Страницы: 1
RSS
Ловля хищной рыбы весной., на что лучше ловить весной хищную рыбу
 
На какие приманки в мае лучше всего клюёт щука?  Какие блесны либо другие приманки целесообразней применять, и есть ли вообще какие-нибудь конкретные правила для ловли этого хищника весной?
 
Цитата
алексей росич пишет:
На какие приманки в мае лучше всего клюёт щука? Какие блесны либо другие приманки целесообразней применять, и есть ли вообще какие-нибудь конкретные правила для ловли этого хищника весной?
Смотреть нужно региональные правила рыболовства! вообще запрет сейчас на ловлю спиннингом в раше, но может у вас в регионе можно ловить на спиннинг с берега.... ? так же в зависимости от региона сроки запрета могут разниться! у нас в Татарстане до 10 июня спиннинг в запрете!
 
Цитата
алексей росич пишет:
На какие приманки в мае лучше всего клюёт щука
Да в мае, она ловится, практически на любые приманки, которые подойдут под условия на рыбалке. Мне так кажется, что именно в какой-то декаде мая, самая  наибольшая активность щуки. Правда период этой супер- активности не такой длительный, как, например, осенью. А дальше в обычном режиме все происходит, с постепенным снижением клева с наступлением жары.
 
благодарю вас за ответ
 
 А есть в России «хищники» или другая рыба, которую можно ловить без ограничения весь год на спортивную снасть, что на это могут сказать участники нашего форума?
 
Цитата
алексей росич пишет:
А есть в России «хищники» или другая рыба, которую можно ловить без ограничения весь год на спортивную снасть, что на это могут сказать участники нашего форума?
А в России сейчас вообще нет нормы вылова, на одного человека в сутки! так что не запрещенным орудием лова, Вы можете ловить большую часть рыбы без ограничений, ограничения только Ваша совесть и способность унести ношу, то есть физическая сила! как то так! ловить рыбу занесенную в красную книгу РФ или регионов РФ нельзя ни какими снастями, а всю остальную вы можете ловить ...поправки в закон о норме вылова, запрете продажи сетей , ужесточение штрафа за браконьерство внесен в ГД рыболовной общественностью более 2 х лет назад! Но великий ПУ подписал только ужесточение штрафа, на данный момент он составляет от 2 до 5 т.р, ранее от 1т.р, до 2т.р! (для физ.лиц)Поправки вступили в силу 18.0513 года!
   PS Регион РФ конечно может ввести ограничение по норме вылова , если полномочия такие прописаны в ФЗ для данного региона ! возможно в каких то регионах и есть норма вылова, но на сколько мне известно, это больше касается сейчас ценных и особо ценных видов рыб, которую ловят по лицензии на кольском и на камчатке!
  " Дичь и рыбу мы не наследуем от наших отцов, а берем в долг у детей!" (пословица индейцов)
Изменено: Радик Махмутов - 20.05.2013 10:56:21
 
Весной я пользуюсь рапаловскими уокерами, на низ сзади имеется пропеллер с помощью которого вода баламутится, на такую приманку идет особенно хорошо крупная щука.
 
Цитата
Алексанлр Кочерга пишет:
рапаловскими уокерами, на низ сзади имеется пропеллер с помощью которого вода баламутится, на такую приманку идет особенно хорошо крупная щука.
Что это за модель рапалы я не знаю, пересмотрел кучу каталогов, не на нашел подобного у рапалы, можно модель подробнее?
 
Та то ты не там искал  :D  
Вот, например Skitter Prop. Правда, я не знаю, насколько он эффективен, тем более весной.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Правда, я не знаю, насколько он эффективен, тем более весной.
Спасибо, действительно есть, но что-то меня отпугивает в его виде!!! :D  сомневаюсь я, что для наших водоемов такая штука будет полезной!
 
Цитата
raddd пишет:
но что-то меня отпугивает в его виде
Мне так кажется что это приманка, прежде всего для равномерной проводки, чем для рывковой. Хотя, кто его знает. Насчет весны у меня тоже есть сомнения.Летом в жару, над травой еще может прокатить.  
 
Весной щуку ловлю так - сначала пробиваю участок поппером, волкером, кроулером. Если есть щука, то обязательно себя обнаружит. Когда щука себя проявила, ловлю силиконом. Так как весной она стоит на "меляках" проводку делаю поверху импульсную, головка 5-7 гр. Еще неплохо весной работают слайдеры, а тонущие, вызывают у меня да и у щуки особую симпатию.
 
Если вы попали на активный весенний клев щуки, то будьте спокойны - без улова не останетесь. В период активного клева щука хватает любые приманки - всех цветов и размеров.
Самое главное найти щуку, а остальное дело техники и умения.
 
Говорят, что весной щука берет на небольшие, яркие приманки. По-моему опыту, правда не такому большому, берет она все, если активная. Если щука активная, вы это заметите - ее характерные всплески с другими хищниками перепутать невозможно. Я лично, весной использую меппсовские вертушки аглия лонг 2-го и 3-го размеров, мне кажется, что в другое время года они не так востребованы.
 
