Страницы: 1
RSS
Техника ловли окуня спинингом и приманки, Рассуждаем на тему ловли окуня.
 
Все началось этим летом, когда в районе Заокского сидя на даче в очередной раз захотелось копченых окуней. Съездили на рынок - вообще нет и не предвидится.. Еще 2 недели искали где купить окуня в ближайших окрестностях. После неудачных поисков, было решено ПОЙМАТЬ =)

Но не так-то просто оказалось. 3-5 штучек за  день - и то пришлось постараться это сделать. Но нужно-то было ведро ! И свежих . Ну или хотя бы половину.
Вот так меня и затянул азарт в поисках окуней. Перепробовал я кучу приманок. Самой результативной по итогу оказалась - микро джиг, в форме дождевого червя. И цветом таким же. На нее больше всего поймал. Кроме окуня клевал средних размеров бершик (видимо повадки у них одинаковые).
Так же на кастмастер попадались хорошие окуни. (Напомню это Ока).
Пробовал я и чисто волжские снасти. Такие как - "Кембрики".  Но , походу это работает только на большой воде =)
По итогу, успехов конечно я добился, но полностью удовлетвориться (как в старые добрые времена за утреннюю зорьку наловить ведро) так и не удалось.

Давайте обсудим тему поимки большого количества окуней. Для коптежки =)  
2-yPQgRtgQ4.jpg (881.1 КБ)
 
У меня летом с окунем проблем нет,.В жаркие летние месяцы окунь очень активный ,клюёт мощьно,предпочитает вертушки,ближе к осени всё меняется,клёв становится реже но особи покрупнее.Ближе к зиме клёв стихает,но зимой это отдельная тема.
 
На окуня так же предпочитаю охотится используя силиконовых червей. Как показала практика, что эти приманки и при пассивной рыбе дают результат. Уж если котёл найдёшь, что само собой большая удача, то практически любая приманка сработает, а вот когда полосатый себя ни как не проявляет, то именно черви отрабатывают сполна. Салатовый цвет в пасмурную погоду, коричневый или машинное масло в солнечную. Размер червя больше чем 2.5”-3.5” по окуню не использую. Проводка на реке против течения, хаотичные рывки без системы, но паузы должны оканчиваться падением приманки на дно.  Ну как то так и получается наловить разбойника и на сушку, а те что покрупнее, конечно же в коптильню и к столу :D .
 
На стоячей воде меня всегда выручает твичинг. Надо подобрать проводку и, как правило, всегда с уловом. На реке использую вращалки N1,2 и небольшие  воблерки типа Hornet от Salmo. Проводка вдоль прибрежной растительности.  
 
Самая классическая силиконовая приманка,и мой фаворит в поисках окуня,это Keitech Swing Impact( взял кейтеч чисто для примера самой формы приманки,а в разных производителей она и соответственно по разному называется).2-х дюймовый размер это самое то.Огромным плюсом для этой модели является то что она ловит даже при откушеной пятке(а откусы ее бывают довольно часто).
кей.jpg (2.67 КБ)
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Огромным плюсом для этой модели является то что она ловит даже при откушеной пятке(а откусы ее бывают довольно часто).
Кэйтч вообще приманка одной поклевки...очень нежная. Окунь конечно не так сильно её теребит, но вот судак и щука убивает её махом, а цена у неё не адекватная
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Вадим Ларсин   написал:
Огромным плюсом для этой модели является то что она ловит даже при откушеной пятке(а откусы ее бывают довольно часто).
Кэйтч вообще приманка одной поклевки...очень нежная. Окунь конечно не так сильно её теребит, но вот судак и щука убивает её махом, а цена у неё не адекватная
Да я тоже давно с Кейтеча спрыгнул на более дешевые и аналогичные модели.Я просто имел ввиду что форма силикона именно такая на мой взгляд самая убойная по окуню.В моем любимом Select эта модель например называется Fetish"2.Такая же нежная как и аналогичный японец,но цена там всего 1$ за пачку(10 шт).А цена кейтеча действительно кусается.
фет.jpg (10.37 КБ)
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Я просто имел ввиду что форма силикона именно такая на мой взгляд самая убойная по окуню
Бог даст доживу до следующего сезона, дак вроде обещались дать мне для теста хорошо изготовленные подделки разных фирм, вот там и такая есть форма. Все срастется дак поробую протестить, отпишусь по результату или ссылку дам на тестдрайф
 
Если говорить о окуне, вернее про то на что я его ловлю, то в 98% случаях я пользуюсь силоконом. Раньше блесна занимали треть моих рыбалок, но с каждым годом цена на них растет на глазах, а силикон в связи с его массовостью, немного завис в цене. Моим фаворитом среди силикона, тяжело что назвать одно, но очень нравиться Big Bite Baits серия hopper,  правда жаль у них расцветка ограниченна. В прошлом году, в моде был красный или малиновый цвет, так что покупал Lucky John, иногда Reins.  
 
