Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля крупного окуня
 
У меня есть маленькая мечта – поймать окуня на спиннинг весом более 1 килограмма, но на сегодняшний день у меня рекорд  по окуню 561 грамм на воблер йо-зури л-минноу 66. Поделитесь техникой ловли крупного окуня: приманки и техника проводки приманки, а также ваши любимые места по окуню. Буду очень благодарен.
 
Тут вопрос не сколько проводок, сколько вопрос, как трофейного окуня найти. У меня есть опыт ловли крупных окуней на большом водохранилище. Собственно, первого поймал совершенно случайно, остановившись на одном из буев, для ловли леща. Как потом оказалось в этом месте, на достаточно большой глубине, около 6-ти м. было скопление ракушки на дне. Именно там и поймал. После этого ловил в этой точке несколько раз. Почти всегда попадались крупные окуни (2-3) не больше. Ловить на такой глубине воблером, мне кажется нецелесообразно. Ловил джигом. Твистер длиной в 3"-3,5 ". Меньшие приманки его мало интересуют, как мне кажется. В общем ищи ракушку на дне и возможно повезет.
 
Ну и еще один момент, относящийся к преимуществу джига - возможность более менее точно определить структуру дна и рельеф дна. Да и ловить воблером на глубинах выше трех метром, весьма проблематично, если это не троль. Попробуй загнать воблер плавающий на такую глубину, даже если лопата позволяет. Сколько получится метров нормальной проводки? По сути только опустился на рабочую глубину, немного проводки и уже начинается подъем.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
... В общем ищи ракушку на дне и возможно повезет.
Вопрос очень интересный.
С окунем более кило сталкиваться не приходилось, в районе 900гр. - было не единожды, но все мои поимки были в низовьях Волги, в родном регионе, максимум - около полу-килограмма. И все поимки можно отнести к случайным. Нет, конечно, мы искали крупную рыбу, но находили не там где казалось бы он должен быть по определению.
Первый эпизод относится к НВ. На раскатах, прячась от "моряны" мы ушли в протоки и блуждая по ним, остановились на стрелке двух проток, где образовалась небольшая ямка.
Пообедав, решли проверить что в ней. Надо сказать, что в тот день уловы не блистали ни размером, ни числом, 50-ти - 100-граммовых окуней приходилось буквально вымучивать... и тут мерный окунь от 500гр. почти на каждой проводке садился на тройник блесны... было несколько и около килошных.
Никакой ракушки, ничем ни приметное место, даже не глубоководное и на тебе. Вот что ему там?
 
Цитата
Алексей пишет:
Вот что ему там?
Окунь - бродяга известный:D. Он может свалить за кормовой рыбой, куда угодно, хоть на мелководье, хоть в траву. Но все-таки основное место обитания крупного окуня - глубины и участки с колониями ракушки. Тут есть еще такой момент. Вода, над скоплением ракушки получается более чистой (0,5-1 м). Может именно это и привлекает окуня туда. Плюс ко всему, окунь может просто сожрать мелкую ракушку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Вот что ему там?
Окунь - бродяга известный:D.
Угу :)
И порой встречается в самых неожиданных местах. И каждое место (водоем) приходится изучать досконально, прежде чем выйдешь на него... или надеяться на удачу.
Еще один эпизод из практики. Окунь был, не сказать, что крупный, но для небольшого прудика поимка даже такого - явление редкое. А, что еще как не редкое явление делает рыбалку увлекательной? :)
Дело было по-весне, солнце уже хорошо пригревало и надо думать, что мелководные участки привлекали разного рода рыбу. Пруд на котором я ловил делится на две части: мелководный залив и г-образную глубоководную. Прежде чем обследовать залив, я "обкидал" более глубокий участок - результат нулевой.
В заливчике было повеселее, но размер стандартный, не выдающийся. И вот ближе к концу залива, где глубина уже не превышает полуметра на блесну in-line следует поклевка... ну, чё там было в дугу нет смысла рассказывать ))) а окунь перевалил за отметку 30см.
 
Единственное, что можно сказать однозначно - трофейный окунь не поведется на мелкую приманку. Типа всяких твистеров в 1" или 1,5 ". Начиная где-то с 2" можно начинать расчитывать.
 
