Страницы: 1
RSS
Эффективность комбинированных приманок.
 
Часто замечаю, что многие рыболовы комбинируют приманки при ловле щуки. На крючок колебалки или вертушки подсаживают твистер или небольшой виброхвост. На проволоку в линию крепят между собой несколько силиконок или на джиг головку ставят лепесток от вертушки. Пару -тройку раз пробовал - не зашло. Есть ли в этом смысл?
watermark.jpg (32.05 КБ)
 
При низкой активности хищника дополнительный мелкий твистерок или червяк на тройнике не помеха. А если применять агрессивные цветовые гаммы, то это может вполне спровоцировать вялую рыбу на атаку. В подсадке на тройник силикона кроме раззадоривающей составляющей приманки вижу ещё и положительный момент в плане улучшения её проходимости по водяным зарослям. Цепляется она меньше однозначно. Такая комбинация приманок лов не ухудшает точно, а шанс на поклёвку увеличивает без сомнения.   :!:  
 
Цитата
Andrey Velov написал:
Такая комбинация приманок лов не ухудшает точно, а шанс на поклёвку увеличивает без сомнения.  
Андрей, но ведь силикон что на фото выше присобачен так что одному Богу известно как он работать будет и вибрировать, издавая шум. Неправильная вибрация так же может насторожить хищника, как и лишняя агрессия в проводке.
 
На крючек колебалки или вертушки одевают твистер, что дает определенные плюсы, объем приманки, вес приманки увеличивается, что как раз любит щука, также если заменить тройник на колебалке и поставить офсет с твистером, мы получаем еще и незацепляйку, которая просто косит щуку в траве. Несколько силиконок используют при ловле стайного окуня.  На джиг - лепесток, опять же чтобы возбудить неактивную щуку, дополнительнывй блеск, шум и вибрация, может ее спровоцировать.  
 
Цитата
Павел Виноградов написал:
На крючек колебалки или вертушки одевают твистер
Ну так тогда нужно менять тройник на одинарный крючок или офсетник? Или так и ставить на тройник?    
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Часто замечаю, что многие рыболовы комбинируют приманки при ловле щуки. На крючок колебалки или вертушки подсаживают твистер или небольшой виброхвост. На проволоку в линию крепят между собой несколько силиконок или на джиг головку ставят лепесток от вертушки. Пару -тройку раз пробовал - не зашло. Есть ли в этом смысл?
Подсадка силикона и блесна на фото это две разные вещи.Почему так говорю-ещё в начале рыбаловной карьеры прикупил себе таких три блесны-фуфло редкосное ну конечно если ловить ими в Тайгето да,приманка рабочая,а так они не работают.Рыбка что на тройнике неиграет вообще,она просто болтается что влияет на обороты лепестка.
 
Цитата
BigIgor74 написал:
Часто замечаю, что многие рыболовы комбинируют приманки при ловле щуки. На крючок колебалки или вертушки подсаживают твистер или небольшой виброхвост. На проволоку в линию крепят между собой несколько силиконок или на джиг головку ставят лепесток от вертушки. Пару -тройку раз пробовал - не зашло. Есть ли в этом смысл?
На счет лепестка на джиг головке, в некоторые моменты и то на достаточной глубине, он может и сыграет какую либо роль. В моей практике что просто джиг головка что с лепестком, одно и тоже, разницы не почувствовал. И на вертушку вешать силикон, пустая затея, лишний вес да и от зацепа толком не спасет. Лучше уж опушку из перьев или шерстяных ниток. Это даст стабилизацию  при проводке, да и леску не будет сильно перекручивать. Еще замечал что без опушки, окунь бил в лепесток и не подсекался, а с мушкой на тройнике для него появляется точка атаки, и реализация поклевок возрастает.
 
