Страницы: 1
RSS
Ловля щуки на лягушку., Техника спиннинговой ловли.

Опытный щукарь-спиннингист поведал теорию ловли щуки спиннингом применяя оснастку с монтажом в качестве приманки живой лягушки. Успешно ловит летом в сильно заросших водоёмах на границах чистой воды и стен водорослей. Проводка по типу стоп-энд-гоу. Задаюсь вопросом - везде ли сработает описанная техника и наживка или же использование приманки частный случай на определённом водоёме?

Цитата
Andrey Velov написал:
Задаюсь вопросом - везде ли сработает описанная техника и наживка или же использование приманки частный случай на определённом водоёме?
А чего тут вопросом задаваться? Надо брать и пробовать, там либо опровергнится либо подтвердиться. А везде-не везде какая вообще разница? работает у вас, вот и пробуй, тирань животину почем зря ;)  

Цитата
raddd написал:
тирань животину почем зря
Andrey Velov, и правда, зачем мучить живую лягушку? Попробуйте искусственную резиновую лягушку. Продаётся в рыболовных магазинах специально для поимки хищников, как поверхностная приманка. И зацепов в траве будет на порядок меньше-двойник прилегает к телу приманки и не зацепляется. Проводка как Вы и описали, чтобы имитировать движения живой лягушки.  

Цитата
Andrey Velov написал:
Опытный щукарь-спиннингист поведал теорию ловли щуки спиннингом применяя оснастку с монтажом в качестве приманки живой лягушки. Успешно ловит летом в сильно заросших водоёмах на границах чистой воды и стен водорослей. Проводка по типу стоп-энд-гоу. Задаюсь вопросом - везде ли сработает описанная техника и наживка или же использование приманки частный случай на определённом водоёме?
По моему здесь не имеет значения, лягушка там или дохлый воробей привязан за лапы. Щука кидается в первую очередь на ритмично движущийся объект, примерно "сьедабельного" размера. Хотя, как идея, имеет место быть - лягушки бесплатные, а блесны, воблеры и прочее денег стоят :)

Действительно, живую еще поймать надо, а мне так как-то брезгливо в руки брать сие животное. А резиновые надо попробовать, кстати. Правильно я понимаю, такая приманка предназначена для использования на заросших водоемах, в траве?

Цитата
Роман написал:
Правильно я понимаю, такая приманка предназначена для использования на заросших водоемах, в траве?
Да, иногда эту приманку называют лягушка-незацепляйка, есть модели с петлёй отражателем. Бывают резиновые, силиконовые, пластиковые лягушки. При забросе всегда падает спинкой вверх-специально огружена. Даже, если нет отражателя(модели с двойниками) зацепов очень мало. Я даже в камышах такой лягушкой ловлю. В этом сезоне только одну лягушку потерял и даже не из-за зацепа, а шнур захлестнулся вокруг пучка камыша.

Ловля на живую лягушку сродни ловле на живца. Лягушка более живуча, поэтому ее можно смелее забрасывать и подтягивать, подманивая щурят. Этот вид ловли хорош на зарастающих речках, когда нет возможности делать дальние забросы.  

Андрей, Раддд верно пишет, пробовать надо, может что и получится. Вот только один мой дружок через это прошел: Несколько раз на совместных рыбалках он пытался ловить на лягушку, каждый раз неудачно. Во первых саму лягушку поймать еще надо ухитриться, во вторых наживить на снасточку, а в третьих в воде она все время норовит в траву забиться. В общем геморрой еще тот. По мне, так уж лучше блесны впустую полоскать, чем щуку таким способом добывать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)