Страницы: 1
RSS
Ловля "белой" рыбы спиннингом., Ловля на спиннинг условно мирной (или условно хищной) рыбы.
 
Уже, наверное, ни для кого не секрет, что мирной рыбы не бывает по-определению и любая особь, достигшая определенных размеров, не только может, но и охотиться за мальком. Предлагаю в этой теме поделиться своим реальным опытом по ловле такой условно мирно/хищной рыбы.

Чехонь
Давно мечтал поймать на спиннинг эту бойкую рыбешку, с тех самых пор, когда оказался на Кизань банке и смог воочию наблюдать как ловиться крупная чехонь на "морскую" оснастку. Тогда рыболов утверждал, что на кастмастер можно поймать рыбку по-крупнее.
В конце июня с приятелем побывали на нижней Волге, в районе села Соленое Займище, где и сбылась мечта. Много чехони было поймано спиннингом, на блесы и на воблеры. Вместе с ней ловилась и селедка. Рыбалка была незабываемая.
Я постарался отразить это в видео-отчете:
 
У меня среди мирных рыб на спиннинговые приманки попадались верховодки, карасики и карпики на вертушки мепс аглия лонг №00, на риджа 35 я поймал карпика 550 грамм, на воблер стайк про беби про я поймал подуста весом 180 грам.
 
Мне попадались на спиннинг: уклейка, краспоперка (ну эту я ловил целенаправленно), плотва. Раз случайно попался лещ на кастмастер :) . Но я думаю, что ловить мирную рыбу спиннинговыми приманками - по сути тратить время. Все это можно делать, используя традиционные снасти для ловли мирной рыбы. Все будет гораздо эффективнее.
 
Цитата
Алексей пишет:
Много чехони было поймано спиннингом, на блесы и на воблеры.
Во время "хода" чехони у нас на Волге ее исправно ловят на спиннинг, но вот только  используют мелкие светлых цветов твистерочки, а не блесна и воблеры. А чтоб не парится со спиннингом, многие делают проще, используют при ловле чехони "резинку" с пятью крючками, которые и оснащают твистерами.
 
Ребятаааа!!! :)
Вопрос не в эффективности, а ...
Я являюсь привержнецем спиннинга и только в некоторых случаях, когда того просит душа, перехожу на маховую удочку. И для меня важным остается список рыб пойманных именно спиннингом. Мне это интересно и я стараюсь этот список расширить, постоянно оттачивая технику и тактику ловли. Неужели доставляет меньшее удовольствие целенаправленная ловля условно-мирной рыбы, чем по-настоящему хищной.
Кто-то скажет, что это возведение преград и героическое их преодоление. Быть может и так, но мы же не умираем с голоду, чтобы меряться эффективностью снасти.
... любая самоловная снасть (сеть, перемет ...) по энергозатратам и добычливости будет гораздо эффективнее и проще, чем любая другая, т.н. спортивная.
 
Чехонь довольно бойкая рыбешка и на вываживании оказывает такое сопротивление, что позавидует иной хищник..., но позавидует ли?
Природа расставила хищника и жертву по разные стороны, и если у одного все силы направлены на атаку, то у другого на оборону. Чтобы было понятнее :) у хищника: атака - 90, оборона - 10; мирная рыба: атака 10, оборона - 90 (условно, конечно, но суть, думаю, будет ясна).
Мы (рыболовы) всегда упоминаем в отчетах о ВЫВАЖИВАНИИ рыбы, сколько нам эта борьба доставляет удовольствия и всегда с разочарованием пишем/рассказываем, что "...тупо дотянул судака до лодки..."
Не призываю менять пристрастия в ловле, лишь хочу обратить внимание, что условно-мирная рыба сопротивляется (борется за жизнь) гораздо эффективнее и эффектнее. Не от того ли так много сходов было при ловле чехони?
 
