Страницы: 1
RSS
Особенности ловли поппером на реках
 
Я люблю ловить поппером имено на реках, предпочитая малые и неглубокие. Объяснение простое: там сразу видны перспективные для ловли места.
Поделюсь выводами из своей практики ловли на поппер Rapala. Итак, ловля бывает удачнее на заросших травой участках, где есть хоть небольшие прогалинки с чистой водой. Важное наблюдение: заброс должен быть дальним, не ближе 20 м., ближе рыба приманку не хватает. Проводка - недлинные, но частые потяжки. Такой метод наиболее результативен, по моим наблюдениям.
Кто-то уточнит, добавит информацию?
 
Я люблю ловить поппером на реках весной. Подбираю такие места, где солнце хорошо прогрело мелководье - возле разных зарослей. Там уже тепло и голодная щука ждёт мою приманку.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Важное наблюдение: заброс должен быть дальним, не ближе 20 м., ближе рыба приманку не хватает.
Да у меня и на 10 метрах щука атаковала поппер. На большой дистанции сложнее им управлять. По большому счету щука не сильно боится рыболова. Но здесь важно с какой стороны солнце светит. Если в спину рыболову, тогда щука дальше видит тень на воде и все-таки может опасаться. Если сбоку или спереди, тогда вообще, практически у нее нет никаких опасений.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Кто-то уточнит, добавит информацию?
Прежде назовите действительные особенности ловли поппером на реке. То что река читается лучше, чем пруд или озеро - это не особенность ловли именно на поппер, сюда можно притянуть любую приманку.
Кстати, пруды тоже хорошо читаются, если знать определенные характеристики водных растений и смотреть на береговую линию.
Что касается дальности заброса... если зайти в воду, хотя бы по-колено... бывает и 10 метров достаточно... даже для жереха, а щуке и подавно. Опять же, с оговоркой по региону.
 
Единственным большим отличием в ловле на поппер на течении и в стоячей воде у меня является продолжительность пауз. На реке паузы значительно короче. В стоячих водоемах иногда паузы делаю очень долгими. Проводку делаю в основном перпендикулярно течению, реже сплавляя поппер по течению. Исключением иногда становится ловля активного жереха в котлах. Но тут главное быть незамеченным рыбой и правильно забросить приманку, будь то поппер или любой другой девайс.
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
В стоячих водоемах иногда паузы делаю очень долгими.
У меня пауза иногда доходила до двух минут, особенно если с первого раза щука промахивалась. На течении, ловлю только исключительно с проводкой против течения, вдоль прибрежной растительности. Сколько не пробовал, ловить поперек - ничего не получается. Глубины достаточно большие и щука не будет атаковать в этой ситуации поверхностные приманки. Слишком для нее большой перепад давления получается при атаке, если глубина больше четырех метров. По жереху не знаю. У нас котлов, как например, на нижней Волге просто нет. Так небольшие стаи шастают по реке.
 
У нас реки и речки с очень слабым течением, так что особо разницы в проводке поппера на реках и озерах я для себя не заметил. Единственный плюс на речках заключается в том, что поппер можно сплавить по течению в перспективную точку.
 
Поппером, как и другими спиннинговыми приманками нужно облавливать все перспективные места. Попером я ловлю в основном на мели или на заросших участках водоема. На сегодняшний день на поппер я поймал самую большую щуку – 1,1 килограмма и окунь – 150 грамм.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Единственный плюс на речках заключается в том, что поппер можно сплавить по течению в перспективную точку.
Да, но чем больше дистанция, тем сложнее его заставить хрюкать. Тут тоже свои ограничения есть по дистанции. Обычно хватает обычного заброса. Но если заброс затруднен, то можно и сплавить. Но опять, если пытаться ловить с берега и сплавлять, течение начинает поппер прибивать к берегу. Так, что это скорее лодочный вариант ловли.Я имею ввиду на сплав приманки.
 
На малых реках сплав приманки на большую дистанцию не имеет никакого смысла. Другое дело сплавить ее под нависшие над водой кусты и прочую растительность, куда обычным забросом приманку доставить сложно.
 
Цитата
Васька Билокинский пишет:
Проводку делаю в основном перпендикулярно течению, ...
Возможно заброс Вы и делаете перпендикулярно, а вот проводка перпендикулярно течению вызывает большие сомнения, особенно такой легкой приманки, как поппер.
Цитата
Васька Билокинский пишет:
На реке паузы значительно короче.
Иногда срабатывает тактика проводки без пауз, в среднем темпе, чтобы поппер на поверхности создавал буруны. На такую проводку реагирует жерех.
Кстати, подобную проводку можно произвести не только поппером.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
На малых реках сплав приманки на большую дистанцию не имеет никакого смысла. Другое дело сплавить ее под нависшие над водой кусты и прочую растительность, куда обычным забросом приманку доставить сложно.
Это конечно так, но на большой дистанции, управлять поппером очень сложно. У каждой модели, есть всей предел, на котором он перестает булькать. Как по мне - поппер это приманка для коротких и средних дистанций. Такая же картина наблюдается и воблерами минноу класса. Попробуй его заставить вести себя нормально на большой дистанции - ничего из этого не получиться. Но с какого-то расстояния он начинает себя вести нормально и управляемо.
 
