Страницы: 1
RSS
Эффективность проводки приманки по течению и против него., Техника ловли.
 
При ловле спиннингом на реке с умеренным и средним течением зачастую возникает вопрос - как вести приманку, по течению или против него? Из опыта имею поимки хищника как в одном, так и во втором случае. На мой взгляд, разница существует только в уменьшении вероятности глухого зацепа приманки при проводке против течения, в остальном, всё зависит от активности хищника. Верны ли мои предположения или всё таки у одного из вариантов есть весомые преимущества? :?:
 
Цитата
Andrey Velov написал:
При ловле спиннингом на реке с умеренным и средним течением зачастую возникает вопрос - как вести приманку, по течению или против него?
Андрей, все-же, думаю дело не только в проводках по-против течения, дело в том, где рыба находится в данный момент времени и на сколько она предрасположена к питанию. Тут однозначного ответа быть не может, у каждой из проводок есть свое место и время. Опыт и эксперименты на одних и тех же участках реки, могут дать полное представление. Заброс строго против течения ( проводку по течению " апстрим) можно сделать лишь с лодки, в исключительных случаях с берега,  когда коса далеко заходит в воду. Если речь вести о судаке и джиге, то у "апстрима" есть большее преимущество при ловле пассивного хищника, прижатого на нижней кромке свала, потому что, при правильно подобранном весе, шаг приманки по дну можно сделать достаточно короткий, вплоть до минимального.  В то же время, с этим  же весом чебурашки, проводка против течения ( заброс вниз-проводка вверх) будет приводить к дольшему зависанию приманки ( она будет парусить, под действием силы течения), что может очень положительно сказаться в моменты, когда хищник раскидан на разных уровнях свала, либо стоит в полводы. Но тут рыба увидит приманку только после того, как та перепрыгнула её и оказалась перед носом...., далее, она либо догонит её, если будет желание, либо проводит взглядом, экономя силы.  (зависит от того на сколько близко приманка попадет в поле зрения и сколько она там продержится. Одна замануха апстрима в том, что рыба стоит мордой к скачащей к ней по дну приманке, а значит дольше находится в поле зрения хищника идет ему в рот. за ней не надо гнаться, значит экономия сил на лицо.  ...Это все актуально, если речь идет именно о четком забросе по-против течения, если говорить о проводках под определенными углами,например 45 гр. против течения, то можно вообще добиться стаскивания монтажа вудуваемым шнуром.Тут надо  "поймать волну" ( правильный шнур, вес чебурашки и приманки), и можно прям "облизать" каждую неровность дна, что просто обязано привести к положительному результату, при условии праивльно поставленной под заброс лодки. ИМХО
 
Доходчиво преподнесено.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Andrey Velov   написал:
При ловле спиннингом на реке с умеренным и средним течением зачастую возникает вопрос - как вести приманку, по течению или против него?
Андрей, все-же, думаю дело не только в проводках по-против течения, дело в том, где рыба находится в данный момент времени и на сколько она предрасположена к питанию. Тут однозначного ответа быть не может, у каждой из проводок есть свое место и время. Опыт и эксперименты на одних и тех же участках реки, могут дать полное представление. Заброс строго против течения ( проводку по течению " апстрим) можно сделать лишь с лодки, в исключительных случаях с берега,  когда коса далеко заходит в воду. Если речь вести о судаке и джиге, то у "апстрима" есть большее преимущество при ловле пассивного хищника, прижатого на нижней кромке свала, потому что, при правильно подобранном весе, шаг приманки по дну можно сделать достаточно короткий, вплоть до минимального.  В то же время, с этим  же весом чебурашки, проводка против течения ( заброс вниз-проводка вверх) будет приводить к дольшему зависанию приманки ( она будет парусить, под действием силы течения), что может очень положительно сказаться в моменты, когда хищник раскидан на разных уровнях свала, либо стоит в полводы. Но тут рыба увидит приманку только после того, как та перепрыгнула её и оказалась перед носом...., далее, она либо догонит её, если будет желание, либо проводит взглядом, экономя силы.  (зависит от того на сколько близко приманка попадет в поле зрения и сколько она там продержится. Одна замануха апстрима в том, что рыба стоит мордой к скачащей к ней по дну приманке, а значит дольше находится в поле зрения хищника идет ему в рот. за ней не надо гнаться, значит экономия сил на лицо.  ...Это все актуально, если речь идет именно о четком забросе по-против течения, если говорить о проводках под определенными углами,например 45 гр. против течения, то можно вообще добиться стаскивания монтажа вудуваемым шнуром.Тут надо  "поймать волну" ( правильный шнур, вес чебурашки и приманки), и можно прям "облизать" каждую неровность дна, что просто обязано привести к положительному результату, при условии праивльно поставленной под заброс лодки. ИМХО
В принципе все верно, но не нужно забывать что при ловле против течения есть большая вероятность что хищник при атаке "в лоб" может обрезать поводок (если он есть).
 
Цитата
Андрей написал:
хищник при атаке "в лоб" может обрезать поводок
Во первых- при проводке против течения атака идет не в лоб, а в догонку, так как хищник всегда стоит мордой к струе. Во вторых-за всю историю ловли судака, у меня не было ни одного среза, а речь идет в посте именно о ловле судака!
 
