Страницы: Пред. 1 2
RSS
Плетенка
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
Насчет распушки плетеных шнуров это верно:
ПЕ шнуры, еще как-то более менее нормально ходят, более длительные срока. А все остальное - пушится и никуда от этого не деться. Так что от первоначального, якобы диаметра, там уже ничего не остается, в реальности. Т.е. сечение увеличивается минимум в два раза, а то и больше.    
 
Цитата
Юрий Немо пишет:
).И как это раньше ловили "дубиной"с леской 0,4?
Ага еще и с невской катухой!!! ;)  Но ведь ловили и экземпляры были не чета нашим!
 
Цитата
raddd пишет:
Ага еще и с невской катухой!!
Я даже с невкой ловил на 0,3. 0, 4 -это уже слишком, даже по тем временам было.  :) . Леска то была, аки проволока.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Алексейчик пишет:
Для спиннинга с тестом 5-25г на мое мнение подходит плетенка 0.12-0.18мм
Практически на всех удилищах производитель пишет тест по леске или шнуру. Вот от этого показателя и надо отталкиваться. А рыбе все равно, на какую толщину шнура клевать. В разумных пределах естесственно.

С плетеными шнурами все не так просто.
Лет пять назад купил шнур Беркли, дорогой,0,06,заявленная нагрузка на разрыв около 10 кг.
Взял весы, такие с крючком, привязал к весам шнур, к другому концу шнура -сумку.
Стал нагружать в сумку камни.
Около 5 кг, шнур лопнул.
Попробовал еще пару раз, результат прежний.
Приношу назад в магазин и говорю, обман. :D
Долго они упирались, но победила дружба.
Директор магазина, мой хороший приятель, сказал, бери и попробуй на рыбалке.
Не понравится, вернешь!
Что хочу сказать, для джига особенно в теплую погоду шнур незаменим.
Потерю приманки практически нет.
Но если за корягу зацепится, либо нырять, либо резать. ;)
 
Цитата
Леонид Симонов пишет:
заявленная нагрузка на разрыв около 10 кг.
Ну то, что разрывные нагрузки завышаются, это в общем-то не секрет.
Цитата
Леонид Симонов пишет:
Около 5 кг
Ну так этой нагрузки вполне хватит, чтобы с любой, по размеру рыбой справится.
 
         Полный сезон 2015 года (с марта по ноябрь) отловил новой для меня плетней Pontoon 21 Eighteria, которую поставил на самое ходовое удилище.  Так вот, о плетне: ребята – это просто ЧУМА (по сравнению с тем, что я юзал раньше).  Шнур восьмижильный усиленного плетения. Я в таком восторге от визуальных и тактильных ощущений был только от плетенок Варивас (и то далеко не всех). Во первых – шнур круглый. Нет не так – он РЕАЛЬНО круглый. Между двух пальцев он катается, а не перекатывается. Во вторых, шнур гладкий. Очень гладкий. Я бы даже сказал скользкий. Походу пропитка - отличная. В третьих – он тонкий. Нет не так – он РЕАЛЬНО тонкий. Когда я после покупки  этот шнур в диаметре 0,128 сравнил с Файрлайном 0,12, то даже без микроскопа увидел приличную разницу. Как то приходилось на нем забрасывать кормушки в 80 грамм, так я серьезно боялся, что разрежу себе палец.
  По рыбалке: диаметр шнура позволил мне в моих «насиженных» местах на реке уйти от кормушек 60 грамм к кормушкам в 40-45 грамм. Шнур практически не лохматится. Отрезал я 1-1,5  метра после десятка рыбалок.  Вообщем доволен как слон.
  Минусы: цвет «мульти». После намотки на катушку, у меня на шпуле получилась какая-то разноцветная фигня.  
1.jpg (137.94 КБ)
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Минусы: цвет «мульти». После намотки на катушку, у меня на шпуле получилась какая-то разноцветная фигня.
Ну это не страшно. Тем более что контрастные расцветки лучше видно над водой, особенно в условиях заросшей береговой линии - это только плюс. Ну а так, сейчас реально мало именно круглых шнуров.  
 
В том то и дело, что шнур не только "страшный" на шпуле, но и "мульти" у него не очень... Есть претензии к видимости в определенных условиях. Забыл прописать в минусах.
 