Ну, скажем так, что поимка на дюймовый или полутора-дюймовый твистер крупного окуня скорее большая удача и редкий случай, собственно как и другой крупной рыбы. Но такие эпизоды случаются и называются они исключениями, которые, как известно лишь подтверждают правило. :)
Конечно не стоит мельчить и упираться, но если не клюет на крупную, чего бы не уменьшить размер приманки...
 
То, что крупный окунь любит крупные приманки, я знаю и что нужно искать крупную рыбу на глубинах также. Меня интересует, как провести приманку, чтобы окунь ее атаковал. Также поделитесь своими приманками, которые у вас самые ходовые.
 
Цитата
myname пишет:
Меня интересует, как провести приманку, чтобы окунь ее атаковал. Также поделитесь своими приманками, которые у вас самые ходовые.
Если глубина больше 2,5 метра, я пользуюсь только силиконом: твистерами или виброхвостами. В основном твистеры с размером не менее 5 см. До 2.5 м глубины, помимо силикона могу воблерами ловить. Пользуюсь или шедами или кренками. С минноу, у меня на окуня, как-то не складывается. Часто при ловле на резину, на больших глубинах и на ракушке, очень хорошо работает проводка волочением.
 
Цитата
myname пишет:
... Меня интересует, как провести приманку, чтобы окунь ее атаковал. ...
Вряд ли есть такой "рецепт". :)
Рыбалка это почти всегда эксперимент. Если место (точка) уже известна своими трофеями, пробуйте все... по-порядку.

Может быть не часто, но иногда срабатывает как раз увеличение скорости проводки. Увеличьте груз и укоротите ступеньку, делайте не два-три оборота, а один, можно даже в пол-оборота вести.

У меня ходовая, не только на окуня, это Mann's Lucky 6.0 и твистеры Orka.
 
Цитата
myname пишет:
Поделитесь техникой ловли крупного окуня: приманки и техника проводки приманки, а также ваши любимые места по окуню. Буду очень благодарен.
Не плохо иногда и балансир срабатывает при ловле с лодки. Именно сейчас осенью не плохо судак идет, также и крупный окунь не брезгует. Бровки, свалы в глубину не плохие места ловли крупного окуня.
 
Рыбалка - это всегда что то новое и интригующее.
В том году поехал с парнями на рыбалку. Из троих человек, рыба почему то клевала только у одного:)
Окуньки начиная от 100 граммовых и заканчивая 500-ти граммовыми  так и прыгали к нему! Мы с другом что только не делали - в итоге ноль. А этот сидит, улыбается и не говорит что да почему. Я лично такое в первый раз видел, у кого то еще были такие моменты в жизни? Узнал что  он пользовался твистером,возможно в этом его секрет? Уже приобрел себе, жду не дождусь когда уже опробую.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Не плохо иногда и балансир срабатывает при ловле с лодки.
Ну, балансир не спиннинговая приманка. То, что на него ловиться, это да, но только определенные ограничения по глубине. На мели, сильно не половишь. Окунь просто свалит, будет лодки бояться. По глубине, вполне можно.

Цитата
Алексей пишет:
Увеличьте груз
Или наоборот, уменьшить вес головки. Тогда падение получается больше. В общем, вариантов, на самом деле, масса.
 
Цитата
Максим Курузов пишет:
Узнал что он пользовался твистером,возможно в этом его секрет?
Да не в твистере, как таковом дело. Сам твистер, без правильной проводки, которая понравится окуню именно сейчас, ничего не значит, вообще. Именно, поэтому, один ловит, а второй нет. И дело не в цвете, даже не в размере. Хотя крупный окунь маловероятно, что соблазниться мелкой приманкой вообще. А дело в проводке, подаче приманки. Хотя, ранней весной, еще до нереста, окунь может предпочесть именно мелкую приманку. В половину меньше, чем та на которую его можно ловить летом или осенью.
 