Цитата
Алексей пишет:
Ребятаааа!!!
Вопрос не в эффективности, а ...
Я являюсь привержнецем спиннинга и только в некоторых случаях, когда того просит душа, перехожу на маховую удочку. И для меня важным остается список рыб пойманных именно спиннингом. Мне это интересно и я стараюсь этот список расширить, постоянно оттачивая технику и тактику ловли. Неужели доставляет меньшее удовольствие целенаправленная ловля условно-мирной рыбы, чем по-настоящему хищной.
Кто-то скажет, что это возведение преград и героическое их преодоление. Быть может и так, но мы же не умираем с голоду, чтобы меряться эффективностью снасти.
... любая самоловная снасть (сеть, перемет ...) по энергозатратам и добычливости будет гораздо эффективнее и проще, чем любая другая, т.н. спортивная.
Любая, пойманная на спиннинг мирная рыба, это скорее случайность, а не целенаправленная рыбалка. Если у меня, например, при ловле фидером, ловится совершенно случайно, хищная рыба: щука, судак. Я реально понимаю что я ее не ловил, и это результат всего лишь везения и не более того. Так же спиннингистов расстраивает, когда у них "клюют" здоровенные толстолобики. Кому нужно, это перетягивание каната и гробление катушки?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Любая, пойманная на спиннинг мирная рыба, это скорее случайность, а не целенаправленная рыбалка.
Не ну почему же, Александр, сейчас модно становиться ловить мирную рыбу на УЛ, при правильном подходе очень неплохо ловится практически вся мирная рыба, которая способна заглотить приманку при атаке. Очень серьезных результатов научились добиваться от УЛ рыболовы , карпа ловить научились, красноперку, плотву,а  чехонь кстати всегда ловилась нормально на спиннинг, я особо  не понимаю, чему так удивляется Алексей. Просто мне не интересно её спиннингом ловить, кайф от её борьбы я хорошо могу прочувствовать при ловле на "резинку", а когда "сабли" по 60см влетают, да еще не одна а иной раз по три штуки, то поверьте адреналина  придостаточно!
 
Та знаю, что сейчас это модно. Но это связано ни с какими-то уникальными способностями спиннинга, быть универсальной снастью, а с отсутствием хищника.   Но давай поговорим, так сказать, о первоистоках спиннинга. Это всегда была ловли хищной рыбы, а не мирной. Я все- таки, против универсальности методов ловли. В принципе, я могу своим пикером, ловить хищника на любые спиннинговые приманки, но только почему-то это мне и в голову не приходит :D .

Я не говорю, что адреналина нет. Это как и везде.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но давай поговорим, так сказать, о первоистоках спиннинга. Это всегда была ловли хищной рыбы, а не мирной.
Все течет, все меняется, Александр! Видно рыболовы находят что-то свое в подобном лове, плюсы свои есть и в таком виде лова. Да спиннинг вроди как и создавался для лова хищника, но прогрессивное человечество не стоит на месте и в этом нет ни чего плохого. Ловля мирной рыбы на УЛ это отсутствие червей разных, не нужно ни чего насаживать, копать, покупать прикорм кучу снастей, поплавков и кормушек и т. д. Это тоже примерно то же что и безмотыльная ловля, она раньше тоже  не имела много сторонников, и чаще всего ловили то как раз окуня да судаковую породу. Теперь посмотри сколько рыболовов переходит на этот вид лова, сколько учебного материала накопилось в нэте .. может эта учесть и УЛ ждет... чем черт не шутит!  ;)  

Цитата
Александр Григорьев пишет:
а с отсутствием хищника
Ну у нас то грех жаловаться пока на отсутствие хищника, но тем не менее у  нас в регионе все больше сторонников такого способа лова появляется. Мода из мужиков гомосеков делает, а уж  под её веянием из спиннинга универсальную снасть, мужик сделать сможет.  :D   :D   :D
Изменено: raddd - 23.07.2013 23:06:58
 
