Страницы: 1
RSS
Плетенка зимой, Применение плетенки зимой на спиннинге и фидере
 
Часто рыбачу зимой на спиннинг и когда температура позволяет сидеть на месте бывает рыбачу на фидер. Испробовал на зимней рыбалке много плетенок и моно- лесок (беркли, сальмо, престон, супер PE, прошку, спайдервейр)   и в  позапрошлом сезоне прикупил "Микадо X Plode". Сначала смотал её как запасную, потом некоторое время поюзал и .. отложил (Престон лучше). Используя зимой "Беркли" зимнюю обратил внимание что она не очень сильно впитывает силикон и намораживает на себя капли воды, таща их в кольца и катушку.
Вспомнив про "Микадо X Plode" поставил её, пропитав силиконом. На очередном зимнем выходе на реку был сильно удивлен что Микадо не впитывала воду и практически не требовала обработки силиконом (в отличие от других плетенок, особенно сальмы, прошки). Вновь прочитав про эту плетню обратил внимание что сделана она из microfiber, который впитав силикон уже не впитывает воду.  Обрабатываю дома в тепле. На водоеме при -10 градусах ведет себя очень достойно. Использую 0,1 мм. Обрабатываю силиконом "негазированным" из бутылочек продающихся в автомагазинах.
Единственный недостаток этой плетенки - не очень  устойчивая краска (облазит), что впрочем не сказывается на качествах. Хотя в принципе вся плетенка меняет цвет и даже ловля на оранжевые плетенки не мешает поимке рыбы.
При её использовании обратил внимание что производитель завысил толщину (как обычно). Прочность плетенки при её сопоставимой толщине, намного выше чем у "собратьев"..
Поэтому тем кто ловит зимой на фидер или спиннинг рекомендую "Микадо X Plode".
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Обрабатываю силиконом "негазированным" из бутылочек продающихся в автомагазинах.
И помогает? Я как-то давно купил пшикалку от Дайвы... Думаю тот же силикон только вид сбоку... Что-то он меня не убедил((( Как обмерзал шнур, так и обмерзал, как росли сосульки на кольцах, так и росли... Валяется на даче, может куда-то еще попробую использовать. А дорогущий был, собака... :)
 
Я как-то больше зимой ловлю на зимние снасти. Все попытки половить при минусовой температуре, обычно приводили, только к расстройству умственному :)  . Что я не пробовал - тюльпан все равно обмерзает. Больше его отмерзаешь, чем ловишь  :D  . И силиконовые смазки использовал и спреи. Все равно обмерзает.
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Андрей Таран пишет:
Обрабатываю силиконом "негазированным" из бутылочек продающихся в автомагазинах.
И помогает? Я как-то давно купил пшикалку от Дайвы... Думаю тот же силикон только вид сбоку... Что-то он меня не убедил((( Как обмерзал шнур, так и обмерзал, как росли сосульки на кольцах, так и росли... Валяется на даче, может куда-то еще попробую использовать. А дорогущий был, собака...
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я как-то больше зимой ловлю на зимние снасти. Все попытки половить при минусовой температуре, обычно приводили, только к расстройству умственному . Что я не пробовал - тюльпан все равно обмерзает. Больше его отмерзаешь, чем ловишь . И силиконовые смазки использовал и спреи. Все равно обмерзает.
:D   Потому и поделился плетенкой для зимы. Сегодня была солнечная погода температура - 18 градусов, выходил на реку со спиннингом... Джиг покидал... Все Ок"
По обмерзанию колец  есть небольшая хитрость... Второй год на месте (на реке) применяю силиконовую гель смазку   Liqui Moly Silicon-Fett (тоже в автомагазине купил). С собой на реку не беру никаких других смазок. Одного пузырька хватает надолго ... у меня второй сезон и думаю до конца зимы хватит. Мажутся кольца в процессе ловли и проблем нет  как с со спреями и "негазированными" силиконами.  Гель остается на кольцах долго. Мне хватает одной обработки на ~ 1,5 часа при температуре  -10 градусов. Раньше тоже брызгалками обрабатывал - толку мало... каждые 2-3 заброса брызгать надо.
Поэтому - плетенка Микадо X Plode пропитанная дома (в тепле) негазированным силиконом (поливаю из крышечки бутылочной не размазывая , к рыбалке сама пропитывается и смазка расходится) и последующая обработка колец и промежуточная обработка плетенки на водоеме гелем силиконовым.  Одной обработки на ~ 1,5 часа при температуре около -10 хватает.  
Изменено: Андрей Таран - 26.01.2014 19:35:09
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Поэтому - плетенка Микадо X Plode
А чем она отличается от всех остальных. Насколько я понимаю, типичная Денима. Как и большинство плетенок этого уровня и класса. Их по сути - легион, только у разных торговых марок разные названия.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А чем она отличается от всех остальных.
Не знаю. В структуру и материалы применяемые при производстве не углублялся. Если  Микрофайбер и Динема это одно и тоже... Отличается тем что не обмерзает и не впитывает воду (после обработки силиконом) как другие названные плетенки.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Отличается тем что не обмерзает и не впитывает воду (после обработки силиконом) как другие названные плетенки.
По сути после пропитки силиконом любая плетня должна не впитывать воду, вопрос сколько времени силикон не вымоется с неё... вот тут скорей всего все зависит от плотности плетения шнура, чем плотнее шнур сплетен тем дольше силикон на нем в мороз продержится.
Я как то не сторонник ловли на спиннинг зимой, по плетне это мои, скорей, технические предположения, чем практика. А зимой ловлю зимними снастями того же судака, щуку, налима и все возможную беляшку.
 
  :)   Своим опытом многолетним делюсь.  ;)
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Своим опытом многолетним делюсь.
Спасибо. ;)
 
При ловле при минусах, всегда использую плетенку для соленой воды, она не берет , или берет по минимуму воду в себя. Не использую никаких силиконовых спреев. На полке стоит три разных, толку с них мало. Перешел на детское масло. На берегу приманку  цепляю за куст, растягиваю нитку приблизительно на 70-90 матров, и по всей длинне ее промазую . Гораздо эффективние всяких спреев и вызилинов.
 
А так прочел все и у меня вопрос, даже два: если ловить зимой спиннингом или фидером, то до какой температуры? Я конечно понимаю, что реки могут и не замерзать, но и нулевая температура зимой держится не долго. И второй: у меня и спин и фидер из "уголька" в рекомендациях к которому сказано, что ловить при температуре ниже +4 градусов не рекомендуется. В принципе тут все понятно, от мороза углепластик, графит да и все эти IM6, 7, 8 становятся хрупкими и после парочки часов ловли от более-менее крупного экземпляра сломаются. Или может я что пропустил?  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
спин и фидер из "уголька" в рекомендациях к которому сказано, что ловить при температуре ниже +4 градусов не рекомендуется
Никогда не заморачивался с такими рекомендациями. Зимой ловлю довольно часто у шлюза сброса с водохранилища, правда при температуре до -5 -10. Максимальные трофеи: щука на 3,7кг и судак на 3,2кг. спиннинг выдержал без проблем.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Никогда не заморачивался с такими рекомендациями.
И правильно. сейчас полно карбоновых удочек для ловли судака со льда и я не думаю что у них там что-то по другому заточено в производстве. Такие же хлысты как у спиннинга
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)