Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля крупного окуня
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Адрей Володин пишет:
Иногда бывает, но это скорее исключение.
Это не исключение, это правило! Не любит окунь большие приманки, хоть крупный он, хоть мелкий!
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:01:23
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
были взяты исключительно на крупную резину.
крупную резину это какую? 10см, 20 см, что значит крупную? Оптимальный размер как по окуню, так и по судаку 6-7 см. Матросики к такой резине особо и не подходят. Вот -http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic1057/ гоняю каждый год горбача и летом, и зимой все повадки горбача судаковые... ну или наоборот  ;)  ... ведь по сути судак семейства окуневых , а не наоборот. (Опять же матросиков это не касается, у них свое мировосприятие)
По поводу ударов тоже  все не однозначно, порой их нет вообще... просто начинаешь отрывать чебурген от дна, а там этот демон уже гривой мотает. Такие поклевки я бы даже сказа чаще, чем удары в комель... Хотя в этом году преимущественно были удары. В прошлом больше "подвисы" и чем крупней окунь (от полутора кг и выше) тем чаще "подвис" В этом году Товарищ взял на 2300 окуня, так мы вообще до последнего думали, что коряга прицепилась, завели в сачок, он сам там отвалился  и лежит ... Потом как ё... топнул по водной глади хвостом, что два поджопника по двум бортам нам накликал.
Изменено: raddd - 27.09.2014 12:09:29
 
Цитата
raddd пишет:
Оптимальный размер как по окуню, так и по судаку 6-7 см. Матросики к такой резине особо и не подходят
Совершенно верно. Хотя мелкие проглоты все норовят откусить хвост у крупной приманки.  :) . Что касается МДЖ и прочего гламура спиннингового, то крупный окунь может на него клевать. Но только не будет никакой селекции, которая есть у более крупных приманок. Будет атаковать, что попало, включая знатных пиписонов.
 
Сегодня встретил соседа по гаражу, приехавшего с рыбалки. Он заядлый рыбак спиннингист. Поинтересовался уловом. Он похвастал несколькими полуторакилограммовыми щурятами и окуньком на 1655 гр. Спросил его где он окуня взял. Он ответил, что на мелководье, что тот за мелочью бегал и добегался. Поймал его на 4 см твистер красного цвета.
Из собственного опыта заметил, что большой окунь стоит не далеко от берега на глубоких ямах, где идет резкий переход с мели на глубину.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Адрей Володин пишет:
были взяты исключительно на крупную резину.
крупную резину это какую? 10см, 20 см, что значит крупную?
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:02:03
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
заметил, что большой окунь стоит не далеко от берега на глубоких ямах
Часто так бывает,но не всегда.Окунь выходит ближе к берегу поохотится на малька.Но это охота происходит недолго,и он опять возвращается на места привычной стоянки.У нас ,например,в коряжнике он постоянно сидит в засаде.Не зря на окуня говорят--полосатый разбойник. ;)
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
Вот буквально пару часов назад общался с человеком, который грозится на неделе показать как "шмаляют большого окуня на цикаду". Божился "так и будет" ;) ) Вот посмотрю на ту цикаду, попробую и отпишусь потом за неё..
Я сколько пробовал на эту приблуду ловить, ни фига не получается. Но упористая зараза, до неимоверности  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я сколько пробовал на эту приблуду ловить, ни фига не получается.
Как то в паре она у нас работала, то есть двое одновременно бросали в одну точку, у меня силикон, у товарища цикада и синхронно вели в метре друг от друга. При этом саму цикаду окунь не брал, а ловился на силикон. Через некоторое время менялись-он на силикон, я на цикаду... теперь ловил он, я рыбу провоцировал.. А пробовали по отдельности на то, и на то, ни какого эффекта.
К слову сказать года 3 они у меня болтались в коробке... уже пару лет как выкинул... Так и не увидел я в ней приманку достойную внимания.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Из собственного опыта заметил, что большой окунь стоит не далеко от берега на глубоких ямах, где идет резкий переход с мели на глубину.
У меня ближайшие точки в 4,5 км от берега,на сколько это недалеко от берега, сказать трудно, лично для меня далековато... ни какого коряжника нет, дно глиняно-илистое, обширные отмели 4-5 м со свалами в протоки на 9-12м. Чаще всего берет на глубине 4-5-7 метров проводка с меляка в глубину, под углом 30гр относительно свала и лодки, Один виток катушки, падение, пауза в секунду, опять виток катушки. Плетня 10LB, катуха 2500 дайва "прокастер".
 
