Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выбор лески.
 
Я честно говря не очень понимаю. как можно порвать леску 0,4 :) . Разве что на мертвом зацепе :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я честно говря не очень понимаю. как можно порвать леску 0,4
А ты видел сколько зубов в пасти сома? Может он просто её срезал?
 
Может и так. Но разговор ведь шел о том, что она рвалась, а не перетиралась о щетку сомячих зубов. Ну и быстро это не происходит.
 
Выбор лески зависит ещё и от го на какую рыбу вы идёте. К примеру на карпа я беру ту, которая не сильно отсвечивает в воде. Очень нравится фирма Zebco. Ещё большое внимание уделяю сечению. 0.26-0.28 я могу свободно вытащить рыбу на 6 кг. И не зачем брать 0.3, мы же не слонов ловим.
 
Цитата
Андрей Князев пишет:
К примеру на карпа я беру ту, которая не сильно отсвечивает в воде.
3 года использую blek(черный) carp все в порядке и с поклевками, и со всем остальным. Так что, я не верю в "отсвечивает"
 
Цитата
raddd пишет:
Так что, я не верю в "отсвечивает"
Ну я в общем-то тоже не верю. А как же тогда быть с лейкой флуо? Там же по такой логике, вообще ничего не должна клевать, ибо горит, как огонь. Но так клюет ведь.
 
Я хочу отметить латвийскую леску Salmo, хотя она производится в Японии. Мне кажется её характеристики, написанные на упаковке, наиболее приближены к идеалу. Особенно, мне нравится зимняя, у неё нет "памяти". А плетёнка долго держится, но быстро начинает пушиться.
 
Цитата
[Сергей Дианов пишет:
Я хочу отметить латвийскую леску Salmo, хотя она производится в Японии.
:D  :D  :D  :D  :D  сатурну больше не наливать (С)
 
Цитата
[Сергей Дианов пишет:
Я хочу отметить латвийскую леску Salmo, хотя она производится в Японии.
Она просто разматывается на бобины с брендом Салмо. Сама Салмо по сути, к производству этой лески не имеет никакого отношения.  
 
Цитата
Цитата
Владимир Велов написал:
Всем доброго вечера! настало время для ловли сома, вот выехал на прошлой недели мне два спиннинга оборвал за час, леску покупал 0.4 продавец говорил что до 18 кг. выдержит, оказалось что обманул, посоветуйте леску для ловли, в основном водятся сомы до 10 кг, больше это большая редкость.
Леска 0.4 не может выдерживать 18 кг, это физически не реально. По своему опыту знаю что в большинстве случаев это маркетинговый ход, но на деле такие лески могут выдержать разве что бычков. Более того скажу что разрывная нагрузка всех лесок на много меньше чем пишут на упаковке ( даже специально проверял блинами от гантелей ). До 10 кг могу посоветовать леску 0.28 не меньше.  
 
Согласен с Александром Григорьевым насчет лески. В одной из тем я говорил про леску 0,1 на 5,7 кг. У некоторых возникли сомнения в моей правдивости. Видимо причина в том и заключается, что наклейки на леске не совсем (мягко скажем) правдивы.
А вот как проверять леску на разрыв, завязывая сначала узел на леске - это для меня новое. Мне понравилось.
 
А вот интересно кто-то проводил какие то измерения по реальной разрывной нагрузке лески. Как бы понятно, что цифры на упаковке не совсем соответствуют фактической разрывной нагрузке, интересно на сколько там завышенные цифры.
 
Цитата
Олег Куц написал:
интересно на сколько там завышенные цифры
В разной леске, совершенно по разному. Но вполне очевидно, что завышено везде. Когда-то эта тема была достаточно актуальна. Исследования всякие проводились, комплексные, с табличками и прочей статистикой. Но сейчас такой вал лески идет, всякой разной, что наверное это уже нереально сделать. Ну и есть еще одна причина, по которой это прекратили делать. Как оказалось, даже в топовых моделях лески, есть существенные отклонения реальных разрывных параметров от номинальных. И тема, по большому счету, как-то заглохла )))). В общем, народ, постепенно выбрал себе (каждый себе), какую-то свою леску. По разным соображениям. И юзает ее преспокойненько, не заморачиваясь о том, какие отклонения от номинала.          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
вполне очевидно, что завышено везде
Нашел видео по тесту санлайна, леска завышена, а шнур нифига https://www.youtube.com/watch?v=PJL6Wh0IyCM
 
нужна консультация по выбору лески, совет.
 
Цитата
алексей бесчастнов написал:
нужна консультация по выбору лески, совет.
и-и-и.... в чем суть вопроса или сомнения в чем?
 
Форумчане, есть просьба! Может кто заказывал толковую монолеску с Алиэкспресса, киньте ссылку пожалуйста! Интересуют диаметры 0,1 - 0,2. Размотка от 100 метров. Закупился бы на следующий сезон, и распродажа на Алике на носу.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Форумчане, есть просьба!.
Сергей, здорова. Ну, тут как бы не принято обсуждать сторонние площадки и делать на них ссылку по товару. А скидки на Альке- это фэйк. За месяц до 11.11 числа, все китаезы поднимают цены на товар и он становиться дороже того, что был до скидки. Поверь, проверено неоднократно. Я в это время ничего не покупаю так вообще.  
 
Цитата
raddd написал:
Сергей, здорова. Ну, тут как бы не принято обсуждать сторонние площадки и делать на них ссылку по товару.
Здравствуй Радик. Да, лоханулся малость, извиняюсь. Что касается:
Цитата
raddd написал:
А скидки на Альке- это фэйк.
Согласен - последние годы экономия копеешная, а доставка - ждать замучаешься.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Интересуют диаметры 0,1 - 0,2. Размотка от 100 метров.
"Игуану" бери и не пожалеешь. Продается в любом розничном магазине по смешной цене и ждать ничего не надо.
 
Цитата
Максим написал:
"Игуану" бери и не пожалеешь.
Максим, спасибо! Раньше ловил ящерицей, да и другими монками от Balsax, нареканий нет, особенно учитывая их цену. Жаль, в последнее время у нас они практически пропали с прилавков, особенно в стометровой размотке.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Может кто заказывал толковую монолеску с Алиэкспресса, киньте ссылку пожалуйста! Интересуют диаметры 0,1 - 0,2. Размотка от 100 метров. Закупился бы на следующий сезон, и распродажа на Алике на носу.
Я в последние годы вообще не парюсь с монофилом. Большинство, даже самых дешманских, лесок в магазинах почти сходны по качеству. Это не плетеные шнуры. Это раньше, помню, Черниговская леска - Г, Клинская - класс. Когда перепала катушка Дедерона из ГДР, то вообще - вау!!! А сейчас... Я на зимних удочках половину Промаксом от Момой оснастил, другую ноунейм. Разница почти неощутима.
 
А по каким критериям подобрать леску для зимы, в прошлом году купил китайскую, намотал, а она обмерзает сильно. Дайте называния проверенных пожалуйста.
 
леска Sunline Siglon V
 
Цитата
slava99 slava77 написал:
леска Sunline Siglon V
спасибо, попробую.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)