Страницы: 1
RSS
Пассивный силикон при ловле щуки.
 

Бывают дни, когда щука закрывает рот и никак не реагирует на активные силиконовые приманки -  различного вида виброхвосты и твистера. В таких ситуациях могут выручить пассивные приманки: разнообразные черви, имитация рыбок без активных элементов и другие виды. Делимся опытом использования таких приманок, а так же типами проводок при использовании пассивного силикона.

 
Цитата
BigIgor74 написал:
имитация рыбок без активных элементов
Это какие? я что-то не очень пойму.
Цитата
BigIgor74 написал:
Бывают дни, когда щука закрывает рот и никак не реагирует на активные силиконовые приманки -
Воблера суспендеры твичиногового диапазона, в этой ситуации, самое то. Т.е. те приманки, которые могут, практически зависать в толще воды.  
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Цитата
 Александр Григорьев  написал:
Цитата
 BigIgor74  написал:
имитация рыбок без активных элементов
Это какие? я что-то не очень пойму.

Приманки данного вида своей формой схожи или напоминают рыбку, при этом у них отсутствуют активные элементы, у которых включается игра при равномерной или ступенчатой проводке, такие как хвост-пятка у виброхвостов либо загнутый хвостик, как у твистеров. Примерами такого силикона могут служить модели: Makora Split Tail либо HAMA STICK от Lucky John. Подобного вида резина есть и у других производителей. Соответственно и требования к проводке такого силикона другие и отличаются от проводок активной приманки
 
Пассивные силиконовые приманки часто выручают меня при ловле окуня на отводной поводок. Игра задается кончиком спиннинга - небольшие потяжки и рывочки. Думаю и для щуки такая подача будет соблазнительна. В качестве поводка подойдет толстый флюр.
 
Когда зубатая пассивна, то раззадориваю её комбинируя спиннербейт с подсадкой силикона. Предпочитаю использование червя. Даже обычная равномерная проводка способна спровоцировать щуку на поклёвку. Шумовой эффект, визуальный от проблеска лепестков и вибрационные волны от силикона в комбинации дают положительный результат. Использование жёстких, так называемых пассивных силиконовых рыбок игнорирую. Считаю, что форма приманки не основной элемент. Основа раздражителя хищника вибрация и адекватный шум от приманки, форма второстепенна.
 
Как по мне, то пассивные силиконовые приманки работают лучше всего весной, когда щука отходит от зимовки. Но! Те же слаги хорошо анимируются рывковой проводкой. Особенно если речь идет о приманках крупных размеров. Тот же воблер мы твичим, правильно? Та же история и с пассивным силиконом. Главное - подобрать правильно огрузку, монтаж и место ловли.  
 
А на фига эти пассивные приманки из силикона, если есть нормальные и проверенные виброхвосты, твистера? ))) Это типа, чтобы жизнь малиной не казалась.)) Я не понимаю, зачем себе усложнять жизнь и анимировать эти приманки, если есть более активные силиконовые шняги и их целая куча )))  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А на фига эти пассивные приманки из силикона, если есть нормальные и проверенные виброхвосты, твистера? ))) Это типа, чтобы жизнь малиной не казалась.)) Я не понимаю, зачем себе усложнять жизнь и анимировать эти приманки, если есть более активные силиконовые шняги и их целая куча )))  
По сути - да. А вот на практике не всегда бывает так просто. За щуку не скажу, а вот окунь иногда предпочитает именно пассивные приманки, а на виброхвосты и твистера не обращает никакого внимания. С другой стороны, если зубастая не расположена кушать силикон с активными элементами, то ее проще соблазнить при помощи колебалки или того же воблера, чем выеживаться с пассивным силиконом.
 
та бог их знает зачем)
 
Щука в унылом состоянии, допустим ранняя весна, достаточно поздняя осень или жаркий летний денек, довольно то неплохо отзывается на пассивные силиконовые приманки. Главное учесть место и время ловли. Допустим, яркий солнечный денек, заводь или протока реки с малым течением, вода довольно сильна прогрета, и  зубастая попросту проигнорирует слишком активную приманку, попросту ей будет лень гнаться за резвой добычей (если не считать злых карандашей), но медленно волочащийся с паузами или подрагивающий на месте через оборот катушки силиконовая копия червячка или рачка, может ее спровоцировать на атаку. Даже и при высокой активности и правильной подаче щука не пропустит мимо себя, активно двигающегося рачка. Не малое значение имеет расцветка приманки, которая выбирается не только под погоду, но и под цвет дна. Еще часто возникает спор o "съедобности" приманки, нужна она или нет. Мое личное мнение что съедобка не панацея, но для пассивной приманки это жирный плюс. Основная проводка пассивной резины, включает в себя длительные паузы, и в момент атаки когда щука брала со дна на паузе, она задерживала силикон в пасти дольше чем классическую резину из за аттрактантов в своем составе. Давая рыболову лишние пару секунд на подсечку, да и берет она съедобку жаднее.
 
По пассивной щуке часто выручает силиконовый рачок, проводку можно делать джиговую либо же волнообразную как в толще воды так и у самого дна. Так же пользуюсь воблерами типа суспендер в не большом размере 70-100 мм, проводку делаю очень короткими рывками с длинными паузами ( от 5 секунд ), давая воблеру покачаться в толще воды.  Еще, нравиться мне личинка стрекозы, особенно по окуню хорошо выручает. Хвалят так же силикон Crazy Fish Polaris, смотрел много видео в котором на него очень хорошо ловят окуня, вот хочу приобрести несколько видов в разном цвете и размере, проверить на сколько он уловистый.
 