Ловлю окуня в основном мелкими вертушками (типа Мепс Блек Фьюри, Блю Фокс, ну и вообще подобного типа - они весьма схожи). Улов честно сказать радует. Последнее время пробую и на силиконовые приманки (в основном - Lucky John), но ловля на вертушки мне больше нравится - во-первых, давно на них ловлю, привычка наверное, а во-вторых - в свое время куплены с запасом (ну и кажется мне, что все-таки на них лучше ловится).  
 
Последние два сезона по окуню в фаворитах у меня Lucky John Tioga,цвета работают все,но лучше всего - фиолетовый.Монтаж на офсетном крючке - в местах ловли присутствуют коряги.В зависимости от активности полосатого ловлю на джиг или отводной поводок.Отводной часто выручает при поиске на больших акваториях с лодки с эхолотом.Просто забрасываю снасть и прохожу по перспективным местам на дорожку.При поклевке бросаю якорь и облавливаю точку.После нескольких перемещений становится ясно - где сегодня предпочитает кормиться окунь и далее просто ищу нужный рельеф по эхолоту и ловлю в заброс.Глубины от 2х до 4х метров + на дне не должно быть травы.

 
Ловить окуня летом довольно таки просто, я использую джиг головки. Как по мне они самые еффективные при его ловле. Также окунь рыба хищная, поэтому любит стоять на мели.
 
Цитата
Tara Korobko написал:
Ловить окуня летом довольно таки просто, я использую джиг головки
Этим летом с окунем какая-то аномалия: если в начале июня он клевал практически везде и на все, то начиная с июля и по сегодняшний день - как будто вымер. На всех проверенных летних окуневых точках в лучшем случае попадаются штучные матросики.
 
Сергей Антонов, Да, я тоже заметил, но вот  на данный момент (сентябрь-октябрь) окунь готовится к зиме и очень хорошо берет на джиг головки ярких цветов. А пробовал на другие виды приманок, тишина.
 
Ловлей окуня занимаюсь когда есть желание половить на ультралайт. Ни разу не было нулевых рыбалок. Главное найти место стоянки  и подобрать приманку. Использую веса 1-3 грамма, очень редко больше, разве что полосатый стоит дальше и до него надо добросить. По приманкам Тиога и Трутино от Лаки Джон. Но если не получается соблазнить матросика и этим, тогда в помощь отводной поводок или дроп-шот и без рыбы точно не останетесь.
 
Я ловлю окуня на довольно легковесный спиннинг. Если место рыбалки попадается глубокое, то ловить нужно на бланку с тестом до около 5 грамм. Можно увеличить до 8 граммов легко в некоторых случаях. Конечно, чтобы словить действительно мощного окуня, то нужно ловить на удилище со стандартным тестом уже до 10 граммов! Логично, что оно должно быть мощным и крепким. Я ловлю окуня на вращающиеся блесна. С ними окунь ловится нормально. Летом же я ловлю всегда на попперы. Многие рыбаки не заморачиваются и в любое время года ловят на силиконовые приманки. Это правильно. Они самые лучшие в любое время года. Я же люблю ловить на разные приманки. Ловлю весной и летом только равномерной проводкой.
 

Как по мне, ловля окуня очень занимательная штука, сама по себе поклевка полосатого не похожа на другие, чем и интересна. Попасть на активный жор окуня, это удовольствие несравнимое ни с какой другой рыбалкой.

У меня есть несколько любимых приманок, которыми я провожу разведку наличия и активности полосатого.
Твистер RELAX в 174-м цвете - хорошо заинтересовывает окунька даже не очень активного, с проводкой постоянно экспериментирую исходя из настроения рыбы.
Воблерок Usami Shirasu 38SP-SR в цвете 450 - ловлю им, в большинстве случаев, на равномерную проводку. Если глубина до 1,5 метра - привлекает окуня даже со дна, не смотря на свою малую рабочую глубину. Это чудо не плохо "косит" щурят от 200 грамм и выше. На последней рыбалке повис не нем 700 граммовый шнурок, благо что взял аккуратно и не заглотил его полностью.
Традиционная LARVA от FANATIK, размер 1,6", цвет 001 - никогда еще не подводила, от нуля спасала всегда.
Если окунь есть - обязательно проявит себя на одной из этих приманок.

 
Народ, помогите советом. Сегодня в первые ходил на один ставочек ловить на поплавочку и клевал там окунь как обычный так и бесящий солнечный на червя, но все они размером с палец, я их естественно повыкидывал. Поклёвки происходили буквально сразу после попадания крючка в воду. Есть ли смысл пробовать ловить там на джиг в поиске более крупных особей?
 