Что касается не мягких приманок, то например, по воблерам мне  нравятся Хорнеты салмовские, для ловли окуня. Но опять, если окунь не очень пассивен. Если наблюдается вялость у рыбы, то все таки силикон.
IMG_2836.jpg (2.16 МБ)
 
Для меня приманка №1 по крупному окуню это все таки резина. Мельчить не следует, 3" или около того и выше самое оно. По этому сезону лучше всего проявили себя Свинг Импакт от Кейтеч 3,5" и Аваруна от Понтон 21 в размере 2,75" если память не изменяет.
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
Свинг Импакт от Кейтеч 3,5"
Хорошая приманка. Думаю, что ребристая поверхность у нее, тоже не мало дает.
swingimpact.jpg (20.46 КБ)
 
Меня вполне устраивают твистеры от Мэнс в ситауции, когда нужно ловить крупного окуня. Я сейчас не рассматриваю ситуацию, насколько они хуже или лучше других аналогичных приманок. Они меня просто устраивают и все.
m-38ft.jpg (71.07 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хорошая приманка. Думаю, что ребристая поверхность у нее, тоже не мало дает.
В то, что ребристая структура дает что то "эдакое" я лично не верю. В этих ребрах удобно прятать жало офсетника, цепляется поменьше малость(хотя там и спец канавка для жала крючка сделана).

По поводу Манс...класика уже, как работала так и работает, не спорю, для классического джига на весах грамм от 12-15 и выше безотказный вариант.  
 
Цитата
myname пишет:
У меня есть маленькая мечта – поймать окуня на спиннинг весом более 1 килограмма, но на сегодняшний день у меня рекорд по окуню 561 грамм на воблер йо-зури л-минноу 66. Поделитесь техникой ловли крупного окуня: приманки и техника проводки приманки, а также ваши любимые места по окуню. Буду очень благодарен.
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
на весах грамм от 12-15 и выше безотказный вариант.
Я и с меньшими весами ловил, начиная от 5-6 грамм, вполне нормально. Можно хоть и с 1-2 грамовыми головками ловить Я тут проблем не вижу вообще. Просто с маленькими весами ловить на глубинах больше 3-х метров, слишком долго опускается на дно. Но иногда в этом есть свой плюс. Дольше пауза, медленнее опускается, окуня подобные манипуляции, иногда заводят, со страшной силой. Хотя если нужно, что бы еще медленнее работала приманка на паузе, можно использовать не твистер а широкотелый виброхвост. Короче говоря, вариантов масса.
 
тут дело в другом, на легких весах предпочтительнее съедобная резина просто, обычная класика тоже работает, спору нет, но шансов больше со съедобной.
 
Я пока особых достоинств съедобки не увидел. Все таки больше склоняюсь, к тому, то важно как приманка себя ведет, как падает и пр. пр. Мне кажется, что весь прикол съедобной резины, в том, что окунь, схватив ее, какое-то мгновение думает, сожрать или не сожрать. с резиной он принимает решение быстрее - просто выплюнуть. Но крупный окунь, если хватает, то достаточно уверенно. Там этот миг, который дает съедобка, не очень важен. Вообще, я больше склоняюсь, что для того, чтобы поймать крупного окуня важнее именно правильное место. А все остальное является второстепенным, включая и анимацию.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но крупный окунь, если хватает, то достаточно уверенно. Там этот миг, который дает съедобка, не очень важен.
Не факт...ой как не факт.Из последнего: 2 недели назад с точки взял 3х полосатых 300+гр, один из них потянул на 745гр. Так вот 300грамовые хавали резину "до жабр", а вот тот что покрупнее за самый кончик губы зацепился только. И это не запоздалая подсечка, просто брал ну очень осторожно, многократно "распробывая" резину на провеодке(рукой такие моменты отследить при нормальной палке несложно).Тут эффект съедобности точно помог. И самое интересное что такая картина - явление не столь уж и редкое. По поводу того что это "миг"...до 3-4сек доходят такие моменты, это давно не новость уже, проверено не одним рыболовом, в том числе и экспертами рыболовного сообщества, вот только это все имеет смысл лишь на легких весах, с уходом в средние и тем более хеви веса съедобная резина - метание бисера перед свиньями(глубины больше, скорость вертикальной составляющей больше и тут уж кто успел тот и съел)
 