Цитата
raddd пишет:
При этом саму цикаду окунь не брал, а ловился на силикон. Через некоторое время менялись-он на силикон, я на цикаду... теперь ловил он, я рыбу провоцировал.. А пробовали по отдельности на то, и на то, ни какого эффекта.
Ну это слишком сложно.  :) . Это типа, как при ловле балансиром зимой и сразу на мормышку, после балансира. Только здесь параллельно.
 
Цитата
raddd пишет:
Как то в паре она у нас работала
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:01:50
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
А вот это уже интересно. Надо попробовать будет.
Как по мне возможности цикады и её уловистость сильно преувеличены. Ни чего она сам не ловит... как раздражитель привлекает, но ставить ставку на неё я бы лично не стал. как она появилась столько статей перечитал... и как зимой ей ловить , и как летом.. и типы проводок ... сам сколько экспериментировал....пару раз зимой сработала по судаку и то в тот момент когда работало любое железо...
Короче ИМХО -пурга это, а не блесна, а все её достоинства это пиаркомпания и заказные статьи!
Если твой товарищ реально ловит на неё... то честь и хвала ему, лично я не смог разловить эту штуку. Хотя на спор и на гвоздь правильно загнутый зимой ловил.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
как раздражитель привлекает.  Если твой товарищ реально ловит на неё...
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:01:35
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
У меня и в ящике такой приманки отродясь не было, а он достал из своей коробки штук 10 наверное. Не зря же покупал я так думаю.
А фиг его знает - зря или не зря. Я тоже три штуки когда-то купил, типа тоже повелся на все эти рассказы.  Только вот ни на одну, так и не поймал :) . Стремная она какая-то эта цикада.
 
Самого большого окуня около 2х килограмм (весов не было с собой) поймал на озере Валдо в Тверской области. Ловил джигой первый раз в жизни, но инструктор был супер. Дал мне самопальный виброхвост и заменил мой складной спиннинг на свой цельный. Ловили с лодки, оснащенной гидролокатором. Нашли длинную яму, тут и началось.  
 
Цитата
Владимир Зеленский пишет:
Нашли длинную яму, тут и началось.
И что началось??? Один окунь??? Ну да приличных размеров..... Но это не началось, хотя, для каждого свое.... Я раньше по окуню слабовато, полавливал на вертушки и меленькие воблерки, с джигом начинаю только дружить, пока читаю, так что хвастать по джигу нечем. Но в этом году по окуню душу отвел, поехали с отцом на озеро (знали, что там зимой окунек поклевывает до 200 грамм), озеро заросшее очень сильно, но решили попробовать, я начал с маньячки, первые окуньки были грамм так по 100 - 150, а потом бух и на 500 грамм пролетел, потом я поставил мепс 3 и окунь стал крупнее, через час я уже ловил на воблер юзури 3д флеткренк, потому как он при остановке всплывает и меньше травы цепляет, самый большой окунь 850 грамм, после рыбалки на ультралайт у меня отваливались руки..... Весы общего улова с отцом показали 22,320 кг. Средний окунь был 250-300 грамм, но попадались и автомобилики. Так мы ловили целый месяц, по два дня в неделлю. Рыбу реально не знали куда девать, дошло до того, что 200 граммовых окуней выпускали. А со временем все сошло на нет, стали редкие поклевки, и на последней рыбалке было ощущение, что окуня в озере нет. Ждем следующего года.... Жду сейчас, когда мороз спадет и пойду ямки на речке джигом пробивать, может рекорд свой побью.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Весы общего улова с отцом показали 22,320 кг.
Ну и зачем? Чтоб потом ныть что рыбы мало ... браки все вычерпали сетями... и подобное? Не адекватный спиннингист - хуже браконьера!
 
