Страницы: 1
RSS
Борода для Судака
 
Очень интересную приманку увидел на одной из рек Украины.
Тяжелый грузик привязывают к леске или шнуру, а за ним на поводке вяжут крючок. На крючок наматывают козью шерсть, чтобы получилась бородка. Смысл этой снасти в том, что при неспешной подмотке катушкой, грузик создает облако мути на дне, а бородка, при следующей подмотке падает именно в то место. Судак реагирует на муть, думая что там есть рыба. Длинну поводка надо подбирать эксперементально, чтобы бородка падала в муть при подмотке.
 
А если дно каменистое? Судак как известно предпочитает дно с твердым грунтом, не легче ли ловить его на обычную резину. Эффект будет намного лучше чем от "бороды"
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
не легче ли ловить его на обычную резину
Я тоже думаю, что обычный силикон, будет эффективней. Если есть зацепы, смонтировал на офсетнике незацепляюку. Если, что делаешь тот же отводной поводок и остающееся в зацепах грузило. А бородку, как сделать незацепляйкой? Конечно варианты есть, но возни много с защитой для крючка.
 
В основе данной приманке лежит принцип работы тандема. Поэтому я думаю, что данная приманка хорошо будет работать не только по судаку, но и по щуке и окуню. А если дно не илистое, то тут можно и нужно включать рыбацкую смекалку!
 
    Эта снасть в Киеве называется "бородка". На нее ловили  когда еще не было всех этих модных приманок. Делается она немного не так.  Берем лещевый отвод. На короткое плечо крепится груз. На длинное крепим поводок длиной  1,20 - 1,30 м. Теперь перейдем к оборудованию крючка  :  берем тройник  №  8,5 - 10,  приматываем козью, собачью, овечью шерсть, что бы выступала за тройник на 2,5 - 3  см. . С помощью трубки  делаем цилиндрики из пенопласта длиной, как цевье тройника. Одеваем на тройник с бородкой. Цилиндрики диаметром немного больше сигареты. Привязывам к поводку. Снасть готова.  Ловим следующим образом :  забрасываем и потягиваем снасть по дну. Подматываем и сново потягиваеи т. д. Что делает снасть : когда подтягиваем она прижимется ко дну, когда подматываем - всплывает за счет пенолласта.  Кимает. Если довить с берега , то на леску.  Если на сплав с лодки, то лучше на стальку. Берет щука, окунь, судак. Можно сомика цепонуть.
 
Ну с бородкой, все более менее понятно. Но вот только зачем опять сталька, я честно говоря не очень понимаю. Ну ладно там при ловле донными снастями, течение сильное, зацепы за бровки, ракушки и пр. Ну вот для судака зачем все это? Тем более, какой спиннинг использовать под стальку? Что неужели алюминиевый, на который ничего не слышно?

РС. Заметил, как только Киев, так сразу сталька :D . У народа может сложиться превратное впечатление :D
 
При ловле судака на сплав у нас используюся  алюминиевые спининги преназначенные для ловли плотвы, леща.  Кончик спининга толщиной в спичку.  Разве на него клев не видно?  Я ведь не держу спининги в руках . Руки заняты веслами.  По ряби на воде видно где ямка, где перекат, где канава вот и направляешь туда лодку.  Спининги фиксируешь ногами . Клев смотришь по поведению кончика спининга.  При такой рыбалке зацепы неизбежны .  Поэтому нужна жесткая снасть, чтобы вырвать бородку из цепы.  Леска все равно "играет".  Сталька не тянется.  В крайнем случае оторвешь только бородку, а снасть отанется.  Но если вы привыкли повить на леску - пожайлуста.  Я никого не агитирую за сталь.  Нас так учили.
Изменено: Александр Бойко - 07.01.2013 20:11:06
 
У нас народ дорожками, тролем ловит с лодок на Донце и зацепов тоже немерянно, но никому в голову не приходит использовать стальку, и никогда, и не приходило.  Либо леска либо шнур. А про алюминиевые палки у нас уже все практически забыли. Даже стекла ни о кого нет, в основном уголь.
 
А я ловлю судака на Днепре на донку, благо живу сто метров от реки. Вечером иду на берег, наживляю на крючок наживку в виде медведки, вторая наживка блесна, и забрасываю. Привязываю донку к кусты и иду спать. Рано утром иду и проверяю, и почти всегда судак или окунь есть.
 
Есть несколько похожая снасть.
Чуть выше грузила вяяжут несколько поводков с крючками. На крючках тоже либо шерсть, либо силикон. Вообщем получается эдакий паровозик из приманок. Название точное не помню, но говорят уловисто. Показывали мне где-то на просторах России.
 
Это тандем Юрий, я практикую два силикона, первый идет с тяжелой головкой по дну и подымает муть со дна, а за ним примерно в 20 см легкая блесенка или силикон, который обычно и атакуется хищником. Щука тоже не против, не только окунь и судак. Сома не брал, скорее всего его мало в тех местах, где я ловлю.
 
Цитата
Александр Бойко пишет:
Берем лещевый отвод
Это что за зверь? Патерностер что-ли? Только не не та петля, которая в фидере, а из проволоки, если не ошибаюсь.
 
Стримеры хорошо работают по окуню. как по мне, для судака все же педпочтительней - силикон, вибы и вобы.
 
Обсуждаемую здесь "бородку" у нас применяют в тандеме с кастмастером, для ловли жереха на реке.Ее минус - часто клюют некрупные особи, а при поклевке хорошего экземпляра на кастмастер, "борода" часто находит за что зацепиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)