А я этот год ловил с китайской плетенкой на спиннинге, под воблеры и блесны, обошлась 500м - 450рублей.i... Плетенка диаметром  0,165мм не мешала забросу приманок весом от 5 гр, оказалась достаточно прочной и держала заявленные 9кг на разрыв. Пользовался спиннингом регулярно, забрасывал много, к концу сезона немного потрепалось последних 30 метром лески, отрезал и буду дальше пользоваться. Для фидера, по-моему, за глаза.
 
Цитата
Алексей Федоров написал:
Пользовался спиннингом регулярно, забрасывал много
А интересно, как может быть по другому?
Я вот тоже решил следующий сезон поэкспериментировать с китайским шнуром, пришел недавно из поднебесной. Для его цены, на вид вполне соответствующее качество, не пушится по крайней мере. Посмотрим на него в действии и определюсь стоит ли переплачивать за те шнуры, которые предлагают в магазинах.
 
Цитата
Леонид Кук написал:
Цитата
Алексей Федоров   написал:
Пользовался спиннингом регулярно, забрасывал много
А интересно, как может быть по другому?
Я вот тоже решил следующий сезон поэкспериментировать с китайским шнуром, пришел недавно из поднебесной. Для его цены, на вид вполне соответствующее качество, не пушится по крайней мере. Посмотрим на него в действии и определюсь стоит ли переплачивать за те шнуры, которые предлагают в магазинах.
Хочу обновить свой шнурок, интересно было бы услышать здесь Ваш отзыв по "китайскому" шнуру, а то нынешние цены кусаются. Сам уже отошел от монофила, В одном магазинчике видел РР по хорошей скидке, но как-то "стремно" брать, говорят много подделок.
 
Цитата
Игорь Жушман написал:
Хочу обновить свой шнурок, интересно было бы услышать здесь Ваш отзыв по "китайскому" шнуру
Заказывал на Алии вот такой http://ru.aliexpress.com/item/300M-Tri-Poseidon-Brand-Super-Strong-Japanese-PE-Braided-Fishing-Line-...
10 LB.  Два года использовал, на этот год перемотал начало на конец и думаю если все без зацепов будет, то еще пару лет откатаю.  
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Игорь Жушман   написал:
Хочу обновить свой шнурок, интересно было бы услышать здесь Ваш отзыв по "китайскому" шнуру
Заказывал на Алии вот такой  http://ru.aliexpress.com/item/300M-Tri-Poseidon-Brand-Super-Strong-Japanese-PE-Braided-Fishing-Line-...
10 LB.  Два года использовал, на этот год перемотал начало на конец и думаю если все без зацепов будет, то еще пару лет откатаю.
Спасибо за подсказку! Надо будет попробовать, правда еще никогда там не заказывал, ну за такие деньги 300м выглядит аппетитно. А как насчет заявленных параметров, диаметр/разрывная нагрузка, соответствуют действительности? Не сильно ли он плоский?
 
Цитата
Игорь Жушман написал:
А как насчет заявленных параметров, диаметр/разрывная нагрузка, соответствуют действительности? Не сильно ли он плоский?
Заявленную нагрузку не проверял, но думаю как и везде, она завышена. Шнур, как шнур, были бы косяки я бы не стал выкладывать ссылку.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Игорь Жушман   написал:
А как насчет заявленных параметров, диаметр/разрывная нагрузка, соответствуют действительности? Не сильно ли он плоский?
Заявленную нагрузку не проверял, но думаю как и везде, она завышена. Шнур, как шнур, были бы косяки я бы не стал выкладывать ссылку.
Понял спасибо, думаю себе тоже закажу.
 
Если пару лет он активно отработал и не начал "пушиться", то пожалуй стоит и себе присмотреться к этому варианту. Себе уже взял для пробы там-же вот такой вариант шнура

Как по внешнему виду вполне достойное исполнение. Будем пробовать.
 
Цвет плетенки лучше выбирать темный. Толщина чем плотнее тем лучше. Тут дело в другом. Я купила плетенку в китайском магазине заказала по почте. Было написано 500 метров, оказалась на самом деле 250 м. Решила я на катушку все 250 м плетенки "накрутить" и при первом забросе плетенка у меня запуталась, распутать не смогла, пришлось отрезать и выкидывать этот кусок плетенки.
Оставшуюся плетенку отмотала с катушки, оставила только 50 м,при закидывании спиннинга запутываться не стала.
 
