Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Нерест щуки, ловля после нереста
 

Как более менее точно определить когда щука идет на нерест по весне. В каких местах после нереста (восстановления) лучше выбирать ловлю. Еще, если щука более активна утром и вечером для поиска питания, то как она ведет себя днем в для рыбалки на спиннинг.

 
Цитата
Сергей написал:
В каких местах после нереста (восстановления) лучше выбирать ловлю.
Сергей, вопрос скользкий и провокационный! Практически повсеместно на территории РФ спиннинг нерест и посленерестовый период запрещен.
 
Поскольку в моём регионе ловля щука весной не запрещена, Я конечно же не могу сдержаться что бы не по кидать спиннинг после зимы. Места выбираю мелководные, которые немного прогреты солнцем. Если щука еще нерестится, то ты ей хоть под нос кидай и толку ноль. Да и не стоит трогать таких особей пусть себе нерестятся. Те, которые уже отнерестились берут приманку бодро. У меня это примерно конец марта (ловлю на водоёме без течения). После того как она переболеет найти её не составляет труда, поскольку держится в прибрежной зоне. Ловлю вечером после 16:00  
 
Сергей, ловить щуку сразу после нереста (у нас это разрешено) сомнительное удовольствие: вымотанная нерестом сопротивляется она очень слабо и гастрономические качества зубастой в этот период оставляют желать лучшего. Если уж невтерпеж взять в руки спиннинг, обратить внимание на окуня. В это время в береговой зоне регулярно попадаются приличные экземпляры.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
гастрономические качества зубастой в этот период оставляют желать лучшего.
На самом деле? Никогда бы не подумал, что такой фактор может повлиять на органолептические свойства мяса рыбы.

А так конечно да, недаром лов рыбы в посленерестовый период, как правило запрещен. Так что таким темам на форуме скорее не место, имхо.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Сергей, ловить щуку сразу после нереста (у нас это разрешено) сомнительное удовольствие: вымотанная нерестом сопротивляется она очень слабо и гастрономические качества зубастой в этот период оставляют желать лучшего. Если уж невтерпеж взять в руки спиннинг, обратить внимание на окуня. В это время в береговой зоне регулярно попадаются приличные экземпляры.
Сергей, она вся, что крупнее килограмма - двух, опять же на мой взгляд, только на котлеты годится, не зависимо, что после нереста, что глубокой осенью. Это еще молоденькую пожарить можно - она вкусная, а чуть покрупнее - воняет тиной, болотом и прочей гадостью, сколько её не жарь.

Цитата
Сергей написал:
то как она ведет себя днем в для рыбалки на спиннинг.
Крайне пассивно, хотя это не догма и не аксиома - ловится и днем, хотя на зорьках шансов гораздо выше.
 
Цитата
Андрей Борисов написал:
. Это еще молоденькую пожарить можно - она вкусная, а чуть покрупнее - воняет тиной, болотом и прочей гадостью, сколько её не жарь.
Это так же не догма, все зависит от места обитания щуки. В прошлом году кушали в ВКО и трешниц без всякого запаха, а по запаху, поверь, я еще то привереда. Водоем много значит. Там горные речки и вода как слеза младенца, с чего ей вонять?
 
Определить когда точно щука пойдет на нерест достаточно сложно, на это влияет множество факторов, один из ключевых - погодный. После того как она отметала икру, можно смело выдвигаться на ловлю. Я предпочитаю небольшие заводи, чаще с камышом и не очень глубокие. Голодовка в несколько недель дает свои плоды. Хватает блесну без устали.
 
Только на одну удочку с одним поплавком вроде бы можно, или уже что-то изменили?
 
Щука у нас идет на нерест в конце апреля - начале мая. Через пару недель после нереста спиннингом ее можно поймать на лудах, где она откармливается после икрометания. Ловить можно в любое время суток. Но когда вода достаточно сильно прогреется клевать уже будет только рано утром и вечером!
 
Цитата
olmaks написал:
Ловить можно в любое время суток.
НЕЛЬЗЯ! ВООБЩЕ ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ СПИННИНГОМ В ЭТО ВРЕМЯ!
МОДЕРАТОРЫ, ЗАКРОЙТЕ ЭТУ ТЕМУ, ОНА НЕПРАВИЛЬНАЯ!
 
В этом году погода весной совсем не радует, у меня в регионе сплошные дожди, а по моим наблюдениям во время дождя щука вообще не клюет, но может то только у меня.
По поводу окончания нереста сложно сказать, нужно периодически выходить с удилищем на водоем и пробовать. Если верить народным приметам, то активный жор щуки начинается когда начинает цвести черемуха и одуванчики, но в последнее время многие народные приметы перестают работать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)