Страницы: 1
RSS
Ловля судака, Ловля судака на спиннинг
 
Добрый день! Столкнулся со следующей проблемой: на водохранилище ловил все лето судака на спиннинг на виброхвосты. Нашел место свал с 4 на 5 метров. Судак там стоял постоянно, в основном не крупный, грамм по 800 до 1 кг. Сейчас пришел август и судак куда-то делся, клева нет вообще. Эта точка работала на протяжении двух лет, что могло сейчас произойти? Я знаю, что он к осени уходит на более глубокие свалы, но сейчас же август, вода еще теплая.
 
Цитата
Вадим Петров пишет:
что он к осени уходит на более глубокие свалы, но сейчас же август, вода еще теплая.
По твоему 28 августа это что начало лета? Ну и что что вода теплая? Но она уже не постоянной температуры, а с каждым днем остывает, что и дает сигнал, не только судаку, но и  всем рыбам, что пора готовится.... и одним собираться в стаи на зимовку на глубине, другим эту стаю "пасти" и набираться жиру, и сил на межсезонье, и ледостав!
 
То, что вода тёплая,  для судака это не совсем хорошие условия. Не любит он воду выше 17 градусов и его отход может быть связан и с этой причиной. Но скорее всего, рыба отошла на более глубокие места, заранее откормившись и начав сбиваться в стаи готовясь к зимовке. Но это лишь предположения. Пробовать надо менять виброхвосты на воблеров, посоветую Бомбер Fat Free Shad Jr. BD6F, или на паралонки. Паралонки в последнее время при ловле судака зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Особенно судак любит бело-красные раскрасы. Когда рыба откормлена, то начинает привередничать и на привычную для себя добычу может слабо реагировать, а вот на какого либо экзота может и соблазниться.
 
 Вероятнее всего судак просто сошел на более глубокие участки, которые находятся на достаточном удалении от берега.Судак-это не щука,которая будет стоять на перекатах и пасти малька у теплой прибрежной растительности,пока та не зацвила и не опала.Судаку необходима свежая насыщенная кислородом вода и твердое  дно,поэтому он один из первых хищников,которые начинают миграцию в более глубокие проточные воды.По осени поиск его становится кропотливой работой и совсем не значит, что если вы нашли его там вчера,он будет там и завтра.Причем некая закономерность:малый и средний судачок уходят гораздо раньше,более крупные особи компактными группами по три-пять штук все также патрулируют весенне-летние угодья.Но соблазнить их по прозрачной воде становится гораздо сложнее.Эти мои догадки подтверждали и мои друзья, увлекающиеся подводной охотой.
 
Не знаю как вы в озерах судака ищете, у меня в озере его поймать не удавалось. Озера, малые реки - такое ощущение что не водится или не хочет вестись на спиннинг. Другое дело - большая река, я бывал на Днестре. Чем холодней, тем лучше приманку берет. Я ловил на простой воблер, но вода в реке постоянно мутная, брал обычные, фирма "маде ин чина", но светлых тонов. После дождей только кислотные цвета рыба видит, такая вода мутная. Говорят, октопус тоже хорошо, но как то непривычно выглядит, еще не привык. Лучше всего светло-зеленые воблера, но серебристо-белые также подходили если другие обрывались. Относительно того, что судак не любит теплой воды и нужен кислород - это правда, наверное потому его в озерах поймать трудно. Но холодная проточная вода - самое то, может быть и мутная, но холодная, проточная и желательно поглубже, не мелководье. Щуки уже зимуют, а судак клюет пока лед не станет. Капризная рыба, но до конца ноября ловится, руки можно обморозить. Можно конечно и троллинг, это эффективнее, но не так интересно, нет такого азарта, складывается ощущение что на зиму морозить рыбу хочешь, так много удочек за лодкой, это не по мне. А позакидывать - даже если ничего не поймаешь, азарт большой. И еще, судака намного меньше чем щуки, идешь вроде на судака, а возвращаешься со щукой. На Днестре судак как премия к зарплате - редко, но бывает... :)
 
Я ловлю судака на Волге. В основном судак держится в глубоких ямах, в большинстве случаях его сложно достать воблером, приходиться ловить его на джиг. Я предпочитаю для судака резину, нежели поролоновые приманки. Есть много преимуществ,например : продвинутые фирмы добавляют в резину аттрактант. На своем опыте могу сказать,что на аттрактант берет получше и жадно.
 
То, что стаи судака перемещаются в след за перемещением малька это понятно. Есть корм - есть хищник.

Я часто ловил судака тоже на свале у обрыва в яму. В конце мая - берет отлично на резину вдоль обрыва после захода солнца. В июле исчезает до средины сентября. И это из года в год.
Так, что надо искать.
.17.09.09 035.jpg (64.61 КБ)
 
Цитата
Сергей Иванченко пишет:
В июле исчезает до средины сентября. И это из года в год.
Никуда он не исчезает! Из года в год ловлю судака круглый год ( каламбур получился  :D  ) на одних и тех же свалах и местах.
Искать надо, но это поиски на участке акватории в 1-5 км. Иной раз и того меньше. Судак не мигрирует, собственно так же как и бель, он двигается туды-сюды, но мест своих охот и стоянок не покидает. Иной раз приезжаешь на точку...нету, сдвинулся по руслу на 600 - 700 метров-вот и он!... половил часика 2...тишина, вернулся на первую точку- и снова Сдрасте!
http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic1044/ вот июльская рыбалка, там наверняка и июньские есть... Нет, дак вот здесь есть http://lovimvmeste.ru/post/558bf9af749d8d57b442e8b5/ моя рыбалка,
http://lovimvmeste.ru/post/558fe1b0749d8d57b442e8cd/ - товарища через пару дней... На самом деле ездим по пару раз в неделю, но выкладываем самые примечательные и познавательные моменты. чтоб не писать одно и тоже...
Изменено: raddd - 23.07.2015 17:04:01
 
Судак со средины лета может свое поведение поменять даже - не только осенью. Его иногда "клинит" и он зимовать рановато готовится))). Можно попробовать проводку длиннее делать - он осторожничает, и не так агрессивно берет приманку.
 
Бывает по непонятным рыбаку причинам рыба перестает реагировать на приманку в уже казалось бы обловленных местах, как правило спасает замена приманки или техника лова. У нас, если судак не реагирует на резину, я перехожу на поролон, а иногда помогает живец и довольно не плохо. Конкретно по вашему водоему трудно сказать наверняка, от элементарной миграции или температурного режима, до глобального: изменение в ландшафте (обвал, вымоины, подводные ключи), может попало что в воду. Как ведет себя мирная рыба, ведь хищник движется за ней?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)