Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Снасть на окуня
 
Изготовление снасти для ловли окуня, всё просто - берем палочку от чупа-чупса, нарезаем длинной 2-3 см, продеваем внутри леску и привязываем тройник, вуаля и снасть готова. Убедился личным опытом что окунь охотно кидается на эту снасть!
 
Считаю, что окуня нужно ловить старым, проверенным способом, я имею в виду, отвесное блеснение. Этот способ отлично подходит как для ловли летом, с лодки, так и для подлёдной ловли в зимнее время.
 
Цитата
DIANIKA пишет:
Считаю, что окуня нужно ловить старым, проверенным способом
Ловлю джигом тоже можно считать уже  - старым проверенным способом :D А не только ловлю на вертикальные блесны. Ну и вертикальной блесной не везде половишь. На глубине, например 0,5 м или меньше. Джиг - более универсален.
 
Одним из наиболее уловистых способов ловли хищника несомненно является ловля на живую рыбку. В случае с окунем - это малек. Причем малек окуня тоже вполне подойдет, практика показывает, что в водоемах, где окуня много процветает каннибализм.
Добыть малька легче всего в том же водоеме, в котором вы собираетесь производить ловлю полосатого хищника. Для этого лучше всего подойдет малявочница разрешенного 1х1м размера. Достаточно отойти от предполагаемого места основной ловли на 5-7 метров, опустить малявочницу и прикормить сухарями или пшеном.
Для ловли окуня выбираем место с плавным переходом в глубину, дно желательно песчаное.
Поплавок должен быть не слишком чувствительный, чтобы малек не топил его. Я выбираю грузоподъемностью 3гр. веретенообразной формы. Начальная глубина устанавливается из расчета 20см. от дна. В процессе ловли можно ее корректировать. Удилище желательно оборудовать безинерционной катушкой, которая позволит производить заброс на большее удаление от берега.
Насадка малька предпочтительнее в районе спинки или хвоста, поскольку окунь, в отличие от щуки, чаще всего хватает именно с хвоста.
 
Согласен с вышеперечисленными комментариями если вы хотите поймать окуня,то ток на малек!Другие снасти вам не помогут.это пустая трата времени!Ну решать вам!
 
Цитата
Роман Порывкин пишет:
если вы хотите поймать окуня,то ток на малек!Другие снасти вам не помогут.это пустая трата времени!
Ну-ну. Миллионы людей ловят окуня на силиконовые приманки и ничего - получается. Сотни тысяч ловлят на вертушки и воблера,  и ничего - получается. И тут, вдруг приходит человек, и заявляет, что они все лохи :) и нужно ловить только на малька. И тут возникает вопрос - или человек никогда не ловил окуня на искуственные приманки или ловил, но ничего не поймал, по причине неумения:)
 
Ловят конечно и на искусственные приманки, и довольно успешно, однако например на заливных озерах или небольших реках, с тихим течением, ловля на малька все-таки результативнее. А на большой реке с сильным течением малька либо сорвет, либо он просто умрет. Здесь я предпочел бы микроджиг или вертушки.
 
Цитата
korsar1973 пишет:
ловля на малька все-таки результативнее.
Ловля на малька, результативнее везде. Только скорость ловли, значительно меньше.

Цитата
korsar1973 пишет:
Здесь я предпочел бы микроджиг
Да ловится он и не на микроджиг. Это вообще извращение, для спортсменов, с их мормышками и береговой ловлей микроокуня, под ногами. Как только ввидут ограничения в спортивном спиннинге, по величине рыбы, мжд, умрет, как способ ловли. Надеюсь на всегда. Я сейчас не веду разговор о нормальном джиге, с использованием джигголовок или просто головок, а не о использовании в спиннинге мормышек...
 
Однозначно на малька окунь кинется резво и этот способ практически всегда показывает хорошие результаты. Не эти выходные ходил не подводный лов, отвесная игра маленькой блесенкой тоже показала себя лучше чем мормышка. Но раз на раз не приходится. Даже на одном и том же водоеме нужны разные приемы, для достижения лучшего результата.
 
На малька результат положительный на 90 процентов. Да вот не всегда получается добыть его. Заменой летом может послужить кусочек рыбки, желательно филейная часть, мясом наружу. В отдельные дни уловы просто потрясающие.
 
Цитата
Сергей Воронин пишет:
Одним из наиболее уловистых способов ловли хищника несомненно является ловля на живую рыбку. В случае с окунем - это малек.
На блесну будет спортивнее!

1.надо много малька
2.надо довезти-сохранить
3.зима. возиться на морозе с мальком - муторно и холодно.
при очень активном клеве через час просто плюните на это дело.Друг любитель мормышки, по первому льду закинул их все в дальний угол и уверенно перешел на блеснение.
 
