Страницы: 1
RSS
Поплавки, Есть ли такой поплавок?
 
Здраствуйте , недавно сидел с отцом моей девушки и разговорились про рыбалку и вот... Он говорит что ему сказал какой то рыбак знакомый что есть такой поплывок что когда его забрасываешь он горит зелёным цветом , когда идёт клёв он мигает красным цветом, если я не ошибаюсь он называется "Индикаторный" , есть ли вобще такой поплывок на самом деле? или всё это вымысел чтобы просто поддержать тему?
 
Нету таких поплавков - это миф! Но есть поплавки с подсветкой - это факт. Причем, пока на берегу - не светиться. Как только попадает в воду, замыкаются контакты от воды и начинает гореть светодиод. Он может быть и зеленым и красным и желтым... Честно говоря, такие поплавки, откровенная лажа. Проще использовать светлячок :) .  
 
Совершенно согласен. О таких поплавках даже не слышал. Сам ловлю на светлячок. Лучше него, пожалуй. еще ничего не придумали. Случалось ловить и на поплавок с диодом. Не подумав, взял красного цвета - выдержал около часа, думал глаза из орбит вылезут. Ночь, темно и красная точка светится, ужас просто. После этого использую только зеленый цвет.
Изменено: ternopil - 03.04.2013 01:20:24
 
Вообще проблема ночной ловли еще и заключается в том, что глаза сильно устают. Даже с зеленым светлячком :) . Мерещиться начинает всякая фигня, когда долго смотришь на поплавок или на квивертип :D
 
Ночная ловля с "светлячком" действительно утомительна. Зеленый цвет более благоприятен для глаз. Но после пары часов ловли да при наличии лунной дорожки становится испытанием.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
Ночная ловля с "светлячком" действительно утомительна. Зеленый цвет более благоприятен для глаз. Но после пары часов ловли да при наличии лунной дорожки становится испытанием.
Не знаю может у меня зрение другое или глазам даю отдохнуть, но проблем со светлячком не испытывал ни разу! зачем постоянно "пялится" в одну точку не пойму. Так конечно рыбалка в каторгу превратиться. По мне так любую, даже самую нежную поклевку краем глаза усечь можно!( обычно ночью ветра нет, так что проблем с поклевкой , верней с игрой поплавка быть не может)! Не обязательно смотреть постоянно на поплавок. Смотрите как бы сквозь него, в сторону даже можно, лишь бы боковым зрением видеть и периодически поглядываете точно на него. Тогда ни каких проблем со зрением и усталостью глаз не будет! Еще очень хорошо помогает в таких случаях шахтерский фонарик, закинул снасть, навел фонарик на поплавок и жди поклевки! Последнее время пользуюсь именно им. Закрепил его на чем-нибудь, и стоит он себе, светит! Главное в одно и тоже место снасть закидывать!
 
Понятно, что с фонарем, луч которого направлен на поплавок, значительно удобнее ловить. Глаза не устают. Можно в этом случае и без светлячка, вообще обходиться. Но это если короткая дистанция. Если ловить с дальним забросом, то все несколько сложнее.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если ловить с дальним забросом, то все несколько сложнее.
У меня самая длинная поплавочка 7 метров. вполне хватило б луча от шахтерского фонаря...думаю еще на метров семь, дальше конечно грустно будет, согласен полностью!
А зачем ловить на дальний заброс ночью, Александр? В таком случае проще использовать спинно-донку или фидер, прищепил на кончик самый простой колокольчик фосфорный и бди :D  Конечно могут быть какие то иные условия на водоёме, но обычно рыба ночью ближе к берегу жмется, мне вполне хватает шестиметровой или семиметровой поплавочки.
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
А зачем ловить на дальний заброс ночью, Александр?
А если рыба не со дна, а в полводы? :)  И при этом матчевая ловля. В общем-то это всего лишь вариант. Но такое вполне реально. Ведь не все лавят донными снастями, предпочитая поплавочные варианты. Понятно, что фидером проще. Там просто светлячок к вершинке и все. Но и там, глаза устают прилично, приходится подсвечивать фонарем.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А если рыба не со дна, а в полводы?
Чет я такого если честно не встречал! Чтоб ночью , да еще и  с полводы   ;)
Изменено: raddd - 24.05.2013 18:50:39
 