Цитата
Мария Козлова написал:
Решила я на катушку все 250 м плетенки "накрутить" и при первом забросе плетенка у меня запуталась, распутать не смогла,
тут скорей всего дело далеко не в плетне, а в качестве катушки, лескоукладыватель которой хреново ложит плетню на шпулю что и преводит к "бороде"
 
Цитата
Мария Козлова написал:
и при первом забросе плетенка у меня запуталась
Это скорее вопрос укладки лески катушкой, а не вопрос качества шнура. Вот Рад все правильно написал. Ладе самая плохая по качеству плетенка, если ее использовать на катушке с нормальной укладкой не будет путаться на забросе. И наоборот - самый хороший шнур, если его намотать на катушку с плохой укладкой, запутается, если не сразу, то скоро.          
 
Всем бобра , можете подсказать по шнуру ? Палка GAD Fair FRS662MLF (198 см) 3-15 гр 5-12 lb Fast ,катушка RYOBI Ecusima 2000Vi. Что выбрать для данной снасти ? Предпочтение ловля на поверхностные воблеры . :)
 
Цитата
Михаил Ворошилов написал:
Всем бобра , можете подсказать по шнуру ?
И тебе бобра, Михаил!  ;) :D
RYOBI Ecusima 2000Vi это супербюджетка с плохой намоткай тонких шнуров. Под тест и рост палки просится шнур сечением 0.06, но боюсь катуха подведет на таком тонком шнуре. Будут сбросы петель и укладка плетни поверх шпули.
 
Я и не претендую на значимость , прост решил лайт освоить , на старости лет , вдруг не понравиться , поэтому и бюджетно все .  :)
 
Предложили для данной снасти , в магазине шнур G-Soul YGK Upgrade x8 1.2 , но я что- то сомневаюсь . Может флюркарбон ? Но не ловил им , ток на поводки ставил .
 
Цитата
Михаил Ворошилов написал:
Я и не претендую на значимость ,
Да тут дело не в значимости, а в качестве катухи, которая способна испортить все впечатления о осваиваемом виде ловли. Ну попробуй шнур 0.1, который соответствует 8 либрам, если катуха будет справлятся с таким шнуром на твичинге, там дальше разберешься. Но для того чтоб увеличить дальность заброса и провести проводку на течении с малым весом пойдешь в сторону увеличения длины удильника и уменьшения сечения плетни, а это приведет к покупке нового комплекта или к разочарованию от имеющегося. По мне так береговой спиннинг имеет ряд особенностей перед лодочным и одна из особенностей -дороговизна рабочих ( комфортных) снастей.
 
Цитата
Михаил Ворошилов написал:
Может флюркарбон ?
С флюром вообще потеряешь в забросе процентов 20, а это очень много для берега.
 
G-Soul YGK Upgrade x8 1.2 Шнур крутой, но стоит 70 % от твоей катухи, да и 1.2 соответствует привычному нам сечению примерно 0.19, это много для лайта. Я ловлю средне-тяжелым джигом в диапазонах весов от 20 до 70 грамм и то больше 0.13 сечением, т.е. 10 LB шнур не ставлю.
 
Спс вам , я ловлю без течения , в теплое время года , в жабовниках. Уже начинаю думать о другой катухе , а эту поставлю на пикер .  :)
 
Да с лодки ловлю , поэтому палка короткая ,пришел к этому , опытным путем , удобнее .
 
И дело не  в цене , а в целеобразности , не факт , что лайт понра , а хороший шнур всегда есть куда поставить .
 
История такая , поставил бюджет в 5 т.р на палку и катушку , столько же на все остальное , вот ищу бюджет с рабочими характеристиками , потому что если не понра , то и не жалко . С остальным , то что нра , подход другой , но песня не об этом .  :D
 
Доброго времени суток.
Уже давно хотел сходить на рыбалку, половить окуня, мелкую щучку без поводка. Спиннинг и катушку уже выбрал, а вот с леской не определился. Друзья посоветовали использовать плетеную леску. Из личного опыта знаю что она довольно быстро изнашивается при контакте с неровной поверхностью дна, чувствительна к холоду, впитывает влагу, а стоит она дороже монофильных лесок. Стоит ли покупать дорогостоящую плетеную леску или же обойтись более дешевой монофильной? Если да то какой фирмы и какого диаметра нужно покупать леску именно для ловли окуня и мелкой щуки без поводка?
 
