Страницы: 1
RSS
Ловля Судака
 
Подскажите какую приманку, лучше использовать для ловли крупного Судака. Воблер, джиг или блесну, если на водоеме мутная вода.
Изменено: Дима - 23.06.2013 22:55:21
 
Не достаточно информации для ответа! вопрос не о чем! Крупный судак не будет жить в водоеме с мутной водой эт раз! Вы не рыбак эт два! :D
 
Я ловлю судака на джиговые приманки. Достаточно хорошо судак клюет на узкотелые силиконки. Обычно использую трех и пяти дюймовые твистера. А однозначно сказать на что будет клювать большой судак это не возможно. Тем более не описаны условия ловли, так что коректного ответа Вам никто ни даст.
 
Да пофик, крупному судаку, на размер приманки. Тут нет никакой закономерности, типа крупная приманка - крупный судак. Для щуки, может и есть. А вот для судака - врядли.
 
Я использую блесны ярких цветов для судака, предпочтительно красного оттенка. А насчет размера пойманой рыбы, так тут главное, что бы катушка с удилищем не подвели! Да еще и техника ловли, я чаще всего пользуюс. схемой проводка, подкрутка, небольшая пауза и т.д. На улов не жалуюся.
 
Ловить судака лучше на джиг: мертвой рыбкой, виброхвостом, твистером и даже "поролонкой" . Чтобы выбрать хорошую приманку,  нужно обратить внимание  на цвета: яркие лимонные, зеленовато-белые и оранжевые . Судак любит яркие краски. наиболее удачливой приманкой на моем личном опыте является виброхвост фирмы Long John.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да пофик, крупному судаку, на размер приманки. Тут нет никакой закономерности, типа крупная приманка - крупный судак. Для щуки, может и есть. А вот для судака - врядли.
Да, крупный судак хорошо ловится на твистеры и третьего, и пятого размера. У меня самые ходовые - это 7-9 см. Можно и и за 10 см смело ставить, но уже подбираю очень узкотелые с минимальным весом.


Цитата
Светлана Попова пишет:
Я использую блесны ярких цветов для судака, предпочтительно красного оттенка. А насчет размера пойманой рыбы, так тут главное, что бы катушка с удилищем не подвели! Да еще и техника ловли, я чаще всего пользуюс. схемой проводка, подкрутка, небольшая пауза и т.д. На улов не жалуюся.
А как могут катушка и удилище подвести на судаке? Только по причине технической неисправности или неопытности рыболова. По вываживанию он не такая уже и мощная рыба. Ну, может клюнуть резко, стукнуть в руку. А так давит, в основном.
 
Смотря где ловить, если с плотин или в речных ямах, то лучше пользоваться легкой катушкой и тонкой леской,
чтобы дальше закидывать. Использовать маленькую блесну с желтой вертушкой или насаживать мальков на тройники.
 
Цитата
рома пятаков пишет:
Использовать маленькую блесну с желтой вертушкой
Вращалка на судака? Что-то мне мало верится в подобное. Ну и потом, как маленькой вертушкой, ловить на больших глубинах, где чаще всего судак и тусуется?  
 
Цитата
рома пятаков пишет:
Смотря где ловить, если с плотин или в речных ямах, то лучше пользоваться легкой катушкой и тонкой леской,
чтобы дальше закидывать. Использовать маленькую блесну с желтой вертушкой или насаживать мальков на тройники.
Такими снастями и в ямах, да у плотин ???? можно поймать только судака с другой первой буквы. Ерунда какая-то. Зачем писать... лишь бы написать?
 
Цитата
рома пятаков пишет:
Смотря где ловить, если с плотин или в речных ямах, то лучше пользоваться легкой катушкой и тонкой леской,
чтобы дальше закидывать. Использовать маленькую блесну с желтой вертушкой или насаживать мальков на тройники.
Вот если бы поставить "НЕ", то читалось бы правильно. Не совсем мне понятно, что такое легкая катушка? В контексте ловли судака - это 200 гр или 1000-2000? Судя по описанию - это снасть на голавля, ни никак не на судака :D
 
Так как я в ловле судака не особо разбираюсь, некогда из-за других хищников, но наслышан что у нас на реке ловят его на так называемую "Мандулу", не могли бы мне подсказать что это такое  и как оно выглядит?
 