Цитата
raddd пишет:
Ловля мирной рыбы на УЛ это отсутствие червей разных, не нужно ни чего насаживать, копать, покупать прикорм кучу снастей, поплавков и кормушек и т. д
Я ж говорю, что спиннингисты лодыри  :D   :D   :D  . Коробушку с силиконом взял и погнал, ловить любую рыбу  :D  . Только мне что-то подсказывает, что это тупиковый вариант развития спиннинговой ловли. Вот я наблюдаю, как народ ловит на съедобную резину. Полное отсутствие динамики. Какой-то гибрид, между ловлей на мормышку и фидером  :D  .
Цитата
raddd пишет:
Это тоже примерно то же что и безмотыльная ловля, она раньше тоже не имела много сторонников,
Только сейчас этих сторонников становится все меньше. И народ опять возвращается к ловле с мотылем. По своей эффективности бемотылка оказывается далеко позади.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
По своей эффективности бемотылка оказывается далеко позади.
Уже четыре года ловлю безмотылками и назад к мотылю не собираюсь вообще, по результативности у меня получается наоборот , мотыльщики нервно курят в сторонке :D
 
При ловле на спиннинг часто попадаются случайные трофеи, сазан, жерех, голавль, крупный карась. Но достаточно стабильно на мелкую вращающуюся блесну я ловил только голавля.
 
Цитата
олег пишет:
При ловле на спиннинг часто попадаются случайные трофеи, сазан, жерех, голавль, крупный карась.
Че за шутники пишут второй день...У одного судак на вертушку в ямах... У другого жерех и голавль случайно на спиннинг ловятся! Вы чего ребята заотдыхались за субботу воскресенье? Ну ладно головля еще можно половить в проводку на бабочек разных, да иной раз  даже на кукурузу на мелководье берет, но он так же  исправно клюет на спиннинг в течении всего периода открытой воды.... А вот расскажи-ка нам, Олег, какой снастью, кроме спиннинга, ты смог поймать жереха? Что то мне подсказывает, что ты в реалии эту рыбу даже на картинках не видел, не то что  ловил когда-либо. За мой достаточно большой рыболовный стаж ,мне не приходилось видеть жериха, пойманного не на спиннинг. Я не говорю о 10 сантиметровых недомерках, которые способны схватить червя при приводнении снасти, весной, когда рыбачишь на поплавок используя матчевую ловлю.
 
Цитата
олег пишет:
При ловле на спиннинг часто попадаются случайные трофеи, сазан, жерех, голавль, крупный карась. Но достаточно стабильно на мелкую вращающуюся блесну я ловил только голавля.
А с каких это пор, жерех перестал быть хищной рыбой? Или тот же голавль, перестал быть хищником? Если с головлем еще так сяк, он скажем так всеяден. То с жерехом, тут я полностью с Радом согласен, нет смысла приписывать его к не хищной рыбе. Типичный хищник.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Типичный хищник.
Мало того, очень умный, осторожный и хитрый. У берега встречается крайне редко, на большой воде не всегда дает подойти на расстояние заброса. Кормится в паре с окунем, который поднимает для него малька на поверхность. И уже на поверхности происходит пиршество речного корсара. Его бой хорошо виден по скоплению чаек, но вот достать его из пучины речной может не каждый.  Даже очень искушенный в лодочном спиннинге рыболов иной раз бросает затею погони за ним.
 
В прошлые выходные отправились с другом целенаправлено ловить красноперку на наноджиг. Использовали мормышки 0.5 грамма с нарезкой из мягкой американской резины. Скажу я вам, результаты превысили ожидания. Красноперая лупила как из пулемета, несмотря на осеннюю пору. В общем удалось выманить больше 30 красноперок, среди которых нередкимы были экземпляры свыше 100 грамм.
Более детально о той рыбалке можно прочесть ТУТ
 
Целенаправленно спиннингом ловил только красноперку на МДЖ и микровертушки. Пару раз попадалась густера на ступеньку, скорее всего случайно. А вот лещ в холодное время года в прилове бывает регулярно: попадался на легкий джиг и вертушки.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Типичный хищник.
Мало того, очень умный, осторожный и хитрый. У берега встречается крайне редко, на большой воде не всегда дает подойти на расстояние заброса. Кормится в паре с окунем, который поднимает для него малька на поверхность. И уже на поверхности происходит пиршество речного корсара. Его бой хорошо виден по скоплению чаек, но вот достать его из пучины речной может не каждый. Даже очень искушенный в лодочном спиннинге рыболов иной раз бросает затею погони за ним.
Ну это на больших водоемах, на реках типа Волги и на водохранилищах. У нас жерех присутствует и очень часто его можно в прибрежной зоне заметить. Буквально в нескольких метра от берега лупит. Такое впечатление, что шпалы в воду бросают. Например под обрывами, такое часто происходит.  
 
