Страницы: 1
RSS
Троллинговая ловля на спиннинг
 
Купил моторную лодку и захотел попробовать технику троллинга. С выбором спиннинга все более менее понятно, а вот о техник хотелось бы знать больше. Интересует как правильно ловить сома с помощью этой техники?
 
Цитата
PSG пишет:
Купил моторную лодку и захотел попробовать технику троллинга. С выбором спиннинга все более менее понятно, а вот о техник хотелось бы знать больше. Интересует как правильно ловить сома с помощью этой техники?
Сом на троллинг,вряд ли.
 
Цитата
PSG пишет:
Интересует как правильно ловить сома с помощью этой техники?
Сом в основном ловится на квок, а на троллинг ловить сома это все равно что крокодила на мотыля... в принципе можно, но маловероятно..хотя....чудеса случаются!
 
Цитата
raddd пишет:
Сом в основном ловится на квок, а на троллинг ловить сома это все равно что крокодила на мотыля
Как по мне - только случайно может это произойти. Целенаправленно - только квок или донные снасти. У меня есть куча знакомых трллингистов и ни одному, даже самый маленький сомик, никогда не попался. А на донки, квок - сплошь и рядом.    
 
Сом медлительный,поклёвка любимая на подъём или со дна, ночной хищник ,а троллинг по любому подразумевает не очень медленную подачу приманки.
 
Раз никто не поддержал начинающего троллингиста на поимку сома, может тогда дадите дельный совет на ловлю щуки или окуня, этим методом. Например, какая скорость лодки должна быть?
 
Цитата
PSG пишет:
Например, какая скорость лодки должна быть?
да нет такого понятия! в зависимости от вида приманки, вида рыбы, её активности и мест стоянки, индивидуально подбирается скорость движения плавсредства, которая может быть от самых малых оборотов, до средних, например при ловле на море разных марлинов...
 
 Берёт сом на троллинг. Воблера типа фет фирмы Бомбер и Марадёр наиболее подходящие варианты для поимки усатого. Размер воблера от 8 см и выше. Обитает хищник в ямах от 3-5 метров, поэтому и заглубление воблера стоит подбирать исходя из определённых глубин на месте лова. По поводу скорости лодки однозначного ответа не будет, экспериментировать стоит от тихохода до средних скоростей. Стратегия лова проста - утюжишь яму по пару часов. На практике предпочитаю жёлто-синий и красно-жёлтый цвет приманки, хотя поимки бывают и на чисто белый воблер. В Белоруссии на Припяти  троллинговая ловля сома основное увлечение. Сам ,часто  гостя у друзей по лету в соседней стране, люблю погонять усатого таким методом. Там это разрешено.  :D
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Берёт сом на троллинг.
Цитата
Andrey Velov пишет:
В Белоруссии на Припятитроллинговая ловля сома основное увлечение.
Во-первых Припять не в Белоруссии на сколько я понимаю географию..
Во вторых даже если в Припяти ловят сома троллингом- это абсолютно ни о чем не говорит! там люди с 89 года не живут  и природа за это время одичала на столько , что сома на палец поймать можно...Не нужно сравнивать запрессованные водоемы с местами, где человеческих фактор отсутствует или отсутствовал несколько поколений!
 
Цитата
raddd написал:
Во-первых Припять не в Белоруссии на сколько я понимаю географию..
Во вторых даже если в Припяти ловят сома троллингом- это абсолютно ни о чем не говорит! там люди с 89 года не живут  и природа за это время одичала на столько , что сома на палец поймать можно...Не нужно сравнивать запрессованные водоемы с местами, где человеческих фактор отсутствует или отсутствовал несколько поколений!
Зря Вы так raddd. Припять, что ни на есть в Белоруссии. Мозырь и Петриков не мелкие по белорусским меркам города, около 100 тыс. жителей. Про ловлю сома в этих местах даже по телику в определённых программах рассказывают, в частонсти фильмец - Сомы Европы. Там снимавшийся парень нас по этой реке катал и тролили вместе.Радиация в Украине. В Беларуси Припять на 80% своего течения чиста.  
 
Ловля сома троллингом мало отличается от лова других хищников. Больше шансов будет, если ловить на ямах и приманками покрупнее. Лучше пользоваться воблерами с хорошим заглублением типа ШЭД и ФЭТ, с тестом глубин от 5 до 10 метров. Неплохой результат приносят крупные силиконовые приманки размером 20-30 см.
 
Я только один раз поймал сома (вес около 2 кг) с помощью троллинга на Десне, хотя, как по мне, это случайность. На троллинг хорошо берёт судак, щука и более-менее крупный окунь.  Сом хоть и хищная рыба, но на живца ловится не очень часто, поэтому при троллинге на поимку сома особо надеется не надо. Если есть лодка, то для того чтоб поймать сома, станьте на яму и ловите его именно на сомовую наживку (начиная от жабы и заканчивая обычным пучком красных червей).  
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Сом хоть и хищная рыба, но на живца ловится не очень часто
вполне ловится на живца, как и на другие насадки: выползка, перловицу, лягушек...так же на ямах и свалах, с помощью квока.
 
Цитата
raddd написал:
вполне ловится на живца, как и на другие насадки: выползка, перловицу, лягушек...так же на ямах и свалах, с помощью квока.
Я не сказал, что сом на живца не ловится. Ловится, но лучше его ловить на сомовые приманки, которых очень много. На счёт квока не написал, тупанул). Поставив живца в яму может клюнуть, к примеру судак или крупный окунь. Если идти целенаправленно на сома, то лучше использовать наживки, которые кроме сома особо не кого не заинтересуют)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)