Цитата
raddd пишет:
Чет я такого если честно не встречал! Чтоб ночью , да еще и с полводы
А почему нет? Та же плотва, густера, гловаль.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А почему нет? Та же плотва, густера, гловаль.
Ну головля у нас не так много, как хотелось бы, и ставить на него "ставку" , в нашей местности можно только на паре речек, далеко от Казани! на счет плотвы и густеры... честно скажу с пол воды ночью даже не пробовал ловить , исправно берет со дна и по моим наблюдениям в нашей местности где-то около 00.30-01.00 клев на поплавочку стихает, и 02.30- 03.00 вновь начинается. Да и с фидером примерно та же история! Хотя этот факт не обязателен для всех акваторий и регионов! В 2008 рыбачил неоднократно ночью в Восточном Казахстане на Бухтарминском водохранилище, дак там клев не стихал вообще. тихо становилось в 8 утра. и мы шли  спать, да еще   солнце начинало несщадно  жарить нас сонных на берегу :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нету таких поплавков - это миф! Но есть поплавки с подсветкой - это факт. Причем, пока на берегу - не светиться. Как только попадает в воду, замыкаются контакты от воды и начинает гореть светодиод. Он может быть и зеленым и красным и желтым... Честно говоря, такие поплавки, откровенная лажа. Проще использовать светлячок  :)  .
Ну почему же миф? Даже про такие поплавки писалось в еще в 90х годах. В журнале техника молодежи даже были схемы как сделать это самому. Сейчас можно купить светодиодный поплавок с двумя режимами подсветки. Если рыба клюет, он подсвечивает красным цветом, если рыба не клюет, он светится зеленым цветом.
 
Цитата
Павел Картов пишет:
Если рыба клюет, он подсвечивает красным цветом, если рыба не клюет, он светится зеленым цветом.
а если рябь на воде? ветер дует, тогда как?
 
Лично сам я не видел, но считаю, что  это реально. Но это не главное, если учитывать, что он не нашел массового применения среди рыбаков, значит не эффективный.  Потому что, видимо, он не точен. Он будет мигать, даже если за него зацепится какая нибудь подводная палка или ветка. Лично я люблю ночью ловить рыбу вообще без поплавка, просто  чувствую,  когда клюет.
Изменено: ulu - 06.10.2013 22:35:32
 
Цитата
ulu пишет:
Лично я люблю ночью ловить рыбу вообще без поплавка, просто чувствую, когда клюет.
Это как? Что касается ночной поплавочной ловли, лучше, чем светлячок, еще ничего не придумали. Да и поплавков именно под использование светлячка полно в продаже. Это такие с полыми прозрачными трубками. В конце концов в комплекте со светлячком  идет прозрачная виниловая трубка, при помощи которой светляк и крепится.  
 
Если и есть такой поплавок (я не встречал), то для карпа он вряд ли пригодится, это не верховодка (20 поклевок в секунду), я пользуюсь светлячком, и вполне удачно.
 
Думаю конечно, что это вымысел. Лично я никогда такого не видел. Хотя конечно задумка очень интересная. прикольно было бы иметь такой поплавок, особенно тем, кто любит вечерком порыбачить. Не отказался бы.
 
Были в продаже поплавки, в которых внутри стояли батарейки (таблетки) и два контакта снаружи были. Поплавки были китайские. Весь смысл этих поплавков был в том, чтобы светодиод загорался когда поплавок оказывался в воде. Но все это было так ненадежно. Сейчас я таких не вижу. Видать народ разобрался, что все это лажа полная.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Были в продаже поплавки, в которых внутри стояли батарейки (таблетки) и два контакта снаружи были. Поплавки были китайские. Весь смысл этих поплавков был в том, чтобы светодиод загорался когда поплавок оказывался в воде. Но все это было так ненадежно. Сейчас я таких не вижу. Видать народ разобрался, что все это лажа полная.
У меня есть такой поплавок, при поклевке загорается светодиод. Работает от 3 круглых батареек для часов. Одного комплекта обычно хватает на два-три выезда.
 
Цитата
Михаил Иванов пишет:
У меня есть такой поплавок, при поклевке загорается светодиод.
Это если идеальный штиль на воде, тогда он будет загораться при поклевке. Но если волна, он все время будет мигать :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это если идеальный штиль на воде, тогда он будет загораться при поклевке. Но если волна, он все время будет мигать
Странно но у меня он не моргает при волнах в 10см. Система включения располагается на самой верхушке поплавка. Такой поплавок очень удобен ночью или в сумерки.
 