Перечитал всю ветку и пришел к одному выводу - сколько рыбаков, столько и мнений.  И это не может не радовать. По крайней мере, для себя я почерпнул парочку идей.
 
Цитата
makar пишет:
Перечитал всю ветку и пришел к одному выводу - сколько рыбаков, столько и мнений.
Так это куда не посмотри, везде так. Я, например к ловле окуня подхожу достаточно прагматично. Если рыба свирепствует и ловится разные приманки, я буду использовать джиг. Тут все просто - быстро можно ловить и быстро снимать с крючка. Если начинается возня с поклевками, то скорее всего перейду на воблер.
IMG_2837.jpg (2.45 МБ)
 
Да я, в принципе, тоже при ловле окуня практикую практически все возможные приманки и насадки. На тот же джиг доводилось ловить самых крупных окуней. Но на Оке чаще всего ловлю на обычную вертушку мепс 1+, проводка вдоль обрывистого берега не оставляет равнодушными окуней, стоящих в засаде под обрывом.
Изменено: korsar1973 - 02.07.2012 23:08:45
 
Я смотрю здесь только мужчины собрались... А я вот, рыбалку с 5 лет уважаю, дедушка с собой всегда брал (и зимой, и летом). Он то окуня на блесну и на живца ловил, а я (пока маленькая была) только на червя. И, вы не поверите, около берега (на Волге), с коротенькой детской удочкой могла наловить больше деда. Сейчас уже конечно снасти по серьезнее использую (когда удается вырваться на рыбалку), но тот детский опыт ловли окуня не забываем.
 
Еще ефективная снасть на окуня делается так берем  джыг два -три грамма выше него сантиметров 50 привязываем крючек с длинным цевьем  на него цепляем виброхвост 1 или 2 номер вот и все  окунь берет такую снасть охотней чэм просто джыг
 
Цитата
Евгений Кучеренко пишет:
выше него сантиметров 50 привязываем крючек с длинным цевьем на него цепляем виброхвост 1 или 2 номер
Если крючек не офсетный, то для того, чтобы окунь не стягивал резину, нужно капнуть на цевье суперклей. Буквально чуть-чуть. Тогда силиконая приманка не сползает с крючка и меньше разрывается окунем. Вязать лучше всего узлом "паломар". Можно крючок вязать не напрямую к леске, а привязать маленький вертлюжок с застежкой, опять-же при помощи узла "паломар" и потом на застежку крючок цеплять. Застежка минимальных размеров.
 
Блесна и отводной по осени очень хорошо рулит. Был небольшой выезд на водоем, отлично работали только вертушки и отводной.
Еще мужики стояли и прямо под лодкой на малька не плохо окуня дергали.
Изменено: Юрий Доронин - 06.11.2012 09:14:30
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Блесна и отводной по осени очень хорошо рулит
Блесна отдельно и отводной отдельно? Или блесна, в комплексе с отводным поводком? И блесна какая колебалка или вертушка? Или может вертикальная блесна для отвесного блеснения?
 
Отводной отдельно! На блесны в тот день окунь плохо шел почему-то, даже по вертушкам просто стучал. на отводной брал отлично, жадно заглатывая резину.
 
Я лично советую ловить окуня на живца. Также если вы ловите с лодки, вы можете забросить несколько удочек на живца. А с другой стороны забрасывать блесну(лучше металлического цвета). Я так всё время ловлю летом или поздней весной. Осенью лучше выходить на щуку. Хищница очень активна как ранней так и поздней осенью.
12003.jpg (51.34 КБ)
 
Рекомендуете на живца - висит на блесне. На блесну более активна и спортивна охота на полосатого. На живца сидеть и ждать на одном месте. На блесну улов будет в разы больше! Порой и влетает более крупный окунь.
 
Моей лучшей снастью на среднего размера окуней всегда была "балдушка", капелька свинца с 1 или двумя крючками по бокам. Очень советую попробывать на местах с песчаным дном.
 
Цитата
Вадик Корж пишет:
Моей лучшей снастью на среднего размера окуней всегда была "балдушка", капелька свинца с 1 или двумя крючками по бокам. Очень советую попробывать на местах с песчаным дном.
Не советуют использовать "балду" на песчаном дне. Не будет поднимаемой мути со дна при ударе балды по дну, а в этом случае вы остаетесь без улова. Опять же будете облавливать только пространство под лодкой.
 
Действительно, чем больше балда поднимает мути, тем чаще идут поклевки окуня. Я как-то пробовал балду на спиннинг цеплять на отводном поводке. Ну что бы была вертикальная игра. В принципе ловит, но не настолько эффективно, как силикон.  
 
