Страницы: 1
RSS
Поводковый материал
 
При ловле карпа большое значение имеет поводок. Вернее даже не поводок, а материал из которого он сделан. И это относиться не только к классической карповой ловле, но и к фидерной. Особенно, когда поводок необходимо сделать ,например, коротким. Леску поставить проблематично. Тонкую не поставишь. Короткий поводок - амортизации ноль. А этот свинтус, в смысле карп, порвет ее, как тузик грелку :) И начинаешь выискивать что-то из плетенки. А плетенка последних поколений, в основном, жестковата. Приходиться искать древние варианты. Ну и на фига изобретать велосипед? Если можно поставить поводковый материал и не колотить понты :) http://englishfishing.ru/catalog/products/line/pedestrian_stuff_fox_snare_super_su­pple_slow_sinking_braid/
 
И с длинными поводками, по сути дела, та же история. Там на первое место выходит мягкость и отсутствие памяти при хорошей разрывной нагрузке. Плюс ко всему этот материал тонущий, соответственно не будет болтаться в воде и отпугивать карпа. Его не надо прижимать ко дну дополнительными грузиками.
 
Поводковый материал при ловле на спиннинг имеет такое же значение как например катушка или удилище. Чем он мягче тем лучше игра приманки и больше чувствительность снасти.
 
В зависимости на какую рыбу и в какое место идёшь ловить, такой и надо подбирать поводок.
Когда я иду на фидер ловить в заросшие, коряжистые места, то поводок ставлю покороче и потолще. А если рыба мелкая берёт, то и поводок потоньше и подлиннее.
 
Все очень просто - если вы рассчитываете поймать мелкую рыбу, то логичнее ставить тоненький и коротенький поводок. На крупную рыбу следует оборудовать свое удилище более мощным поводком. Поводок также ставится опытными рыбаками на случай поклевки хищной рыбы, поэтому существуют поводки, выполненные из тонкой, но в тоже время очень прочной стали. Щука в таком случае никогда его не перекусит, а вы уйдете с трофеем.
 
Цитата
komm пишет:
Все очень просто - если вы рассчитываете поймать мелкую рыбу, то логичнее ставить тоненький и коротенький поводок.
:D Тоненький - это какой диаметр? Раз все так просто :D А коротенький - это сколько? :D  Для кого-то и 0,5 м - короткий поводок. А диаметр - 0,16, уже критичный по толщине.
 
При ловле на фидер, в качестве поводка я иногда использую тонкий плетёный шнур, но обязательно бывший в употреблении, так как новый шнур слишком жесткий.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
так как новый шнур слишком жесткий.
Это смотря, какого поколения шнур. Например Поверпро, можно использовать и абсолютно новый. Чего не скажешь о Файрлайне или Санлайне. Там дествительно жесткость нового, значительно выше б/у.
 
Новый шнур Power Pro достаточно жестковат, так что для применения в качестве поводка лучше его немного погонять на спиннинге. Что касаемо других шнуров, то спорить не буду, так как пользуюсь только этими. Лет пять назад у меня был шнур, который был довольно мягкий, будучи ещё новым, да вот марку уже не помню.
 
Цитата
Гена Жуков пишет:
Новый шнур Power Pro достаточно жесткова
По сравненению с Файр Лайном очень даже мягкий :D Лучше что-то использовать из старых версий шнуров. Те, которые без пропитки и неспеченые. Или действительно, поганять на спиннинге.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
При ловле на фидер, в качестве поводка я иногда использую тонкий плетёный шнур, но обязательно бывший в употреблении, так как новый шнур слишком жесткий.
Согласиться полностью не могу, через пару рыбалок новый быстро станет старым. Так что думаю слишком сильной разницы нет откуда отрезан кусок плетенки, я леску использую и даже салатового цвета и все нормально.
 
Хватит изобретать велосипед,пользуйтесь нормальным поводковым материалом.Фирма Kryston предоставляет широкий качественный ассортимент,вот ее сайт- www.kryston.com
Я пользуюсь вот этими тремя-
Изменено: ruslan bogutenko - 25.02.2012 23:31:54
 
Руслан, это только для карпа.  А для другой рыбы этот поводковый материал - толстоват. Ясное дело, что в 90% случаев в фидере, поводок - леска. Но есть моменты, когда приходится использовать тонкую плетенку.
 
Ну бывает же сами говорим:"Сегодня клевало как из пулемета" или "Сегодня клев так себе" Так что бывает рыба активная и не активная, и есть комплекс мер чтоб не активную рыбу растормошить и заставить клевать.!  Да какая разница-видима-невидима! Всё зависит от наличия рыбы! Есть она-будешь с уловом, нет-вот чтоб не делали, на что не ловили, всё равно без ничего
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
и есть комплекс мер чтоб не активную рыбу растормошить
Конечно есть. И вопрос поводка, длины, толщины - играет не последнюю роль. Поводок, это не только посредник между общей оснасткой и крючком с наживкой, но и в некоторых случаях способ подачи насадки. Я сейчас не хочу лезть в дебри, связанные с карповыми поводками (мягкими, жесткими, комбинироваными). Но та же канитель наблюдается и в фидерной ловле. Правда - наворотов меньше.:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но есть моменты, когда приходится использовать тонкую плетенку.
По мне так плетенка порой лучше чем леска. И более мягче и если подобрать темные тона, то может и будет сливаться с дном.Но не уверен в том, что рыба все же пугается чего либо на течении.На течении рыба пытается схватить проплывающий мимо корм и врядли ведет себя настороженно.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
По мне так плетенка порой лучше чем леска
Для меня плетенка, и только мягких модификаций, применима только в случае, если нужен короткий поводок. Причина проста - отсутствие памяти. Все остальное - видима, не видима в воде, как по мне, не очень актуально.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Для меня плетенка, и только мягких модификаций, применима только в случае, если нужен короткий поводок.
А какой по вашему длины можно поставить плетеный поводок?
 
Цитата
Соловей Соловей написал:
А какой по вашему длины можно поставить плетеный поводок?
Дядя Саша у нас пропал куда-то и довольно давно не выходит на связь. Полагаю поводок из плетни больше 10 см лучше не ставить?
 
Цитата
написал:
А какой по вашему длины можно поставить плетеный поводок?
5 максимум 10 см. И то бывает что 10 см много, путается.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)