А я ловлю окуню на воблеры Salmo Hornet, причем на все размеры и расцветки. Нornet № 9 вроде бы довольно большой воблер, но в летнее время на него очень часто клюют окуни весом 200-300 гр. .Ближе к осени на этот воблер поклевывают окуни весом более килограмма. Но самые уловистые размеры Ноrnetov - это пятерка и шестерка.
 
Мой метод ловли окуня,спиниг ультралайт,мелкие вертушки мепсовские из серии лонг,размер +1.
Использую только леску,при шнуре уловистость резко падает.
Заброс вдоль каменистого переката с медленной проводкой.
Крупный окунь стоит против течения в камнях.
Конечно есть риск обрыва тонкой снасти,и потеря вертушки.
Но поклевки частые.
 
Больше, чем 1.5 кг окуней ловить не приходилось.  Обратил внимание, что до  килограмма ловятся на на все - вертушки, колебалки, резину. А более крупный  свое  внимание обращает на силикон бледно желтого цвета. И стоит, конечно, он в ямах. На фото два  горбача по полтора килограмма. Астраханская обл., ерик Коноваловский, конец марта.
S0030_small.gif (27.98 КБ)
 
Цитата
Сергей Иванченко пишет:
А более крупныйсвоевнимание обращает на силикон бледно желтого цвета.
Тоже обратил внимание, что цвет приманки при ловле горбача имеет значение и лучше всего показывают себя оттенки белого. Бледно желтый, салатовый или белый.
 
Крупный окунь всегда любит большую приманку, может взять практически на что угодно, у меня брал даже на обычную белую блесну. Крупных экземпляров около 1 кг еще не попадалось, было чуть меньше, но всегда на крупные приманки. Это дело случая, нужно ловить и надеяться на лучшее, невозможно сказать однозначно какая именно приманка подходит для крупного окуня.
 
Цитата
Sergey Miller пишет:
Это дело случая, нужно ловить и надеяться на лучшее
Дело случая твой подход, речь не идет об одном- двух - трех штуках в день, речь идет о целенаправленной ловле прируслового окуня, а это не блесна пупыревые и на шару выловленный недомерок, а упорный труд как в поиске мест, так и в поиске приманок!
 
Крупного окуня всегда сложней поймать и целенаправленно его искать не вижу смысла. Так как мелкие окуня  сбиваются в стаи для облегчения охоты, крупному это уже не нужно, он сам вполне может справиться, поэтому они становятся отшельниками и обычно попадаются в прилове к судаку или щуке. Лично так у меня.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
крупному это уже не нужно, он сам вполне может справиться, поэтому они становятся отшельниками
Ошибочное суждение ничего не имеющие с действительностью. Крупный окунь так же стайный, как и мелкий. Его методы охоты, места с стоянки и обитания другие, но искать его однозначно стоит, так как поклевки и вываживание килошных окуней это тебе не с судаком бодаться. Даже трехкиллограммовый судак проиграет в борьбе с килошным окунем! Ну и чтобы ты не подумал что я просто так, "за хлебушком вышел" :) вот тут мои поиски - http://englishfishing.ru/forum/forum4/topic1057/
 
Цитата
myname написал:
У меня есть маленькая мечта – поймать окуня на спиннинг весом более 1 килограмма, но на сегодняшний день у меня рекорд  по окуню 561 грамм на воблер йо-зури л-минноу 66. Поделитесь техникой ловли крупного окуня: приманки и техника проводки приманки, а также ваши любимые места по окуню. Буду очень благодарен.
Мечта у Вас надо отметить хорошая, окуня в 1 кг и на наших то водоемах найти-проблема. Но все же возможно. Крупный окунь, как правило, одиночка, хоть и стайная рыбка в молодости. Целенаправленно найти гарантированные или потенциально гарантированные места, вряд ли получится. Это будет скорее удачей, приловом и поклевка в месте лова будет не первой.
 