Цитата
Владислав Янков написал:
Есть ли смысл пробовать ловить там на джиг в поиске более крупных особей?
Не попробуешь- не узнаешь!
 
У меня по окуню в фаворитах mepps black fury 3 в черно оранжевом цвете. Трофеев не добывал, но окуня от 50 до 300 грамм берут ее с радостью. По крайней мере в моих условия: небольшие лесные реки и озера с темной водой. Никакую другую приманку из моего арсенала на этих водоемах окунь не берет. Иногда и щучка может покуситься на эту блесну.
 
Недавно поехал на карьер по ловить окуня. Пару часов лазил с силиконом и ноль поклёвок, потом поставил меленький не дорогой воблер 85мм фирмы ама фиш и со второго заброса поймал первого, потом понеслось) за два часа ловли на воблер поймал десяток. Вес был от 100 грамм и почти до килограмма.
 

Выбор приманок и метода ловли окуня, на мой взгляд, в большей степени зависит от условий ловли. Скажем малая река со слабым или умеренным течением. Здесь мои фавориты – вертушки от 0 до 2 номера. В основном Mepps, ну или Smith Niakis, когда окунь бастует и плохо берет. Иногда мелкие кренки и воблеры- шэды выручают. Если течение слабое или ловим среди растительности, мне нравятся небольшие воблеры минноу до 55 мм. Проводка – агрессивный твичинг. На большой реке или водохранилище – отводной поводок с твистером, виброхвостом или любой другой силиконовой креатурой. Для крупного окуня использую приманки 2,5 – 3 дюйма. Чаще всего Crazy Fish Vibro Worm с запахом жареного чеснока. Ну а если хочется половить полосатого для души – микроджиг!

 
По окуню лучше всего работает ультралайт удилище с самым тонким шнуром, веса до 5 гр на стоячей воде. Как по мне, если окунь активный, ему все равно что кушать. Однажды засосал даже 4х дюймового без остатка. Но лучше на такую деликатную снасть ловить там где точно нет щуки, очень велик шанс среза поводка.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
По окуню лучше всего работает ультралайт удилище
Удилище не работает по окуню, по окуню работают приманки и техника ловли. Чувствительность палки - да, имеет значение для эффективности ловли.
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Однажды засосал даже 4х дюймового без остатка.
Сколько раз сталкивался с нежеланием окуня есть более мелкие приманки, крупные - жрет, мелкие игнорирует. Причем окунишка то клюет чуть больше резины.
 
А я уже с начала мая начинаю на вертушку окуня ловить. Белая или желтая работают почти всегда. Второй номер, иногда третий от Мэпса. Проводка просто равномерная, меняю только скорость. Окунь спортсмен, и стайный, весело его ловить. По строю удилища согласен с Дмитрием Адаменко, можно и лайт.
 
У нас в регионе(Омская область, река Иртыш) успешно применяется следующая тактика: ловля на "дуплет"(наше местное название), применяется с дебаркадера или с катера. Нужен: спининг жесткого строя, длина не важна, обязательно плетенка, джиг-головка 15-20 грамм, или чебурашка, не важно, виброхвост не менее 10 см. и мелкий воблер с тройником на пузе и хвосте обязательно. Оснастка: к плетенке на обычный вертлюжок с застежкой крепится самый мелкий воблерок, тройник с брюшка убираем, к петле крепим поводок не менее 1 метра, но не более 2 третей длины удилища, на его конце виброхвост, с огрузкой 15-20 грамм. Далее выбираем самую дальнюю точку на дебаркадере или катере от берега, и делаем заброс в сторону берега вниз по течению и ведем таким образом, чтобы создавалось впечатление, что виброхвост - мелкий конкурент, преследует свою добычу - еще более мелкий воблер. Проводку выбираем сами, в зависимости от условий: глубина и сила течения. Гарантированы атаки как на "жертву" - воблерок, так и на "конкурента" - виброхвост, на последний как правило клюют экземпляры в разы крупнее.  
 
Цитата
Сергей Иванов написал:
к плетенке на обычный вертлюжок с застежкой крепится самый мелкий воблерок, тройник с брюшка убираем, к петле крепим поводок не менее 1 метра, но не более 2 третей длины удилища, на его конце виброхвост, с огрузкой 15-20 грамм.
При забросе леска поводка разве не цепляется за хвостовой плавник?
 
Цитата
raddd написал:
плавник?
То бишь тройник? Сам про это подумал. И силикон 10см+ как бы не по окуню. Хотя после нереста полосатый не очень привередничает по поводу размера. Смысла большого в воблере не вижу - при таком монтаже игры не будет практически. Стриммер или небольшой твистер на небольшом поводке справится не хуже.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)