Цитата
Maks Fishing пишет:
Не факт...ой как не факт
Ну возможно. Тут два варианта, почему крупный окунь за самый кончик засекается. Во-первых, он осторожный сабака, поэтому и дожил до таких размеров:D. Во-вторых, пасть у крупного окуня просто огромная и там джиг, как карандаш в трехлитровой банке. Как влетает, так и вылетает легко. И на вылете цепляется.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но крупный окунь, если хватает, то достаточно уверенно.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
он осторожный сабака, поэтому и дожил до таких размеров.
Взаимоисключающие мессаги.....Вывод один - крупный окунь - он одиночка "в полосатой тельняшке", и найти его и тем более взять трофеем не так просто как кажется на первый взгляд.
 
Осторожный, это не значит, что будет хватать, что попало. Но если уж решается атаковать, то атакует без боязни. Но, тут же может выплюнуть приманку. А то, что он одиночка или держится совсем небольшими группами - это факт. Но есть еще такое наблюдение у меня. Если мелкие особи окуня кого-то чавкают, где-то на больших глубинах, то рядом, почти наверняка пасется пара тройка монстров, которые готовы сожрать, не только кормовую рыбку, но и потерявших осторожность, более мелких сородичей. Причем, едят, без зазрения совести:D
 
Где, как и чем ловить не много затронули. Но наверное еще встает вопрос когда лучше? В какую пору года и дня. Мне нравиться весной во второй половине дня.
 
Весной у меня не получалось никогда. Причина банальна - запрет на ловлю с лодок, в связи с нерестом. Но как только разрешается ловля с лодок на водохранилищах, уже можно пробовать его искать. У меня вообще, трофейные окуни ловились днем. Правда  в пасмурную погоду. Иногда вообще, на самом закате солнца.
 
Спсибо всем за помощь. Из прочитанного я понял, что трофейные окуни ловят на протяжении всего года. Нужно знать место ловли и подать ему (окуню) правильно приманку. А как у вас обстоят дела с попперами при ловле окуня?
 
На поппер думается можно взять только кормящегося окуня. Окунь рыба практически донная и без надобности выше не поднимается.
Думаю результат если и будет - не высокий. Попперы больше на мелководье по щуке отлично работают.
 
Если найти окунёвый колет, тогда я думаю, окуню все равно, какая приманка была заброшена. Попперы должны показывать хороший результат возле травы. Какие попперы у вас самые рабочие кроме 3Д поппер от юзури и скиттер поп от рапалы?
 
Я ловлю окуня уже 5 лет подряд на мелочь не растрачиваюсь. Ловлю окуней весом от 300 грам. Ловлю лайтовым спиннингом, шнур 0.06 Беркли (Кристал) поводок из флюорокарбона (0.30 мм.) Ловлю на твичинговые воблера минноу . Фаворитом является(Джакаловский Тини-фрай).Когда вялый клёв можно взять твистер маслянного цвета на 3 грамовой джиге 36 мм. твистер . Проводка твистера медленное волочение по дну. Вот и весь секрет успеха. Ни хвоста не чешуи всем!
 
Цитата
Татьяна Демченко пишет:
на 3 грамовой джиге
Ну, если глубина в четыре и более метров и если еще течение, то трехграмовый джиг не очень подходит. Опять упираемся в условия ловли. По поводу цвета, это вообще отдельная темы. Кто-то будет говорить что ловится лучше на зеленый, кто-то на красный, кто-то на перламутр, кто-то на черный. Все это достаточно субъективно, как и вес головки. И по поводу миношек, можно спорить. Вполне реально работают кренки, шеды. Но и опять, смотря, как себя ведет себя окунь. Короче говоря единого рецепта - нет и быть не может. Нужно его просто найти, а потом подбирать приманку.
 
Цитата
Татьяна Демченко пишет:
Я ловлю окуня уже 5 лет подряд на мелочь не растрачиваюсь... Когда вялый клёв можно взять твистер маслянного цвета на 3 грамовой джиге 36 мм. твистер .
Совсем не стыкуется утверждение: на мелочь не растрачиваюсь и полутора дюймовый твистер. Которого мелкий окунь атакует очень охотно, а вот крупный может игнорировать, что и бывает зачастую.
Из своей практики не припомню случая, чтобы такое уменьшение приманки срабатывало именно по крупному окуню.
 