Цитата
Артем Зиганшин написал:
Если да то какой фирмы и какого диаметра нужно покупать леску именно для ловли окуня и мелкой щуки без поводка?
А какая разница используешь ты поводок или нет? При чем тут основная леска (шнур) Выбор того или иного материала, его сечения и прочих характеристик зависит от метода ловли, времени ловли и используемых приманок, но никак не от наличия или отсутствия поводка, тем более что окуню поводок вообще не нужен.
Что ответит на твой вопрос надо знать:
1.какой метод ловли ? Джиг, твичинг ...равномерная проводка с колебалками или вертушками...
2. Время ловли (зима, лето)
3. Место ловли ( берег, лодка)
4. Водоем ( река, озеро)
5. Твой спиннинговый комплект ? ( какая катя, какой спиннинг, тест, строй)
 
Цитата
Артем Зиганшин написал:
Доброго времени суток.
Уже давно хотел сходить на рыбалку, половить окуня, мелкую щучку без поводка. Спиннинг и катушку уже выбрал, а вот с леской не определился. Друзья посоветовали использовать плетеную леску. Из личного опыта знаю что она довольно быстро изнашивается при контакте с неровной поверхностью дна, чувствительна к холоду, впитывает влагу, а стоит она дороже монофильных лесок. Стоит ли покупать дорогостоящую плетеную леску или же обойтись более дешевой монофильной? Если да то какой фирмы и какого диаметра нужно покупать леску именно для ловли окуня и мелкой щуки без поводка?
Если вы собираетесь ловить щуку, окуня не один раз в год, а более менее регулярно, то нужно обязательно использовать плетенку. На то есть много причин. Во первых, леска сильно тянется, и при ловле на приманки , особенно тяжелые типа джиг-головка или чебурашка весом от 6г с силиконовой наживкой вы не будете чувствовать проводку. Во вторых, при одинаковых сечениях, плетенка намного прочнее, т.е. можно брать сечение 0.16 и спокойно рыбачить, т.к. чем больше сечение, тем больше сопротивление воды, значит меньше чувствительность. В третьих, приманки на щуку, искусственные, часто дорогие и если вдруг зацеп, то плетенкой можно из воды достать небольшую корягу и отцепить, а леска чаще рвется, даже намного большего диаметра. Между плетенкой и наживкой обязательно использовать специальный поводок длиной 15-20 см., дабы хищник не мог перекусить леску и забрать наживку, а щука в 95% процентах без поводка перерезает леску.
 
Цитата
Сергей Песков написал:
Между плетенкой и наживкой обязательно использовать специальный поводок длиной 15-20 см., дабы хищник не мог перекусить леску и забрать наживку, а щука в 95% процентах без поводка перерезает леску.
Ловил всегда и окуня и судака без поводка.Так что поводок тут не обязательно,я бы сказал даже не желательно.А вот на щуку,другое дело.Но я бы поспорил с вами о 95% вероятности перекуса шнура.На мой взгляд если брать процентное соотношение то гдето около 50%.(как в том анекдоте,перекусит или не перекусит :D)
 
Цитата
Вадим Ларсин написал:
Но я бы поспорил с вами о 95% вероятности перекуса шнура.На мой взгляд если брать процентное соотношение то гдето около 50%.(как в том анекдоте,перекусит или не перекусит )
Прям как в другом анекдоте.
Мужик стоит в цетре Москвы, показывает за угол высотки и спрашивает у блондинки: - Какова вероятнось того, что из-за вон того угла сейчас выйдет боевой слон? Блондинка отвечает:- 50 на 50, вероятность! Он либо выйдет, либо нет! Так и у тебя!

Я не использую поводок уже много лет. Ловлю исключительно джигом, дак вот при высоких подбросах и долгом парении приманки над дном, вероятность щучьего среза очень высока, но стоит увеличить вес чебурашки и уменьшить скорость проводки- срезы редки, думаю потому что щука не успевает толком прицелиться и бьет приманку не заглатывая. Поэтому при применении небольших дорогих блесен и равномерной проводке, я бы, все таки, рекомендовал поводок ставить, потому как для щучьих зубов, что шнур, что леска..."отлетает" только так!
Ни окунь, ни судак не может нанести вред плетне!
 
raddd,я тоже поводки использую в редких случаях.Хотя утяжелять снасть на джиге не получается,так как там где я ловлю щуку очень зацепистое дно и приходится ставить чебурашки 2-4 г и как бы протаскивать приманку над дном стараясь не часто соприкасаться с тем самым дном.Приходится шнур подбирать потолще,понимаю что для щучьих зубов что 0.12 что 0.18 не особо ощутимо,но как то уверенне себя чувствуешь.Да,срезы бывали,но не в 95% как писалось выше.А вообще из за особенности реки чаще ловлю на воблеры.А анекдот я тот же самый подразумевал,просто немного перефразировал :).
 
