Блесна, и блесна! И проводку тоже делал равномерную, только с разной скоростью, и в полводы. И ведь подсказать некому было как правильно ловить джигом, но ловилось же! Так что вы правильно написали: "Экспериментируйте и будет Вам рыба))".  
 
А мне кажется, здесь не сколько проводка играет роль, сколько место для заброса. Можно полдня забрасывать на открытой воде и перебрать все возможные проводки, но ничего не поймать по простой причине - щуки там нет! А стоит отойти поближе к траве, метрах в 3-5 и на первом же забросе по бровке почувствовать рывок. Обычно равномерно сматываю, а когда нет ничего и надоедает, то начинаю комбинировать, но как правило если не берет, то хоть как проводи - бестолку.
 
Скорее тип проводки зависит от активности рыбы. К примеру, свои рыбалки начинаю с равномерных проводок. Активная рыба сразу же реагирует на такой стиль. При пассивной рыбе перехожу на ступеньку и уже если там штиль, выхожу на агрессивную рывковую проводку. По крайней мере  стратегия джига по щуке рабочая, практикой лова проверено не одним сезоном. 8)  
 
Как уже было сказано, универсальной проводки быть не может. Как и универсальной приманки. Какой тип проводки выбрать зависит от того, какую приманку собираетесь использовать, каковы условия лова, активность хищника.

Пожалуй единственное универсальное правило при ловле любой рыбы - ловить эту рыбу там где она есть ;)
 
Для щуки предпочитаю как можно длиннее делать плавную проводку, что-бы приманка опускалась как можно дольше. И во врем проводки я подрываю ото дна и довожу до самого верха, приманка как-бы подрывается идет вверх и только потом падает.
 
Цитата
Артем Часовской написал:
какая-то наиболее предпочитаемая щукой? Или же все зависит от местности и погодных условий?
Проводки зависят вообще от много чего, не только от погоды и местности, но и времени суток и сезона. Осенью, как мне кажется, подходят более агрессивный стиль сматывания - щука менее осторожна и практически всегда голодная. А вот летом приманку ей нужно подавать осторожно, так сказать завлекая.
 
Исходя из собственного опыта, скажу следующее. Проводка должна с максимальным приближением имитировать поведение щучьей жертвы (пусть это будет малёк). Летом, например, малек ведет себя резво, "гоняет" по водоему в поисках корма, а осенью вялый, часто собирается в укрытиях и просто стоит. Соответственно, летом проводка должна быть более резкой и агрессивной, с частыми рывками, а осенью (особенно поздней) плавной и менее амплитудной. Летом, в бесклевье, при ловле на джиг-приманки и воблеры стараюсь делать между рывками долгие паузы (до 3 - 5 секунд). Осенью эти паузы сокращаю. Конечно же, можно и нужно выходить за рамки любых правил, экспериментировать, т.к. хищник, даже в одних и тех же водоемах и при одних и тех же условиях, никогда не ведет себя одинаково. Мой основной принцип: рыбалка - это прежде всего труд. Больше ходите, отыскивая уловистые места, чаще меняйте приманки и методы лова. В общем, не ленитесь, и обязательно будут и уловы, и трофеи. Всем хорошего клева!
Изменено: Константин Болонов - 28.10.2018 00:59:32
 
Вопрос очень странный, как таковой проводки для щуки нет!!! Есть проводка приманки, и для каждой приманки она разная. Для джига это универсальные два подброса и пауза, для воблеров практически своя для каждого. Если интересует проводка для конкретной приманки, то пиши для КАКОЙ?
 
Цитата
Сергей Савельев написал:
Вопрос очень странный, как таковой проводки для щуки нет!!! Есть проводка приманки, и для каждой приманки она разная. Для джига это универсальные два подброса и пауза, для воблеров практически своя для каждого. Если интересует проводка для конкретной приманки, то пиши для КАКОЙ?
Два подброса и пауза это самая распространенная проводка, но не всегда она работает, и если упираться только в нее то можно и с нулем остаться. Да и не везде можно ее применить, на затянутом тиной дне, либо же стелющимися водорослями, так приманку не проведешь, тут либо равномеркой, либо волнообразно.
 
Как такого вида проводки нет. Есть способы проводок. Равномерная проводка, ступенчатая проводка, агрессивная проводка, проводка на снос, проводка прыжками. Равномерная - самая простая, которую можно представить. Она не требует особых навыков и большого опыта. При такой проводке, после заброса приманки ждут, пока она опустится до необходимой глубины и начинают не спеша, равномерно вращать катушку. Можно делать короткие паузы, затем продолжать подмотку. Обычно поклевка щуки происходит как раз в момент такой паузы.
 
Для меня стандартная щучья проводки, если говорить про джиг, это три оборота катушки и пауза 2-3 секунды, если это не работает, то делаю очень медленную равномерку, при которой приманка волочиться по дну. Но всегда есть исключения из правил, нужно все новые приманки проверять под берегом и смотреть как она ведет себя в воде.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Но всегда есть исключения из правил
Это точно! Всё зависит от конкретных условий ловли и от наличия тех или иных приманок. Считаю, что нет какой-то одной лучшей проводки, нужно каждый раз подбирать, то что нравится щуке. Если действовать однообразно, то в редких случаях можно обловиться, но чаще будешь оставаться без улова.
 