Цитата
Алексей пишет:
Из своей практики не припомню случая, чтобы такое уменьшение приманки срабатывало именно по крупному окуню.
100 %. Может быть, такое возможно перед самым нерестом окуня, когда брюхо забито икрой. Но в целом, крупнее ему сабаке нужно приманку, крупнее! :D
 
Вообще прежде чем ловить крупного окуня его нужно сначала найти. Что бывает довольно проблематично. Я предпочитаю ловить крупного окуня на ямах. Ловлю в большинстве случаев на джиг. В зависимости от предпочтений рыбы в день ловли выбираю цвет приманки и размер. По моим наблюдением фаворитами у окуня выступают следующие цвета силикона:
1.Машинное масло.
2.Зеленый.
3.Прозрачный с блёстками.
4.Черный.
5.Кислотный.
Ещё выбор цвета зависит от прозрачности воды. Джиги выбираю весом от 1 грамма до 20 грамм в зависимости от глубины и силы течения. Проводки варьирую волочение, ступенька, двойной подрыв. В большинстве случаев если окунь в месте ловли есть то он себя выдаст, хотя бы вялыми тычками, но даст знать о себе.
 
Для ловли большого окуня нужно первым делом найти местность подходящую, отлично подойдет водохранилище. Так же нужно выбрать соответствующую наживку, для большого окуня хорошим вариантом послужит съедобная наживка, и почувствуете поклевку, дайте окуню ее засосать, а потом уже тяните.
 
Что-то народ начинает делать из съедобной резины, прямо какую-то панацею :D . Я как-то совершенно равнодушно отношусь к съедобке. И прикалывают  вот эти все высказывания по поводу засасывания съедобной резины. Да окунь любую приманку засасывает.
 
Люблю ловить этого полосатого по весне и в начале лета.Наиболее крупные экземпляры попадались у меня именно тогда.Скажу сразу,килошников ловил всего пару раз,может хреновый мастер, а может быть просто рыбу в последнее время на реке выбивают браки и промысловики.Когда иду ловить целенаправленно его, то места подбирать стараюсь с относительно глубоким песчаным или ракушечным дном. На песчаном твердом дне замечал, что поимка горбача реально возрастает.А в общем его можно искать и среди мест обитания судака,уж очень похожи их повадки. И тот и другой очень любят резкие и высокие скачки джига с малыми паузами на легкой чебурашке.Главное,чтобы груз добивал до дна и хорошо чувствовать проводку,желательно иметь спин с очень чувствительной вершинкой,так как поклевка часто бывает еле заметной. У меня неплохо окунь брал на японские кейтеч слаги 2,5 дюйма в расцветке "земляной червь"или "машинное масло".Ближе к осени крупный окунь стоит заметно дальше от берега, очень часто почти в русле или на глубоких бровках и коряжнике.
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
,так как поклевка часто бывает еле заметной.
Крупные окунь, по определению не может клевать, еле заметно. Обычно лупит, как дурной. И удар слышно даже на достаточно мощных палках.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Обычно лупит, как дурной
И что характерно-и мелкий тоже.Целенаправленно ловить крупного окуня у меня лично неполучалось.В основном крупный окунь берёт с глубины или коряг.Окунёвую рыбалку люблю,но вот чистить его..... ;)
 
С этим могу не согласиться.Чаще всего горбач просто насаживается свей пастью на приманку-это так,но ближе к осени,по крайней мере в наших местах,случаются моменты ,когда берет он приманку очень осторожно,ощущение,что пытается распробовать.Очень поклевка схожа с поклевкой линя.Начинаешь гадать,кто там все же"сел".Возможно,прочувствовать момент поклевки в полную меру мешают течение и относительно большая глубина ловли в сочетании с тонкой чуткой вершинкой, которую на течении,особенно в русле,начинает просто колбасить.Последние окуневые рыбалки юзал салмо джиг элит 5-25.Палка реально оказалась в практике недурна, но,как понимаете,сильный удар и грубую подсечку ею делать не рекомендовано и проблематично.Однако вываживать резвого окунька-одно удовольствие!Главное-чтоб не завел в коряжник или густую растительность.
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
С этим могу не согласиться.Чаще всего горбач просто насаживается свей пастью на приманку-это так,но ближе к осени,по крайней мере в наших местах,случаются моменты ,когда берет он приманку очень осторожно,ощущение,что пытается распробовать.
У нас начиная с весны и до конца лета окунь берёт очень резво,причём любого размера,но осенью,как Вы написали-он осторожничает.С этим я тоже согласен.Бывает на юзурика нападает как акула,а вытащишь там п...дюк мелки.И что заметил,речной окунь быстро сдаётся в отличии от озёрного.
 