Вот тутРАДД все доходчиво объяснил, как и что с этой мандулой дела обстоят. Так что почитай

 
 
Ловить на спиннинг - увлекательное занятие.
Летом в прошлом году часто ездил в Орловскую область на Оку (выше города), деревня Кузнецы. Утро. Только светает, идешь с дачи на речку. Становишься на мост,собираешь свой спиннинг. Я использовал спиннинг фирмы Kaida, тест 3-15 грамм,2.1 м в длину, купленный на самом обычном рынке в пределах 1000 рублей, леска - плетенка 0.1 мм, легкая и тонкая, чтоб дальше забрасывать. В качестве наживки использовал воблер голубой окраски формы minnow, т.к. ниже моста,где я стоял быстрое течение и перекаты...
Через несколько минут я уже вытаскивал полтора килограммового судака. И так каждый день, точнее каждое утро или вечер. Самая загвоздка в том, что рыба брала приманку именно в сумерки, когда свет солнца был еле видел из-за горизонта. Дно на этом отрезке течения реки каменистое и местами песчаное, так что оторвать дорогую блесну, воблер и т.д. достаточно сложно.  Всем кто будет там рядом, советую покидать, не пожалеете.
 
Цитата
Александр Кукушкин пишет:
Через несколько минут я уже вытаскивал полтора килограммового судака.
Волшебный рассказ, а че он делает тут? Это же не отчеты о рыбалке в Орловской области!
 
Ловлю целенаправленно судака 3й год, первые 2 года ловил "на что все ловят", в том году начал экспериментировать. Начал сезон с червей Keitech SexyImpact, на сколько помню 3.8 дюйма. Вода еще стояла большая, мест для подхода к воде около города практически не было, довольствовались 50ю метрами "хорошего" берега, было человек 10, как помню, в результате у меня 7 голов у остальных один бершик на всех!!!! В тот вечер я поверил в силу пассивных приманок, в частности червей. Решил не ограничиваться, купил раков, октопусов, заказал червей Senko с Ebay. За весь сезон открытой воды практически никогда не ставил стандартные виброхвосты или твистеры и всегда был с уловом, в отличии от своих напарников. Вот такое откровение по поводу пассивных приманок. С Уважением.
 
Цитата
Александр Кукушкин пишет:
Самая загвоздка в том, что рыба брала приманку именно в сумерки, когда свет солнца был еле видел из-за горизонта.
Ну так нет в этом никакой загвоздки. Судак больше сумеречная или даже ночная рыба. Хотя это вовсе не означает, что он может ловиться и днем. Но все-таки, больше в темное время или в сумерках. Хотя Рад его порет и днем, не хило. Но, как по мне это больше характерно для весны и для осени. Летом, все больше в сумерках.  
 
Цитата
Александр Кондрашов пишет:
Вот такое откровение по поводу пассивных приманок.
Давно заметил, что приманки с вялой игрой лучше привлекают судака, думаю все дело в том, что в большинстве случаев, мы натыкаемся именно на пассивного хищника, так как время его активности попадает..., как правильно пишет Александр-
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Судак больше сумеречная или даже ночная рыба
 
Цитата
raddd пишет:
Давно заметил, что приманки с вялой игрой лучше привлекают судака,
Более того, часто вообще на лежащую на дне приманку берет. Те.е уже через нескольких секунд паузы(2,3. может 5). Видать присматривается за это время :) . Но с другой стороны, когда у него начинается весенняя активность или осенняя, клюет, практически, целый день.  
 
Добрый день. Этой осенью поехал на рыбалку на судака. Ловили на яме на джиг. на селеконы и оффсеты и мандулы, впринципе клевал не плохо на все, и судаки от кила и до 5. Потом нашел у себя в ящике цикаду грамм на 20, дай думаю попробую, покупал же для чего-то. Зделал вывод - это лучшая из приманок, судак клевал за каждым забросом, может потому что маленькая и очень долго опускалась на дно, а может быть все-таки эффективная ))
 