Цитата
Михаил Иванов пишет:
Система включения располагается на самой верхушке поплавка.
Сколько длина антенны? Что волна не мешает?
 
Цитата
Илья Яковлев пишет:
Здраствуйте , недавно сидел с отцом моей девушки и разговорились про рыбалку и вот... Он говорит что ему сказал какой то рыбак знакомый что есть такой поплывок что когда его забрасываешь он горит зелёным цветом , когда идёт клёв он мигает красным цветом, если я не ошибаюсь он называется "Индикаторный" , есть ли вобще такой поплывок на самом деле? или всё это вымысел чтобы просто поддержать тему?
Идея великолепна и реализуема. Запатентуйте такой поплавок, и вы миллионер. Многие рыболовы от такого изобретения не откажутся, в том числе и я. Если вы этого не сделаете, то подарите идею мне, я ее с радостью реализую.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Это как?
Есть такие рыбаки которые ловят на обычную закидушку ночью.Сидит на барегу а леска намотана одним витком на руку,при поклёвке,чувствуется хорошо.Правда при сильной поклёвке,да ещё и если придрёмал,можно укакатся. :D  :D  :D
    А по поводу светящихся поплавков то это очередной пиар ход производителей рыболовных снастей.Есть светлячки,удобно ,экономно,эффективно.Лично я неловлю ночью на поплавчанку,больше уважаю фидер,сидишь в кресле,отдыхаешь,наблюдаешь,а поплавок с подсветкой на расстоянии 10 метров от берега,да глаза повыстреливают на эту точку смотреть. ;)
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Идея великолепна и реализуема.
Да ничего там не такого великолепного. Отличить один цвет от другого, будет очень проблематично. Глюки обязательно начнутся. Ну и потом, как можно увидеть изменение цвета, если поплавок утонет?   Очередные попытки сделать что-то очень сложное и малопонятное. Светлячок на антенну и будет всем счастье  :)
 
Цитата
Илья Яковлев пишет:
Здраствуйте , недавно сидел с отцом моей девушки и разговорились про рыбалку и вот... Он говорит что ему сказал какой то рыбак знакомый что есть такой поплывок что когда его забрасываешь он горит зелёным цветом , когда идёт клёв он мигает красным цветом, если я не ошибаюсь он называется "Индикаторный" , есть ли вобще такой поплывок на самом деле? или всё это вымысел чтобы просто поддержать тему?
Интересно, а когда нужно подсекать, он горит синим? Такого поплавка нет. Это вымысел, чтобы поговорить о чудесах. Зато для ночной рыбалки есть поплавки, в антенну которых вставляется светлячок. Очень удобно, как мне кажется.
sj-shs.jpg (7.72 КБ)
 
К слову, чем еще хороши поплавки в которых есть контейнер трубочка под светлячок. В них светляк находится рядом с телом поплавка, а значит не будет слишком меняться центр тяжести всей конструкции. Если крепить при помощи силиконовой трубочки, которая есть в комплекте, к вершинке, то хочешь - не хочешь, но балансировка будет меняться. Поплавок, даже при незначительном изменении положения будет валиться на  бок. Т.е. рыба только начинает выкладку, а поплавок уже бамц и лежит, за счет смещения центра тяжести. Опять же, если ветер, наружное крепление светлячка - дополнительная парусность. Правда к контейнеры-вершинки не влазят светлячки, с так называемой лампочкой. Только ровной конструкции, без утолощения.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нету таких поплавков - это миф! Но есть поплавки с подсветкой - это факт. Причем, пока на берегу - не светиться. Как только попадает в воду, замыкаются контакты от воды и начинает гореть светодиод. Он может быть и зеленым и красным и желтым... Честно говоря, такие поплавки, откровенная лажа. Проще использовать светлячок .
Вы глубоко заблуждаетесь  есть такие поплавки. Они представляют собой электронную штучку. Если на лески тяги нет то индикатор горит одним цветом стоит рыбы взять наживку и потянуть загорается другим цветом.
 
Цитата
ВИКТОР ОБОДЕНКО пишет:
Вы глубоко заблуждаетесьесть такие поплавки.
Мы это уже слышали, поэтому настоятельно рекомендую не писать пустого! Пурга не подкрепленная фото-видеоматериалами, это все го лишь пурга!
Есть насадки на фидер для ночной рыбалке, которые светятся зеленым, а при поклеевке красным. И то это шняга не пригодна в ветреную погоду. А тут вода, чуть рябь на воде - Фсё! поклевку не определить по цвету!
 