Цитата
Дмитрий Джан-Темиров пишет:
Целенаправленно спиннингом ловил только красноперку на МДЖ и микровертушки. Пару раз попадалась густера на ступеньку, скорее всего случайно.
Изменено: Адрей Володин - 20.10.2014 13:03:03
 
Так красноперка тоже хищник, постоянно на ультралайт в прилове.... и карась частенько на блесенки в 1-2 грамма и карась не крупный, а ладошечный.... А жерех - хищник 100%. Да и голавлик тоже хищник....
 
Ловить на спиннинг можно почти всякую рыбу: и хищную и не хищную, но она должна быть достаточно крупных размеров. Довольно часто приходилось сталкиваться с тем, что вместо хищников попадались и обычные вегетарианцы. На спиннинг можно поймать таких рыб как плотву, язя, иногда даже карпа или сазана. Все еще будет зависеть и от того, на какую приманку Вы ловите. Например, на джиг вполне возможно наловить и "белых" хвостиков.
 
Никогда не ставил своей целью ловить мирную рыбку спином,но несколько интересных случаев в практике случалось.Не раз ловил чехоньку при помощи бомбарды,да и просто на обычные мелкие блесны случались поимки относительно мирного язя и леща.Два года тому буквально в трех-четырех метрах от берега на мепс №1 в серебре взялся лещ под 3кило.Уж чего я совсем не ожидал! Лишь после подсечки заметил как от ближайшей водной растительности,что была в пяти мтрах от места моей засады,отошла неплохая стайка этих "лопат".Ощущения-не передать!Поимка леща,кстати, не единичный случай:пару недель назад мой коллега-фанатик ночью ловил в черте городского пляжа целенаправленно леща при помощи коромысла с малой самодельной вращалкой.Итог-около 20 хороших лещей.Благо-человек разумный,столько домой не унес.
 
Кстати,несколько раз бралась на судачью снасточку и неплохая чехонька.Брал плавающую джигголовку на отводном поводке и на крючок (огрузка должна быть такой,чтобы жало смотрело вверх) подсаживал выползка таким образом,чтобы большая часть его тела свободно парила в толще воды.Очень охотно жалует эту нехитрую снасточку средних размеров судак(1,5-2кг) и неплохой окунь.Знаю,что некоторые товарищи на коротеньком поводке подвязывают к мелким блеснам крючок 10го размера на который подвешивают шарик пенопласта.Не знаю как это чудо работает,но те,кто пользуется,говорят,что за рыбалку кроме стандартного хищника приносят пару-тройку крупных плотвин и густерин.
 
А я для себя поставил цель на этот сезон именно больше белой (мирной) рыбы на спиннинг поймать. За все время словил пару густерок на мормышку с нанопалкой и на микроколебалку плотву на УЛ. Хочу освоить серьезно мормышинг и сейчас изучаю тактики ловли данным методом. Есть практики этого способа?
Знаю место на Днепре, где можно попасть на кормежку чехони. В основном это происходит в ночное время. Она набегами поднимается к поверхности и успешно ловится наноджигом (в том месте сильное течение): приманку (в виде насекомого) просто спускаешь по течению.
 

Немного из моего опыта. При ловле голавля, если рыба кормится под нависшими над водой кронами деревьев или у стеночки тростника, часто происходят поклевки «на плюх», когда воблерок, подобно свалившейся с ветки букашке падает в воду. Поклевки очень зрелищные, но, к сожалению, не всегда результативные – мажет лобастый. Так вот, несколько раз, вместо голавля, приманку атаковала уклейка, причем била по воблеру размером до 40 мм (Jackall Chubby, Smith Camion SR) и садилась на крючок. Пробовал ловить целенаправленно на более мелкие воблерки, пока статистики мало. Лично мной поклевки уклейки на воблер пока не поддаются прогнозам. Зато целенаправленно несколько раз ловил на вертушки 000 с оперением на тройнике и мормышку с личинкой искуственного опарыша. Кроме уклейки, из приятного, на вертушку и мормышку несколько раз попадались плотва и некрупная густерка. Но самым неожиданным сюрпризом была поимка на маленький воблерок Jackall Chubby minnow пескаря! Поклевка произошла во время проводки вдоль береговой линии. Клюнул «по-честному», зацепившись перхней губой за задний тройник. В моей практике такое впервые.