Не знаю, про какой водоём идёт речь, но судак любит проточную и чистую воду. Поэтому на что ловить судака в мутной воде (и есть ли он там) точно не отвечу. В основном ловлю судака на силиконки, но бывает, что более успешно он ловится на обычную поролонку. По моим наблюдениям, летом судака лучше ловить на силиконки "мягких" тонов (то есть не ярких). Осенью и на весне, лучше использовать силиконки яркие. Но судак любит однозначно длинные приманки. Необходимо помнить о старом способе ловли - на живца.
Судак стайная рыба и вся стая примерно одного размера. Поэтому, если попался один судак не большого размера, то скорее всего крупного в том же месте не поймаете.
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Судак стайная рыба и вся стая примерно одного размера. Поэтому, если попался один судак не большого размера, то скорее всего крупного в том же месте не поймаете.
Это далеко не так! В стае судака могут быть рыбы разного размера и не только могут, а сто процентов они там есть. И совершенно не обязательно срываться с точки, если на крючок попал недомерок, отпустил и рыбачь дальше. Вечно голодная мелочь первая атакует приманку, а взрослые особи вовсе могут её не брать, лишь провожая  взглядом,  поэтому может показаться, что стая состоит только из мелочи . Неумение спиннингиста подать "правильную приманку", способную спровоцировать крупную особь, приводит к  подобным голословным выводам, ни имеющим ничего общего с реальным положением вещей под водой!
Цитата
Алексей Жуков написал:
Но судак любит однозначно длинные приманки.
Скорее узкие приманки, чем длинные. Больше 10 см силикон ставить на судака смысла нет, а самый оптимальный размер 6-7 см, потому как ему проще одним разом заглотить 20 небольших тюлек, (он просто всасывает их  с расстояния в один метр) чем гонятся за одним крупным мальком.(Экономия энергии заложенная генетически) Узкотелые приманки больше подходят ему из-за особенности строения глотки. Судак просто не способен заглотить широкую жертву, поэтому его кормовая база -либо откровенная мелочь леща (все знают как судак любит "пасти" стаи леща, время от времени, жируя сигалетками), либо уклейка, тюлька, верховка и т.д. зависит от региона и особенностей водоема, верней "бели", его населяющей!
(Вся информация из статей доцента кафедры ихтиологии МГУ и книг по ихтиологии, прочитанных мной по поведению рыб, а именно судака.... Впредь прошу не писать домыслы!!!)
Да и по поводу цвета, каждая рыбалка индивидуальна, разве что, лично я бы выделил лимонный, зеленый и светло-зеленый, как наиболее универсальный, но это может быть лишь особенностью нашего региона.
 
Цитата
Алексей Жуков написал:
Поэтому на что ловить судака в мутной воде (и есть ли он там) точно не отвечу
Точно на тоже, его ловить там нужно, на что и обычно. Мой опыт ловли судака ограничен всего несколькими водоема и все они, далеко не с идеально прозрачной водой. Более того, пару этих водоемов имеют илистое дно и судак как-то приспособился к таким условиям. Вернее человек заставил его приспособиться, поместив его туда. Более того, судак там процветает, так как еды в виде уклейки и плотвы, просто валом.    
 
Здравствуйте,могу описать некоторые особенности ловли судака на реке. Правильно было выше сказано, судака ловить нужно на узкие воблеры до 10 см. Лично пользуюсь Lucky John Bassara 70F, зелено-желтого окраса с серебристым вертикальным узором на боках.
Судак в основном ночной хищник, как известно, но начинает кормится с начала сумерек и до самого утра примерно до 6-7 утра. Он время от времени выходит на каменистые отмели, стоит за перекатами ,вот почему использую "F" -плавающий. На отмели он выходит потому, что там теплее вода и там собирается огромное количество малька
Техника ловли проста. Ищем длинную отмель, желательно с каменистым или отмель где идет сразу сильное течение, а вдоль берега обратное течение , в идеале, таких мест приглянуть парочку. Заходим в воду, по щиколотку, делаем заброс и сплавляем воблер по течению метров за 20- 30, ждем пока течение натянет плетенку и прибьет воблер к берегу на сам перекат. Как только  плетенка натянулась делаем 2 медленных оборота катушкой, далее длинная пауза секунд 15-20, затем опять 2 оборота катушки и пауза. Воблер стоит на струе и двигаясь со стороны в сторону имитирует малька. Можно делать и 3 и 4 оборота ,но чем больше оборотов сделали, тем длиннее паузы делать надо.  
Поклевка судака - одиночный удар, бывает и два раза ударит ,но редко. Подсекать нужно очень сильно, чтобы пробить костяную пасть.
Вот как то так,спасибо всем ) НИ ХВОСТА ВАМ НИ ЧЕШУИ!!!  
 
Был в Карелии, ездили с женой на экскурсию на водопад Гирвас. Там в конце водопада, который просто огромный и к низу вода желтая и бурлит, пены куча, увидел, что рыбачки что-то таскают. Пока было время, взялся и я за спиннинг. Был удивлен тем, что за 10 минут вытащил 2 средних судака на желтую блесну (еще называют золотой ручей). Не знаю как в такой и так ржавой воде, рыба разглядела эту приманку. И что самое главное, менял на серебристые блесны. И ничего. А тут две поклевки.  
 