Довольно крупные экземпляры мне попадались довольно редко, в основном до полу килограмм по весу. Что примечательно, то их надо искать везде где можно. Есть много водохранилищ и речушек, где его можно найти в омутах и на глубинах. Вечерами окуни иногда выходят и к более мелким местам. Из приманок использую джиг с весом 8-10 грамм. Про поппер сказать особо нечего, т.к. в моем случае данная приманка работала только на щуках. Могу порекомендовать проводить поиск и на озерах на больших глубинах с наличием коряжников и мест с укрытиями для рыбы. Заметил также, что на местах с ракушками он тоже встречался, но достаточно редко. Рыба вообще не предсказуемая и может попасться даже там, где ей не свойственно быть.
Очень помогают при поиске также и котлы мелочи, особенно в августе-сентябре. Некоторые рыболовы советуют приманивать больших окуней кусочками рыб и червей, но я этого не пробовал и не думаю, что это что-то даст. Сабанеев писал также и о бычьей крови, но опять же не использовал этот прием. Бывали случаи поимки крупных экземпляров на живца.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Довольно крупные экземпляры мне попадались довольно редко, в основном до полу килограмм по весу. Ч
В этом году очень часто попадались окуня по 500 грамм,но крупнее небыло.В основном такой окунь в нашем озере стоит в коряжнике и на атаку выходит красиво и эффектно.И с таким соперником интересно поборотся.Не то что мелочь,--ты его тащи,а он как "жабка" прыгает по воде.И проблему создаёт такая мелочь,когда раз за разом нужно вытаскивать эту мелочуху. :D
 
Цитата
Адрей Володин пишет:
Иногда бывает, но это скорее исключение.
Это не исключение, это правило! Не любит окунь большие приманки, хоть крупный он, хоть мелкий! Его предпочтения в пище совпадают с судачьими, им проще заглотить сразу несколько мелких рыбок, чем гонятся за более крупной! Они как бы всасывают малька с водой, ихтиологами было зафиксировано, что при таком всасывании килограмовый судак,например, за раз заглатывал до 20 мальков.


Цитата
Костя Коваль пишет:
И проблему создаёт такая мелочь,когда раз за разом нужно вытаскивать эту мелочуху
Нет желания доставать матросиков, стряхивай их сразу в воде. Делается это просто- после того как понял что тащишь мелочь, подставь палец под плетню, чтоб при вращении катушки она задевала за палец, 3-4 оборота ( а то и меньше) и окунь отвалится.
 
Я  обычно так и делаю,но не всегда возможно скинуть мелочь с крючка.Особенно если эта жадина заглотила все три острия тройника.Но в основном мелочь цепляется на один крючек.
 Я ещё при "вываживании " мелочи просто два три раза опускаю коньчик спиннинга на пару секунд ближе к воде и обычно мелочь сходит.

Цитата
raddd пишет:
Нет желания доставать матросиков, стряхивай их сразу в воде. Делается это просто- после того как понял что тащишь мелочь, подставь палец под плетню, чтоб при вращении катушки она задевала за палец, 3-4 оборота ( а то и меньше) и окунь отвалится.
 
У меня на водохранилищах крупняк попадался лишь попутно, при поиске щуки, на обычный мансовский предатор-3. А вот при ловле на реке с берега не раз попадал именно на скопления крупного окуня 400+. Все случаи были ранней весной. Приманка - МДЖ. Места стандартные - коряжник, подмытый берег. Только на одной точке стояла разная мелочь, а рядом на аналогичной, почему-то собирался именно крупняк.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)