 
Целенаправленно карася на спиннинг ловить можно и нужно. Лучше всего это выходит часам к 10-11 утра, когда уходит попловочник прикормивший место. Тогда становлюсь на эту точку, одеваю мормышку 0,5-0,7 гр, вяжу тонкий поводок из флюра, на крючок искусственный опарыш или мелкий твистер и в бой. Тут главное не торопиться, очень напоминает зимнюю ловлю, единичные медленные подмотки с часты зудом.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
Тут главное не торопиться, очень напоминает зимнюю ловлю, единичные медленные подмотки с часты зудом.
Таким макаром неоднократно доводилось соблазнять леща на ультралайтовую снасть с отводным поводком, в качестве приманки двухдюймовый твистер или виброхвост. Особенно часто лещ попадался в конце лета - начале осени.  
 
Моя практика ловли "белой" рыбы, а именно язя, выделяет такую снасть как "вертушка". Лучшие результаты от мепсов, модификации лонг, с лепестком от 0 до 1+. Важное значение имеет сердечник, должен быть утяжелённым, что позволяет проводить блесну ближе ко дну.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Моя практика ловли "белой" рыбы, а именно язя, выделяет такую снасть как "вертушка". Лучшие результаты от мепсов, модификации лонг, с лепестком от 0 до
И у меня на вертушку язь часто попадается, а если брать мелкие вертушки №00 или№0 ( те же Аглии или Аглия Лонг ) то в улове часто красноперка, иногда елец. Да, может это мое предубеждение, но медный цвет лепестка работает лучше всего.
 
Сергей, соглашусь с вами, медный цвет именно то, что работает, от себя добавлю, только - красная расцветка как самого лепестка, так и сердечника, способствуют активности этой снасти. На серебро результат хуже, а "кислота" не разу не принесла "белой" рыбы.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
а "кислота" не разу не принесла "белой" рыбы.
Такой же коленкор, если не считать поимки голавля на кислотную микро колебалку. Интересен другой момент, в отличии от вертушек на силикон "ядовитых" оттенков осенью систематически попадался лещ. Возможно, это связано с глубиной ловли.
 
Сегодня пойман очередной жерешок на джиг) Чебурашка 4г + двухдюймовый джавастик ядовито-розового цвета с блестками. Проводка высокая ступенька с подыгрыванием и зависанием на струе. Вообще, жерех у меня всегда попадался на розово-красную резину. Даже не знаю, предпочитает он эти оттенки или простое совпадение?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Сегодня пойман очередной жерешок на джиг)
Джиг не жереховый способ ловли. Почему не попробовать тот же "Халко" на струе? Это было бы веселее.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Джиг не жереховый способ ловли.
Да я, как бы, в курсе)))
Цитата
Fishsmface написал:
Почему не попробовать тот же "Халко" на струе? Это было бы веселее.
Да потому что я не ловлю его целенаправленно и не упираюсь в джиг, чтобы его поймать. Вопрос в том, что при джиговой ловле он у меня не так, чтобы часто, но вполне стабильно идет в прилове. Поначалу удивлялся, а сейчас уже вполне привык: жерех, так жерех. А вообще это к тому, что, в принципе, при определенных условиях любого хищника можно ловить, чем угодно.
 
Был проездом на прошлой неделе на Северском Донце. Повстречал рыболова который целенаправленно ловил на спиннинг леща и у него это отлично получалось. Использовал силикон похожий на это http://joxi.ru/1A5wk10UDaoO6m, тристер с длинным телом небольшим хвостом. С его слов в этом месте такое случается всего неделю весной и неделю осенью и именно на эту приманку. Я был без снастей, так что не смог составить ему компанию. :(  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)