Ловлю судака с середины ноября и до конца декабря. Ловлю по фарватеру реки. Применяю эхолот, облов веду не на ямах, а на перепадах глубин, в дельте реки. Многие используют для уменьшения скорости сплава используют зонт, я же использую мелкий якорь. учитывая что дно - глина и коряг нет, действует лучше и возни с ним нет, лодка спускается по течению плавно.
Ловлю на джиг, вес конечно выбираю в зависимости от скорости течения. Использую "вкусный силикон", цвета не яркие, темно зеленый, темно красный. Прочел влияет ли размер приманки. Я считаю, что не влияет, аналогично как и для щуки не имеет значения размер блесны. В данном случае нужно учитывать, что судак - стайная рыба, у которой идет деление на возрастные группы ( соответственно и размеры) потому, что наблюдается канибализация внутри видов, как у многих хищников, понятное дело крупные хищники - одиночные. стайка клюет крупный и наоборот
 
Все хотят найти самую уловистую наживку, и это касается не только судака. Многим людям и в голову не придет мысль, что ее той "самой уловистой", нет и не будет. Слишком разные условия ловли у нас всех, да и погода, атмосферное давления, и еще кучу разных факторов, влияют на тот самый улов.  
 
Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Многим людям и в голову не придет мысль, что ее той "самой уловистой", нет и не будет.
Позвольте с вами не согласиться.У каждого спиннингиста есть приманки-фавориты для каждого хищника.Именно с них и начинается рыбалка.Что касается судака - то это довольно консервативная рыба.На одном и том-же водоеме из года в год судак клюет на те-же приманки:самодельные паралонки,виброхвосты RELAX 7-9см.Другое дело,когда рыбак попадает на "раздачу".Клыкастый берет на все подряд,а кажется,что это заслуга приманки.Ну а погодные и прочие условия рыбалки никто не отменял.Тут-уж приходится экспериментировать с цветом,размером,весом джигголовки,проводками и еще,еще,еще.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
виброхвосты RELAX 7-9см
Вообще не работают у меня эти приблуды. Манс предатор и манс доджер у меня на первом месте.
 
Тут выше писали про вертушки на судака - мне вот ни разу не приходилось такое слышать, честно говоря... По моему опыту, самое уловистое - это виброхвосты, 7-9 см. Лонг Джон например - очень хороший вариант, и не очень дорогие. Еще отличная штука - виброхвосты в виде маленькой рыбки (т.е. выглядят прямо как натуральная маленькая серебряная уклейка, тоже около 7 см). Название правда не знаю - у нас только один раз завозили, пачек не осталось. Может кто знает такие...
 
Цитата
Forester написал:
Тут выше писали про вертушки на судака
К кому обращение? кто писал?
 
Цитата
raddd написал:
Вообще не работают у меня эти приблуды. Манс предатор и манс доджер у меня на первом месте.
Предатор в цвете "машинное масло" и у меня в фаворитах.Причина использования RELAX  банальна - он дешевле.Судак = коряжник = глухие зацепы = потеря приманки даже на офсетнике.С отцепом почти никогда не вожусь - приманку может и спасешь,а рыбу распугаешь и время убьешь.Что касается "съедобной" резины - частенько выручает.Минус в том,что после нескольких поклевок судака от нее остаются одни ошметки.
 
Сергей Антонов,Вы правильно заметили, что у каждого спиннингиста свои фавориты, но разные условия ловли, приносят разные результаты, и глупо мне кажется советовать ту наживку которая работает например в Ростовской области, для тех кто ловит на Байкале.
 
Вопрос такого плана: Во время рыбалки, неоднократно замечал коллег по цеху, которые обловив сектор на спиннинг,брали короткий удильник и блеснили у лодки в отвес, причем не без результата. Кто применяет этот метод поделитесь опытом какие приманки работают. Только зимние блесны, или силикон тоже можно использовать?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Вопрос такого плана: Во время рыбалки, неоднократно замечал коллег по цеху, которые обловив сектор на спиннинг,брали короткий удильник и блеснили у лодки в отвес, причем не без результата. Кто применяет этот метод поделитесь опытом какие приманки работают. Только зимние блесны, или силикон тоже можно использовать?
Думаю для такой ловли лучше всего подойдут балансиры, они зимой отлично работают практически в таких же условиях. Также можно попробовать раттлины, хорошо они играют при вертикальном падении. Ну и блесна конечно, силикон думаю не будет эффективен, но попробовать всегда можно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)