Страницы: 1
RSS
Пикер: леска или плетеный шнур?, Определяем, какой же должна быть основная леска с применением пикерных удилищ. Делимся опытом и размышлениями
 
В свое время, изучая тему пикерной ловли я встретился с небольшой делемой: какую же леску стоит выбрать в пикерной ловле в качестве основной. Авторы некоторых статей более чем на 100% уверены что плетенку, некоторые пишут превосходимости монолески, а некоторые имеют и то и другое. Лично я использую монолеску с сечением 0,16 мм и поскольку кольца на удилише SIC, то применять плетенку считаю просто несуразным. Мой хороший товарищ, тоже любитель фидерной ловли, склонен применять только плетеную леску, и пикер не исключение. Хотелось бы узнать мнение фидеристов, исходя из личного опыта.
 
Да тут не может быть однозначного мнения! наверно все зависит от самого рыболова и его предпочтений! Ну и от условий лова и рыбы на которую нацелен!
 
Цитата
Игорь Сорока пишет:
поскольку кольца на удилише SIC, то применять плетенку считаю просто несуразным.
А что, если кольца с такими вставками, то они что пилятся от плетни? Вот это несуразица - точно. По большому счету разницы нет: фидер, пикер. И эта тема уже давно обсуждается вот тут.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
обсуждается вот тут.
Я конкретно про ПИКЕР спрашиваю. В фидере у меня плетеный шнур стоит на первом месте, если конечно я не ночью ловлю.   :)  


Цитата
Александр Григорьев пишет:
они что пилятся от плетни
У меня были случаи, когда кольца SIC после десятка рыбалок приходили к такому виду. Использовал heavy feeder от "митчел". Хотите сказать, что подделка?
 
Цитата
Игорь Сорока пишет:
Хотите сказать, что подделка?
Ну если не подделка, то что? У меня был однажды заводской брак колец, правда на спиннинге, мне палку поменяли без всяких лишних вопросов на ту которую я выбрал и еще денег вернули, так как цена уранилась на спиннинги, и тот что я выбрал стоил на полтора кило рубля дешевле!
 
Изучите внимательно соответствующие разделы форума – подобные вопросы уже не раз тут уже не обсуждались, и не я, ни кто другой, ни даже сам Александр Григорьев (наш гуру) однозначного ответа на данный вопрос Вам не даст. На пикере я использую и плетню, и монофил – все от конкретной ситуации.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
В фидере у меня плетеный шнур стоит на первом месте, если конечно я не ночью ловлю.
Если не трудно, объясните приведенное выше. Особенно интересует ночная ловля - это связанно с изменением дистанции ловли или типичный для новичков страх обломить вершинку?
 
Цитата
Игорь Сорока пишет:
Я конкретно про ПИКЕР спрашиваю. В фидере у меня плетеный шнур
А какая разница? Рыбалка ведь принципиально ничем не отличается. Разв, что в пикере, все несколько деликатнее.
Цитата
Игорь Сорока пишет:
У меня были случаи, когда кольца SIC после десятка рыбалок приходили к такому виду.
То просто, такой СИК :D . И не всегда, то что написано на этикетке, соответствует тому, что есть в реальности. По внешнему виду и не отличишь.
 
В посте № 6 неправильно обозначен автор цитируемого мною текста, но вопрос все же меня заинтересовал. Из всех обсуждаемых нами условий применения моно и плетни ни разу не упоминалась ночная рыбалка. Я также никогда не придавал этому фактору значение. Какие есть соображения по этому поводу.
 
Что ночь, что день - мне кажется, при выборе лески или шнура, нужно на другие факторы опираться. Но я вот на одном из форумов читал соображения, что шнур под действием ветра, больше гудит, ну и соответственно может этот гул настораживать рыбу. Вернее шнур свистит под воздействием ветра. Фиг его знает, может это и так. Свистит он действительно. Но только что этот свист может настораживать рыбу, у меня это вызывает сомнения. А то что и шнур и леска гудят под действием течения, это тоже присутствует. Если руку на фидер положить в общем-то слышно. Но как по мне совершенно одинаково, что у шнура, что у лески.
 
В ветреную погоду я опускаю кончик фидера к воде, так что влияние ветра на шнур практически равно нулю. Что касаемо течения: толщина шнура всегда будет меньше толщины лески, так что и в этом варианте шнур в выигрышном положении.
 
С точки зрения давления течения, конечно, шнур будет всегда находиться в выигрышном положении. Но не только ведь разница в сечениях определяет, применять шнур или леску. Ясное дело, что если вершинку в воду, тогда свистеть не будет шнур на ветру. Но в тоже время, подними фидер вверх, но с леской, и сразу давление уменьшиться. Например, шнур уходит по всей длине, предположим, в 35-40 м или в воде находится, грубо 10-15 метров лески. И где в этом случае будет больше давление? Тут без подсчетов фиг обойдешься. Только на фик нужны эти подсчеты? :D
 
Цитата

Но я вот на одном из форумов читал соображения, что шнур под действием ветра, больше гудит, ну и соответственно может этот гул настораживать рыбу. Вернее шнур свистит под воздействием ветра. Фиг его знает, может это и так.
Шнур лучше чем леска передает звуковые колебания, по крайней мере, мне так кажется. Для примера можно взять спиннинговую рыбалку с использованием шумящих воблеров,- еще до подхода приманки к берегу уже слышен ее шум. С монофильной леской этот эффект не так сильно выражен. Повторюсь – это сугубо мое мнение.
Изменено: Эдуард Балл - 31.08.2013 18:48:02
 
Понятно, что шнур лучше передает звук, но вот насколько это может влиять на рыбу - очень большой вопрос. В теории все вроде так получается, но в реальности, маловероятно, что шнур в этом отношении может как-то повлиять.  
 
Исходя из моего опыта могу сказать следующее - я всегда ловил пикером с использованием монолески 0,2 - 0,22мм. Два года назад попробовал плетенку 0,13. Что мне понравилось, так это то, что я начал фиксировать более деликатные поклевки при слабом клеве.  Результатом доволен и на леску переходить не хочу.
 
Цитата
Денис Зем пишет:
что я начал фиксировать более деликатные поклевки при слабом клеве.
Это так и есть. Поклевку видно, действительно лучше, тут и спорить нечего.  
 
Цитата
написал:
Исходя из моего опыта могу сказать следующее - я всегда ловил пикером с использованием монолески 0,2 - 0,22мм. Два года назад попробовал плетенку 0,13. Что мне понравилось, так это то, что я начал фиксировать более деликатные поклевки при слабом клеве.  Результатом доволен и на леску переходить не хочу.
На пикере 0.1 плетня стоит. Все поклевки слышны до звона в пятке. :) От лески ушел ровно тогда, когда появились шнуры и только в матче у меня осталось леска.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)