Не ощущал разницы ни в том, ни в другом случае. По течению приманка движется быстрее. Хотя, возможно, разница в том, что по течению поклёвки больше на паузе, а против течения - на волочении. Скорее всего правильный ответ на этот вопрос не в течении реки,  а всё же в рельефе дна. Но в этом случае вопрос в том. как лучше, с мели на глубину, или с глубины на мель?
 
Цитата
Ярослав Белизна написал:
Но в этом случае вопрос в том. как лучше, с мели на глубину, или с глубины на мель?
Это совершенно другие секторы обстрела... В моем посте речь шла о проводках строго по дну русла, точней по его нижнему свалу, где судак стоит после охоты.
Цитата
Ярослав Белизна написал:
Не ощущал разницы ни в том, ни в другом случае.
Значит рано еще, будешь внимательней к мелочам, обязательно ощутишь и научишься этим пользоваться, ловя рыбу там, где другие лодки даже не останавливаются, считая места неперспективными.
Вот полноценная статья на эту тему, если интересно почитай http://lovimvmeste.ru/post/572ae9b5d28c141744ae503c/ на истину не претендую, это всего лишь мои наблюдения, а поведение судака, о котором упоминается в статье, взято из научных работ ихтиологов-поведенцев.
 
Преимущество при ловле по-против течения здесь я вижу только одно - более простое  и комфортное для рыболова контролирование приманки при проводке против течения. Проводка по течению требует более внимательного и точного контроля. Поэтому для эффективности рыбалки надо использовать оба метода. Я люблю ловить по течению береговую, стоящую в траве или камышах, щуку, когда воблер идёт на грани срыва или вращалка на грани залипания лепестка.  
 
Цитата
Антон Лейкин написал:
Преимущество при ловле по-против течения здесь я вижу только одно
Эт пройдет  ;)
 
Разве есть какая-то разница в этих методах? Лично я не ощущаю разницу, особенно в плане качестве поклевок. Разница есть только в игре приманки. Я вообще не использую воблер против течения, сильно сбивается игра воблера, хуже чувствуется проводка, поклевки. Другое дело использование блесны или силикона.
 
Цитата
Sergey Miller написал:
Разве есть какая-то разница в этих методах?
А ты читать не умеешь, или пишешь чтобы было? Разницу я выше объяснил и у воба по течению трудно подобрать проводку, как раз таки против течения струя сама помогает рыболову и надо лишь ей уметь пользоваться. Прекрасный контроль приманки именно когда ведешь воб строго против течения.
 
Смотря какую приманку вести. А в целом и чаще всего нужно пробовать и по течению и против, а также поперек струи, проверяя всевозможные горизонты стояния хищника, если не упираетесь в конкретную рыбу. Судак,например, стоит на дне, ловля на джиг, проводку лучше осуществлять против течения под углом 45 градусов. Если ловите белого хищника, то нужно пробовать все горизонты по глубине по течению и против него.  
 
Сколько я увлекаюсь спиннинговой ловлей столько и разных поклёвок было и по и против течения.Рыба она если есть и голодна то ей всё равно как плывёт  её жертва,но опять же это если она сильно голодна,а если нет то тут уже дело техники.Тут нужно играть с ней на сколько позволяет мастерство.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Сколько я увлекаюсь спиннинговой ловлей столько и разных поклёвок было и по и против течения.Рыба она если есть и голодна то ей всё равно как плывёт  её жертва,но опять же это если она сильно голодна,а если нет то тут уже дело техники.Тут нужно играть с ней на сколько позволяет мастерство.
Цитата
Костя Коваль написал:
ей всё равно как плывёт  её жертва,
Я не профи в спиннинге, но могу сказать что угол подачи приманки влияет даже очень. Конкретно говорю за судака у нас на водохранилище при ловле с лодки. Если один удар и тишина, то бросается поплавок переплываешь по течению и на замаркеренное место кидаешь под другим углом. И часто это помогает
 
При подаче по течению ту же вертушку можно загнать гораздо глубже нежели против струи. Если приноровиться, получается очень интересная игра. Зацепы тоже не критичны, обычно удается выдернуть приманку из под коряги, перейдя выше по течению.
 
Я всегда пробую как по течению, так и против него. Эффективность проводки напрямую зависит от той или иной приманки. По моему мнению против течения лучше всего джиговать, так как по течению игра будет не совсем реальной, резинка будет активнее перемещаться и раньше времени утыкаться в дно, без нормального зависания в толще воды. По течению лучше пускать поверхностные приманки и разные узкие железяки. А вот вертушку я пускаю как по течению, так и против, только в каждом случае своя техника проводки.  
 
Тоже имею поклевки как при проводке по, так и против течения.
Против течения вести удобнее, все-таки. Игра приманки лучше.
Вести по течению, как мне кажется, имеет смысл только при слабом, ну или умеренном течении.
Если есть возможность использую проводки в любых направлениях.
 
Поклёвки есть как при проводке против течения, так и по течению. Разница, на мой взгляд, в технике проводки. Против течения блесна будет играть даже если вы остановите проводку. У нас есть способ ловли "на тычку". На перекате втыкается колышек и к нему привязывается поводок с блесной. На течении блесна играет и привлекает жереха.
 
Ловля по течению хоть и не проста, но у меня более результативна. Осмелюсь предположить, что чем технически сложнее сделать проводку в определенном месте, тем больше шансов на поклевку. Ведь большинство спиннингистов идут по пути наименьшего сопротивления - то есть проводят приманку так, как им удобно, а хищник уже привык к такой подаче.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)