Страницы: 1
RSS
Как правильно выбрать снасти?, снасти на сома
 
У меня есть несколько хороших усиленных удилищ, какие снасти для них подходят я знаю. В этом году купил фирменный спиннинг, но снасти еще не подобрал. В наших местах самая большая рыба сом, а так в основном щука, карп, лещ. Какие снасти выбрать на спиннинг, для оптимальной ловли такой рыбы?
Изменено: Nikolya Prya - 10.11.2012 14:43:47
 
В ловле сома можно пользоваться девизом: лучше раз заплатить и в последствии наслаждаться качеством рыбалки, чем платить по не многу, но много раз, при этом потеряв не одного солидного сома нанеся ему вред! Для ловли сома с поплавком подойдут удилища длиной 2,10 - 2,80 метра длиной. Золотая середина составляет длину 2,40 метра.  Все параметры удилища как уже описано сверху. Исключением могут быть удилища  для ловли сома в отвес как с квоком, так и без такового. При данных способах ловли используются удилища длиной 1,80-2,10 метра. Для ловли сома с берега необходима большая вместимость шпули. Самое важное: катушка должна быть мощной и вмещать минимум 150 метров плетённого шнура диаметром 0,50мм, иметь крепкую и толстую в диаметре ось и прочные тормоза - фрикцион! И самое главное  этом удача.
 
Nikolya Prya Вы более подробно написали каким способом собираетесь ловить речного великана. Если как донка, это одни снасти, если на блеснение, то уже совершенно другие. Как первый так и второй способы позволяют ловить с помощью спиннинга.
 
Сом - рыба большая и сильная. И когда, вы будете его ловить от силы вашей снасти зависит результат. Мне снасти подбирали в магазине. Я ловлю на шнура. Мне так удобно.  Легче вываживать.
 
Действительно, проконсультироваться насчет снастей вам может помочь продавец рыболовного магазина. Лично я всегда смотрю в интернете, по сайтам разнообразные снасти и выбираю, что мне нравится, а что нет. Но сом - это не краснопёрка =) Снасти должны быть не "игрушечные" и качественные в любом случае.
 
Для охоты на сома выбирайте спиннинг с быстрым строем, длина 2.4-2.7 м, весовой тест 40-80 а то и 50-100 гр. С плетеной леской. Катушку лучше всего использовать мультипликаторную.
 
Вам прийдётся под каждый вид рыбы подбирать снасти.Поскольку снасть собраная для ловли сома ну никак неподойдёт для ловли леща,и наоборот.Для сома нужна надёжная снасть.Для карпа тоже нужно подбирать удилища,нужно учесть где будет происходить вылов.На леща нужна снасть пооукартей,поскольку лещ осторожный.А вот со щукой повезло--она неприхотливая и снасти для неё легко подобрать.Так что определяйтесь.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вам прийдётся под каждый вид рыбы подбирать снасти.
+ 100500!
На приманку для щуки никак не сможете поймать леща. Поэтому совет из моего опыта по подбору универсального снаряжения:  Попытка подобрать универсал не заканчивается ничем хорошим. Замучаетесь. Определитесь с местом ловли, условиями, наживкой, предполагаемыми уловами и для каждого вида рыбы возьмите снасть."
Для карпа - карповое удилище или тяжелый фидер или матч (от условий ловли и веса карпа можно будет понять понадобится ли вам отдельная специализированная карповая снасть)
На леща - фидер или болонская удилка (от условий ловли будет зависеть  длинна и тест).
На щуку - спиннинг  (от среднего веса рыбы, вида и веса приманки, а так же условий ловли (река, озеро) будет зависеть специализация удилки, длина и тест).
Катушки и леска (моно, плетня) тоже будут разные для каждой удилки.

Лучше сообщите что у Вас за удилки и условия ловли щуки, леща, карпа, попробуем все вместе помочь Вам докупить недостающее.
Изменено: Андрей Таран - 19.01.2014 17:25:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)