Цитата
ВИКТОР ОБОДЕНКО пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Нету таких поплавков - это миф! Но есть поплавки с подсветкой - это факт. Причем, пока на берегу - не светиться. Как только попадает в воду, замыкаются контакты от воды и начинает гореть светодиод. Он может быть и зеленым и красным и желтым... Честно говоря, такие поплавки, откровенная лажа. Проще использовать светлячок .
Вы глубоко заблуждаетесь есть такие поплавки. Они представляют собой электронную штучку. Если на лески тяги нет то индикатор горит одним цветом стоит рыбы взять наживку и потянуть загорается другим цветом.
Фото в студию этого поплавка
 
Такие поплавки есть на самом деле. так как прогресс не стоит на месте, и он развязывается, помню как в детстве я делал поплавки с гусиного пера, очень удобный и практический ( так мой отец делал и его отец )
а сейчас куча всяких снастей есть. Но я думаю что лучше в темноте использовать звуковой сигнализатор по клёва а не светодиодный LED поплавок, он не очень сильно практичен ...  
 
Цитата
Игорь Гончарук написал:
Такие поплавки есть на самом деле.
То, что у тебя на фото, обычный поплавок с подсветкой для ловли в вечернее и ночное время.... Вопрос ТС совершенно про другое!
 
Цитата
Игорь Гончарук написал:
Такие поплавки есть
Обычный поплавок на фото, с обычным каталитическим светлячком, а не тот про который нам тут рассказывали )))  
 
Недавно появились в продаже индикаторные поплавки. Стоят они дороговато 1 поплавок около 400 рублей. Как пишут в инструкции, он работает от батареек. А, я вот не пойму как и куда вставлять батерейки ( часы были "мантана" на батарейках вот такие батарейки и в поплавок). При клеве рыбы поплавок на воде начинает нырять и мигать.
 
Цитата
Мария Козлова написал:
Недавно появились в продаже индикаторные поплавки
Та они появились уже очень давно.
Цитата
Мария Козлова написал:
При клеве рыбы поплавок на воде начинает нырять и мигать.
Все это редкостная фигня. Проще, поплавок со светлячком.  
 
Версии "умный поплавок" не бывает, но есть поплавки с подсветкой, спортивные с двумя цветами. Спортивный при клеве переворачивается и виден другой цвет.  
 
Сейчас купить светодиодный поплавок не проблема, тем более что можно по интернету заказать, на любой вкус и цену. Можно самому попробовать сделать из светодиода, батареек, опять же на просторах интернета можно найти инструкции. Я за всю жизнь только пару раз рыбачил ночью, но без поплавка, просто подсвечивал узким лучом  фонарика, периодически. Приятель покупал поплавки себе и не один раз, говорил, что не все качественные, надо выбирать.  
 
Цитата
написал:
Приятель покупал поплавки себе и не один раз, говорил, что не все качественные, надо выбирать.  
Если ночью ловить на мах, то хороший фонарь очень эффективен. Не нужно никаких миганий, подмигиваний, смен цветов. Достаточно правильно установить фонарь и делать заброс в луч. Кроме того что поплавок видно, есть еще эффект притягивания рыбы на свет. В этом году несколько раз так ловил. Даже крупный лещ подходит на свет без опаски. Ловля под ногами очень понравилась. Даже прикармливать не надо.  
 
По какой причине некоторые из отписавшихся не видели такие поплавки, для меня загадка. По поводу смены цвета при волнах, вы сильно заблуждаетесь. Волны никак не реагируют и ложного срабатывание нет. Как вы поклевку в волну отличаете от качания на волнах, так и поплавок реагирует только на рывковые потяжки и утопление.

Дорогие они и тяжелые, на деликатную ловлю не настроишь, это да. А так, хоть днем, хоть ночью - по ним прекрасно видно поклевки.
Цитата
написал:
Кроме того что поплавок видно, есть еще эффект притягивания рыбы на свет.
На свет приходилось ловить, у меня опыт другой, слишком много мелочи собирается.
 
Цитата
написал:
По какой причине некоторые из отписавшихся не видели такие поплавки, для меня загадка.
Если можно, дай ссылку на эти чудо-поплавки.
 
Цитата
написал:
Если можно, дай ссылку на эти чудо-поплавки.
На Али глянь, я по-моему там видел что-то подобное.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)