Не любитель комбинированных приманок, если таковое не заложено производителем. Однако, после просмотра одного из популярных каналов Ютуба стал подвешивать на незацепляйку Rapala Minnow Spoon хвост от твистера. Из наблюдений: собственная игра приманки пострадала, однако теперь появился живой хвостик, как неплохой раздражить, плюс резинка съедобная, а это означает наличие аттрактанта. Половить, правда, этим бутербродом только один раз получилось, безрезультатно. Хотя в тот день на всё так клевало))
 
Цитата
Алексей Воронцов написал:
Однако, после просмотра одного из популярных каналов Ютуба стал подвешивать на незацепляйку Rapala Minnow Spoon хвост от твистера.
По мне, эта приманка без всяких допов работает на 5+, а доп именно ей сильно вредит. Но, как говориться, - с Ютубом не поспоришь)))
 
Считаю приманки, как на фото в стартовом посте, чистой воды извращением маркетологов. Имхо, на таких блеснах ни первая, ни вторая часть не будет полноценно работать. В итоге получим унылую субстанцию, которая если и будет ловить, то только в качестве исключения, которое только подтверждает правило.
 
Цитата
Роман написал:
Имхо, на таких блеснах ни первая, ни вторая часть не будет полноценно работать.
Ну почему, Рома? Брал когда-то такую. Вертуха заводиться великолепно, правда ни разу даже намека на поклевку не видел, поэтому перестал заниматься фигней и стал ловить или силиконом, или блеснами
 
Цитата
raddd написал:
Ну почему, Рома?
Ну раз не было даже намека на поклевку, то значит не работает. Если лепесток крутиться, это не значит, что вертушка работает. Ведь ее работа - давать поклевки. Нет поклевок - нет работы.

Быть может одну такую приблуду и стоит в арсенале иметь, на случай если уж совсем безнадега и стандартные приманки не дают результата.
 
Цитата
Роман написал:
Быть может одну такую приблуду и стоит в арсенале иметь, на случай если уж совсем безнадега и стандартные приманки не дают результата.
Вполне возможно звезды сойдутся и приманка выстрелит. Еще, вполне вероятно, в момент высокой активности щука схватит этот тандем. А может мы ловить на нее не научились,что уже мало вероятно, типа как в начале с джигом или теми же воблерами минноу?
 
Как по мне все эти комбинации слишком утежеляют и усложняют снасть, а так как я больше любитель МДЖ, то это не мой путь.
В арсенале имеется всего одна комбинация из вертушки, где тройник заменен на офсетный крючок куда одевается силикон. Использую при ловле в кувшинках.
 
У меня такая конструкция была первой спиннинговой приманкой, отличной от традиционных колебалок и вертушек. Помню, долго ходил около неё в рыболовном магазине и всё-таки купил, лет в 15. Коробочка со снимающимся верхом из прозрачного пластика, желтый лепесток и рыбка из резины. Как сейчас, помню))) Поймал я на неё, вроде, одного шнурка с ножик) Берёг её, старался не кидать в траве и корягах. Где-то и сейчас ещё лежит. Сейчас уже совсем не кажется какой-то вундервафлей.  
 
Из выше рассмотренных комбинаций у меня работает колебалка с офсетником на который подсажен твистер. Что вертушка с силиконом, что джига с лепестком - непродуктивный и бессмысленный симбиоз. Но таков народ рыбаки - постоянно ищут что-то новое.Та-же "мандула" получила жизнь в результате чьего-то эксперимента.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Та-же "мандула" получила жизнь в результате чьего-то эксперимента.
Ну ведь реально работает, хотя ещё лет 30 назад посчитали бы не очень умным человеком с ней))) Но там, хоть, понятна задумка и механика процесса. А в этих - попытка совместить теплое с мягким, где ни одна из составляющих толком не работает.
 

Комбинированная приманка это как поиск философского камня вроде бы эффект есть а он нивелируется другими факторами. Хотя раз в году и палка стреляет. Пробовал ловить много раз, но у меня работает только по окуню, и то не всегда. Может руки кривые.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)