Страницы: 1
RSS
Безбородые крючки.
 
Сравнительно недавно у нас в продаже появились безбородые крючки. Предполагаю, что они предназначены для спортивной ловли, чтобы рыбу меньше травмировать и быстрее снимать с крючка. А насколько оправдано использование таких крючков в любительской рыбалке?  
 
Есть мнение, что если крючок безбородый, то рыба будет сходить, но это далеко не так. Просто нужно быстрее делать подсечку даже при небольшой поклевке. Крючки хороши тем, что легче вонзаются в ткани рыб, меньше портят наживку и легче рыбу с крючка снимать.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
А насколько оправдано использование таких крючков в любительской рыбалке?  
Если предполагается темповая ловля, то оправдано. Я использовал безбородые крючки только в поплавке. В фидере, никогда не пользовался. Хотя варианты с микробородкой иногда были и там. Есть такая мысль зимой их попробовать, чтобы мотыль более целым был.        
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Есть такая мысль зимой их попробовать, чтобы мотыль более целым был.
Сползает мотыль с них быстрее.
 
С безбородого крючка у меня спадает тесто. Зато червяк дождевой лучше натягивается. Ложится ровненько по крючку, даже не видно, что он надет на что-то. Рыба быстрее ловится, думаю из-за того, что крючок гладкий, сразу вонзается. На суше рыбу нужно успеть подхватить, лучше с сачком ходить, а то сорвется и в воду уйдет.
 
Цитата
Юрий Суворов написал:
Просто нужно быстрее делать подсечку даже при небольшой поклевке.
Подсечка- да, а потом рыба резко пошла под берег, натянуть не успел- сход. Всегда считал их спортивными под карповую ловлю на волосяной оснастке либо для нахлыстовой. Любая живая наживка будет слазить с них раньше, чем рыба на нее позарится.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Любая живая наживка будет слазить с них раньше, чем рыба на нее позарится.
Слазить не будет, нормально держится. Крючки с такой особенностью придумали чтобы меньше травмировать рыбу. Их чаще всего применяют те, кто не за рыбой на рыбалку идет, а за поклевками.
 
Цитата
Fishsmface написал:
Цитата
Влад  Тюткин написал:
Любая живая наживка будет слазить с них раньше, чем рыба на нее позарится.
Слазить не будет, нормально держится. Крючки с такой особенностью придумали чтобы меньше травмировать рыбу. Их чаще всего применяют те, кто не за рыбой на рыбалку идет, а за поклевками.
Не совсем так. Крючки используют и летом и зимой во время темповой ловли, когда каждая секунда дорога. Поднял рыбу из воды, она сама стряхнулась и ты снасть снова в воду. На северах так ловят со льда во время хода какой-то рыбы (название не помню) вроде-бы ленка. В Питере корюшку некоторые так ловят, ну и спортсмены, конечно применяют их на махалках. Травмирование рыбы, как мне кажется, дело десятое и притянуто за уши, хотя, если крючок залез глубоко и зацепил жабру, то безбородый извлечь гораздо проще и безопасней для рыбы.
 
Цитата
raddd написал:
Травмирование рыбы, как мне кажется, дело десятое и притянуто за уши,
Все наоборот. Как раз таки безопасность рыбы на первом месте, а потом уже спортсмены, скорость и тому подобное
 
Цитата
написал:
Все наоборот. Как раз таки безопасность рыбы на первом месте, а потом уже спортсмены, скорость и тому подобное
Возможно, спорить не буду.  
 
Цитата
написал:
А насколько оправдано использование таких крючков в любительской рыбалке?  
Только при темповой ловле уклейки со льда или на мах. В других реалиях они не пригодны.
 
Цитата
написал:
Только при темповой ловле уклейки со льда или на мах
Не только уклейки, но суть одна и та же.
 
Цитата
написал:
Не только уклейки
А где и для чего они еще нужны по твоему?
 
Цитата
написал:
А где и для чего они еще нужны по твоему?
Андрей, ленка зимой и хариуса ловят на безбородые крючки. Потому что выход серьезный, и быстрый. Надо лифтовать без снятия с крючка рыбы. Достал, она трепыхнулась, слетела и опять крючок в лунку. Правда там блесны с одинарными безбородыми крючками, но суть та же, - экономия времени, с сохраненением максимального темпа ловли.
 
Цитата
написал:
Потому что выход серьезный, и быстрый. Надо лифтовать без снятия с крючка рыбы. Достал, она трепыхнулась, слетела и опять крючок в лунку.
Понял. Я на северах не бывал. не знаю.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)