 Polaris - это копия  Imakatsu Javastick. Резина отличная, по холодной воде окунь от нее дуреет. На финише сезона джавастик 8-10 сантиметров длинной на легкой головке классно отработал по щуке. Проводка - протаскивание по дну короткими потяжками или пелагический джиг.

 
С наступлением осени стали отлично работать различные рачки, которые летом у меня практически молчали. Грузы с ними использую где то в 1,5 раза больше по сравнению с виброхвостами и твистерами. Пока работает просто резкая короткая ступенька на пол оборота катушки, но чем будет становиться холодней придется добавлять паузы.  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
С наступлением осени стали отлично работать различные рачки, которые летом у меня практически молчали
А я для себя открыл целенаправленную ловлю щуки на отводной поводок. Раньше его использовал только для окуня, ну да, попадались и шнурки, резина то мелкая. Но эти же шнурки никогда не были целью, а точнее - всегда были нежелательны из-за срезов. Сейчас спецом поставил серьезную леску, крюк и толковую резину, и дело пошло.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
С наступлением осени стали отлично работать различные рачки, которые летом у меня практически молчали
А я для себя открыл целенаправленную ловлю щуки на отводной поводок. Раньше его использовал только для окуня, ну да, попадались и шнурки, резина то мелкая. Но эти же шнурки никогда не были целью, а точнее - всегда были нежелательны из-за срезов. Сейчас спецом поставил серьезную леску, крюк и толковую резину, и дело пошло.
Интересный подход. Евгений, какую проводку при этом используете? Сам не очень люблю поводковые оснастки, пару раз пробовал, особой разницы в поклевках не почувствовав, а мороки с ними в разы больше. Да и все знакомые предпочитают классический вариант - поводок, груз, крючок.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Сам не очень люблю поводковые оснастки, пару раз пробовал, особой разницы в поклевках не почувствовав, а мороки с ними в разы больше. Да и все знакомые предпочитают классический вариант - поводок, груз, крючок.
Сам не очень люблю, но жизнь заставила))) Рыба очень пассивная и даже на пологую ступеньку джигом реагировала плохо.
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
какую проводку при этом используете?
По моим условиям ставил: груз - 25г, поводок до тройника - 25см, отводной - 70см + поводок из флюра 0,5мм - 25см. По резине лучше показала себя Аваруна. Течение, 1,5-2м глубина, песок, глина, коряги (ширина реки 70-100м). Забросы по течению под 45 градусов. потихоньку стаскивает, легкая-легкая дрожь высоко поднятым спином.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Сам не очень люблю, но жизнь заставила)))
Евгений, а как у тебя судак реагирует на отводной? Я как не старался добыть клыкастого этой оснасткой - поклевок крайне мало. Может проводка какая специальная нужна?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Евгений, а как у тебя судак реагирует на отводной? Я как не старался добыть клыкастого этой оснасткой - поклевок крайне мало. Может проводка какая специальная нужна?
Честно признаюсь, что у самого большого опыта ловли судака на отводной нет. Но стабильно попадается при ловле щуки или окуней. Крайние рыбалки рыба вообще малоактивная была, поэтому что щука, что судак реагировали на очень медленную проводку с еле заметным подыгрыванием. Завтра опять попробую поэкспериментировать с резиной и проводками.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Сам не очень люблю, но жизнь заставила)))
Евгений, а как у тебя судак реагирует на отводной? Я как не старался добыть клыкастого этой оснасткой - поклевок крайне мало. Может проводка какая специальная нужна?
Сергей, это и нормально, ведь судак стоит или в толще или прижатый ко дну. Того что в средних слоях сложно уговорить из-за того, что монтаж идет почти над дном. А донному нужен стук груза об дно, а так как приманка и груз разнесены, монтаж остается невостребованным.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Честно признаюсь, что у самого большого опыта ловли судака на отводной нет.
Отлично судак ловиться на отводной. 50-70 см лески + крючок с приманкой и хоть по дну тащи, хоть ступеньку делай, вариаций проводок море, выбирай ту что нужна сегодня судаку и лови. В моменты, когда судак бастует, отводной многих выручает.  
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Того что в средних слоях сложно уговорить из-за того, что монтаж идет почти над дном.
А что тебе мешает поводок с грузом сделать, к примеру, метр? Вот тебе и пелагическия проводка..
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
А донному нужен стук груза об дно, а так как приманка и груз разнесены, монтаж остается невостребованным.
Да ладно, с чего это ему нужен стук по дну? Без стука и не клюет, что ли? Не знаю, опыт ловли судака отводным у меня хоть и небольшой, но это далеко не один судак, так что тема вполне рабочая.
 
Цитата
raddd написал:
Отлично судак ловиться на отводной. 50-70 см лески + крючок
Не знаю, может дело в длине поводка ( ставлю обычно 1-1,2 метра ) но судаковых поклевок на отводной у меня реально мало. Бывает, атакует груз, а на силикон ноль внимания.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Бывает, атакует груз, а на силикон ноль внимания.
Вполне возможно что силикон не правильно себя ведет на крючке, например, крутиться. Офсетник отгружать надо, чтобы стабилизация приманки в вертикали была или резину качественную применять, которая изначально сделана так, чтобы стабилизироваться при проводке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)