Цитата
raddd написал:
при высоких подбросах и долгом парении приманки над дном, вероятность щучьего среза очень высока
Здесь 100% согласен с Радом. Поводок я тоже не использую (кроме воблеров),а вот по вертушкам есть такая статистика.Осень 2010 года мы с напарником посвятили исключительно щуке.Ловили в основном на вертушки меппс разных размеров.Было поймано более ста хвостов,не считая отпущенных по малолетству.Щука не крупная 0,7 - 2кг. За все время было штук 10 срезов на двоих.Брала исключительно за край челюсти.Случайность это или нет судить не берусь,так как щуку ловлю не очень часто.
 
Я пока что Power Pro гоняю, в принципе для нечастых рыбалок, раз в неделю, вполне достойный вариант. Особо не шумный и довольно прочный. Но целью себе поставил заменить его на YGK 8-ми жильный. Он конечно денег стоит, но думаю что он того стОит. У меня друг уже два сезона отгонял и менять не собирается.
 
Всем ДВС!!!
Взял на пробу на Следующий Сезон YGK Veragass PE x 4 толщиной по японцам #0.8 по нашим 0,148 мм. На разрыв — 14lb (6,35 кг).Леска Реально Очень тонкая на ощупь круглая,немного Жестковата,но скорее просто новая,после нескольких Рыбалок думаю будет по мягче.Отзывы Спиннингистов  Положительные,на Фидере надо пробовать.
С УВ!!!
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я пока что Power Pro гоняю, в принципе для нечастых рыбалок, раз в неделю, вполне достойный вариант. Особо не шумный и довольно прочный. Но целью себе поставил заменить его на YGK 8-ми жильный. Он конечно денег стоит, но думаю что он того стОит. У меня друг уже два сезона отгонял и менять не собирается.
Главное что прочный.  
 
Сегодня купил неприлично дешевую плетню с заявленными 0.16мм/10,2кг. Проверял на месте накрутив на две отвертки- довольно крепкая оказалась на разрыв. Дома уже намотав на катушку, привязал конец к отвертке и порвалось на узле с приложенным намного меньшим усилием. Для гарантии повторил несколько раз- одно и тоже. Потом при затяжке узла его хорошо послюнявил и крепкость вернулась, рвалось в спонтанных местах. Раньше увлажнял при затяжке только на леске узлы, и считал, что для шнура все равно...
 
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
рвалось в спонтанных местах. Раньше увлажнял при затяжке только на леске узлы, и считал, что для шнура все равно...
Сто лет уже не покупал " Прошку" - подделок очень много - это раз. Во вторых сейчас даже китайские шнуры с Алиэкспресса не уступают именитым брендам.
Влад, и леску и шнур греются при затяжке узла, поэтому увлажнять обязательно, а вот то, что правильно завязанный шнур рвется в спонтанных местах - это не есть хорошо. Хотя, помнится, "Прошка" и у меня когда-то так себя вела.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Влад, и леску и шнур греются при затяжке узла, поэтому увлажнять обязательно, а вот то, что правильно завязанный шнур рвется в спонтанных местах - это не есть хорошо. Хотя, помнится, "Прошка" и у меня когда-то так себя вела.
Да, увлажнить при вязании узла не лишним будет. А первую рыбалку отжила хорошо- трофеев не было, но при зацепе за низ камышины снасть не потерял. Кашлатости тоже не заметил, не крутится после нагрузки- на сезон хватит, и то хорошо. Из минусов- намотка нестандартная- 100м., а в реалии явно еще меньше!
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Из минусов- намотка нестандартная- 100м., а в реалии явно еще меньше!
Действительно, обычно у них 137 метров размотка. Я вообще стараюсь  метров по 150 брать - один, два сезона отловил, затем перемотал другим концом и еще сезончик легко.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)