Собираюсь пойти на весеннюю рыбалку и поймать пару щучек на спиннинг! Можете подсказать места, где вероятность успеха будут наиболее вероятной? Понимаю, что каждая местность имеет свои особенности и об этом можно долго говорить, но все же хотелось бы получить несколько советов.  
 
Цитата
Дмитрий Мармуров написал:
Собираюсь пойти на весеннюю рыбалку и поймать пару щучек на спиннинг! Можете подсказать места, где вероятность успеха будут наиболее вероятной?
Вот развернутый ответ на твой вопрос http://lovimvmeste.ru/post/5593ea85749d8d58a2589f0d/
 
Дмитрий Мармуров,
Вот там где летом на реке расстилается ковёр кувшинок, там по ранней весне всегда щучку ловлю.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров написал:
места, где вероятность успеха будут наиболее вероятной?
Сразу после нереста около недели щука будет отдыхать (болеть) и набираться сил медитируя в районе нерестилищ. А затем не покидая места нереста (мели с не быстрым течением, затопленные камыши, кусты, трава - участки реки, где вода будет быстрее прогреваться весенним солнцем) начинает активно кормится. Крупная щука будет придерживаться ям, избегая быстрого течения. На меляках удобнее будет ловить на воблера, а по ямам, конечно, - джиг.
Изменено: Владимир Дерево - 24.03.2016 22:59:26
 
   Лучшей приманкой на хищника по весне на течении, я считаю самодельную паролонку. Причем, чем  сильнее «тяга», тем лучше работает снасть. На тот момент, когда рыбалка с лодки еще запрещена, весь берег буквально усеян любителями спиннинговой ловли, ловит кто на что горазд, так что есть с чем сравнивать. Не без гордости скажу, моя паролонка «морковка» всегда на высоте!
 
Интересный выбор... почему именно самодельная паролонка?

Мне кажется, что в первую очередь нужно учитывать места и характер поведения рыбы в этот период, как и писал Владимир выше. А уже после подбирать приманку, которую нужно подбирать соответственно под тип водоема и предпочтения хищника.  
 
Цитата
Sergey Miller написал:
А уже после подбирать приманку, которую нужно подбирать соответственно под тип водоема и предпочтения хищника.
Не знаю, как у кого, а у меня весной по хищнику силикон вне конкуренции. Поролоновые рыбки тоже ловят неплохо.Когда вода потеплеет, начинают работать воблера и вертушки.
 
Мое мнение, лучше всего ловить на живца. Никакие кусочки металла, под названием блесны, не заменят живую рыбку. Весной вода холодная, живец долго продержится. Самое время на него рыбачить.  
 
Цитата
Мишель написал:
Никакие кусочки металла, под названием блесны, не заменят живую рыбку.
Оклемавшись после нереста, щука усиленно питается. В этой ситуации живец, скорее всего, проиграет искусственным приманкам: со спиннингом в разы быстрее обловить перспективные места и снять активную рыбу. Да и мороки с живцом много.
 
В моём регионе в запрет ловля на спиннинг с берега разрешена. Я лично по весне ловлю на не большие воблеры и не дорогие фирмы амафиш либо копии орбита и т. д. В рыболовных передачах говорят, что по весне лучше ловить на силикон съедобный, но у меня это не работает.
 
Лучше всего, на мой взгляд, щуку ловить на спининг., только, если этот период попадает не на период нереста( в более холодных регионах он смещается). В период нереста ловить щуку бесполезно, так как она в это время не ест, а метает икру  на подводные расстения. Конечно, лучше всего, как и другая рыба, щука клюет перед нерестом.
Изменено: Игорь Зайцев - 07.08.2019 18:49:51
 
Цитата
Игорь Зайцев написал:
Лучше всего, на мой взгляд, щуку ловить на спининг.,
Млять! Это шедевр! Можно я мужикам расскажу, а то они то не знают.  :D  :D  :D
Чувак, вопрос о приманках, и спининг пишется с двумя "н" - Спиннинг. Тебе в школу скоро, иди портфели собирай!
Изменено: Fishsmface - 07.08.2019 18:56:58
 
Цитата
Fishsmface написал:
вопрос о приманках, и спининг пишется с двумя "н" - Спиннинг.
Может вышла какая то новая резина - "спиннинг"?))) Или это блесны "Спиннекс"? Главное в нерест не ловить, не отвлекать рыбу, она икру мечет)))
Цитата
Игорь Зайцев написал:
Конечно, лучше всего, как и другая рыба, щука клюет перед нерестом.
Блин, а все дураки осеннего жора ждут, не знают, что она лучше перед нерестом ловится. Правда, может быть щука два раза в год икру мечет, вместе с лососями ещё и осенью?
Изменено: Кузьмин Евгений - 07.08.2019 20:30:48 (Ошибка)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)