Ловля поппером на реке ещё осмыслена летним вечером. Днём летом неимоверная жара и рыба порой вообще отказывается клевать, она стоит под травой, в глубинах, камыш. Но ближе к вечеру начинается активность. И вот стоит выбрать место с глубиной не более 1,5 метра и слабым течением или вовсе без него. И рыба точно будет, только нужно вести себя тихо потому что глубина маленькая и рыба прислушивается к любому шороху. А вообще ловля на поппер очень и очень зрелищна, на такой рыбалке получаешь удовольствие не только от вываживания рыбы. Но и можно понаблюдать как щука, скажем под 3 кило гонится за поппером и безжалостно атакует его. И самое главное держите всегда шнур или леску в натяжении ато в лучшем случае прозеваете поклёвку в худшем сломаете спиннинг. Всем ни хвоста ни чешуи.
 
Ну такая тактика ловли поппером не только на реках, на водоемах со стоячей водой, тактика ничем не отличается. Только глубины могут быть и меньше, чем в 1,5 м.
 
На реке никогда не пользовался такой приманкой как поппер и без того есть на что ловить, а вот на мелких участках озер с глубиной до 1м. без него ну никак не обойтись.
 
Цитата
Александр Ли пишет:
На реке никогда не пользовался такой приманкой как поппер и без того есть на что ловить, а вот на мелких участках озер с глубиной до 1м. без него ну никак не обойтись.
Попробуйте - это почти как и на озере. Конечно, в самую стремнину бросать поппер не стоит. На реке встречается много мелководных участков, где течение отсутствует или сильно замедляется. Хотя, если ловить поперек течения, то можно и на среднем. Но здесь я с вами согласен, для таких мест лучше использовать другую снасть. Против течения дергать поппер - это лишнее. Нужно удилище с "завышенным" тестом и жестким кончиком. Но главное, что во время пауз течение будет сносить приманку, а это плохо.
 
Цитата
ktip пишет:
Но главное, что во время пауз течение будет сносить приманку, а это плохо.
Если проводку делать против течения, шнур все время будет внатяг, сносить по идее не должно. Если поперек течения, то снос будет приличным. Потом, вообще к берегу может подбить. А то что нарпряг на вершину, при проводке против течения это да. Но точно такой же напряг и на воблерах с большими лопастями.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
Но главное, что во время пауз течение будет сносить приманку, а это плохо.
Если проводку делать против течения, шнур все время будет внатяг, сносить по идее не должно. Если поперек течения, то снос будет приличным. Потом, вообще к берегу может подбить. А то что нарпряг на вершину, при проводке против течения это да. Но точно такой же напряг и на воблерах с большими лопастями.
Вот я и говорю, что лучше на "заметном" течении использовать не поппер, а другие приманки. Я за поппер на реке, но без сильного течения. Помню и свои эксперименты на течении. Ловил иногда сплавом под нависшими ветками окуней. Не думаю, что это была заслуга поппера - сплавлять можно и другие плавающие приманки.
Мне кажется, что тема немного бесперспективная. Говорим о ловле на реке, а имеем ввиду тихие места на ней. Ежели так, то разница в ловле довольно сомнительна. Если речь идет, действительно, о ловле на значительном течении, то я тут я пас. Не считаю, что такая снасть в этом случае перспективна.
Про напряг на удилище имел ввиду, что для ловли на течении рывковой проводкой (в целом) нужен спиннинг мощнее, чем на стоячке и, конечно, упористых воблеров это тоже касается.
 
Ловлю попперами везде, одна из моих любимых приманок. На реках далеко сплавляю приманку по ходу течения и потом начинаю проводку, такая тактика позволяет неоднократно обловить перспективные места с одного заброса для этого достаточно только откидывать дужку катушки. Против течения ловить правда не удобно.
 
Дмитрий, а какие попперы вы используете, фирменные или реплики? И насколько это, на ваш взгляд, влияет на качество ловли? Снасть интересная, но я ещё толком, именно на реке, не разловил. Пробовал на оригинальные ZipBaits и многочисленные реплики от Kazadaka, но результат хуже, чем от применения других типов.
 
Цитата
Дмитрий Адаменко написал:
На реках далеко сплавляю приманку по ходу течения и потом начинаю проводку, такая тактика позволяет неоднократно обловить перспективные места с одного заброса для этого достаточно только откидывать дужку катушки. Против течения ловить правда не удобно.
А я придерживаюсь другой тактики: "Сплавом" ловлю в крайнем случае ("заброс" долгий слишком) - и то накоротке, когда нужно коряжку или островок травы обловить. Причем поппер для этого не лучшая приманка. Гонять его лучше на выходах из заливов.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Причем поппер для этого не лучшая приманка. Гонять его лучше на выходах из заливов.
Согласен. Я для себя вообще вывод сделал, что поппер приманка тихой воды. На небольших запрудах, озерах, карьерах у меня иногда неплохо работал, на реках, чаще, никак. Та же щука выскакивает обычно из каких-нибудь кувшинок, осоки, где неглубоко. Правда, окунишку в котлах и на большой воде ловит.
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Дмитрий, а какие попперы вы используете, фирменные или реплики? И насколько это, на ваш взгляд, влияет на качество ловли? Снасть интересная, но я ещё толком, именно на реке, не разловил. Пробовал на оригинальные ZipBaits и многочисленные реплики от Kazadaka, но результат хуже, чем от применения других типов.
Ловлю в основном на китайцев. Даже не знаю в чем дело, в копиях воблера или в самих донорах, но работают у меня примерно 2 из 10.
Был у меня один из уловистых попперов (который кстати нашел на одном из водоемов) из какой то древней серии, которую сейчас не выпускают, так вот он приносил рыбу на каждой рыбалке. Выглядел просто: 4-5 см с 2 тройниками и ровной скошенной мордой примерно под 30 градусов покрашенной в красный цвет, сам был голубого цвета.
Дал его однажды куму и он он его безнадежно оборвал  :cry: .
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)