Предпочитаю, все-таки ловить окуня на живца. Конечно такой вид рыбалки привязывает к одному месту, но иногда хочется просто взять удочку и спокойно посидеть. Удочка обычная, поплавчанка. Поводок 0.14 максимум, крючок 6-7 номер ( по старому). Правда если возьмет щука, то обрежет конечно. А вот небольшого судака на 1-1.5 кг. выдерживает отлично. Поплавок ставлю от 6 гр. - приходится далеко забрасывать.
 
Универсальная ловля практически на любого хищника это в нахлыстовой рыбалки  с помощью нахлыстового удилища. Я использую простое удилище фирмы JAXON  4-м клас  для ловли разных хищников. Живца заменяет правдоподобная мушка привлекающая окуня.
 
Ну насчет универсальности нахлыста, это ты пожалуй погорячился :) . Что-то мне подсказывает, что нахлыст будет очень и очень далеко, по эффективности, по сравнению с тем же спиннингом, при ловле хищной рыбы. Я сейчас не беру ловлю форели, там вероятно нахлыст будет в фаворитах. Ну может еще голавлиная рыбалка. И то под вопросом. А все остальные виды рыб, в том числе и окунь, весьма сомнительно, что нахлыст переиграет спиннинг.
 
Для меня лучшая снасть для ловли окуня конечно являеся отводной поводой с твистером garн yamamoto 2 д.
 
Цитата
Влад Терехов пишет:
зготовление снасти для ловли окуня, всё просто - берем палочку от чупа-чупса, нарезаем длинной 2-3 см, продеваем внутри леску и привязываем тройник, вуаля и снасть готова.
Эта снасть действительно очень хорошо работает по некрупному окуню!П мне так лучше всяких вертушек и джига. Можно вместо палочки использовать кивок от зимней удочки, либо изоляцию от провода! А на тройник шерстяную нитку.
 
Пока у нас окуня было как грязи, подобная приманка очень даже работала. Правда не с трубочкой от чупа-чупаса, а с виниловой изоляцией. Впрочем, в те времена окунь ловился и на фольгу от сигаретной пачки. Сейчас, его такой фигней у нас не проведешь, разве что если он совсем без башни начинает на все бросаться.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сейчас, его такой фигней у нас не проведешь, разве что если он совсем без башни начинает на все бросаться.
Одиночного может и не соблазнишь, стайный все равно среагирует на "герлянду", вариантов её много, но суть одна- получается все тот же отводной поводок на основной леске.Можно использовать маленькие твистерочки белого или ядовито зеленого цвета. А если вместо груза поставить космастер либо джиголовку с силиконом, то охотничий инстинкт полосатого и природное любопытство заставит его атаковать стараясь обогнать некое чудо, которое гонится за кембриком. Так как в стае окуни зачастую играют в догонялки, обгоняя друг друга и стараясь ухватить жертву первым!
 
Та с гирляндой понятно. Даже две приманки, и то уже увеличивают шансы на поклевку. Но не всем подбные методы ловли окуня нравятся некторые считают что это, так сказать "не спортивно". Впрочем, это дело каждого, как относится к ловле на разнесенные приманки. Но то, что это эффективно, не вызывает никакого сомнения.
 
Отличная снасть для окуня это яйца. Имитирует плавающего жучка, опускается на дно и легким постукиванием по дне привлекает рыбу. Считается что она чисто для окуня, но попадается целый спектр рыб.
 
Цитата
Валерий пишет:
Отличная снасть для окуня это яйца.
фото давай! че за яйца, мы че тут ясновидящие?
 
Радд это вот такая фигня, еще ее балдой называют или ведьмой. В разных регионах по разному
3692_photo.jpg.gif (35.56 КБ)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Радд это вот такая фигня, еще ее балдой называют или ведьмой
Понятно!Это зимняя приблуда. Два сезона пробовал разловить эту снасть.. Ни фига не вышло. Хотя переходишь на безмотылку, тут же удар в руку.
Не для меня... или её качество сильно приукрашивают.  воочию не раз не видел, чтоб на неё кто-то ловил.... одни разговоры, да видео в нэте.
Изменено: raddd - 13.07.2014 17:08:15
 
Цитата
raddd пишет:
Два сезона пробовал разловить эту снасть
Я с первого дня, как только сделал, начал ловить. По большому счету, не очень интересно. Кстати пробовал ее приспособить под ловлю спиннингом с отводным поводком. Так, ради эксперимента. В принципе ловит. Только техника ловли, в общем-то бестолковая. Остановился на одном месте и потом концом удилища просто шевелишь, в верх в низ. А приблуда стукается об дно. Никакого движения вперед, нет. Окунь хватает, достаточно резво. Цепляется только при забросе здорово за шнур.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)