Цитата
Валерий Мятников написал:
Крупный окунь, как правило, одиночка, хоть и стайная рыбка в молодости
Да ладно. Крупный окунь, конечно, не образует таких больших стай, как мелкий, но всё равно держится в стайках. Как тогда объяснить, что часто с одного места удается поймать 3-5-10 хороших окуней? Я не попадал ни разу на такие раздачи (окуней 0,5-1кг), но проверенные знакомые есть, которые то на баланс, то на мормыгу натыкались на таких лаптей. Да и спиннингом тоже.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Валерий Мятников написал:
Крупный окунь, как правило, одиночка, хоть и стайная рыбка в молодости
Да ладно. Крупный окунь, конечно, не образует таких больших стай, как мелкий, но всё равно держится в стайках. Как тогда объяснить, что часто с одного места удается поймать 3-5-10 хороших окуней? Я не попадал ни разу на такие раздачи (окуней 0,5-1кг), но проверенные знакомые есть, которые то на баланс, то на мормыгу натыкались на таких лаптей. Да и спиннингом тоже.
Ответил из личного опыта плотного занятия дайвингом в наших водоемах. Есть у нас и более менее прозрачные озера, вот в таких и ныряли, готовились к поедкам на море клубами. Так вот крупный часто на глубине, нажрался и отсиживается, мелочь вокруг затопленных коряжек и деревьев кучкуется. Но я думаю, что понятие "мелочь", у каждого разное).
 
Цитата
Валерий Мятников написал:
Так вот крупный часто на глубине, нажрался и отсиживается,
Все верно, он на глубине, но никак не одиночка. По 15- 20 штук собирали с одной точки, при этом минимальный размер был 900 грамм, максимальный 2700.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Валерий Мятников написал:
Так вот крупный часто на глубине, нажрался и отсиживается,
Все верно, он на глубине, но никак не одиночка. По 15- 20 штук собирали с одной точки, при этом минимальный размер был 900 грамм, максимальный 2700.
Я говорю только о том, что лично видел своими глазами у себя на водоемах. Такого размера плавают стайно.
DSCN0087.JPG (4.44 МБ)
 
Ну окуня на 2700 гр то поди сфотографировал? :D Или у Вас это мелочь считается?
 
Цитата
Валерий Мятников написал:
Такого размера плавают стайно.
Валерий, это уже не мелкий окунь. А то, что вы во время дайвинга не видели более крупного, говорит о том, что его у вас просто нет в количестве. И единичный крупный горбач он реально единичный. У меня на местных водоемах также, особенно на реках. На некоторых местных больших прудах и Волге горбачи, если они есть, всё равно держатся стайками.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Цитата
Валерий Мятников написал:
Такого размера плавают стайно.
Валерий, это уже не мелкий окунь. А то, что вы во время дайвинга не видели более крупного, говорит о том, что его у вас просто нет в количестве. И единичный крупный горбач он реально единичный. У меня на местных водоемах также, особенно на реках. На некоторых местных больших прудах и Волге горбачи, если они есть, всё равно держатся стайками.
О чем и говорю у каждого свои условия лова, свои водоемы, возможно и кучкуются они не круглогодично. Я написал то, что видел лично.
 
Цитата
Валерий Мятников написал:
Ну окуня на 2700 гр то поди сфотографировал?  Или у Вас это мелочь считается?
Нет, это не мелочь, но фото нет, в то время у меня не было телефона с камерой. Есть на килосемьсот фото в отчете, что в этой ветке выше, он длинной с руку.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Валерий Мятников написал:
Ну окуня на 2700 гр то поди сфотографировал?  Или у Вас это мелочь считается?
Нет, это не мелочь, но фото нет, в то время у меня не было телефона с камерой. Есть на килосемьсот фото в отчете, что в этой ветке выше, он длинной с руку.
Для меня это конечно же супер монстр в пределах пресноводной рыбалки.  удовольствием посмотрю.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)