Подсмотрел у одного из блогеров проводку которая мне очень понравилась. Заключается в плавных потяжках сантиметров по 20 удилищем во время оборота катушки, 2 оборота с потяжкой и пауза 2-3 секунды. Показала себя это проводка на прошлых двух рыбалках очень хорошо, было взято более 10 хвостов, у коллег было по нулям.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Заключается в плавных потяжках сантиметров по 20 удилищем во время оборота катушки, 2 оборота с потяжкой и пауза 2-3 секунды.
А блогер не объяснил смысл этих телодвижений? Попробуй на меляке сделай такую проводку, чтобы самому видно было что происходит при этом, тебя удивит увиденное, особенно когда ты после этой проводки сделаешь два быстрых витка и сравнишь поведение приманки.
 
Цитата
raddd написал:
А блогер не объяснил смысл этих телодвижений?
Блогер, видимо, это тему развил в следующем ролике. Где объяснил, что можно не делать потяжки, а увеличить скорость вращения катухи)))
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
было взято более 10 хвостов, у коллег было по нулям.
Вы уверены, что это из-за такой проводки? Что-то не очень на открытие тянет, обычная проводка с паузами, можно даже сказать - классика.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Вы уверены, что это из-за такой проводки?
А был ли мальчик?  ;) ой, хвосты :D  
 
Цитата
Максим написал:
А был ли мальчик?   ой, хвосты  
Да хвосты то, может, и были, только зависело ли это от суперпроводки? Я вот тоже не великий профи, но посмотришь, иногда, как народ спиннингует, то начинаешь удивляться: а как они вообще рыбу умудряются поймать? И "коллегами" их называть как-то обидно))))
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Заключается в плавных потяжках сантиметров по 20 удилищем во время оборота катушки, 2 оборота с потяжкой и пауза 2-3 секунды.
А блогер не объяснил смысл этих телодвижений? Попробуй на меляке сделай такую проводку, чтобы самому видно было что происходит при этом, тебя удивит увиденное, особенно когда ты после этой проводки сделаешь два быстрых витка и сравнишь поведение приманки.
Объяснил конечно и я с ним согласен, так как проверил все на практике. Весь смысл заключается в плавности подачи. Потяжка делает длинней горизонтальную составляющую цикла, 2 резких оборота, как вы утверждаете, делает только пирамидальный скачок.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Объяснил конечно и я с ним согласен, так как проверил все на практике.
Главное, чтобы ты в это верил :D  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Весь смысл заключается в плавности подачи. Потяжка делает длинней горизонтальную составляющую цикла, 2 резких оборота, как вы утверждаете, делает только пирамидальный скачок.
Ну какой там скачок? Вам же правильно сказали: все эти манипуляции с потяжками - просто короткое ускорение проводки приманки. Тоже самое можно делать с катушкой: ускорь вращение и будет та же самая потяжка. Ручку, ведь, тоже можно крутить неравномерно, так? Никакой вундервафельности в этом приеме нет.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
но посмотришь, иногда, как народ спиннингует, то начинаешь удивляться: а как они вообще рыбу умудряются поймать? И "коллегами" их называть как-то обидно))))
Самое интересное Евгений, не часто, но случается, только они и ловят, а через какой-то месяц глядишь - вся округа освоила новый стиль. Классические шаблоны, конечно хорошо, но поэкспериментировать никто не запрещает.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Самое интересное Евгений, не часто, но случается, только они и ловят, а через какой-то месяц глядишь - вся округа освоила новый стиль. Классические шаблоны, конечно хорошо, но поэкспериментировать никто не запрещает.
Какие там эксперименты? Чаще всего наблюдаешь такую картину: у человека две-три вертушки (почему то эта приманка больше в ходу) и он хлещет ими воду, что на мели, что на яме, что на свалах. Везде одна и та же вертуха, одна скорость подмотки для всех условий. Какие уж тут эксперименты? Ловят они, в основном, когда руку в воду не опустишь - откусят)
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Какие там эксперименты? Чаще всего наблюдаешь такую картину: у человека две-три вертушки (почему то эта приманка больше в ходу) и он хлещет ими воду, что на мели, что на яме, что на свалах.
А ты, Евгений, вспомни себя в начале освоения спиннинга: Вертушка проще всего - бросай, мотай, а если еще и поймал на нее что-то - это уже рабочая приманка №1. Все мы через это прошли, а эта ветка как раз и поможет начинающим разобраться что к чему.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
А ты, Евгений, вспомни себя в начале освоения спиннинга:
Сергей, вспомнил. В начале моего освоения спиннинга ничего кроме вертушек и колебалок не было. А вся новая информация была в журнале  "Рыболов-спортсмен" и том же альманахе. Сейчас куча телепередач, каналов в интернете и тематических форумов, в том числе, и этот. И я тут не снобизм и высокомерие своё показал, самому до многих толковых рыбаков ещё далеко. Я просто хотел сказать, что многие и не хотят ничему учиться, не смотря на такие возможности в наше время. Только и всего.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Я просто хотел сказать, что многие и не хотят ничему учиться, не смотря на такие возможности в наше время. Только и всего
Это еще что! Таким подскажешь - послушают, глядишь, потом и спасибо скажут. Но есть другая категория горе-рыболовов, которые только взяли спиннинг в руки, и, насмотревшись тематических роликов, с умным видом начинают учить всех вокруг. Этим и советовать ничего не хочется.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)