Страницы: 1
RSS
Стоит ли специально ранить живца для жерлицы?
 
Разговорились с приятелем про ловлю на жерлицы. И он так авторитетно сказал, что обязательно нужно процарапать крючком живца у хвостика. Он так делает всегда и поклевок на раненого живца больше, чем на здорового. Объясняет рыбак это тем, что в воде появляются следы крови и хищник охотней хватает такого живца.
Лично я так никогда не делал. А Вы??
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Он так делает всегда и поклевок на раненого живца больше, чем на здорового. Объясняет рыбак это тем, что в воде появляются следы крови и хищник охотней хватает такого живца.
Дело скорей всего не в крови... Почитай, вот эту статью, очень интересно и познавательно- http://lovimvmeste.ru/post/5934fd99d28c14405ec9114e/ Прям настоятельно рекомендую прочесть всю статью очень внимательно.
"О феромоне тревоги или «веществе страха». Очень интересны научные данные об изучении поведения рыб и их реакции на так называемые «вещества страха»."
 

Никогда не ранил живца в хвостовой части, так как сомневаюсь, что щука примчится на запах крови, она же не акула. А вот при использования окуня в качестве живца, некоторые манипуляции проводил. Когда активность  хищника мала, бьет живца, но заглатывать не хочет, я подрезал спинной плавник окушка, в 80% случаев поклевки становились более жадными, что позволяло поймать зубастую. Это мне когда то старый рыболов посоветовал, проверил - работает.

 
Это целый доклад. Ощущение такое, что мой приятель прочитал его раньше всех, но не сильно вдавался в подробности. Главное, что он понял - "Поразительно, но сами хищники, согласно исследованиям Г. Малюкиной и В. Мартемьянова (1981), с помощью хеморецепции способны различать запах потенциальных жертв, а также определять состояние рыбы-жертвы и по-разному реагировать на запах спокойной и возбужденной особи."
 
Цитата
raddd написал:
"О феромоне тревоги или «веществе страха».
У насаженного на крючок живца этого самого феромона и без других царапин хоть отбавляй.
Цитата
BigIgor74 написал:
Когда активность  хищника мала, бьет живца, но заглатывать не хочет, я подрезал спинной плавник окушка, в 80% случаев поклевки становились более жадными, что позволяло поймать зубастую. Это мне когда то старый рыболов посоветовал, проверил - работает.
Не все так однозначно. На зимних жерлицах в качестве живца использую ерша, колючки никогда не стригу. Щука берет отлично и очень редко бросает наживку, наколовшись на тройник.  
 
А недостаточно ли тех проколов от крючка в теле приманки для, так сказать, кровотечений. Если цепляешь живца за позвоночник, то дополнительно подрезать спинной плавник неразумно. Ловля на живца подразумевает ловлю на живую рыбу, а не на полумертвую. Раба, чтоб заинтересовать хищника, должна быть активна.  
 
На мой взгляд ерунда полная. Я считаю, что  рыбка в качестве живца нужна целенькая, красивая и живая по возможности максимально долго. А лишние раны ей здоровья не прибавляют. Да и правильно выше сказали, щука с окунем - не акулы, кровь за 5 км не чувствуют. Да и кровь можно получить другим способом, живца иногда цепляют за спину (есть версия, что так он более привлекателен для хищника)
 
Цитата
Антон Ермаков написал:
Да и кровь можно получить другим способом,
Дело не в крови, а в гармоне страха, который вырабатывается при ранениях кожи под чешуей. Вот посмотри на досуге, что говорит об этом ихтиолог - http://lovimvmeste.ru/post/5af49000d28c14769f7a301b/
 
Возможно, феромон страха и работает, но думаю тут куда важнее весь комплекс, возникающий при ловле на такую снасть как живец. Это неестественное поведение раненой рыбки, воспринимаемые щукой как визуально, так и боковой линией, запах крови и феромонов.  
 
Цитата
Илья Соколов написал:
Это неестественное поведение раненой рыбки, воспринимаемые щукой как визуально, так и боковой линией, запах крови и феромонов.  
Вполне себе рабочая версия. Развивая тему смею предположить, что щука, да и другой хищник, именно поэтому хватают спининговые приманки, которые при всей визуальной схожести не могут имитировать движения кормовых объектов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)